Разговоры на "разных языках"...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 10:10

Да простят меня форумчане за изобилие тем в последнее время, но вот возникают вопросы один за другим. Считаю многие из них актуальными и важными, потому выделяю в отдельные темы.

Какой бы замечательной не была жена, каким бы замечательным не был муж, вы - две разные личности со своим мироощущением и мировоззрением, со своим воспитанием, генами и развитием... Поэтому порой возникают спорные ситуации, критические моменты в отношениях... Даже если вы "идеально" совпали по психологическим моделям, типа "муж-сын, жена-мать" или "муж-отец, жена-дочь" и пр., рано или поздно та или иная "роль" может надоесть и возникает конфликт.

А бывает и так, что ты вдруг понимаешь, что разговариваешь с человеком на разных языках. Вот раз конфликт - ты предпочитаешь пообщаться, "разобрать", решить, конструктивно побеседовать - даже не в момент конфликта, а когда он слегка сглажен и эмоции поутихли. Прийти к какому-то решению или компромиссу, чтобы проблемы не копились снежным комом и однажды не "разбили" семейную лодку. А твой близкий человек отказывается. Не хочет "мусолить", не хочет "философствовать", он предпочитает сделать вид, что ничего не было.... А если до этого были какие-то оскорбления? А словом убить можно. И очень хочется больше не слышать обидных слов и донести это до него - нет, он считает, что лучше не возвращаться к проблеме и она бесследно исчезнет. А нет...

А что делать, когда ты понимаешь, что рядом с тобой человек, с которым вообще не о чем поговорить. Или невозможно. Рядом с тобой человек хам, матершинник, человек "необразованный" настолько, что даже просто новость не обсудить, потому что обсуждение обычно затягивает, затрагиваются другие темы, а человек в них не совсем разбирается, нервничает и предпочитает в итоге унизить тебя "агрессивно", дабы не "раскрыть" свою несостоятельность в чем-то и сделать несостоятельной тебя. Грубой силе ведь сложней всего противостоять.

Это же самый близкий человек, с ним хочется делиться, с ним хочется обсуждать все, с ним хочется "ворковать", проводить досуг и болтать о том о сем вечерами... А если этот человек становится тем, с кем ты по жизни вообще меньше всего общаешься, потому что не о чем. Потому что любые разговоры, даже "воркования" приводят к спору и оскорблениям. Потому что любые попытки сказать доброе слово, помочь, когда ему тяжело, летят тебе обратно матами и оскорблениями???

Можно ли так жить? Нужно ли так жить? Как можно изменить ситуацию, когда понимаешь, что это невозможно, потому что вы "слишком разные". К сожалению, воспитание (воспитанность), образование (образованность), личные качества и привычки взаимодействовать с миром и людьми это очень важно и это играет важную роль в коммуникациях. И что делать, когда ты понимаешь, что человек не способен на нормальные коммуникации, а так хочется с ним общаться....
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#41 zuevka » Сб, 7 апреля 2012, 12:59

LeliaRusskih писал(а):Nora, поспорю с одним.

Как помочь мужу стать воспитаннее!!! - измениться внутренне??? Не совсем здесь пройдет. Если у мужа словарный запас 10 слов и все маты, то мое внутреннее изменение не "включит" в его голове внутреннего учителя, который будет учить его новы словам. Хотя вполне может "включить" желание выучить новые слова....

Смиритесь. как говорил герой фильма "Побег из Шоушенка" - давление и время.... давление и время... А вы хотели все сразу?
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#42 LeliaRusskih » Сб, 7 апреля 2012, 15:44

zuevka, ой, благодаря вам всем настолько смирилась, что смотрю с такой любовью на своего мужа который день!!!! И знаете, вот мат через каждое слово, а я ему "милый, у тебя во фразе слов на букву "б" было больше, чем всех остальных.... может, поменьше их говорить"... поулыбались и каждый по своим делам.... Гуляет он с собакой, а я смотрю в окошко, как он на лавочке сидит - и такая нежность меня распирает!!!!
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#43 zuevka » Сб, 7 апреля 2012, 17:57

LeliaRusskih писал(а):zuevka, ой, благодаря вам всем настолько смирилась, что смотрю с такой любовью на своего мужа который день!!!! И знаете, вот мат через каждое слово, а я ему "милый, у тебя во фразе слов на букву "б" было больше, чем всех остальных.... может, поменьше их говорить"... поулыбались и каждый по своим делам.... Гуляет он с собакой, а я смотрю в окошко, как он на лавочке сидит - и такая нежность меня распирает!!!!

