Мне показалось?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Пн, 9 апреля 2012, 16:52

Показалось, или человек действительно потихоньку сходит с ума?
Говорить о психическом здоровье сложно, и мы с вами об этом прекрасно знаем. Любой из нас хотя бы раз в жизни бывал на грани. Когда еще чуть-чуть, еще пол шажочка - и ты уже там, уже в категории сумасшедших людей.
Я объясню.

В другом своем состоянии, скорее всего, не обратила бы внимание на такое.
Но сейчас я сама нестабильна, и любая мелочь выводит меня из равновесия и способна выбить из колеи. И этот утренний разговор, незначительный по большому счету и не играющий лично для меня особой роли, каким-то странным образом перечеркнул все планы на день, и единственное, на что я оказалась способна - это покушать сготовить и посуду вымыть, бросила все остальные дела, потому что поняла_____сил ноль.
По роду занятий я помогаю людям, что-либо умеющим неплохо делать, продавать свои услуги.
Она швея, и для нее нашелся заказчик.
С вечера была договоренность, что утром я заеду и отвезу ее к людям, где есть объем работы. Конечно же, предварительно созвонились бы. Но я не ожидала подобной инициативы с ее стороны да еще в подобном тоне. Упрекающе-недовольном таком. Перехватывающим разговор с целью не дать вставить тебе ни слова и прерывающим любые попытки остудить накал эмоций.
У нее нашлось, чем меня упрекнуть. Потом я выслушала о других людях. Что было странно само по себе, даже удивительно. Но больше всего поразило то, что ее даже не несло - сложно объяснить словами, но всеми фибрами души ощущаешь, то это неадекватное что-то и довольно пугающее. Особой дистанции у нас в общении нет. Просто не вижу смысла, да и ситуации почти всегда неформальные по заказам, но всё равно. Довольно неадекватное состояние, и затем откровенное бросание трубки. Мозг мне говорил "не вмешивайся! Зачем она тебе нужна?", но на сердце очень неспокойно. Может быть что-то случилось? Тогда почему она не сказала? Разве это не причина отменить поездку?
Короче решила перезвонить, и на том конце услышала уже довольно спокойный такой даже улыбающийся голос. Спросила в лоб, то случилось.
Оказалось ничего. На внешнем плане у нее всё в порядке.

Мне правда не безразлична эта женщина.
Однажды она мне очень помогла в довольно тяжелый для меня период. Да и вообще она человек неплохой, но у меня ощущение, что с ней происходит что-то странное. Очень странное.
Она общительный человек, очень и очень много говорит или по телефону, или так. Жуткая сплетница кстати))
Но пару лет назад она ушла из ателье и начала работать на дому. Так-то руки золотые, проблем с заказами не было. Точно сложно сказать, когда всё это началось, ведь мы не настолько тесны в общении, а лишь эпизодически, но не заметить, что она как бы опустилась на бытовом плане было довольно сложно. Раньше почище было в доме и вкусным чем-то угощала. А тут как-то заезжала к ней - она не знала, как побыстрее меня выставить за дверь. Дергалась как-то, цеплялась к словам, какая-то нервическая мимика лица. Еще она всё реже стала просить подыскать ей заказчиков. Я думала, может своя клиентура уже и в моей помощи не нуждается, но, оказалось, что она просто перестала хотеть зарабатывать, стала экономить слегка. А раньше и в ателье работала, и еще помимо этого!
Жила со взрослым сыном, а потом он переехал. И постепенно она почему-то стала от всех отгораживаться.
Честно сказать, я не знаю почему. Но что-то такое промелькнуло в ее словах, что она даже телефон отключает, потому что после общения с подругами еще хуже себя чувствует. Тут я ее поняла и даже засмеялась (я сама такая сейчас, ненавижу телефоны), а потом озадачилась_____а с кем тогда она вообще общается, если, как она посмеялась, по нескольку дней может никуда не ходить?

