Как в творчестве остаться с трезвой психикой?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 prostoja » Вс, 8 апреля 2012, 15:53

Как творческому человеку не спиться, не подсесть на тяжелые наркотики??? :)))
Проблема вот в чем-как научиться правильно воспринимать похвалу и от неё не зависеть?
Записалась в фотошколу. Поначалу мои работы критиковали. Потом стали хвалить, прчем называть мои работы нестандартными и особенными. Если честно, я ощущаю себя в такие моменты ужасно. Ну и правда-я не обдумываю часами идею, не мудрю над композицией, все у меня выходит спонтанно и как мне кажется, не прикладываю должных усилий для таких похвал. Да и по-жизни смущаюсь высокопарных фраз...
Но как только поток хвалебных отзывов снижается, начинаю думать, что мои фотографии какАшные и зачем мне этим делом заниматься. Так как щелкать просто для себя уже не интересно( нужны зрители, понимаетели:). Или думаю так-РАЗ НЕ ХВАЛЯТ, ЗНАЧИТ ЗАВИДУЮТ! Кашмар!
Так вот как найти точку опоры, занимаясь творчеством, чтоб не метаться между гордыней и унынием? Или такое невозможно?
Буду признательна за подсказки форумчанам!
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет


#3 Milady » Вс, 8 апреля 2012, 16:13

я вообще не понимаю, как фото можно хвалить? Это ведь не картина и там за вас 90% работы техника делает.
Всё что вам нужно, это элементарно не ступить. А за это ещё и хвалят :D
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#4 Sirius » Вс, 8 апреля 2012, 16:26

prostoja,

это несложно. Во-первых, регулярно спрашивайте себя - для чего вы занимаетесь фотографией. Самый лучший ответ самой себе звучит примерно так: "мне нравится фотать, я не могу не фотать, а если это нравится кому-то ещё - вообще классно". В то же время надо понимать, что вы не можете постоянно выдавать только классные фотки - иначе ваш характер будет портиться.

Дальше: если вы фотаете просто для всестороннего саморазвития - это не круто, но это допустимо.

А вот если глубинный мотив чевото там кому-то доказать, научиться фотать лучше других, или даже если просто изначальный импульс - деньги, а не искусство - лучше бросить это дело в зародыше, если не научиться любую свою попытку самомнения гнать поганой метлой.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#5 prostoja » Вс, 8 апреля 2012, 16:42

Спасибо, для меня ваш ответ пришелся кстати и в точку! Занимаюсь фотографией, так как у меня это неплохо получается( мне нравится фотографировать), но и хочу освоить профессию фотографа. Деньги меня пока не волнуют....
А мне почему-то последнее время стало казаться , что отсутвие "спортивной злости" или желания быть лучшей не дает мне в полной мере освоить техническую часть фотографии и расти профессионально. Тоесть я признаю, что мне не быть гение, мне не надо никому ничего доказывать и мои работы мне и так нравятся:) Но как же развиваться?
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#6 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 18:06

да, как и Сириус, первым делом подумала: а для чего вы фотографируете?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#7 Sirius » Вс, 8 апреля 2012, 19:17

prostoja,

на здоровье)

/// стало казаться , что отсутвие "спортивной злости" или желания быть лучшей не дает мне в полной мере освоить техническую часть фотографии и расти профессионально. /// - ну, собственно, вот. Зачем вам спортивная злость или желания быть лучшей? Это взнуздывание себя не пойми ради чего - раз, но самое главное - такое само-взнуздывание - явный признак чужого пути, не вашего. Нравиться фотать - фотаете. Хочется чему-то научиться, освоить - осваиваете, но помните, что вы это делаете, потому что
1. ВЫ этого хотите (т.е. вы начинаете с того, что доставляете себе удовольствие этим занятием),
2. вы ЭТОГО хотите (а не чего-то другого через это)
3. и что вы этого ХОТИТЕ (а не подхлёстываете себя потому-то и потому-то).

На естественное желание (которое хотя бы не противоречит Божьей воле) обычно выделяется энергия (т.е. силы и время), которая позволяет его реализовать.

Если желание пропадает - значит, оно надуманное.

