Болезнь под названием "идеализм" и мужчины

Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Болезнь под названием "идеализм" и мужчины

Сообщение LeliaRusskih » Чт, 05 апр 2012, 09:57

Заметила, что не я одна такая. Решила выделить в отдельную тему и порассуждать.

Есть женщины (я в том числе такая), которые больны болезнью под названием "Идеализм", что, к сожалению, как показывает опыт, делает их жизнь в определённой мере несчастливой в области взаимоотношений с мужчинами.

Буду говорить максимально четко. У нас с детства выстроена картина мира - "идеальная". Мы с детства стремимся быть "идеальными" - идеальными женщинами, идеальными женами, идеальными мамами... Что самое интересное, получается вполне неплохо, "НО". Мы становимся отнюдь не идеальны в том, что требуем от людей, находящихся вокруг нас, такой же идеальности - это полная картина "болезни". Вариант "light" -мы требуем быть идеальным исключительно от своего мужа. При этом нам кажется, что он должен стать идеальным лишь от того, что рядом с ним идеальная женщина (естественно в нашем личном мироощущении). Смириться с его личностью и его недостатками мы не можем, пытаемся его "переделать", искренне веря в то, что выполняем важную миссию по спасению человека от серости и неидеальности и искренне переживаем, плачем и расстраиваемся, если человек активно сопротивляется...

Кто так же как и я болен этой болезнью? Мужчины, чьи любимые больны этой болезнью. Мужчины, больные этой болезнью. Давайте попробуем начать путь к выздоровлению коллективно... Быть может, от того нам и попадаются "неидеальные" люди, чтобы нас излечить, а мы не понимаем, что это лекарство... Казалось бы болезнь не такая страшная, но привести она может к вполне печальным последствиям.... Поделитесь, что делать, как быть, с чего начать...
LeliaRusskih

Re: Болезнь под названием "идеализм" и мужчины

Сообщение zuevka » Чт, 05 апр 2012, 11:01

LeliaRusskih, Вы открыли две одинаковых темы. :) может быть Вам кажется, что темы разные - но они об одном. Ответил в соседней теме.
Идет в моем культурном слое неуправляемый процесс, формально связанный с землею, но одобряемый с небес.. (И.Губерман)
zuevka

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пн, 09 фев 2015, 12:01.
Причина: По желанию dzadzen

Сообщение LeliaRusskih » Чт, 05 апр 2012, 12:19

dzadzen, не вижу повода смеяться, я вообще-то отметила, что "идеальными" с собственной точки зрения. С позиции своей картины мира. Кстати, лично мой муж меня поддерживает. И, может быть, потому, что он считает меня идеальной для себя я терпимо отношусь к его "неидеальности".
LeliaRusskih

Сообщение LeliaRusskih » Чт, 05 апр 2012, 12:45

zuevka, мне не кажется, что они разные )))) И открывал я их с "разных позывов".

Тема о разговорах на "разных языках" возникла из моих проблем с общением с мужем. И здесь одна конкретная проблема.

А вторая тема возникла как "развитие" темы Levis, где обсуждалось, что хочется "одного" мужчину, а рядом другой. В общем понятии. И здесь конкретно проблема идеализма в общем.

Хотя, возможно, на первый взгляд они в чем-то перекликаются... Хотя бы в том, что касаются взаимоотношений мужчины и женщины.
Если не конкретизировать, то сложно будет людям дать конкретный совет.
LeliaRusskih

Сообщение Nora » Чт, 05 апр 2012, 13:27

LeliaRusskih писал(а): я терпимо отношусь к его "неидеальности".

LeliaRusskih писал(а):Кто так же как и я болен этой болезнью?

:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Nora

Сообщение Levis » Чт, 05 апр 2012, 18:24

LeliaRusskih писал(а):zuevka, мне не кажется, что они разные )))) И открывал я их с "разных позывов".