Может и ошибаюсь, но мне кажется, на лицо застой энергии. Замкнутый круг как в болоте. Нет ни входа, ни выхода. Она варится в собственном соку((
Как думаете, это на самом деле может быть настолько опасно?
Или я на почве своей полуадекватности сейчас любого в сумасшествии начинаю подозревать?
Или всё же искать ее сына и говорить с ним?
Но что я скажу? Что его мама одной ногой в дурдоме?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#3 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 17:15

Действует энергетика..Нового времени..Не умение прощать..Карма возвращает всю ложь..её надо перерабатывать покаянием и прощением..иначе разорвёт из внутрь..Время пустыни и искушений..о сего хочется побыть самому..разобраться...бесы(карма) вырываются наружу..невозможность контролировать свои эмоции..зависимости тянут во все стороны отток энергии...
перечитай крещение Иисуса,схождение Духа Святого(ща на всех идёт..Суд Божий который из внутрь),искушения в пустыне от Диавола(разборки со своим ЭГО и преодоление,сдача ему)...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#4 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 17:19

Napalm писал(а): Что его мама одной ногой в дурдоме?

буквально вчера(около 3 часов дня) с одной знакомой происходило нечто подобное в компании..причём пятеро ЭТО видели явно..она не бум бум..как одержимая...только привёз её домой-тут же на телефон и обливать грязью всех по очереди(сплетничать)...тех кто был в компании..противно стало..ушёл по английски..после звонила Мне и Меня поносила по телефону...
это тенденция..это будет нарастать..причём с каждым... :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#5 Ольга Совякина » Пн, 9 апреля 2012, 17:36

Может проблема в МОМЕНТЕ.
Вот поясню. У самой сегодня было что-то :dont_knou: :you_are_crasy:
Идет совещание, обычные рабочие вопросы, как всегда раз в неделю. И тут разговор заходит о каком- то косяке на заказе. Заказ не мой, а человека которого уволили месяц назад. Но я на нее зла( вообще-то я не злопамятная, просто я злая и память у меня хорошая :-D ) В общем проблема этого" дизайнера"- продавца в том что она продавала ОЧЕНЬ дешевые проекты. Нереально дешевые. В ущерб производству. Работала как не странно много лет, но по поводу большого объема заказов ее не трогали. Переучиваться и пересматривать свои взгляды на продажи она не хотела.Объемы ее радовали, а народ понятно- на халяву всегда падок-вот обороты и перли.
Меня взяли на ее место. Доканала меня ее фраза " лучше 10 раз по 30, чем один раз по 300". Если идет изготовление на заказ( с гарантией, работой, монтажами, арендами) то все в точности наоборот. Есть такое понятие как рентабельность.
Короче, она то напродавала, а до сих пор по пять раз на день звонки по браку, ремонту , претензии. Что народ хочет от дешевой китайской фурнитуры :dont_knou:
В общем она уже свои зарплаты получила, уже благополучненько свалила, а я забесплатно разгребаю. Понятно мне это не может нравиться.
Но я СРОДУ не вякаю, особенно в присутствии всего коллектива( да еще малознакомого). А тут, блин развыступалась.
Потом думаю: вот какой черт дернул...дура-нет :no:
Потом думаю- чего ты хочешь :dont_knou: страстная началась...вот бесы твои и активизировались- самое время.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#6 Алла_Ва » Пн, 9 апреля 2012, 23:47

Napalm писал(а):Или всё же искать ее сына и говорить с ним?Но что я скажу? Что его мама одной ногой в дурдоме?
Конечно, искать сына! И говорить ему то же, что написали про его маму здесь. А кто же еще ей поможет?Почему-то кажется, что ее состояние в немалой степени связано именно с сыном (одиночество, возможные обиды...)так часто бывает...
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#7 Свечечка » Вт, 10 апреля 2012, 7:45

До безумия всего только шаг. Словно бы перед пропастью. Хочется шагнуть туда, она притягивает как магнит. Но всегда спрашивает: "Хочешь прыгнуть?" Отвечаешь: "Нет" только если есть серьезные основания. Например сына нужно поднимать.
Есть у меня один родственник, так ему раньше говорили: "Когда ты поумнеешь уже?" Он отвечал: "А зачем? Пусть уж лучше я буду сумасшедшим и обо мне будут заботиться, чем я буду умным и должен буду заботиться о других сумасшедших". Тут не знаешь смеяться или плакать.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#8 Алла_Ва » Вт, 10 апреля 2012, 7:51

