Разговоры на "разных языках"...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 10:10

Да простят меня форумчане за изобилие тем в последнее время, но вот возникают вопросы один за другим. Считаю многие из них актуальными и важными, потому выделяю в отдельные темы.

Какой бы замечательной не была жена, каким бы замечательным не был муж, вы - две разные личности со своим мироощущением и мировоззрением, со своим воспитанием, генами и развитием... Поэтому порой возникают спорные ситуации, критические моменты в отношениях... Даже если вы "идеально" совпали по психологическим моделям, типа "муж-сын, жена-мать" или "муж-отец, жена-дочь" и пр., рано или поздно та или иная "роль" может надоесть и возникает конфликт.

А бывает и так, что ты вдруг понимаешь, что разговариваешь с человеком на разных языках. Вот раз конфликт - ты предпочитаешь пообщаться, "разобрать", решить, конструктивно побеседовать - даже не в момент конфликта, а когда он слегка сглажен и эмоции поутихли. Прийти к какому-то решению или компромиссу, чтобы проблемы не копились снежным комом и однажды не "разбили" семейную лодку. А твой близкий человек отказывается. Не хочет "мусолить", не хочет "философствовать", он предпочитает сделать вид, что ничего не было.... А если до этого были какие-то оскорбления? А словом убить можно. И очень хочется больше не слышать обидных слов и донести это до него - нет, он считает, что лучше не возвращаться к проблеме и она бесследно исчезнет. А нет...

А что делать, когда ты понимаешь, что рядом с тобой человек, с которым вообще не о чем поговорить. Или невозможно. Рядом с тобой человек хам, матершинник, человек "необразованный" настолько, что даже просто новость не обсудить, потому что обсуждение обычно затягивает, затрагиваются другие темы, а человек в них не совсем разбирается, нервничает и предпочитает в итоге унизить тебя "агрессивно", дабы не "раскрыть" свою несостоятельность в чем-то и сделать несостоятельной тебя. Грубой силе ведь сложней всего противостоять.

Это же самый близкий человек, с ним хочется делиться, с ним хочется обсуждать все, с ним хочется "ворковать", проводить досуг и болтать о том о сем вечерами... А если этот человек становится тем, с кем ты по жизни вообще меньше всего общаешься, потому что не о чем. Потому что любые разговоры, даже "воркования" приводят к спору и оскорблениям. Потому что любые попытки сказать доброе слово, помочь, когда ему тяжело, летят тебе обратно матами и оскорблениями???

Можно ли так жить? Нужно ли так жить? Как можно изменить ситуацию, когда понимаешь, что это невозможно, потому что вы "слишком разные". К сожалению, воспитание (воспитанность), образование (образованность), личные качества и привычки взаимодействовать с миром и людьми это очень важно и это играет важную роль в коммуникациях. И что делать, когда ты понимаешь, что человек не способен на нормальные коммуникации, а так хочется с ним общаться....
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#3 zuevka » Чт, 5 апреля 2012, 10:59

LeliaRusskih, Извините, но Ваша ситуация наталкивает, исходя из опыта работы над собой по СНЛ, что у Вас внутренняя агрессия к мужу - зашкаливает все мыслимые пределы - он просто защищается от Вас таким поведением. Вы не задумывались об этом?
Причем, судя по тексту письма - концентрируетесь на "светлом", "красивом", "правильном" - то есть на идеалах духа и души. Хорошо еще, что пока только разговаривает грубо. Будете продолжать во внутреннем состоянии придерживаться такой политики - через некоторое время - в глаз может дать запросто.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#4 Ofelia » Чт, 5 апреля 2012, 11:35

LeliaRusskih писал(а):вы - две разные личности со своим мироощущением и мировоззрением, со своим воспитанием, генами и развитием

это нормально и так задумано..

ПОЭТОМУ:

LeliaRusskih писал(а):раз конфликт - ты предпочитаешь пообщаться, "разобрать", решить, конструктивно побеседовать - даже не в момент конфликта, а когда он слегка сглажен и эмоции поутихли. Прийти к какому-то решению или компромиссу, чтобы проблемы не копились снежным комом и однажды не "разбили" семейную лодку. А твой близкий человек отказывается. Не хочет "мусолить", не хочет "философствовать", он предпочитает сделать вид, что ничего не было.... А если до этого были какие-то оскорбления? А словом убить можно. И очень хочется больше не слышать обидных слов и донести это до него - нет, он считает, что лучше не возвращаться к проблеме и она бесследно исчезнет.

LeliaRusskih писал(а):Это же самый близкий человек, с ним хочется делиться, с ним хочется обсуждать все, с ним хочется "ворковать", проводить досуг и болтать о том о сем вечерами.

