Посещение семинара СНЛ во время тяжелой болезни отца

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 dolphin72 » Пт, 6 апреля 2012, 2:18

Здравствуйте!
Впервые создаю тему.
Уже месяц назад решил ехать на семинар к СНЛ в С- Петербург (обычно бываю 2 раза в год в Москве или Санкт-Петербурге).
Но в этот раз все под большим вопросом: отец в настоящий момент при смерти - рак желудка в последней стадии и уже на последнем этапе! Врачи говорят, что он может умереть в любой момент (говорят так уже неделю, но последние два дня-три дня все совсем плохо).
С системой Сергея Николаевича знаком давно, прочитал все книги (включая недавно вышедшею 4 часть Опыт выживания), посмотрел много дисков, бываю на семинарах.
Стараюсь работать над собой и помогать душе отца (и своей, конечно. тоже). И вот дилемма: ехать или не ехать? Чувствую, что на семинаре будет новая очень важная информация, с другой стороны все идет к тому, что за эти 2 дня моего отсутствия (лечу из Риги) отец может умереть.
Прекрасно понимаю, что мой вопрос может звучать, как попытка переложить на участников форума свою ответственность. И понятно, что окончательное решение должен принять завтра я сам!
Но, может быть, участники форума подскажут, не нарушу ли я какие-то законы и не наврежу ли душе, если все-таки захочу поехать? Может тут не надо и размышлять: надо оставаться у постели умирающего! С другой стороны, есть необъяснимое чувство, что, посетив семинар, я помогу его душе гораздо больше!
Заранее благодарю за отзывы!
dolphin72
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 3
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 6 апреля 2012
С нами: 12 лет


#3 Napalm » Пт, 6 апреля 2012, 7:15

dolphin72 писал(а):за эти 2 дня моего отсутствия (лечу из Риги) отец может умереть.
Может.
И всё.
И он уже не вернется. И ничего вам не скажет напоследок, и вы не успеете ему сказать, за руку подержать.

Сначала я возмутилась так, что вам даже сложно себе представить, как и что и в каких выражениях я могла сейчас вам сказать.
А потом поняла вас.
Всё дело в том, что вы устали, вы измотаны ожиданием, и вы мысленно уже похоронили отца. Это не тот случай, когда люди уходят из жизни резко и неожиданно для всех. Именно поэтому его смерть воспринимаете таким же повседневным событием, как поездку куда-то. Пусть даже на серьезное и нужное вам мероприятие.
Но вам даже представить себе сложно, что будет твориться в вашей душе потом. Когда он уйдет в другой мир. Бесконечно долго и много вы будете корить себя, винить, прокручивать в памяти эти события, а сердце будет сжиматься от боли и кровоточить от одной мысли, что уже ничего не исправить.

С папой попрощаться нужно, dolphin72.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#4 dolphin72 » Пт, 6 апреля 2012, 9:21

Большое спасибо, NAPALM!
Все очень правильно и созвучно тому, что творится в моей душе! А тему я поднял из-за того, что уже неделю я нахожусь рядом, ну и доктора (честно и откровенно) мне говорят: сегодня может быть последний день - прощайтесь!
Вот не устал я, на самом деле, прощаться каждый день, еще бы прощался пару лет! хотя и понимаю, что все на грани! И в чем Вы абсолютно правы, что это стало осозноваться неизбежностью! Но я прекрасно понимаю, что должен, находясь у постели умирающего, помогать его душе, а не просто держать за руку! Почти неделю я находился с ним один, а теперь приехали многие родственники и я чувствую, что нахлынывает общее неотвратимое горе, которое прямо физически мешает отцу!
Поэтому, я и подумал: может быть, я действительно сделаю что-то полезное душе отца (да и своей, поскольку, понятно, что его программа вовсю работает и у меня), если отрешусь от этих моментов и съезжу на семинар, помолюсь и послушаю!
Но как раз-таки все, что Вы сказали - осознаю (причем, скорее не мое внутренне ощущение, а смотря глазами других: а что скажут, а что подумают, уехал, оставив отца на смертном одре....).
А с третьей стороны (вот уж спасибо Гегелю и Лазареву за диалектику!) сверлит мысль: может вот в этом и есть основная проблема, что я ставлю внешние правила поведения выше своих чувств, что именно от этого я и должен отстраняться, идти за своими чувствами)!
И из этого круга не выйти (а что, а если эти чувства ложные и т.д.) - так и с ума можно сойти! а не хочется...
Поэтому и принимаю с благодарностью любые мнения (в том числе жесткие) и опыт!
А решать, конечно, мне.
dolphin72
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 3
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 6 апреля 2012
С нами: 12 лет