LeliaRusskih Сижу сегодня на семинаре СНЛ в Питере - вспоминаю Ваши проблемы с мужем :) Показалось, что вы тоже на этом семинаре - по крайней мере на фотку похожи :)
потом вышел в сеть, зашел на форум - смотрю - постите, значит судя по всему - не вы. Очень здорово, что у Вас получается.
В поддержку Вам еще один момент из семинаров СНЛ:
ситуация похожая на Вашу, только там жена с агрессией ответной реагировала на агрессивное поведение мужа:
".... он начинает орать, а я ему - "да, дорогой, я видимо была не права....." - он осекся, глаза круглые, что сказать не знает.... потом привык и уже агрессии стало в разы меньше - отношения налаживаются"
Внутреннюю агрессию убираете - муж меняется
снимаете претензии к мужчинам до брака, до зачатия, во время беременности - муж меняется вообще напрочь...
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#44 Катерина » Сб, 7 апреля 2012, 17:58

LeliaRusskih писал(а):Если у мужа словарный запас 10 слов и все маты

Голубушка, за что ж вы его полюбили то? :huh:

Просто любопытно стало, как прошел конфетно-букетный период. :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#45 Искательница » Сб, 7 апреля 2012, 18:53

А хвалить его вы пробовали? Знаете, прекрасно действует. Сначала ему "слушай, ну ты вроде бы умный мужик......", а дальше то, что вам надо. И чем чаще вы будете подчеркивать ему о его достоинствах ( пускай, с натяжкой, но дело стОит свеч - да простят меня мужчины), тем быстрее он таким и станет. Мужчины очень ценят, когда ИХ ценят. Когда я уверенно твердила, что мой муж Г, что мне в подметки не годится, так он себя и вел как Г.
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

#46 LeliaRusskih » Сб, 7 апреля 2012, 19:00

zuevka, к сожалению, не могла быть на семинаре СНЛа.... )))) в нашем городе их не было... Да и не смогла бы пока физически, т.к. ребенок еще маленький ).

ВОт вы пример привели - тут получается, что жена "внешне" на мужа так реагирует, а внутренне, может, у нее все кипит? У меня тоже были такие моменты, когда на агрессию "не реагировала" или реагировала спокойно. Та же реакция мужа - быстро успокаивается... Но главное, чтобы внутри тоже смиренно было... Так что если я понимаю, что снаружи получится, а внутри нет - то я уж лучше "выплесну" )))) По-всякому бывает.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#47 LeliaRusskih » Сб, 7 апреля 2012, 19:02

Progressia, знаете, сама удивляюсь - еще раз доказывает, что любишь не за что-то, а вопреки ))). Мы сходились дважды и оба раза без конфетно-букетных... Вначале полюбила хулигана (в 15 лет) девочка из хорошей семьи - тянет ведь на противоположности... А он то поманит, то откинет, то поманит, то откинет - тянуло до жути!

А потом... сошлась на "воспоминаниях о тех притяжениях" ))))
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#48 LeliaRusskih » Сб, 7 апреля 2012, 19:04

Искательница, совет хороший! Постановка "ответа" мне понравилась, обязательно "опробую" )))) То, что мужчины любят, когда их хвалят - это да, это я знаю... Но хвалить хотелось бы за что-то!!! А не хвалить за то, что он в чем-то неправ... Потому ваша фраза очень порадовала! Вроде хвалишь, а с другой стороны указываешь на какую-то погрешность )))
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#49 zuevka » Сб, 7 апреля 2012, 19:58

LeliaRusskih писал(а):zuevka, к сожалению, не могла быть на семинаре СНЛа.... )))) в нашем городе их не было... Да и не смогла бы пока физически, т.к. ребенок еще маленький ).

ВОт вы пример привели - тут получается, что жена "внешне" на мужа так реагирует, а внутренне, может, у нее все кипит? У меня тоже были такие моменты, когда на агрессию "не реагировала" или реагировала спокойно. Та же реакция мужа - быстро успокаивается... Но главное, чтобы внутри тоже смиренно было... Так что если я понимаю, что снаружи получится, а внутри нет - то я уж лучше "выплесну" )))) По-всякому бывает.

Боже Вас упаси заталкивать внутрь - гарантированы тяжелые проблемы после такого "заталкивания". Лазарев говорил - что именно внутри успокоилась женщина.
Так что работайте над тем, что внутри.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#50 sharbel » Вс, 8 апреля 2012, 9:43

LeliaRusskih писал(а):[b]

Просто бывает так, что к посторонним людям мы добрее, а к близким более жестоки. Наверное, высший пилотаж, когда мы достигнем того уровня, на котором научимся не обижать самых близких и любимых...