отстаньте от него :wacko: ...кошмар какой..найдите себе подружку-болтушку и щебечите сколько угодно..ну почему он должен быть такой как вы?
Ofelia

#5 zuevka » Чт, 5 апреля 2012, 11:47

Элиза писал(а):отстаньте от него :wacko: ...кошмар какой..найдите себе подружку-болтушку и щебечите сколько угодно..ну почему он должен быть такой как вы?

:lol: пять баллов. Элиза. хоть вы попытались защитить мужчину простыми и понятными средствами.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#6 Y-ina » Чт, 5 апреля 2012, 11:53

LeliaRusskih писал(а):А что делать, когда ты понимаешь, что рядом с тобой человек, с которым вообще не о чем поговорить. Или невозможно. Рядом с тобой человек хам, матершинник, человек "необразованный" настолько, что даже просто новость не обсудить
LeliaRusskih писал(а):Это же самый близкий человек, с ним хочется делиться, с ним хочется обсуждать все, с ним хочется "ворковать", проводить досуг и болтать о том о сем вечерами
Что-то как-то непонятно. То ли близкий, то ли не близкий. То ли хочется поговорить, то ли не хочется. То ли просто хочется, чтобы он был такой-то и такой-то.
Точно. Отстаньте от него. Его от вас уже тошнит.
LeliaRusskih писал(а):И что делать, когда ты понимаешь, что человек не способен на нормальные коммуникации, а так хочется с ним общаться....
Что, меньше, чем кот способен? С котом можно прекрасно общаться.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#7 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:13

Прекрасные советы! Странно, что человека 'тошнит' от меня с самого начала отношений, по вашей логике, потому что таким он был всегда. Как жаль его, живёт, видимо, с нелюбимой и отвратительной много лет, детей делает, целует, обнимает, ласку проявляет.. А потом, наверное, блюёт в туалете. Не обращала внимания, надо как-нибудь проверить. У нас во всех отношениях хорошо кроме общения. Я не собираюсь сплетничать с мужем и болтать 'ни о чём', хочется 'контакта' и мне жаль тех, кому это не нужно и кто предпочитает трещать с подружкой-болтушкой, а не выстраивать диалог с любимым, пусть и непростым.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#8 Ofelia » Чт, 5 апреля 2012, 12:22

LeliaRusskih, вы не обижайтесь..просто вам нужно в таких отношениях быть чуткой и "видеть", когда человек расположен к общению, а когда нет..надо немного дистанцию соблюдать

вы знаете, пирожными можно тоже до тошноты обьесться, хотя они и вкусные..меру знать надо..чувствовать
Ofelia

#9 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:23

zuevka, странно, что у меня зашкаливает агрессия к мужу с самого начала наших отношений... Потому что его поведение всегда было таким - он со всеми так общается - он матершинник, хам, не любит вести диалоги, потому что не умеет, у него не очень много знаний и опыта в голове, ему комфортнее общаться на уровне "давай посмотрим какое-нибудь видео смешное в одноклассниках и поржем". И удивительно, что судя по вашей логике, агрессия к моему мужу зашкаливает у всех, с кем он "не может" общаться. Пять баллов!!!
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#10 Y-ina » Чт, 5 апреля 2012, 12:23

LeliaRusskih писал(а):Странно, что человека 'тошнит' от меня с самого начала отношений, по вашей логике, потому что таким он был всегда.
тогда чего вам от него надо? переделать не получится.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#11 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:24

zuevka, извините, забыла насчет " в глаз дать".... Он раньше употреблял наркотики, так что в глаз давал часто... Сейчас прошло.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#12 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:27

Y-ina

LeliaRusskih писал(а):
И что делать, когда ты понимаешь, что человек не способен на нормальные коммуникации, а так хочется с ним общаться....

Что, меньше, чем кот способен? С котом можно прекрасно общаться.

У меня кстати есть и кот и собака, с ними у меня вообще прекрасные коммуникации!!! Замечательно общение! А вот мужа моего они "побаиваются". У него вообще "привычка" завоевывать "любовь" силой - т.е. запугиванием. Его все боятся. И потому, видимо, любят - так он считает и всех шкерит по дому. Иногда для профилактики, чтоб не забывали, что его надо любить.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#13 Ofelia » Чт, 5 апреля 2012, 12:27

LeliaRusskih, я например увлечена многими темами, о которых могу верещать часами и днями, например представьте, я с вами весь вечер буду говорить о древних построениях в Перу :roll: :roll: ...и так день за днём, вечер за вечером :roll: :roll: :roll:

не удивлюсь, что от такой беседы не получим удовольствия ни вы ни я
Ofelia

#14 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:34

Элиза, да я не обижаюсь ))) на обиженных воду возят )))). Просто не первый раз на форуме сталкиваюсь с негативом и смешками. По мне, зачем высмеивать человека. Помочь не можете - абстрагируйтесь. Вот и все.

