Искать деньги или нет?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Пн, 16 апреля 2012, 17:45

Такой вопрос.
В моих темах форумчане много помогали мне советами о выстраивании взаимоотношений с мужем, давали советы как можно его "воспитывать" и налаживать наши с ним отношения.

И вот возник вопрос. Прошу помощи.

Мой муж, думается мне, привык, что все трудности и проблемы в семье решаю я.

И вот сегодня настал (в сотый раз) тот день, когда у нас кончились деньги. Совсем. И даже не у кого занять. Потому что у всех, у кого можно было, мы уже заняли. Ко всему прочему пару дней назад муж уволился с работы и нести деньги в дом пока не спешит. У нас есть планы и именно поэтому он в данный момент живет "будущим", в то время как я пытаюсь жить "настоящим".

Еда в холодильнике практически закончилась, купить что-то не на что. Обычно в такие моменты, когда "кризис" уже подступал, я находила вариант с деньгами. Мне кажется, я и сейчас бы нашла, если бы задалась такой целью. И мне кажется, мой муж думает так же, поэтому и не "дергается".

Но верите или нет, впервые мне совсем не хочется "дергаться" и что-то думать. Мне хочется "ничего не делать" и пустить ситуацию на самотек... Потому что хочется, чтобы муж начал "быть мужчиной" и "отцом семейства"... Ведь до декрета деньги мы с ним зарабатывали оба, но все домашние дела и "сверхурочные" (прогулки с собакой и прочее) он сваливал на меня, порой обзывая это "женскими делами"....

Мне очень хочется "сорваться" ради собаки и себя (= ребенка, который находится на грудном вскармливании и ему важно, что ест мама), но я жду пока....

Хотелось бы услышать ваше мнение. Может, все-таки поздно я решилась на воспитание мужа, или я не права в чем-то и мне пора "включать мозг" и искать деньги на еду?

Были темы по поводу "доминантности" в отношениях. В нашей семье глава я, к сожалению, прихожу к выводу "сама виновата", сама так поставила -вечно все на своих плечах. Да и муж, наверняка притянулся по теории "мама-сын"....

Хотелось бы ваше мнение "услышать"...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#101 Filadelfia_roll » Чт, 19 апреля 2012, 17:01

LeliaRusskih писал(а):monroe, дорогая, я даже не знаю, что значит жить как "нормальная женщина"... наверное, это все-таки индивидуально..
не настолько индивидуально, насколько ты думаешь. :-D
Ravik, ну всё..пошёл персты в чирья вкладывать...
Filadelfia_roll

#102 LeliaRusskih » Чт, 19 апреля 2012, 19:21

Ravik, у меня, слава Богу, лучше. Мама воспитатель, папа в период моего детства и юношества - идеальный отец и муж - добытчик, маму берёг, любил, помогал во всём, все выходные папа с нами-прогулки, парки. Я, наверное, как и все девочки искала мужа, похожего на отца, в итоге воспитываю 'под отца'. А ведь реально в начале был чем-то похож...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#103 Ravik » Чт, 19 апреля 2012, 19:24

LeliaRusskih, ну а с воспитанием то как?
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#104 Ofelia » Чт, 19 апреля 2012, 19:32

LeliaRusskih, скорее всего вы в вашем отце и любили эти качества
LeliaRusskih писал(а):идеальный отец и муж - добытчик, маму берёг, любил, помогал во всём, все выходные папа с нами-прогулки, парки
а вам "дали" мужа с противоположными качествами, чтобы вы научились человека любить не за
LeliaRusskih писал(а):идеальный отец и муж - добытчик, маму берёг, любил, помогал во всём, все выходные папа с нами-прогулки, парки
а научились любить Божественной любовью
Ofelia