Так это и есть очищение нашей души, через ближних, как говорит СНЛ. Кто, как не ближний будет заботиться о тебе. Самое сильное очищение через близких(муж, жена, родители, дети...), но и самое тяжёлое. Чужим мы не нужны, поэтому и разговаривать с ними легко, зачем им надо брать грех на душу, они пошлют тебя подальше и забудут об этом.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#51 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 9:46

sharbel, наверное, счастливых людей и чистых душ было бы больше, если бы люди это все понимали и принимали.... А то некоторые валят "а, жена стерва", "а, муж алкоголик".... и бегают от человека к человеку, разводятся с одними, начинают жить с другими, наслаждаются конфетно-букетными периодами, а потом все равно начинается "чистка" - не от одного, так от другого... Так в итоге получается, что "снимаешь пенку" с варенья, "развращаешься" радостью периода влюбленности-сексуальности, а душу чистить "отказываешься" и загоняешь проблемы еще глубже.... Эх...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#52 sharbel » Вс, 8 апреля 2012, 9:48

zuevka писал(а):Та же реакция мужа - быстро успокаивается... Но главное, чтобы внутри тоже смиренно было... Так что если я понимаю, что снаружи получится, а внутри нет - то я уж лучше "выплесну" )))) По-всякому бывает.

Боже Вас упаси заталкивать внутрь - гарантированы тяжелые проблемы после такого "заталкивания". Лазарев говорил - что именно внутри успокоилась женщина.
Так что работайте над тем, что внутри.
Ведь пишет: "Но главное, чтобы внутри тоже смиренно было..." Значит он ПРИНЯЛ это со смирением. Это не есть заталкивание во внутрь.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#53 sharbel » Вс, 8 апреля 2012, 10:00

LeliaRusskih писал(а):sharbel, наверное, счастливых людей и чистых душ было бы больше, если бы люди это все понимали и принимали.... А то некоторые валят "а, жена стерва", "а, муж алкоголик".... и бегают от человека к человеку, разводятся с одними, начинают жить с другими, наслаждаются конфетно-букетными периодами, а потом все равно начинается "чистка" - не от одного, так от другого... Так в итоге получается, что "снимаешь пенку" с варенья, "развращаешься" радостью периода влюбленности-сексуальности, а душу чистить "отказываешься" и загоняешь проблемы еще глубже.... Эх...
А таких случаев могу привести воз и тележку, что потом с другими мужьями(жёнами) проблемы идут по здоровью, по судьбе, по детям, хотя сначала люди радуются хорошим отношениям между собой, во втором (третьем) браке, но... увы, Бога (себя) не обманешь.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#54 Brittany » Вс, 8 апреля 2012, 11:04

LeliaRusskih писал(а):Nora, поспорю с одним. Как помочь мужу стать воспитаннее!!! - измениться внутренне??? Не совсем здесь пройдет. Если у мужа словарный запас 10 слов и все маты, то мое внутреннее изменение не "включит" в его голове внутреннего учителя, который будет учить его новы словам. Хотя вполне может "включить" желание выучить новые слова....В моем случае муж понимает "да, я хам и быдло, но я такой и я никогда не изменюсь". При этом он говорит о том, что понимает, что мне это неприятно, что будет стараться быть менее агрессивным, но "учиться", например, не будет. И книжки читать. Он все время говорит "да я все знаю, я вообще-то умный, я знаю все, что там пишут ваши Лазаревы и придумывают ученые".... Так мило это слышать!!!
LeliaRusskih, ну вы ж его полюбили таким - хамом и матершинником,
и продолжаете любить...
LeliaRusskih писал(а):а душу чистить "отказываешься" и загоняешь проблемы еще глубже.... Эх...
Вот, значит, надо чистить свою душу... а он либо подтянется, либо нет...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#55 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 11:19

sharbel, я думаю, у нас таких примеров процентов 50.... а еще процентов 49 тех, кто взял на себя роль жертвы и "терпилы", так сказать.... Ну и, наверное, все-таки есть 1% тех у кого все хорошо с пониманием и принятием )
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#56 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 11:21

Nora, я его полюбила не хамом и матершинником ))) вопреки его хамству и матам и за его положительные качества )

Вот, значит, надо чистить свою душу... а он либо подтянется, либо нет...