Дело все в том, что я его не "насилую". Я пыталась разными способами. Я ж не просто к нему лезу - давай поговорим!!! И в снег, и в зной, и в дождик проливной.... Просто возникает какая-то ситуация - поругались, что-то "не поделили", разошлись во мнениях. Я пыталась и в "пылу" разговаривать - не получается. Мы ругаемся окончательно, он выливает на меня весь свой гнев - но ему нравится!!!! Это его модель отношений! Его устраивает!!! Потому что после этого он может через пять минут счастливый подбежать ко мне, извиниться и лезть с нежностями! А я не могу. Когда на вас вылили ушат грязи, лежишь, обтекаешь... одним извини как-то не отмоешься... и уж точно не до ласки. Порой, если не найдем общего языка, я пытаюсь поговорить с ним в другой раз, когда оба спокойные, поднять ту тему, чтобы "разобраться" и отпустить.... Говорить не хочет - не настаиваю. Проблема потом возвращается сама в троекратном размере и снова "решается" по его модели - т.е. откладывается.

На самом деле основная проблема в том, что он разговаривает на языке хамства и матов. И я его прошу просто быть помягче, хотя бы в тех моментах общения, которые у нас все-таки происходят. Прошу не материться, выражаться нормально, не хамить, когда он злится - я же ему не хамлю. Он соглашается. Но наступает ситуация и все повторяется. Он не может себя контролировать (= не хочет). Инерция сильна. Привык силой меня давить.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#15 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:37

Y-ina писал(а):
LeliaRusskih писал(а):Странно, что человека 'тошнит' от меня с самого начала отношений, по вашей логике, потому что таким он был всегда.
тогда чего вам от него надо? переделать не получится.

Если вы обратили внимание, "вопрос" мой не звучал "как переделать мужа". Я просто попросила совета у тех, у кого похожая ситуация. Как ведут себя, как выстраивают диалог, как внутри себя работают... Хотела, чтобы люди поделились опытом своим. Если у вас такого опыта нет, зачем вы пытаетесь давать советы?
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#16 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:42

Элиза писал(а):LeliaRusskih, я например увлечена многими темами, о которых могу верещать часами и днями, например представьте, я с вами весь вечер буду говорить о древних построениях в Перу :roll: :roll: ...и так день за днём, вечер за вечером :roll: :roll: :roll:

не удивлюсь, что от такой беседы не получим удовольствия ни вы ни я


Ну что вы, Бог с вами! Я же не об этом! Естественно, я не мучаю его такими разговорами! Во-первых, в таких темах мне нужен собеседник, а не покорный слушатель, а муж не может меня в этих темах поддержать - для этого есть подруги. Во-вторых, мужу моему на шею не сядешь! Если ему не интересно (а ему не интересно все, кроме телевизора, телефона, игр в ноутбуке и интернета), то он слушать и тратить время не будет! Так в лоб и заявит. "Это слушать я не хочу!". Я чуть выше описала - мы не звери, возникают ситуации хотя бы на бытовом уровне, о которых мы говорим. В конце концов у нас есть дети и домашние животные, которых мы воспитываем, за которых мы ответственны и которых обсуждаем (это просто пример). Я о том, что любое обсуждение дел, быта, близких, отношений, проблем, ситуаций сводится к тому, что я пытаюсь "говорить", спокойно выражать свою точку зрения, а он пытается "орать", хамить, матерится, дабы отвоевать свою точку зрения, которая у него с его точки зрения не может быть неверной, она всегда верна и "заткнись". Типа того.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#17 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 13:20

LeliaRusskih писал(а):У нас во всех отношениях хорошо кроме общения.
:unsure:
Общение - в смысле поговорить?
LeliaRusskih писал(а):его поведение всегда было таким - он со всеми так общается - он матершинник, хам, не любит вести диалоги, потому что не умеет,
LeliaRusskih писал(а):У него вообще "привычка" завоевывать "любовь" силой - т.е. запугиванием. Его все боятся.
LeliaRusskih, я правильно поняла, что вы замуж вышли со страху??
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#18 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 14:48

Nora, общение - в смысле, научиться "слышать" друг друга и доносить друг до друга мысли в нормальной "форме".

А замуж я вышла не со страху, а по "старой памяти" о первой любви. И замуж я вышла - это если можно так сказать. Мы зарегистрировали свой отношения в ЗАГСЕ когда родился первый ребенок в тот же день, когда шли регистрировать ребенка. Это была лишь формальность. Даже колец не было - и мы их до сих пор не купили и не носим. Но это же формальности, не так ли?