#5 Марфа Меньшикова » Пт, 6 апреля 2012, 14:23

Я читала книгу Стинга (это, который певец) "Разбитая музыка". Автобиографичная книга, хорошо написана, талантливо.
Так вот, оба родителя Стинга умерли от рака, в течение одного года, и ни у матери, ни у отца он не присутствовал на похоронах.
У него там сложная теория, почему он не пошел на похороны, и он это в книжке рассказал....

Но суть в том, что одним из побудительных мотивах написать эту книгу именно так, как она написана, явилось то, что Стинга до сих пор терзают переживания что он не был на похоронах.
Поэтому он очень подробно рассказал в чем его обиды на мать, в чем непонимание с отцом было и т.п.
Но на похоронах он не был, и это уже не изменить.

Вообщем это я все к чему?
Наверное, понятно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 Abakar » Пт, 6 апреля 2012, 14:30

я бы однозначно остался с отцом! тут и объяснять нечего.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#7 Ofelia » Пт, 6 апреля 2012, 14:35

dolphin72, у меня тоже похожий случай в семье. Вы правильно чувствуете: семинар- это лечение вашей души. И не только вашей.

Ну что из того, что вы упустите момент, когда умрёт ваш отец? Вы точно так же можете его упустить на час, два, пять..какая уже вам будет разница? Я живу два с лишним года с таким чувством, и мн7е приходится ехать в магазин с этим чувством, засыпать с этим чувством, ехать на семинар с этим чувством. Как будет, так и будет.

Вашему отцу вы не поможете, если будете сидеть рядом с ним и держать его за руку.. а на семинаре вы помочь можете и надолго. Да и отец должен получить возможность остаться наедине с Богом.
Ofelia

#8 Дезинфекция » Пт, 6 апреля 2012, 14:40

семинар- это лечение вашей души. И не только вашей.
если б вы только знали, что у них означает "лечить" и тех кто на самом деле "лечит"
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#9 Ofelia » Пт, 6 апреля 2012, 14:46

Дезинфекция писал(а):кто на самом деле "лечит"

"по вере вашей.."(с)
Ofelia

#10 Дезинфекция » Пт, 6 апреля 2012, 14:54

"по вере вашей.."(с)
искусной ложью добиваются веры в деяния свои лукавые
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#11 ku_ka_re_ku » Пт, 6 апреля 2012, 14:58

dolphin72,
каждый человек Сам рождается и Сам умирает..отцу оставь Его (отцовское) ..а себе возьми Своё..и всем будет по заслугам..
dolphin72 писал(а): надо оставаться у постели умирающего!

как будто это кому-то поможет..
Napalm писал(а):Но вам даже представить себе сложно, что будет твориться в вашей душе потом. Когда он уйдет в другой мир. Бесконечно долго и много вы будете корить себя, винить, прокручивать в памяти эти события, а сердце будет сжиматься от боли и кровоточить от одной мысли, что уже ничего не исправить.

бред..мои родители покойны..и нифига подобного никогда не творилось в Моей Душе..Живу..ростю Своих Детей...воспитываю...и всё пучком...
dolphin72 писал(а): приехали многие родственники и я чувствую, что нахлынывает общее неотвратимое горе, которое прямо физически мешает отцу!