Тема о разговорах на "разных языках" возникла из моих проблем с общением с мужем. И здесь одна конкретная проблема.

А вторая тема возникла как "развитие" темы Levis, где обсуждалось, что хочется "одного" мужчину, а рядом другой. В общем понятии. И здесь конкретно проблема идеализма в общем.

Хотя, возможно, на первый взгляд они в чем-то перекликаются... Хотя бы в том, что касаются взаимоотношений мужчины и женщины.

Мне понравились Ваши посты, но моя тема не об этом, а о том, что того мужчину, которого женщина действительно "хочет" просто не СУЩЕСТВУЕТ в природе, его нет на планете Земля. И даже если нам кажется, что до гармонии "рукой подать", мы снова ошибаемся и вынуждены разочаровываться. Вот такой вот Божественный сюрпризец.
Levis

Сообщение ElenRoze » Чт, 05 апр 2012, 20:42

LeliaRusskih, а расскройте-ка тему идеальности полнее, пжалста, "я записываю"...\ :grin:
Очень хочется знать, каковы ваши представления об идеальной женщине. Ну и в догонку об идеальном мужчине.
И еще: интересует, что, по вашему мнению, происходит в жизни неидеальных женщин и мужчин? Ну в мысле их жизнь как-то качественно отличается, по вашему мнению, от жизни идеальных женщин?...
ElenRoze

Сообщение zuevka » Пт, 06 апр 2012, 10:21

LeliaRusskih писал(а):zuevka, мне не кажется, что они разные )))) И открывал я их с "разных позывов".

LeliaRusskih, на мой взгляд у проблем, освещенных и в той и в другой теме - общие корни. Если "конкретизировать" - это похоже на таблетки от болезней - ухо заболело - покапал в уши - прошло, горло заболело - пополоскал горло - прошло.
СНЛ больше синтезирует, чем анализирует проблемы, и не ищет уже давно "таблеток" (там заболело - этим нагрешил).
задумайтесь: "хочется одного мужчину - рядом другой" и "разговариваем на разных языках" = "хочется мужчину, с которым, в том числе, на одном языке будем разговаривать".
Если не будете стремиться обобщить все 1000 своих проблем в одну - выхода не найдете. будут лезть постоянно новые и новые.
Идет в моем культурном слое неуправляемый процесс, формально связанный с землею, но одобряемый с небес.. (И.Губерман)
zuevka

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пн, 09 фев 2015, 12:01.
Причина: По желанию dzadzen

Сообщение Айрим » Пт, 06 апр 2012, 11:38

ElenRoze писал(а):каковы ваши представления об идеальной женщине

вчера вечером краем глаза зацепила передачу о классификации женщин древними греками, разговор шел о 4 типах, но посмотрела только о трех:
1. Артемида
Женщина–Артемида целеустремленна и решительно занимается тем, что ей интересно. Она поддерживает дружеские отношения с женщинами и иногда мужчинами, но в целом от последних отстраняется. Она не принимает типично женское поведение (пассивность, принятие) и с яростью отстаивает позиции. В целом выражает феминистское женское движение.

2. Гера
богиня брака, хранительница долга и жена. Женщина–Гера в первую очередь хочет выйти замуж. Без второй половины она чувствует себя неполноценной и самое большое счастье для нее – это выбрать правильного мужчину. Она ценит священность брака и готова пребывать с любимым в болезни и здравии. Измена мужа для нее самое ужасное в жизни и она мстит другой женщине со всей ожесточенностью, на которую способна.

3. Афродита
богиня любви и красоты, творческая женщина и любовница. Женщина–Афродита порхает от человека к человеку, постоянно влюблясь и освещая своего избранника светом любви, чему последние очень рады и с удовольствием откликаются на ее чувства. Она чувственная и страстная женщина. Она выбирает творческие профессие и работает там с полной самоотдачей, если работа подобрана верно.

