Обидчивость отца, постоянное его раздражение

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Fatina » Ср, 11 апреля 2012, 22:51

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я новенькая здесь. Прочитав самую первую книгу СНЛ, прояснила многое для себя, но многое осталось все равно под вопросом. Прошу помощи у Вас как у более опытных читателей.
Ситуация следующая: мой отец постоянно обижается на всех вокруг по поводу и без. Постоянно на взводе, раздражен. И у него естесственно всегда болит то тут то там. Спина, голова, живот и пр. Плюс перепады настроения : пять минут назад грубил, потом идет гладить по головке. Мне всегда было тяжело с ним общаться. Я чаще отмалчиваюсь. Он и на это обижается. Плюс 4 года назад он потерял работу, высокий пост негосударственный, до сих пор не может найти работу. Возможно уже и не хочет или боится. Очевидно, что у него депрессия. Но он никак не хочет себе помочь. Не принимает советов и предложений. Не хочет разобраться в себе. Мама все это выносит уже больше 35 лет, уже давно на антидипрессантах она. Я в свою очередь ношу тоже груз на душе, что не могу подстраиваться под его всплески настроения. Раньше на него обижалась. Но прочтя СНЛ прошу Господа простить меня и его. Но что делать дальше??? Он-то меняться не собирается. И груз его обид ложится на близких... помогите разобраться, пожалуйста!!!
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев


#3 Дежанейров » Ср, 11 апреля 2012, 23:10

Fatina,
Вы хотите чтобы он изменился, вы молитесь, и подсознательно целью молитвы. целью обращения к Богу становится - человеческое, земное... благополучие здоровья отца. В то время как ваш отец, скорее всего неверующий человек, привязан к земным ценностям и раздражен потому, что теряет их. И получается он привязан. и вы привязываетесь еще больше "используя Бога" для улучшения, для прошения блага.

А вам надо оторваться от земного. В душе. Ведь вы с родителями глубоко в душе едины. И если вы оторветесь, может быть и отец почувствует этот отрыв. и меньше станет обращать внимание на свое положение.
Но отрываться надо не ради этого.
Сам отрыв от земного, ощущение его вторичности его - следствие того, что для вас Бог стал важнее, приоритетнее земных ценностей.

Что бы это ощутить надо осознать вторичность земного, осознать первичность Божественного, надо делать усилия над собой в этом направлении - молится, исполнять заповеди. Принять отца таким какой он есть - считайте что это капризный ребенок. Воспитывайте его по чуть -чуть, не ждите что он сам изменится, но при этом держите в душе ощущение вторичности всего что происходит с ним, в семье....
Возьмите внутренне расстояние между вами с близкими. И работайте над собой.
Дежанейров

#4 Fatina » Чт, 12 апреля 2012, 7:43

Спасибо Вам за ответ! То есть заповедь о почитании родителей должна исполняться, но с некою отстраненностью? Я не могу сказать, что я очень достаю его с нравоучениями, наоборот, как я писала, я в некотором смысле наблюдатель. Уже давно забросила какую-то борьбу с его проявлениями. Теперь после книги стала больше обращаться к богу. И по этому поводу тоже. Но вы говорите принимать его каким он есть. То есть смириться с проявлениями хамства? Это вполне возможно. Более того я уже на этой тропе. Меня стали меньше обижать его обиды и раздраженность. Возможно потому что я меньше с ним общаюсь, а если общаюсь, то о природе - о погоде
Иначе любая тема заканчивается обидой. Но мне кажется, что я перехожу уже к некому равнодушию. Вы так не считаете? Кстати его и это обижает, как я и писала. Кстати, а разве такая отстраненность не перечит заповеди про почитание родителей, никак не пойму.
И еще вопрос - не могут ли проблемы с моим здоровьем быть связвны с моим восприятием этой ситуации? У меня болезнь Бехтерева (боль в крестце и позвоночнике) и близорукость ( не сильная). Бехтерева началась примернр 4-5 лет назад, близорукость с первого курса института - 13 лет назад.
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#5 Fatina » Чт, 12 апреля 2012, 7:56

Lifelover ,

Еще такой вопрос. Вера в Бога незыблема, но церковь с некоторых пор стала вызывать во мне двоякие чувства - поведение верующих, особенно бабулек, вся эта торговля в храме с прейскурантом и все эти услуги по освящению земных ценностей, еще больше привязывающее нас к ним, а не наоборот. Как к этому относиться? В храм уже не хочется идти. Не хочется выность интимный диалог с богом из души и опускать его до земного. Как вы относитесь к этому?
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#6 Обитель » Чт, 12 апреля 2012, 8:11

Fatina писал(а):Я в свою очередь ношу тоже груз на душе, что не могу подстраиваться под его всплески настроения.