#105 LeliaRusskih » Пт, 20 апреля 2012, 23:31

Ravik, не понимаю, что вы хотите услышать. Такое ощущение, что мы по-разному понимаем воспитание. А какое оно должно быть при таком отношении? Много нежности и любви в душе к людям и близким, не терплю мат и хамство - соответственно сама на этом языке не разговариваю, сопереживаю другим, стараюсь помогать по мере возможности, отзывчива, уважительно отношусь к старшим и вообще к другим людям, не грублю, даже если меня "обматерят" в автобусе, например, не буду хамить в ответ, предпочитаю диалог "на уровне"... Как вам еще объяснить и вообще ЧТО, если я вас не совсем поняла?
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#106 LeliaRusskih » Пт, 20 апреля 2012, 23:52

Элиза, эх, как все сложно... вот иногда думаю - и чего я дурой не родилась? Пила бы, курила, книжки не читала, да горя не знала )))))))) а то все в поиске, в поиске...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#107 Ravik » Сб, 21 апреля 2012, 8:03

LeliaRusskih, не переживайте так. Родились.
Ravik
Аватара
Сообщения: 1284
Темы: 11
Зарегистрирован: Вт, 24 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#108 Feuer » Сб, 21 апреля 2012, 8:44

LeliaRusskih писал(а): так мой вопрос по сути и касался того, как нужно мне изменить себя. ))))
Бог сводит пару. А вот женщине надо быть мудрее. Мысль - материальна. С такими мыслями о муже, Вы далеко не уедете. Себя Вы возвеличили, а мужа принизили до самого плинтуса. И это: мудрость? А где благодарность за ребенка? И где была мудрость, когда за "тюфяка" выходили замуж? И какие дети будут от такого мужа? А во что превратится Ваша жизнь? В вечно орущую баберю? И в спину Вам будут пальцем тыкать, что у Вас такой мужичок и дети абы - что, и одни осуждения, даже пожалеть Вас будет некому. Вы этого хотите? Вы на пути к этому, поздравляю!
А можно все разрулить. Привести мысли свои в должный порядок. Если Вы пошли за него, значит он достоин Вас, не хуже Вас, а может и лучше? Так почему Вы его так унижаете? Кто Вам дал такое право? А если бы Вас так "месили", Вам было бы комфортно? Почему бы не дать ему возможность быть самим собой? Не обговорить на кухне все волнующие вопросы. Нет денег? А разгрузить продукты в магазине и получить немного наличности, разве не в состоянии любой мужчина? Почему надо расчитывать на одалживание денег, а не на их заработок? Волка ноги кормят. Вы, как женщина, должны направлять, нацеливать, а добытчик, всегда муж. Ваше дело уют и сохранность дома, семьи. Мужчина должен стремглав лететь в свой дом и к своей жене, если жена позаботится о том заблаговременно. Вот в этом женская мудрость. А то, что Вы "мудрите" в займе денег, это извращение, мягко говоря. Бога надо просить: добавить ума, восстановить природу мужа, восстановить природу себе, помочь с деньгами. И благодарить Бога и за мужа и за ребенка и за здоровье и за все мелочи. Бог в помощь!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#109 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 11:55

Feuer, спасибо.

Хочется только несколько слов сказать.
За детей мужу очень благодарна и не устаю даже ему об этом говорить.
Принижаю... может только на словах здесь - задавая вопросы, что не так.
В отношениях с мужем я его не унижаю и не принижаю, наоборот стараюсь хвалить за какие-то поступки, чтобы "подстегивать" в хороших делах.