Если желание идёт напрямую от Бога, то это выглядит, как "не могу не делать".

/// Тоесть я признаю, что мне не быть гением /// - в нас всех есть Божья искра, надо только каждому найти, нащупать сферу применения, соответствующую Божьему промыслу.

/// Но как же развиваться? /// - развитие ради развития не нужно ни вам, ни другим. Главное развитие... об этом весь Лазарев. А то, что обычно люди называют развитием - интеллект, духовные практики, житейские навыки и прочее - имеет смысл рассматривать только в том контексте, сможете ли вы кого-то этим порадовать, помочь, сделать счастливее. Тогда всё встаёт на свои места.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#8 Папа_Карло » Вс, 8 апреля 2012, 20:25

prostoja писал(а):Но как же развиваться?

Найти тех, кто постоянно будет критиковать, но реально, по делу.

И всегда помнить, что дар не твой, а от Бога....не закапывай талант... :-D :-D :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#9 prostoja » Вс, 8 апреля 2012, 22:11

Geula писал(а):я вообще не понимаю, как фото можно хвалить? Это ведь не картина и там за вас 90% работы техника делает.
Всё что вам нужно, это элементарно не ступить. А за это ещё и хвалят :D

Займитесь фотографией и все сами поймете:) Тупить не буду, обещаю....
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#10 prostoja » Вс, 8 апреля 2012, 22:17

Sirius, Папа_Карло, БЛАГОДАРЮ! Мне вот позарез нужны были дельные советы! Есть над чем поразмышлять, задумалась!
Слышать критику, похоже, тоже надо учиться:)
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#11 Milady » Вс, 8 апреля 2012, 22:56

prostoja, я занимаюсь фотографией, делаю снимки, которые на мой взгляд не хуже, чем если бы их делал профи с аппаратурой за несколько тысячь долларов. Хотя моя мыльница стоит около 500$ :D
У моей подруги Никон навороченный , и снимает хуже, всегда меня фотать просит. Снимает не потому, что моя мыльница лучше, наоборот, а просто элементарно тупит с тем же светом, тенями, отдалением и расстоянием.
Лично я снимаю на цифру и сравнивая свои работы с работами профи - разницы не вижу. Почему так?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#12 погода » Вс, 8 апреля 2012, 22:58

Geula писал(а):prostoja, я занимаюсь фотографией, делаю снимки, которые на мой взгляд не хуже, чем если бы их делал профи с аппаратурой за несколько тысячь долларов. Хотя моя мыльница стоит около 500$ :D
У моей подруги Никон навороченный , и снимает хуже, всегда меня фотать просит. Снимает не потому, что моя мыльница лучше, наоборот, а просто элементарно тупит с тем же светом, тенями, отдалением и расстоянием.
Лично я снимаю на цифру и сравнивая свои работы с работами профи - разницы не вижу. Почему так?
Потому что - гордыня :-D
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#13 Папа_Карло » Вс, 8 апреля 2012, 22:58

prostoja, Когда мы встречаемся с друзьями, то всегда спокойно говорим, что нравится, а что нет и почему. Никаких напрягов. А один мой друг всегда просит покритиковать его работы или совета какого нибудь. Всегда внимательно выслушивает. Часто использует совет.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Как в творчестве остаться с трезвой психикой?

#14 Music_DJ » Вс, 8 апреля 2012, 23:00

prostoja писал(а):Как творческому человеку не спиться, не подсесть на тяжелые наркотики??? :)))

У вас уже и об этом речь заходит? Не рановато-ли, пойдя в обычную фотошколу? :wink:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#15 prostoja » Вс, 8 апреля 2012, 23:42

Папа_Карло писал(а):prostoja, Когда мы встречаемся с друзьями, то всегда спокойно говорим, что нравится, а что нет и почему. Никаких напрягов. А один мой друг всегда просит покритиковать его работы или совета какого нибудь. Всегда внимательно выслушивает. Часто использует совет.