Фатина, не хотите, не подстраивайтесь)), если сможете.
сбросить этот груз не так просто.
но я думаю поможет и Вам и Вашему отцу. если Вы проговорите ему Ваши чувства.
и если общаясь с ним будете обращаться к нему как к отцу (взрослому, ответственному, ведь эта часть у него наверняка есть), а не потворствовать ему в "детском" поведении

кроме того, сами общаясь с ним из своей "взрослой" части, Вы будете давать ему совсем другое качество энергии,
чем сейчас Вы сбрасывайте ему энергию, как испуганный ребенок жертва.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#7 gala1253 » Чт, 12 апреля 2012, 9:44

Fatina писал(а):У меня болезнь Бехтерева (боль в крестце и позвоночнике)
Очень связана, потому что , выражаясь образно, у вас с отцем один позвоночник на двоих, что делает вас обоих одним целым. Ваш отец - это ваше отражение смотрите на него и любите себя в нем .
/viewtopic.php?f=1&t=44075
В этой теме о нашей тени. о том что мы в себе не видим может что-нибудь полезное найдете. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#8 Дежанейров » Чт, 12 апреля 2012, 11:13

Fatina писал(а):Но вы говорите принимать его каким он есть. То есть смириться с проявлениями хамства?
Не просто смирится.
Вы можете смирится с тем, что ребенок какает в штаны и берет грязное в рот? Можете - потому, что это ребенок.
Вы можете смирится с тем, что подросток бравирует своей самостоятельностью в переломном возрасте!? .. наверное - да.....
Вы сможете смирится со взрослым человеком не нашедшим места в жизни, и по этому поводу мотающим всем нервы???....................
Наше смирение - это наша возможность понять причины такого поведения, увидите слабость человека, и ощутить свою независимость от ситуации.
Если вы зависите от ситуации - вы находитесь в ситуации, вы тоже страдаете.
А любовь к близким похожа на любовь к цветам в клумбе - можно ухаживать, поливать..но рвать не обязательно. Не обязательно требовать отдачу. В этом смысл безусловности любви - внешняя забота, доброта не исключает внутреннее расстояние, внутреннее смирение и отрешенность.
Как сказал один великий - "внутри мы должны быть одинокими, чтобы искать Бога..."
Таково смирение, как я думаю, - помогать человеку, но не брать на себя всю ответственность за него, а дать ему право быть самому под Богом!
Так проявятся и уважение (почитание) и любовь.

Fatina писал(а):Еще такой вопрос. Вера в Бога незыблема, но церковь с некоторых пор стала вызывать во мне двоякие чувства - поведение верующих, особенно бабулек, вся эта торговля в храме с прейскурантом и все эти услуги по освящению земных ценностей, еще больше привязывающее нас к ним, а не наоборот. Как к этому относиться? В храм уже не хочется идти. Не хочется выность интимный диалог с богом из души и опускать его до земного. Как вы относитесь к этому?
Представьте, что Бог специально для вас выставил в ряд бабушек, торговлю и остальные преграды на пути к Себе.
А ваша задача - Пройти! А не заморочиться на своих претензиях..... :grin:
Дежанейров

#9 Ofelia » Чт, 12 апреля 2012, 12:23

Fatina писал(а):Прочитав самую первую книгу СНЛ
Fatina, а что мешает прочитать последующие 15?
Ofelia

#10 Fatina » Чт, 12 апреля 2012, 20:55

Большое спасибо вам за ответы.
Элиза, я как раз над этим сейчас и работаю. Читаю. Может быть мой интерес бежит впереди меня и поэтому я зашла на этот сайт пообщаться с более опытными людьми. надеюсь это не криминал.

...не заморочиться на своих претензиях.... Просто последней каплей было произошедшее на последней исповеди. Была в новой церкви, которую построили ближе к дому. И когда начала исповедоваться, батюшка прервал и сказал, перечисли ка мне 10 заповедец. Я начала, видимо не в той последовательности, так он несколько раз прерывал, а потом сказал уходить и читать их дома и учить последовательность. Я их все знаю. возможно не в четкой последовательности и шла я туда за покаянием, а не за этим. Потом совсем не хотелось туда идти. Может быть я не права, но тот батюшка меня ничему хорошему не научил и не выполнил роли возложенной на него быть посредником между Господом и мной. После этого диалог между мной и Богом предпочитаю разделять с иконой и молитвой.
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#11 Fatina » Чт, 12 апреля 2012, 21:39

Обитель, спасибо за совет. Дело в том что не раз я говорила ему, что мне очень не приятно, когда на меня кричат и мне тяжело с ним общаться, потому что бесконечные обиды мешают нормальному общению. Это ни к чему не привело