Есть изначальная сущность человека-мужчины. Если он придерживается четкой позиции "буду голодать, но мешки разгружать никогда не пойду", ну что ж тут поделать? Вчера была последняя еда. Я говорю, причем очень мягко сейчас с ним общаюсь, мол, завтра уже нечего кушать будет... Он - "переживем как-нибудь". Я опять спокойно - "так совсем нечего..." и слабо так в глаза ему смотрю... А он как заорал - "чего ты на меня так смотришь, как будто я во всем виноват, нет и нет, вот не пофиг". И ушел на кухню.... А потом нашел у кого немного денег занять. Утром сходил в магазин и купил всего только мне - кисломолочные продукты (чтобы лактацию поддерживать) и хлеб, даже зачем-то на шоколадку мне потратился. Может, мне его за парту посадить и объяснить, что деньги надо зарабатывать? Боюсь, это не в моих силах. В моих силах лишь попытаться стать мягче и слабее, чтобы дать ему почувствовать себя мужчиной и научить брать на себя ответственность. А как он это будет делать - это уже от него, пожалуй, зависит.

А Бога за мужа я благодарю, за такого, какой есть и за то, что детки здоровые, может, даже потому, что муж ТАКОЙ. Я не говорю, что он плохой. Он такой, какой есть, но мы - пара, и нам надо находить какую-то золотую середину. И я не должна тупо мириться с тем, как себя ведет мой муж. И если я, пытаясь разобраться в том, что нужно изменить в себе, в ситуации, задаю здесь вопросы так, что вам кажется, что я надела на себя корону, значит, таково, наверное, ваше восприятие. Я день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем занималась "самобичеванием", где же во мне та "гнилинка" из-за которой мой муж так разлагается... Знаете, даже у Лазарева написано, что "убийство себя" таким образом тоже не есть хорошо. А суть именно в этом. Я во всем виню себя, виню в том, что мой муж так себя ведет - если внешне все так некрасиво, что же у меня внутри? Но я понимаю, что это не выход, потому и задаю тут вопросы и получаю очередную порцию обвинений в свой адрес, будто своих собственных мне не достаточно...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#110 Brittany » Вс, 22 апреля 2012, 12:03

LeliaRusskih, а муж ищет работу-то?
Может, ищёт..или нашёл уже, но надо подождать, поэтому вам не говорит..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#111 Ofelia » Вс, 22 апреля 2012, 12:05

LeliaRusskih, вы уже молодец, потому, что вы ищете выход из сложившейся ситуации..вы не сложили руки и не впали в уныние или в ненависть к мужу...вы не вините во всём мужа, вы видите и свои ошибки.

Ответы на ваши проблемы обязательно придут. Бог вам в помощь.
Ofelia

#112 Ксения » Вс, 22 апреля 2012, 13:16

LeliaRusskih силы вам и терпения. но по другому нельзя. все перемелется и мука будет. зато счастье выстраданное и заслуженное будет.
Ксения
Сообщения: 25
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 2 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#113 america » Вс, 22 апреля 2012, 18:56

LeliaRusskih,знаете,я вообще в легком шоке :huh: :(
...Есть изначальная сущность человека-мужчины. Если он придерживается четкой позиции "буду голодать, но мешки разгружать никогда не пойду", ну что ж тут поделать?..
Это НЕ изначальная сущность чел-ка,а позиция,которую вложили в первую очередь родители...и что это за такие "хорошие отношения" у вас со свекровью,если всем близким родичам наплевать,что будут есть их внуки???..эгоизм в расцвете сил...Это НЕ в осуждение,а просто Крик Души :cry: ..а потом злятся,что не навещают или вообще сдают в дома престарелых.. :cry: ..Может как раз вашему мужу мешки разгружать и НАДО!
Он такой, какой есть, но мы - пара, и нам надо находить какую-то золотую середину. И я не должна тупо мириться с тем, как себя ведет мой муж. И если я, пытаясь разобраться в том, что нужно изменить в себе, в ситуации, задаю здесь вопросы так, что вам кажется, что я надела на себя корону, значит, таково, наверное, ваше восприятие. Я день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем занималась "самобичеванием", где же во мне та "гнилинка" из-за которой мой муж так разлагается...
А вы действительно -пара и я не очень понимаю,почему вы себя бичуете,вините...подобное притягивается к подобному...
Ещё,знаете,в жизни мне встречались три пары,где семейные заботы брали на себя мужья,в двух случаях когда женщины хотели заниматься конкретно бизнесом,а в одном случае,когда муж не захотел разгружать мешки,объясняя это тем,что для него нет достойной работы.. :smile:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#114 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 19:00