Было время подумать и захотелось дополнить. Я думаю, дурдом здесь не при чем. У женщины налицо сильное падение энергетики (опустилась на бытовом плане, перестала стремиться к заработку, устает от общения и т.п.) .Телефонный разговор с недовольством и бросанием трубки - типичное поведение энергетического "вампира", который хочет вывести Вас из себя. И второй разговор, где она уже спокойна - тоже говорит о том же (получила свою "дозу" от Вас и успокоилась). Теперь вопрос - почему у нее нет энергии? Энергию мы берем из своих целей. Если наша цель - приближение к Богу, поток энергии никогда не иссякнет.Если этот самый важный инстинкт человека (инстинкт Поиска Бога , что и отличает человека от животного) не работает, значит, для него главное - два других инстинкта, и его цели и смысл жизни диктуются ими. Для женщин более важен инстинкт продолжения рода - т.е. отношения с сыном и его семьей, возможно, и с противоположным полом. Сын уехал, подзабыл о матери (молодым свойственен эгоизм) - вот тебе и потеря смысла жизни...Если много осуждает ("жуткая сплетница") - тема инстинкта самосохранения (статус, защищенность, превосходство). Возможно, вредит людям на тонком плане своим осуждением и ее нужно лишить энергии для ее же блага , чтобы не навредила энергетике своего рода (возможно, внуки на подходе или они взрослеют). Конечно, издалека судить сложно, я не претендую на правоту своего комментария...Но если это так, то это ее состояние не менее опасно, чем сумашествие (С.Н.Л. любит приводить в пример льва, которого выгнали из стаи и он, потеряв смысл своего существования, умер за 3 дня).
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#9 ir4 » Вт, 10 апреля 2012, 7:54

а может она банально пьет?
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#10 Алла_Ва » Вт, 10 апреля 2012, 8:04

Насчет помощи. На сознании она Вас вряд ли услышит, до людей, не привыкших к рефлексии, практически невозможно достучаться. Вы ей поможете осознанием ее проблем и посылом тепла в ее адрес (С.Н.Л. говорил, что мы помогаем человеку уже тем, что тепло думаем о нем, мы входим с ним в энергетич. контакт и он учится у нас).Сына найти надо, сказать просто - "что-то с твоей мамой не так, от такого состояния до болезни - один шаг, разберись, в чем дело".Возможно, через сына Бог даст ей порцию любви, которая ей поможет. Поможет или нет, но Вы сделаете то, что должны были, дальнейшее от Вас не зависит.
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#11 Sirius » Вт, 10 апреля 2012, 10:11

Napalm,

Тань, если хочешь вскрыть причину проблем - достаточно лишь заикнуться в разговоре о её муже, о мужчинах - сразу всё поймёшь)). Ну а долгое интенсивное осуждение, естессно, приводит к тому, что сознание начинает работать неисправно.

Даже если бы у ТЕБЯ было полностью приведённое в порядок отношение к мужчинам - это не дало бы гарантии, что разговор с ней её вразумит и заставит размягчиться, поэтому вместо людей это делает её жизнь и судьба. Вероятность, что ты её переубедишь - 1-2%, но попробовать, конечно, можно.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#12 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 12:04

Ольга Совякина писал(а):Может проблема в МОМЕНТЕ.
Может быть, Совякина.
Сейчас вот тоже, время прошло какое-то, и я начинаю склоняться к мысли, что неправильно поняла, возможно заблуждаюсь.
Когда человек не бегает за близкими с ножом и не заявляет, что он Наполеон, какие у нас в общем-то основания думать, что он свихнулся?
Но просто знаешь, бывают такие ситуации, когда буквально кожей ощущаешь состояние другого человека. Даже на расстоянии.
Довольно сложно описать это. Всё происходит в доли секунд. Возможно, в этот момент тот человек непроизвольно сбрасывает все даже естественные защиты. Бывало у тебя такое?
Так вот, когда я окунаюсь вновь во вчерашние свои ощущения от нашего общения, я вновь озадачиваюсь.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#13 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 12:31