Чем и занимаюсь последние 6 лет ))) а он хоть медленно, но подтягивается... или мне просто хочется так думать... В общем, время покажет )
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#57 Brittany » Вс, 8 апреля 2012, 11:55

LeliaRusskih писал(а):Nora, я его полюбила не хамом и матершинником ))) вопреки его хамству и матам и за его положительные качества )
Да понятно, что хочется "во флаконе" оставить только хорошее
и выкинуть всё плохое...

Я вот задумалась: получается, что любят за что-то?

То есть - любят не самого человека, а его КАЧЕСТВА?
:unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#58 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 12:06

Nora, вот как вы все перевернули... А кто сказал, что я этого хочу, чтобы было удобно мне???? Я вижу, что человек хороший, за то его и полюбила... Но я вижу, что есть в нем качества, разрушающие его душу и мне очень хочется ему "помочь" стать лучше, ведь для этого мы друг другу даны - чтобы очищать души друг друга и становится светлее! Иногда сталкиваюсь с "проблемами" на пути, что-то не получается - вот и спрашиваю совета. А тут все накинулись - гордыня, хочешь переделать человека себе в угоду и бла-бла-бла... Глупости все это! Судят, видимо, по себе... Я вполне нормально могу существовать и "абстрагируясь". У меня своя жизнь, свои дела, дети... Но он мой близкий человек - мой муж, который дан мне и для его воспитания в том числе, потому я не могу оставаться без участной и пробую различные способы его "воспитания".... Не только же нас воспитывают люди, но и мы людей.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#59 Brittany » Вс, 8 апреля 2012, 12:18

LeliaRusskih писал(а):А тут все накинулись - гордыня, хочешь переделать человека себе в угоду и бла-бла-бла...
Не-не! Я не накинулась! :grin: Я просто "размышляю вслух".
Вы сказали, что полюбили за положительные качества, вот я и подумала, что
человека можно любить за качества.
LeliaRusskih писал(а):мне очень хочется ему "помочь" стать лучше, ведь для этого мы друг другу даны - чтобы очищать души друг друга и становится светлее!
LeliaRusskih, ну так вы же это и делаете??
LeliaRusskih писал(а):Чем и занимаюсь последние 6 лет ))) а он хоть медленно, но подтягивается... или мне просто хочется так думать.
Вы ЭТИМ занимаетесь, он подтягивается. Или он НЕ подтягивается? :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#60 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 13:17

Nora

Вы сказали, что полюбили за положительные качества, вот я и подумала, что
человека можно любить за качества.

на форуме сложно "подбирать" слова, чтобы четко выразить свою мысль, потому порой стараюсь писать максимально быстро и удобоваримо, возможно, из-за этого некоторые "непонимания" возникают. Я не сторонница того, что человека любят "за что-то" и я уже писала в одной из тем об этом. Если честно, то в глубине души, чисто по-человечески, как и многим, наверное, хотелось бы понять "а за что я его люблю?", потому что вроде как "плохой" со стороны. Но я-то понимаю, что любовь возникает не по нашей воле, а потому не может быть такого "я увидела, как он перевел бабушку через дорогу, решила, что он хороший и влюбилась"... Любовь как чувство вообще не поддается ни описанию по сути, ни каким-то "разбором по полочкам" - отчего да почему да за что...

LeliaRusskih писал(а):
мне очень хочется ему "помочь" стать лучше, ведь для этого мы друг другу даны - чтобы очищать души друг друга и становится светлее!

LeliaRusskih, ну так вы же это и делаете??

Ваши слова не заставят меня засомневаться. Я стараюсь так делать. Очень стараюсь. А вот получается ил нет - показывают результаты. Которые видны каждый день. И они, к сожалению, колеблются не только в сторону положительную, но порой и в отрицательную. Потому работать есть над чем и в себе. Я реально смотрю на вещи.

LeliaRusskih писал(а):
Чем и занимаюсь последние 6 лет ))) а он хоть медленно, но подтягивается... или мне просто хочется так думать.

Вы ЭТИМ занимаетесь, он подтягивается. Или он НЕ подтягивается?

Я занимаюсь не его "подтягиванием" последние 6 лет, а своим развитием. Как только почувствовала в себе хоть какие-то силы, стала стараться и его "подтягивать", потому что невозможно помогать человеку, когда сама еще сомневаешься... А подтягивается он или нет даже мне пока сложно сказать. Потому что "снаружи" бывают "подтягивания", в основном в критический момент, когда все уже рушится, а вот что у него "внутри" мне сложно сказать - чужая душа - потёмки....
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php