Разговоры на "разных языках"...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 10:10

Да простят меня форумчане за изобилие тем в последнее время, но вот возникают вопросы один за другим. Считаю многие из них актуальными и важными, потому выделяю в отдельные темы.

Какой бы замечательной не была жена, каким бы замечательным не был муж, вы - две разные личности со своим мироощущением и мировоззрением, со своим воспитанием, генами и развитием... Поэтому порой возникают спорные ситуации, критические моменты в отношениях... Даже если вы "идеально" совпали по психологическим моделям, типа "муж-сын, жена-мать" или "муж-отец, жена-дочь" и пр., рано или поздно та или иная "роль" может надоесть и возникает конфликт.

А бывает и так, что ты вдруг понимаешь, что разговариваешь с человеком на разных языках. Вот раз конфликт - ты предпочитаешь пообщаться, "разобрать", решить, конструктивно побеседовать - даже не в момент конфликта, а когда он слегка сглажен и эмоции поутихли. Прийти к какому-то решению или компромиссу, чтобы проблемы не копились снежным комом и однажды не "разбили" семейную лодку. А твой близкий человек отказывается. Не хочет "мусолить", не хочет "философствовать", он предпочитает сделать вид, что ничего не было.... А если до этого были какие-то оскорбления? А словом убить можно. И очень хочется больше не слышать обидных слов и донести это до него - нет, он считает, что лучше не возвращаться к проблеме и она бесследно исчезнет. А нет...

А что делать, когда ты понимаешь, что рядом с тобой человек, с которым вообще не о чем поговорить. Или невозможно. Рядом с тобой человек хам, матершинник, человек "необразованный" настолько, что даже просто новость не обсудить, потому что обсуждение обычно затягивает, затрагиваются другие темы, а человек в них не совсем разбирается, нервничает и предпочитает в итоге унизить тебя "агрессивно", дабы не "раскрыть" свою несостоятельность в чем-то и сделать несостоятельной тебя. Грубой силе ведь сложней всего противостоять.

Это же самый близкий человек, с ним хочется делиться, с ним хочется обсуждать все, с ним хочется "ворковать", проводить досуг и болтать о том о сем вечерами... А если этот человек становится тем, с кем ты по жизни вообще меньше всего общаешься, потому что не о чем. Потому что любые разговоры, даже "воркования" приводят к спору и оскорблениям. Потому что любые попытки сказать доброе слово, помочь, когда ему тяжело, летят тебе обратно матами и оскорблениями???

Можно ли так жить? Нужно ли так жить? Как можно изменить ситуацию, когда понимаешь, что это невозможно, потому что вы "слишком разные". К сожалению, воспитание (воспитанность), образование (образованность), личные качества и привычки взаимодействовать с миром и людьми это очень важно и это играет важную роль в коммуникациях. И что делать, когда ты понимаешь, что человек не способен на нормальные коммуникации, а так хочется с ним общаться....
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#61 Stella » Вс, 8 апреля 2012, 13:58

LeliaRusskih писал(а):Stella, он тоже после ругани говорит, что матерится не на меня, а просто так
ну вот а теперь попросите, чтоб он это сообщал не после, а до того, как)))
LeliaRusskih писал(а): Я знаю это, но пока не смогла смириться, каждый раз по ушам просто "бьет"...

в Ведах это называется стрессом по Марсу... при таком выбрасе человек сам себе не принадлежит. Вот начинается у него поток сознания, а Вы куда то уйдите... плеер в уши вставьте, если просто болтает... иногда в таком состоянии люди даже не замечают, что их не слушают, так как важно именно выговорится, а не получить обратную связь. И важно не вступать вообще ни в какой диалог в момент выбраса.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#62 Stella » Вс, 8 апреля 2012, 14:05

нашла ролик Натальи Толстой на эту тему... давно как то смотрела


вот этот не видела и не скажу подходит ли по содержанию к вашей теме, но по названию может быть
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Разговоры на "разных языках"...

#63 Music_DJ » Вс, 8 апреля 2012, 14:06

LeliaRusskih писал(а):Stella, он тоже после ругани говорит, что матерится не на меня, а просто так

Типичное подавление духовности, не более :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#64 Stella » Вс, 8 апреля 2012, 14:07

ой, второй ролик можете дать мужу посмотреть, чтоб он начал Вас ценить :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Разговоры на "разных языках"...