Алла_Ва писал(а):Я думаю, дурдом здесь не при чем. У женщины налицо сильное падение энергетики (опустилась на бытовом плане, перестала стремиться к заработку, устает от общения и т.п.)
Знаете, Алла_Ва, по моим наблюдениям нехватка энергии, падение ее уровня отличается от застоя энергии.
Вот и пытаюсь разобраться, с вами поговорить.
Если просто нехватка, то да_____ни при чем тут психушка.
А вот застой, когда практически нет ниоткуда поступления новой, да еще и старая остается на месте, может стать внутренним ядом, который отравляет. А вот во что это выливается на внешнем уровне, одному Богу известно. Могу лишь предполагать, что чем больше неизрасходованные запасы, тем серьезнее последствия.
Еще (опять же предположения) особую группу риска составляют те, у кого уже замечались странные какие-то, продолжительные по времени переходы от неких качеств холерика к полной противоположности - этакого флегматика. Понимаете меня? Есть достаточно ровные в этом плане люди, в их жизни такого не случается и они довольно предсказуемы в поведении и во всем остальном. А вот "подвижная" психика заслуживает более пристального внимания. Окружающие могут думать, что в человеке просто упадок сил, что ему нужно их подсобрать, нужно окрепнуть, а на самом деле идет скрытый ото всех внутренний процесс отравления своей же собственной застоявшейся энергетикой и ее наоборот требуется расходовать!
Парадокс?
Да.
И очень сложный момент.
Как не ошибиться, нужна ли человеку взбучка, ситуация, требующая выплеска энергии, расхода сил с его стороны, как вовремя сообразить, что именно сейчас то его и не нужно щадить, или напротив не трогать, потому что он опустошен после выброса и питается?
Если бы я сама не была из этой категории людей, то не придала бы особого значения. Но как раз в нашей группе большее число абсолютно необъяснимых странных для окружающих суицидов.
Ну или свихнуться запросто.
Кстати, бывают и периоды "зависания", когда либо туда, либо сюда, либо вообще в другом направлении. От самого тебя, конечно, много зависит. Но и правильное поведение окружающих важно.
Всё это озадачивает.

Никуда я сегодня с ней не поехала. Не буду врать - не потому что предварительно хочу расставить всё по полочкам и подготовиться_____себя пожалела. Вот честно. Нет у меня особых сил так ими разбрасываться направо и налево. Иначе очень сильно пострадают мои близкие.
Про сына может так всё и есть. Так-то вроде бы они дружные были.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#14 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 12:34

Свечечка писал(а):Хочется шагнуть туда, она притягивает как магнит. Но всегда спрашивает: "Хочешь прыгнуть?" Отвечаешь: "Нет" только если есть серьезные основания.
Не знаю, Свечечка.
Мне кажется, наступает момент, когда это уже не во власти человека. Когда невозможно контролировать процесс волевыми усилиями.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 12:38

ir4 писал(а):а может она банально пьет?
Непохоже вроде, ir4.
Мне кажется, по людям заметно. Есть те, у кого моментально на внешности и образе жизни это отражается, есть те, кто как-то держится внешне, но есть во всех алкоголиках некие общие еле уловимые черты, которые выдают их.
Обычно, даже впервые увидев человека, могу определить, каково его отношение к алкоголю.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#16 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 12:50

Sirius,
А знаешь, Илья, я не видела еще ни одного человека, у которого были бы абсолютно идеальные отношения с противоположным полом. Вот чтобы изо дня в день, чтобы из года в год, чтобы никогда никаких сомнений и пасмурных дней.
Я таких не знаю.
А если кто-то будет утверждать. что именно он таковым является, о я просто присмотрюсь повнимательнее к его жизни и обязательно найду то, о чем он недоговаривает или что скрывает или о чем откровенно врет, пытаясь выставить себя в нужном свете.
:smile:
А по поводу "вразумить", да еще дойти до ее пятого колена или вспомнить ее прабабушку - не делаю я такого в жизни.
Да и с чего ты взял, что у нее именно непорядок с мужчинами?
А может она мать свою ненавидит. Или еще что-то.
Или ты думаешь, что я притянула некие подобные программы? Мол, ты тут всё с мужиками ужиться не можешь, и потому к тебе такие лезут! Тю. Необязательно. Я сейчас слабая, и на меня в таком состоянии частенько кидаются "отсосать-покушать". Я замечала, кстати, что сильные энергетически люди как-то поделикатнее себя ведут, не то, чтобы с пониманием, но они на такую вот падаль, какой я в данный момент являюсь, почти трупом, не кидаются. А вот энергетическое шакалье тут как тут.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#17 ku_ka_re_ku » Вт, 10 апреля 2012, 12:55