Gala1253
прочитала тему. Интересно. Не раз думала об этом именно в таком ключе. Порой вижу его качества в себе. Обиды и раздражительность. Когда ловлю себя на этом, жутко себя корю что похожа на него. Плюс всю жизнь твердили родители же, что я вредная, противная; и вечный пример старшей сестры ставили перед моими глазами. И все это начиная с 6 лет, когда забрали меня от бабушки, с которой я прожила с рождения. То есть в тот период наложился стресс от разлуки с любимым человеком и осознание всего моего несовершенства. Борюсь с этим дурацким детским чувством обиды до сих пор. Как легко его было тогда чувствоват не заморочиться на своих претензиях ь и как сложно сейчас от него избавиться. Никак не могу полюбить себя в такие моменты, потому что ко всему прочему еще вижу отца в себе. А ведь это и есть моя тень. И ее надо полюбить. Но как???
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#12 Fatina » Чт, 12 апреля 2012, 21:56

Lifelover,

Вы писали о независимости. Но как эту независимость ощутить, если это мой отец. Мы из одной семьи. И даже Лазарев пишет, что мы все переплетены сознательно или бессознательно в одной семье. И то, что творит он отражается на мне. Я чувствую его черты в себе иногда. Но я никак не могу их полюбить в себе, а поэтому и в нем. Пытаюсь, но не получается. Теперь я еще больше запуталась. Gala 1253 писала, что мы с отцом связаны одним позвоночником и мне надо полюбить все его проявления. И в этом что-то есть. А вы наоборот пишете, что я должна быть более независимой и стараться не отвечать за его поступки - это в принципе легче. Не пойму, как это совместить. Если я независима, то впринципе мне должны быть до лампочки все его обиды и крики. И получается я должна быть равнодушна, так? А как же любить, если ты равнодушен?
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#13 arka » Чт, 12 апреля 2012, 23:55

Fatina писал(а):.не заморочиться на своих претензиях.... Просто последней каплей было произошедшее на последней исповеди. Была в новой церкви, которую построили ближе к дому. И когда начала исповедоваться, батюшка прервал и сказал, перечисли ка мне 10 заповедец. Я начала, видимо не в той последовательности, так он несколько раз прерывал, а потом сказал уходить и читать их дома и учить последовательность. Я их все знаю. возможно не в четкой последовательности и шла я туда за покаянием, а не за этим. Потом совсем не хотелось туда идти. Может быть я не права, но тот батюшка меня ничему хорошему не научил и не выполнил роли возложенной на него быть посредником между Господом и мной. После этого диалог между мной и Богом предпочитаю разделять с иконой и молитвой.
Fatina, смотрите, Сергей Николаевич постоянно говорит о необходимости в приоритетах при соблюдении заповедей. О том, что Господа Бога нужно любить всего превыше. О том, что родителей нужно почитать и уважать, что то, как мы внутренне относимся к родителям - это показатель нашего внутреннего отношения к Богу и к миру. У вас не сняты претензии к папе, к родителям. Но тему-то вы почему-то открыли не о своих проблемах, а о проблемах своего отца. Значит, имхо, подсознательно хотите переложить ответственность на родителей за всю свою жизнь. В них видите недостатки - а в себе пока, не очень. Батюшка вам сказал тоже самое, имхо, что и Сергей Николаевич сказал-бы на приёме. О том, что у вас, судя по тому, что вы тут пишите, проблемы с соблюдением первой заповеди. Вот батюшка и предложил вам перечитать заповеди. Их очерёдность. Прочувствовать, что очерёдность эта не случайна.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#14 gala1253 » Пт, 13 апреля 2012, 7:12

Fatina, Батюшка - это ведь тоже отец, только духовный. Совершенно без обид выучите то что надо и приходите на исповедь снова.
Вам после этого станет легче. Вас многое в отце не устраивает, т.к. с вашей или с чьей-то точки зрения он ведет себя неправильно, но ничего не изменится для вас лично если не постараетесь снизить критику. Критика и осуждение - это по меньшей мере бесполезные вещи, что не мешает им стать гирями на ногах, не дающими продвигаться вперед. Ваша любовь к себе и принятие себя - это ваш позвоночник, стержень . А мужчину нужно принять как себя. вернее учиться принимать себя через него. Чувствовать себя его тенью , тонкой и восприимчивой к переменам. Вам нужно научиться понимать мужчин, кто если не отец вас этому научит. А понимание этого - залог счастливой свместной жизни с вашим избранником.
Чтобы до этого додуматься я потратила свою жизнь. У меня есть мама которая предерживается противополжного мнеия, по по большей части никакого не имеет. вот она меня с детства и воспитывала. В результате я воспитываю ребенка одна и у меня нет мужа.
Мой отец сейчас на том свете и я часто вижу его во сне, мы беседуем с ним.
Храните Fatina, сейчас то что имеете. :rose:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#15 Fatina » Пт, 13 апреля 2012, 8:25

Спасибо, Гала, Арка за терпеливые ответы. И с батюшкой прояснилось. Все так. Я не не вижу проблем в себе. Я их вижу как раз. И они мне очень мешают. Пытаюсь избавится от них тут. Поэтому и зашла. И тему начала не с себя в том числе и потому что маму жалко очень с ее антидипрессантами, поглащаемыми горами.