А бывает так , что вы о чем-то умалчиваете, чтоб друга не обидеть?
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#16 prostoja » Вс, 8 апреля 2012, 23:56

Geula писал(а):prostoja, я занимаюсь фотографией, делаю снимки, которые на мой взгляд не хуже, чем если бы их делал профи с аппаратурой за несколько тысячь долларов. Хотя моя мыльница стоит около 500$ :D
У моей подруги Никон навороченный , и снимает хуже, всегда меня фотать просит. Снимает не потому, что моя мыльница лучше, наоборот, а просто элементарно тупит с тем же светом, тенями, отдалением и расстоянием.
Лично я снимаю на цифру и сравнивая свои работы с работами профи - разницы не вижу. Почему так?

Да, зная основы композиции, владея светом и простейшими навыками постобработки в фотошопе можно делать неплохие снимки и на мыльницу. Наличие зеркальной фотокамеры не делает нас профи, но значительно расширяет возможности для творчества. Например, мануальный режим, который заставляет не просто щелкать на автомате, а продумывать каждый снимок...
На ваш вопрос не отвечу, ответа не знаю... Но как только я стала выкладывать свои работы на различных форумах для обсуждения, то очень быстро мне дали понять, что я увы-увы пока не профи :)
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#17 prostoja » Пн, 9 апреля 2012, 0:01

Music_DJ писал(а):
prostoja писал(а):Как творческому человеку не спиться, не подсесть на тяжелые наркотики??? :)))

У вас уже и об этом речь заходит? Не рановато-ли, пойдя в обычную фотошколу? :wink:

Та я немного пошутила:)
Просто подумала, что если меня уже обуревают такие малоприятные эмоции, то как непросто живется людям истинно творческим :)
prostoja
Автор темы
Сообщения: 27
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#18 Amber » Пн, 9 апреля 2012, 0:01

prostoja писал(а):ак творческому человеку не спиться, не подсесть на тяжелые наркотики???
Очень просто. :grin:
Не гордиться слишком ("ну я крут/а" или что-то в этом роде) и не самоуничижаться ("я - бездарь, ноль, ничто" и т п). И то, и другое, впрочем, одно и то же по сути. Достаточно относиться к себе адекватно и понимать, что нельзя нравиться всем, не всегда возможно сделать все так, как задумал.. могут произойти любые казусы, в том числе и технические. Ну и наконец просто попроще относиться к своему творчеству, не придавая ему архиважного значения. Главное ведь, чтобы оно для души было (даже если оно одновременно приносит деньги), а не для того, чтобы удовлетворять лишь свои амбиции. Так что если хвалят.. ну ладно.. может, нравится кому-то, и что? Не хвалят.. ну ладно, может, и не нравится или пофиг. Но ведь на вкус и цвет товарища нет.. А если критикуют.. стоит прислушаться - вдруг что по существу скажут. А если не по существу и просто оплевывают, так это тоже на благо души. Ну так.. чтобы не унесло в творческом порыве. :grin:
Amber

#19 bio » Пн, 9 апреля 2012, 0:19

prostoja, а вы не думайте кто что скажет или не скажет. Молчание это тоже своего рода реакция зрителя. Может задумался..Или скажут после. Люди все разные, и никто не обязан оправдывать наши ожидания.
Но покажите работы свои, очень хочется увидеть.Если не сюда, то можно и в личку. :rose:


Geula писал(а):я вообще не понимаю, как фото можно хвалить? Это ведь не картина и там за вас 90% работы техника делает.Всё что вам нужно, это элементарно не ступить. А за это ещё и хвалят

это обывательское заблуждение на самом деле.
bio

#20 Milady » Пн, 9 апреля 2012, 0:40

bio, вот именно поэтому я и пишу, что лично я разницы между собой и профи не вижу. Это чисто субьективное, а не обьективное мнение, но если я её не вижу, то какая лично мне и другим, которые её не видят, раздница, снимал ли человек с дипломом, без оного, профи или я?
Причём, по этой же причине мне жалко что-то лучше мыльницы покупать, тем более профапараты неудобны и весят больше.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#21 bio » Пн, 9 апреля 2012, 0:44

Geula, может у вас талант, или хорошие способности почувствовать, это не каждому дано. вот пишите что у подруги фотик дороже а щелкает она хуже.
bio

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php