Nora, дело в том, что ситуация привела к тому, что сейчас мы решили сделать то, что давно хотели - уехать в другой город жить. Решение это мы приняли давно, но все что-то держало - то работа его и планы, то беременность... А сейчас все разом - ребенок уже родился, а в остальном полный хаос. То есть надо либо здесь начинать с нуля, либо там, куда мы хотели ехать. Естественно, мы решили, что это знак к тому, что пора уже переезжать, ведь здесь с нуля мы начинали не раз и ничего не происходило.... Это не бегство от проблем, это просто нормальное человеческое нежелание жить там, где не нравится. Потому работу он не ищет, т.к. тут буквально какие-то дела осталось доделать и уезжать. Нет смысла. Разовых работ нет, но, если бы были он, конечно, подработал бы )
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#115 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 19:15

Элиза, спасибо вам огромное за поддержку ))))
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#116 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 19:16

Ксения, :rose: спасибо )
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#117 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 19:20

america, говоря "изначальная сущность" я и имела ввиду воспитание родительское, "изначальная" - та, что до нашего брака )))

А что касается ваших примеров.... мой муж считает, что да, не вся работа его достойна... и это учитывая то, что у него даже нет образования кроме школьного....

А родителей я просто не ввожу в курс дела, жалею. Вот и все. Это наша семья и нам разрешать наши проблемы, мне надоело сидеть у родителей на шее....
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#118 Brittany » Вс, 22 апреля 2012, 19:23

LeliaRusskih писал(а):сейчас мы решили сделать то, что давно хотели - уехать в другой город жить.
Вы же, вроде, оба взрослые люди... ДО другого города - на что жить здесь?
На что начинать жить там - с малышом?
С чего отдавать долги?
Неужели вы этого всего с мужем не обсуждали, когда забеременели? :unsure:
Или он навеки застыл в образе трудного подростка?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#119 LeliaRusskih » Вс, 22 апреля 2012, 19:30

Nora, на самом деле вопрос лишь в том "до другого города на что здесь жить", и осталось не так много времени, т.к. в начале мая я начну получать ежемесячное пособие на ребенка, на покушать хватит, если очень скромно, цены у нас высокие в нашем городе. А в другой город мы едем не в новый - т.е. там живут мои родители, мои родственники, мои друзья детства - это родина моих родителей. Там лучше уровень жизни, а "жить" дешевле в два раза. Т.е. как раз там есть возможность начать с нуля, а вот здесь только дальше закапываться в болото....
Знаете, я, наверное, не из тех, кто ждет сначала "становления" материального, а потом планирует детей. Я и подруг своих всегда ругала, когда слышала "мы пока не будем заводить детей, нам надо квартиру купить, на ноги встать...". Я всегда говорила, что так можно и до старости ждать квартиры и на ноги вставать, а дети когда? Если Бог даст ребеночка, он не оставит в трудной ситуации... Потому в вопросах с детьми я не опиралась на настоящее и будущее. Просто понимала - пришло время. И остальное меня не волновало...
А муж... да, застыл в образе подростка... надеюсь, что не навеки...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#120 Brittany » Вс, 22 апреля 2012, 20:02

LeliaRusskih писал(а):Если Бог даст ребеночка, он не оставит в трудной ситуации... Потому в вопросах с детьми я не опиралась на настоящее и будущее. Просто понимала - пришло время. И остальное меня не волновало...
Ну так и тема эта, значит, неактуальна уже? :smile:
Раз вас практически не волнует остальное...
LeliaRusskih писал(а):А муж... да, застыл в образе подростка... надеюсь, что не навеки...
Ну, дай Бог, конечно...
Хотя - что может измениться? будет детское пособие.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php