от такого в старину прорубали крышу в доме..потому,что умереть не мог человек долго...а мучился.. ибо держат на этом свете того,кто всё своё уже совершил..и ему пора уходить..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#12 Abakar » Пт, 6 апреля 2012, 15:55

dolphin72,
Уверен, что СНЛ посоветовал бы остаться!
Царство Божие внутри нас, а не рядом с СНЛ! Этому и учит нас СНЛ.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#13 kordi » Сб, 7 апреля 2012, 3:24

Поймите, это нужно не ему (отцу) а вам.....Соболезную.
kordi
Аватара
Сообщения: 707
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Кошковладельцева

#14 dolphin72 » Сб, 7 апреля 2012, 10:12

Большое спасибо, дорогие форумчане!
Я остался! Но все ваши отклики и опыт были чрезвычайно полезны для меня! буду заходить на форум почаще!
С наступающей католической Пасхой!
dolphin72
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 3
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 6 апреля 2012
С нами: 12 лет

#15 Saturnia » Сб, 7 апреля 2012, 10:17

Сто раз говорил СНЛ, ЧТО СЕМИНАРЫ НЕ ЛЕЧАТ НИЧЕГО!!!! А лишь убыстряют процессы ваши, он как катализатор. А дальше сами сами сами...
Решать вам и зависит, от того кто как это воспринимает.
Уже решили. Сегодня семинар.
Мой муж был в подобной ситуации. Делема ехать или не ехать в командировку. До сих пор мне кажется его угнетает, что он опаздал на 15 минут...
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#16 Папа_Карло » Сб, 7 апреля 2012, 10:37

babochka писал(а):До сих пор мне кажется его угнетает, что он опаздал на 15 минут...

Пускай иначе отнесётся к опозданию....что его не пустили раньше...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Посещение семинара СНЛ во время тяжелой болезни отца

#17 Music_DJ » Сб, 7 апреля 2012, 10:41

dolphin72 писал(а):Большое спасибо, дорогие форумчане!
Я остался!

Вы приняли неправильное решение, поздравляю Вас. Думать надо о здоровых и о душе своей... :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#18 Папа_Карло » Сб, 7 апреля 2012, 10:43

dolphin72, Вообще не нужно брать на себя богово..., если чувствуешь, что нужно ехать...едь. Если чувствуешь, что нужно остаться, оставайся. В эти моменты ты ничего не решаешь. Все решения давно приняты, в другом месте. Твоё дело разобраться с собой и поступать согласно внутреннему убеждению.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#19 Saturnia » Сб, 7 апреля 2012, 10:51

Папа_Карло писал(а):
babochka писал(а):До сих пор мне кажется его угнетает, что он опаздал на 15 минут...

Пускай иначе отнесётся к опозданию....что его не пустили раньше...
Я это ему говорила, спустя полгода после похорон, его прорвало, до этого молчал. Просто он так же решал ехать или нет, он мог туда не ехать( но он только мог разобраться в ситуации по работе и это в Братск лететь)
А мог к матери полететь, она при смерти была.
Он думал если что, с Братска полетит, но оттуда не успел, а с Москвы бы успел.
Я тогда с ним много говорила на эту тему. Но что в голове у него и в душе, кто его знает.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#20 Saturnia » Сб, 7 апреля 2012, 10:52

Папа_Карло писал(а):dolphin72, Вообще не нужно брать на себя богово..., если чувствуешь, что нужно ехать...едь. Если чувствуешь, что нужно остаться, оставайся. В эти моменты ты ничего не решаешь. Все решения давно приняты, в другом месте. Твоё дело разобраться с собой и поступать согласно внутреннему убеждению.
Согласна. Значит разобрался с собой :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#21 ku_ka_re_ku » Сб, 7 апреля 2012, 12:56

Папа_Карло писал(а):Вообще не нужно брать на себя богово..., если чувствуешь, что нужно ехать...едь. Если чувствуешь, что нужно остаться, оставайся. В эти моменты ты ничего не решаешь. Все решения давно приняты, в другом месте. Твоё дело разобраться с собой и поступать согласно внутреннему убеждению.
в корне не согласен..
это позиция раба..или помошницы(женщины) в крайнем случае..
Мужчина ставит цель..продумывает стратегию достижения и ИДЁТ не оглядываясь и преодолевая препятствия..ЦЕЛЬ СВОЮ..для СЕБЯ..Своего РОДА..цель в будущем..
по сему..Ваш отец в ответе за самого себя(НЕ ВЫ)..и то,что Вы исполнили есть поощрить халяву...Вы не развиваетесь ради Себя и своего будущего..а тормозите прошлым
мог быть разговор с отцом..о Ваших планах..и передать ответственность за происходящее отцу..чтоб Он принял решение..или останься..или едь..невооружённым взглядом видно..что в Вашей семье нет искренности и доверия между членами семьи..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php