Napalm писал(а): я не видела еще ни одного человека, у которого были бы абсолютно идеальные отношения с противоположным полом. Вот чтобы изо дня в день, чтобы из года в год, чтобы никогда никаких сомнений и пасмурных дней.
и НЕ увидишь..ибо ДВОЕ ...только обоюдные усилия дадут то,о чём ты пишешь..Один в поле(в семье) не воин..
В данном контексте..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#18 Sirius » Вт, 10 апреля 2012, 13:36

Napalm,

странно. Не думал, что так отреагируешь - сразу в защиту.

Я не говорил про идеальные отношения между людьми, а про отношение одного человека К другому. Есть большая разница. В одной семье могут постоянно летать друг в друга утюги и сковородки, но на самом деле там любовь. А в другой снаружи - внешне всё вылизано, но стоит чуть копнуть - всё наоборот. Странно, что ты всё на свой счёт приняла - ты завела тему о другой женщине - я и ответил не про тебя, а про другую женщину. А не поговорив с ней - ты не узнаешь, на кого она зуб имеет (если, конечно, тебя действительно волнует происходящее с ней и ты ей хочешь помочь). Но просто обиды на близких - старая, как мир тема. Я пишу не думая, а по ощущению. Если выяснится, что я ошибаюсь - я ничего не имею против.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#19 Napalm » Вт, 10 апреля 2012, 13:55

Sirius,
Илюш.
Так понятное дело, что первым делом я присоседила, так сказать, произошедшее к себе лично и происходящему сейчас в моей жизни и душе. Это одна из первых мыслей была и непроизвольно абсолютно. Да любой из нас, здесь на форуме, так же бы поступил.
А в защиту да - ты прав. Кинулась. В стиле "на себя посмотрите". Ну как бы не хочется верить, что у тебя всё ужасно в жизни))
А поводу "вразумлений"..дело в том, что я и впрямь не веду разговоров в таком стиле в жизни, Илья. Не хочу косых взглядов и вообще особо раскрываться. Самый близкий круг, конечно же, в курсе моих "увлечений" и некоторых форм проведения досуга, но не более. Те, кто не вхож в мой дом и не друг мне считает меня...ну не скажу кем)) Но это ой как далеко от высокодуховного человека. Поставь на одну планку женщину в платочке со свечкой в руке, а меня можно как раз на другой конец как противоположность.
Не знаю, понял ли.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#20 Sirius » Вт, 10 апреля 2012, 14:15

Napalm,

Тань, я тебя прекрасно понял)))) опять мы не о том... Ты имеешь право быть такой, как тебе хочется - хочешь со свечой и платком, хочешь - чем-то противоположным)))
Когда кто-то напирает на духовность, у меня на автомате уши в трубочку - "так... здесь что-то не то))) Так что какая ты есть, такая ты есть.

Могу упростить до предела: Твоя тема (если максимально сжать содержание) -
"У меня есть знакомая. Ей хреново. Почему?" - мой ответ был "Я думаю, потому-то", но никак не "ты самая такая же и хрень к хрени притягивается")))

/// Не хочу косых взглядов и вообще особо раскрываться /// - дык этого и не требуется. Ты ж хотела попробовать разобраться в причинах того, что с тётей происходит.

Насчёт вразумлений. Ни одному человеку, конечно же, не стоит говорить другому с мыслью, что он его вразумляет. Я про другое. Может оказаться так, что ты с ней просто начнёшь разговаривать (не в каком-то стиле, а как тебе привычно) - проявишь человеческое участие. Если она от тебя отмахнётся - ну отмахнётся и ладно. Если же прислушается... тогда можно будет продолжить. Ну просто инфа, которую полезно знать любому человеку: любая больная для разговора тема - есть будущая болезнь или неприятность.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#21 Алла_Ва » Вт, 10 апреля 2012, 14:20

Napalm, я Вам желаю стать такой же энергичной, как на Вашей аватарке. :rose:
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php