Все вышенаписанное не говорит об отсутствии любви. Я люблю мужа.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#19 sharbel » Чт, 5 апреля 2012, 15:40

Здесь, скорее всего, проблемы из прошлолго воплощения. Я не утверждаю, это, но предполагаю. Ничто случайно не бывает, поэтому и браки совершаются на небесах. Здесь надо работать над собой и принимать такое отношение от мужа, как милость ОТ БОГА, который очищает твою душу и души детей ваших, хотя, выглядит это странно, но это так. Что-то похожее было и в нашей семье, конечно, без мата, но тем не менее, поговорить по душам было не с кем, а так хотелось. Менялась я (после книг СНЛ) менялись и наши отношения, сейчас слава Богу, есть с кем и о чём поговорить.

2-я кн. глава «Кумирство духовного отца»
… «Если в этой жизни я обожествляю отца, то в следующей жизни мне дадут его же, но уже негодяем, подлецом, пьяницей, т.е. человеком, ведущим себя так, чтобы исключить поклонение ему. Если я его не осудил, не обиделся, не испытал презрения, то я очистился и закрыл первое звено прилипания к земному. Но, если я осудил, возненавидел, то включил программу заземления, и за всё земное теперь цепляюсь во много раз сильнее. Отдирать меня будут болезнями, травмами, несчастьями, проблемами по судьбе.Поэтому с осуждения и обид на родителей начинаются наши болезни и проблемы.
…..Когда обижаетесь на мать, Ваша подсознательная агрессия меньше, п.ч. мать родила Вас и кормила грудью. Запас любви и доброты не позволит обиде проникнуть внутрь. Отец дальше в физическом плане, но ближе в духовном, поэтому обиды и осуждения отца, намного опаснее, а презрение и высокомерие по отношению к отцу из-за его душевных качеств или мудрости даёт самое сильное заземление. Зацепка за мудрость блокируется у детей онкологией, шизофренией, слабоумием, эпилепсией. Дьявол – это ангел, который отрёкся от Отца, посчитав, что тот неразумно устроил мир, т.е. свою мудрость поставил выше мудрости Бога…
…-Ваша мать обижалась на своего мужа, за это ей нужно попросить прощения. А у Вас программа осуждения отца включилась, когда вы обижались на других…Вам дали испытание на закрытие этой программы, Вы его не прошли, поэтому сейчас проблемы.
-Да, я рассталась со своим молодым человеком…»
Дело в том, что программа уничтожения духовного отца, есть программа уничтожения мужа и своих детей…
(А дальше, лучше читать самим, здесь всё не перепечатаешь). Посмотри в ЛС.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#20 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 18:39

sharbel, спасибо за информацию.

Когда я носила и рожала обоих детей, у меня как-то автоматически постоянно шла благодарность Богу за такого "нерадивого" мужа, благодаря которому я могу без особых проблем вынашивать, хорошо рожать (без ущерба своему здоровью и красоте) детей, и детей здоровеньких. Действительно обе мои беременности и роды прошли хорошо, детки радуют и сама выгляжу как девочка.... И понимаю, что это все "подарок" от Бога и что скорее всего именно благодаря чистке от мужа все хорошо. До сих пор часто в молите благодарю за это Бога... Вот умом понимаю, да и подсознание, видимо, принимает этот момент. но скорее ту часть, что "за детей" терплю, а не за себя... как-то мне кажется недооцениваю я личную чистку через мужа...

И гордыня сильна. Я была уверена, что справляюсь с ней, но недавно поняла, что справляюсь лишь на внешнем уровне. А внутри порой все кипит... И как мне с ней справится, такая зараза!
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#21 Saturnia » Чт, 5 апреля 2012, 18:54

LeliaRusskih писал(а):
И гордыня сильна. Я была уверена, что справляюсь с ней, но недавно поняла, что справляюсь лишь на внешнем уровне. А внутри порой все кипит... И как мне с ней справится, такая зараза!
Вот вы и вышли сами на причину вашей темы. Вы себя изничтожаете. Для женщины это опасно. А то, что вы очень хотите, обязательно этого не будет, в связи с тем, что желание идёт не из любви.
Лучше выбрас сделайте на него, тарелку разбейте, обругайте. Дальше, смотрите, как сложатся отношения. Лазарев говорит, что лучше развестись, чем, убивать друг друга и себя агрессией, но это если вы уверены, что у вас не получается. Не все могут изментться кардинально быстро. Может вам в этой жизни не дано. Хотя всегда надо верить в изменения. А вообще смотрите на ощущения, если у вас нему есть хоть какая- то теплота....и вы можете смириться с этим, живите и думайте о своей душе, а не о его.
Что мешает мне любить? Задайте этот вопрос себе...
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php