Гала, вы писали, что нужно научиться понимать мужчин. Но с другими мужчинами никаких проблем в общении нет. Есть ведь еще два дедушки, муж, шурин, деверь и два племянника. Никаких препятствий в доверительном, искреннем и доброжелЯательном общении нет. Все только с отцом. До чтения книги, я научилась спасаться, уходя от общения, отмалчиваться, рано стала жить отдельно, но это не правильно наверное. А с другой стороны надо ли мне действительно так сильно зависеть от него? И искать общения. Или надо просто в душе не держать зла, постараться простить, а там пусть продолжает себя вести как хочет - принимать все как есть? И оставлять ему волю вести себя как заблагорассудится. Не винить в душе. Так? Или все-таки это близкое общение - то к чему надо стремиться?
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#16 gala1253 » Пт, 13 апреля 2012, 9:34

Fatina писал(а):Или надо просто в душе не держать зла, постараться простить, а там пусть продолжает себя вести как хочет - принимать все как есть?
Да вроде бы ничего другого и не остается. Мамины проблемы вы все равно не разгребете - это уже ее задача .
Близкие отношения со отцом должны как-то сами восстановится, когда он почувствует потребность в этом. Главное чувство любви в себе не давить, как бы грустно не было иногда.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#17 Дежанейров » Пт, 13 апреля 2012, 11:29

Fatina писал(а):Вы писали о независимости. Но как эту независимость ощутить, если это мой отец. Мы из одной семьи. И даже Лазарев пишет, что мы все переплетены сознательно или бессознательно в одной семье. И то, что творит он отражается на мне. Я чувствую его черты в себе иногда. Но я никак не могу их полюбить в себе, а поэтому и в нем. Пытаюсь, но не получается. Теперь я еще больше запуталась.

Я не зря вам описал пример с клумбой, разве невозможность сорвать цветок разрушает вашу любовь к нему?!
Вы женщина, для вас любовь проявляется как отношения, добрые, теплые. Вполне вероятно, что у вас, как у женщины, склонность к обожествлению отношений. Семья -это первое в чем женщина видит свою реализацию.
И вам конечно же трудно отстранится, потому, что в отстранении вы можете видеть призыв к равнодушию. Но это не так.
Я всего лишь советую вам взять расстояние, небольшое, чуть-чуть...но сделать шаг назад в отношениях с отцом. При этом продолжать его любить, помогать ему.... Но попытаться не зависеть от его реакций, действий.
Дежанейров

#18 Обитель » Пт, 13 апреля 2012, 12:56

.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#19 Fatina » Пт, 13 апреля 2012, 18:19

Спасибо, Lifelover, Gala, Арка, Обитель. У меня немного прояснилось. Стараюсь поддерживать в себе доброе чувство. Но пока держусь на эмоциональном расстоянии, не лезу к нему. Мама сегодняпредложила ему сходить пообщаться с батюшкой. Была послана. Я примирилась с этим. Так всем легче. Захочет пообщаться - с моей стороны не будет препятствий. Многого не жду. Зла тоже не держу.
Fatina
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 11 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#20 sharbel » Пт, 13 апреля 2012, 19:39

Принимать СМИРЕННО и терпеть близкого человека, это разные вещи. Если ты будешь внутренне меняться, то и отец изменится. Читай 2-ю книгу, там эта тема есть. А мать на лекарствах, п.ч. не хочет или не понимает, что Бог через мужа очищает её Душу, т.е. спасает её. Я всё это объяснила своей матери в 85 лет и она смогла понять (не сразу конечно, а постепенно), хотя, в таком возрасте это очень сложно. Если жена постоянно недовольна мужем (особенно, внутренне), то она убивает его, а т.к. ему хочется жить, то он возвращает ей всё это вот таким поведением. Или должен пить, или бить её или умереть. Тем более, что и ты тоже осуждаешь и не любишь его. Это и есть твои проблемы с позвоночником. Внеше можешь и отвечать по обстоятельствам, а внутри д.б. только любоь к отцу, как к Богу. Посмотри в ЛС.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#21 Ofelia » Пт, 13 апреля 2012, 20:14

Fatina, читайте последующие книги СНЛ, так как видно, что у вас нет информации, которую СНЛ озвучивал дальше, вы многого не знаете и не можете понять.
Ofelia

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php