#65 Music_DJ » Вс, 8 апреля 2012, 14:07

Stella писал(а):чтоб он начал Вас ценить :-D

:-D сама-то веришь в это?
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#66 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 14:18

Stella, эх... "до" у него не получится! Потому что сначала идет эмоция, а потом включается мозг ))))

Посмотрела с удовольствием! Первое видео меня поразило тем, что мой муж совмещает в себе два "дракона", как их Наталья называет - он и "Хам" и "Балагур-весельчак" ))) Полезное видео... А вот второе как раз о том, как женщины бьют своих мужчин ) Так что немного не ко мне, я не бью, хотя иногда и возникает желание поколотить )))))))))) :-D
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#67 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 14:19

Stella, начал меня ценить? Честно мне кажется, что ценит, просто по-своему )))))

А смотреть он ничего не будет равно как и читать, у него на все один ответ "я итак все знаю" ) :smile:
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#68 Stella » Вс, 8 апреля 2012, 14:39

LeliaRusskih писал(а):А смотреть он ничего не будет равно как и читать, у него на все один ответ "я итак все знаю" ) :smile:

у моей коллеги муж с похожим взглядом "я все сам знаю"... в принципе, этим почти все мужчины страдают)))) То она просто по квартире листочки с нужной информацией раскладывала... в конце концов достучалась до него без крика и брани... и конечно потом говорится, что он сам все понял.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#69 Stella » Вс, 8 апреля 2012, 14:42

Music_DJ писал(а):
Stella писал(а):чтоб он начал Вас ценить :-D

:-D сама-то веришь в это?
ты смайл то в конце увидел то))) Просто если мужчина любит пошутить, то ролик можно не на серьезе, а в шутку включить и сказать, что скажи спасибо что тебя еще не избили за маты-перематы, пока ты был пьяным в отключке... или пока отключку не устроили... и все так с шутками-прибаутками... он же любит пошутить :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Разговоры на "разных языках"...

#70 Music_DJ » Вс, 8 апреля 2012, 14:45

Stella писал(а):
Music_DJ писал(а):
:-D сама-то веришь в это?
ты смайл то в конце увидел то)))

А я смайл вначале поставил - :-D Чтобы путаницы не возникло)))
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Разговоры на "разных языках"...

#71 Music_DJ » Вс, 8 апреля 2012, 14:52

Собственно тут только один вопрос автору темы....Вы когда замуж выходили ( и ко всем остальным женщинам) - вы чем думали? (думаете на протяжении тысяч лет) :dont_knou:
Человек обычно склонен создать себе проблемы - а потом начинает их решать. Ну это без ДК :smile: А по ДК все совсем просто...
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#72 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 15:59

Stella, с листочками мне понравилась идея )))))
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#73 LeliaRusskih » Вс, 8 апреля 2012, 16:03

Music_DJ, а я отвечу.

Я замуж не выходила. Собственно, мы зарегистрировали отношения в тот момент, когда первого ребенка регистрировали в ЗАГСЕ для того, чтобы мужу не пришлось дочку потом "удочерять" из-за того, что мы официально не в браке. Вот такое у нас законодательство.
Собственно без эмоций особых по поводу "брака" и без колец. Так и не носим до сих пор, не "дошли руки" купить. И ни разу не вспомнили когда день "бракосочетания". Так что с точки зрения закона он формально мой муж. Может, и не стали бы регистрироваться, если бы не бюрократия.
Все эти штампы в паспорте не дают никаких гарантий. Люди любо любят друг друга, либо живут друг с другом - либо нет. И никакой "брак" как таковой не спасет и не убережет отношения. Так что в моем случае вопрос, наверное, бессмысленный.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#74 Sviechka » Вс, 8 апреля 2012, 17:11

Leila ,как все знакомо! Помню, когда только начала читать ДК- поразилась, что все конфликты легко решить, если главное в них- любовь к тому, с кем конфликтуешь, а точнее, кого воспитываешь. Все "терки", возникающие между людьми, гроша ломаного не стоят, они уйдут, как и все земное... Держи в душе ГЛАВНОЕ. :hi:
Sviechka
Сообщения: 157
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 20 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#75 Deri » Вс, 8 апреля 2012, 17:57

Элиза писал(а):LeliaRusskih, вы не обижайтесь..просто вам нужно в таких отношениях быть чуткой и "видеть", когда человек расположен к общению, а когда нет..надо немного дистанцию соблюдать

вы знаете, пирожными можно тоже до тошноты обьесться, хотя они и вкусные..меру знать надо..чувствовать

