Разговоры на "разных языках"...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 10:10

Да простят меня форумчане за изобилие тем в последнее время, но вот возникают вопросы один за другим. Считаю многие из них актуальными и важными, потому выделяю в отдельные темы.

Какой бы замечательной не была жена, каким бы замечательным не был муж, вы - две разные личности со своим мироощущением и мировоззрением, со своим воспитанием, генами и развитием... Поэтому порой возникают спорные ситуации, критические моменты в отношениях... Даже если вы "идеально" совпали по психологическим моделям, типа "муж-сын, жена-мать" или "муж-отец, жена-дочь" и пр., рано или поздно та или иная "роль" может надоесть и возникает конфликт.

А бывает и так, что ты вдруг понимаешь, что разговариваешь с человеком на разных языках. Вот раз конфликт - ты предпочитаешь пообщаться, "разобрать", решить, конструктивно побеседовать - даже не в момент конфликта, а когда он слегка сглажен и эмоции поутихли. Прийти к какому-то решению или компромиссу, чтобы проблемы не копились снежным комом и однажды не "разбили" семейную лодку. А твой близкий человек отказывается. Не хочет "мусолить", не хочет "философствовать", он предпочитает сделать вид, что ничего не было.... А если до этого были какие-то оскорбления? А словом убить можно. И очень хочется больше не слышать обидных слов и донести это до него - нет, он считает, что лучше не возвращаться к проблеме и она бесследно исчезнет. А нет...

А что делать, когда ты понимаешь, что рядом с тобой человек, с которым вообще не о чем поговорить. Или невозможно. Рядом с тобой человек хам, матершинник, человек "необразованный" настолько, что даже просто новость не обсудить, потому что обсуждение обычно затягивает, затрагиваются другие темы, а человек в них не совсем разбирается, нервничает и предпочитает в итоге унизить тебя "агрессивно", дабы не "раскрыть" свою несостоятельность в чем-то и сделать несостоятельной тебя. Грубой силе ведь сложней всего противостоять.

Это же самый близкий человек, с ним хочется делиться, с ним хочется обсуждать все, с ним хочется "ворковать", проводить досуг и болтать о том о сем вечерами... А если этот человек становится тем, с кем ты по жизни вообще меньше всего общаешься, потому что не о чем. Потому что любые разговоры, даже "воркования" приводят к спору и оскорблениям. Потому что любые попытки сказать доброе слово, помочь, когда ему тяжело, летят тебе обратно матами и оскорблениями???

Можно ли так жить? Нужно ли так жить? Как можно изменить ситуацию, когда понимаешь, что это невозможно, потому что вы "слишком разные". К сожалению, воспитание (воспитанность), образование (образованность), личные качества и привычки взаимодействовать с миром и людьми это очень важно и это играет важную роль в коммуникациях. И что делать, когда ты понимаешь, что человек не способен на нормальные коммуникации, а так хочется с ним общаться....
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


Re: Разговоры на "разных языках"...

#81 Music_DJ » Пн, 9 апреля 2012, 12:08

LeliaRusskih писал(а):Music_DJ, а я отвечу.

Я замуж не выходила. Собственно, мы зарегистрировали отношения в тот момент, когда первого ребенка регистрировали в ЗАГСЕ ......

Об чем тогда речь... :dont_knou:
Можно ли так жить? Нужно ли так жить?

Психологи форума вам помогут :yes:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#82 LeliaRusskih » Пн, 9 апреля 2012, 13:13

Music_DJ, знаете, я сама дипломированный психолог. Если бы психология решала проблемы или помогала их решать, не загоняя еще глубже, я, наверное, никогда не стала бы читать ДК и вообще не начала искать другие пути исцеления души...

А речь, собственное, не о штампе в паспорте, а о любви.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#83 lucky » Вт, 10 апреля 2012, 5:49

LeliaRusskih писал(а):А что делать, когда ты понимаешь, что рядом с тобой человек, с которым вообще не о чем поговорить. Или невозможно. Рядом с тобой человек хам, матершинник, человек "необразованный" настолько, что даже просто новость не обсудить, потому что обсуждение обычно затягивает, затрагиваются другие темы, а человек в них не совсем разбирается, нервничает и предпочитает в итоге унизить тебя "агрессивно", дабы не "раскрыть" свою несостоятельность в чем-то и сделать несостоятельной тебя. Грубой силе ведь сложней всего противостоять.
Извините всю тему не читал, может кто то уже подобное написал:

хочется общатся, найдите ту тему которая ему интересна, этот совет уже существует столетиями. Вы же знаете, что ему нравится, вот и проделайте "домашнюю работу" и потом говорите не на уровне первокласника, а со знанием дела. Полюбите хоккей, футбол, рыбалку или, что еще там может быть.
Почему он нервничает и раздражается, потому, что вы говорите с ним о темах в которых он ничего не знает и наверное у вас тон поучительный. Вот когда научитесь говорить не с позиции, он "болван и необразованный", а с позиции я так думаю, но я вот не очень уверенна и хотела бы знать твое мнение, вот тогда и у него тон изменится. Раз вам хочется его как то образовать, то делать это надо деликатно.
У меня есть знакомая пара у них ситуация очень похожая. Когда сошлись то быстро появились дети и как то некогда было особо собой заниматся. Потом эмиграция, опять проблемы, новая страна, язык, профессия, дети......И вот дети выросли и ушли, все давно установилось и теперь приходят с работы, ужинают вместе и на этом общение заканчивается, интересы абсолютно разные. Она любит театр, концерт, поездки, он диван, говорит очень устает на работе. Вот так и живут. Дети это хорошо, только они когда то вырастают и придется остатся один на один
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#84 LeliaRusskih » Вт, 10 апреля 2012, 14:18

lucky, спасибо за мнение.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php