в передаче говорилось о том, что идеал (по мнению и женщин, и мужчин) - та женщина, которой присущи качества Геры
"Красота — это чувство Бога. Природа — икона Бога" преподобный Иоанн Дамаскин
Айрим

Сообщение Ishtal' » Пт, 06 апр 2012, 13:53

Насколько становится ясно из информации просветителей - мы все и есть идеальны - Душа идеальна и она сияет как тысячи солнц.
Ее мы и чувствуем, как идеальное. И она бескорыстна. В этом вечный секрет.
(Любая корысть - да хотя бы в желании унизить другого, чтобы не чувствовать себя настолько униженным, как это пока есть на самом деле.. :-D )

При этом Душа живет в теле - которое совсем не идеально -и у каждого по своему в зависимости от количества и качества погрешностей, которые допустил человек в своих мыслях, чувствах и действиях.

Любить Душу человека - Божественное в человеке - будить это состояние в нем, поддерживая и воспитывая его в себе - вот и весь секрет идеальных отношений.
Но об этом нужно ЗНАТЬ...
И это нелегко.
Всегда держать Любовь в отношениях - даже в бурю( которая, как известно, неизбежна, но всегда проходит) - наверное, дано многим, но не многие даже подозревают, что такое возможно...
Животные центры обожествлять действительно опасно - и счастья нет в таком процессе - одни страдания и деградация...

А по другому бывает и примеры такого Счастья есть ))))
"Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд...
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт..."
Oмар Xайям
Ishtal'

Сообщение LeliaRusskih » Пт, 06 апр 2012, 14:36

Levis, знаете... и хорошо, что его нет. Точнее, может быть есть что-то похоже, но нам он не достанется. Все-таки не зря Бог дал возможность кому-то придумать и доказать закон единства и борьбы противоположностей. Не зря одинаково заряженные полюса не могут соединиться. Я боюсь даже представить на какой низшей ступени эволюции души мы застряли бы, дай Бог нам ту вторую половинку, о которой мы грезим. Мы бы пребывали в праздности и радости вечного взаимопонимания и счастья... А душа растет и очищается как раз в страданиях...
LeliaRusskih

Сообщение LeliaRusskih » Пт, 06 апр 2012, 14:40

ElenRoze, ваш вопрос не совсем уместен, т.к. говоря о своем "идеальном мире", о себе как об "идеальной женщине" и о своем "идеальном мужчине", я говорю с позиции субъективности. Т.е. мое понятие идеальности, это просто моя картина и мира и мое место в ней - место как женщины, как матери, как хозяйки и прочее - т.е. то, какой я хотела бы видеть себя и какой я себя вижу. Это вовсе не означает, что кто-то рядом не идеален. Я не сужу людей. А у того, кто рядом, своя картина мира - свое понятие об "идеальном мире", "о себе - идеальном" и об "идеальной второй половинке". Вот и все. Собой я довольна, рада, что мое понятие "о себе идеальной" совпадает с понятием мужа об "идеальной женщине". Ну что ж поделать, если понимание мужа "о себе идеальном" не совпадает с моим пониманием "идеального мужчины". Вот в этом и причина всех душевных страданий людей ))))). Приходится либо пытаться подстроить кого-то под свое понятие "идеальности" (что почти равноценно битью об стену головой и вовсе бесполезно), либо принять человека таким, какой он есть - что сложнее, но правильней.... Вот и работаем над собой...
LeliaRusskih

Сообщение LeliaRusskih » Пт, 06 апр 2012, 14:42

zuevka, хочу продолжать надеяться, что это моя "временная слабость". Сейчас много энергии уходит на маленьких детей, и самый большой ребенок - муж, немного обделен этой энергией, вниманием. Потому работа над собой в сторону мужа, видимо, "временно приостановлена".... )))) А это дело такое! Требует постоянных и больших вложений! Так что и возникла временная брешь... ). А я сразу запаниковала!
LeliaRusskih

След.

Вернуться в Взаимопомощь