Вот именно сейчас, почему-то вспоминился тест Как видят мужчины и женщины близость между собой.
Мужчина - черный кружочек. Женщина - белый кружочек.
Так вот всегда мужчины рисуют два кружочка на рассторянии в среднем 0,5-1 см друг от друга.
Женщины гораздо ближе и часто кружочки соприкасаются.
У мужчин потребность в эмоциональном общении гораздо ниже, чему у женщин.
Deri

#76 kordi » Вс, 8 апреля 2012, 18:24

Вы выходили замуж за сформировавшегося человека, который как вёл себя, так и продолжает вести, чему ж тут удивляться.Хотя конечно я надеюсь что при детях он не матюкается....
kordi
Аватара
Сообщения: 707
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Кошковладельцева

#77 LeliaRusskih » Пн, 9 апреля 2012, 11:52

Марина Тарасова, буду рада, если поделитесь...

Маленькое отступление - я внешне совсем не кроткая! Эх, та еще буря!!! Но минусы свои типа гордыни и идеализации (ну, как тут разъясняют, типа, я лучше кого-то) - это у меня глубоко сидит. Мне все казалось, что я с этим справилась, внешне, вроде да... А внутри, видимо, нет.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#78 LeliaRusskih » Пн, 9 апреля 2012, 11:56

Sviechka, спасибо за поддержку! Только если бы эти состояния "понимания" и эйфории от "понятого" длились постоянно... Периодически "забываешься" и погрязаешь опять в свою карму... Но, все-таки мы люди, наверное, это норма. Нельзя быть "вечно контролирующими себя роботами".... Главное, конечно, работу не прекращать, возвращаться к ней, когда понимаешь, что "расслабился"... но, думаю, можно считать, что на 99% справился с "проблемой" если будешь вести себя "так как нужно" уже естественно, незаметно для себя... Но все равно не вариант, что все может начать возвращаться.... Ну, в смысле, твои проблемы, зацепки и прочее...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#79 LeliaRusskih » Пн, 9 апреля 2012, 11:59

Deri, это точно... Они часто не замечают вообще эмоциональную сторону отношений. Они же любят "глазами", так, видимо, не только женщин. Идет с работы - зашел домой (дом есть - все в порядке), дома -жена, дети, собака, кошка... (все на месте - все в порядке), телевизор, комп - все на месте (все в порядке), ужин готов - наелся (все в порядке), спать лег - (жена, если что, для секса есть - все в порядке).... И все, они галочки в своем "списке" наставили - все на своих местах, значит все хорошо. В эмоциональную составляющую они не вдаются... Потому и бывает так, что женщина несчастна, выливает мужу через лет 10 брака, что была с ним несчастлива, а он искренне не понимает почему...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#80 LeliaRusskih » Пн, 9 апреля 2012, 12:05

kordi

Да, я выходила замуж за сформировавшегося человека, НО. Я видела его в определенных жизненных ситуациях и проявлениях и к чему-то, видимо, была готова. НО! Детей у нас тогда еще не было и я не могла знать, какой он будет отец. Он любит детей, он проводит с ними время, он чуткий к ним и заботливый. НО! Когда он начинает орать и матюгаться, когда он в своих эмоциях, то уже не важно кто в комнате - он спокойно делает это при детях, и оскорбить меня может и унизить. Пожалуй, для меня это самое "болезненное". Я, конечно, все понимаю, что и у детей моих "свой путь", но все-таки очень не хотелось бы, чтобы дочка или сын повторяли нашу картину. Чтобы дочь нормально относилась в будущем, если ее будут унижать, а сын позволял себе так относиться к женщинам, как его отец...

Все-таки, какой бы сформировавшийся не был человек, я считаю, что любой из нас может расти и меняться. Было бы понимание и желание. У меня раньше гораздо больше было "тараканов" и сложностей в поведении и мироощущении, и над многими своими "отрицательными" качествами я работала, понимая, что они не очень-то хорошие. Повторюсь - вопрос в понимании и желании. К сожалению, не у всех оно есть.

А вот позиция моего мужа, мол "я такой и меняться не собираюсь, знала на что шла, можешь искать лучше, если хочешь"... меня расстраивает... Хотя когда я "собираюсь" все-таки со словами "наверное, ты прав, я тебя люблю, но теперь есть еще и дети и мне не хочется мириться с твоим поведением" (конечно, в шутку), он, естественно, "ругается", мол, даже не думай, никуда тебя не отпущу, не дай Бог -убью сразу! Вот такой он милашка.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php