Болезнь под названием "идеализм" и мужчины

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 9:57

Заметила, что не я одна такая. Решила выделить в отдельную тему и порассуждать.

Есть женщины (я в том числе такая), которые больны болезнью под названием "Идеализм", что, к сожалению, как показывает опыт, делает их жизнь в определённой мере несчастливой в области взаимоотношений с мужчинами.

Буду говорить максимально четко. У нас с детства выстроена картина мира - "идеальная". Мы с детства стремимся быть "идеальными" - идеальными женщинами, идеальными женами, идеальными мамами... Что самое интересное, получается вполне неплохо, "НО". Мы становимся отнюдь не идеальны в том, что требуем от людей, находящихся вокруг нас, такой же идеальности - это полная картина "болезни". Вариант "light" -мы требуем быть идеальным исключительно от своего мужа. При этом нам кажется, что он должен стать идеальным лишь от того, что рядом с ним идеальная женщина (естественно в нашем личном мироощущении). Смириться с его личностью и его недостатками мы не можем, пытаемся его "переделать", искренне веря в то, что выполняем важную миссию по спасению человека от серости и неидеальности и искренне переживаем, плачем и расстраиваемся, если человек активно сопротивляется...

Кто так же как и я болен этой болезнью? Мужчины, чьи любимые больны этой болезнью. Мужчины, больные этой болезнью. Давайте попробуем начать путь к выздоровлению коллективно... Быть может, от того нам и попадаются "неидеальные" люди, чтобы нас излечить, а мы не понимаем, что это лекарство... Казалось бы болезнь не такая страшная, но привести она может к вполне печальным последствиям.... Поделитесь, что делать, как быть, с чего начать...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


#3 zuevka » Чт, 5 апреля 2012, 11:01

LeliaRusskih, Вы открыли две одинаковых темы. :) может быть Вам кажется, что темы разные - но они об одном. Ответил в соседней теме.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#4 погода » Чт, 5 апреля 2012, 11:15

LeliaRusskih,
ы с детства стремимся быть "идеальными" - идеальными женщинами, идеальными женами, идеальными мамами... Что самое интересное, получается вполне неплохо,
Это вам кажется, что вы идеальны. :-D
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#5 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:19

dzadzen, не вижу повода смеяться, я вообще-то отметила, что "идеальными" с собственной точки зрения. С позиции своей картины мира. Кстати, лично мой муж меня поддерживает. И, может быть, потому, что он считает меня идеальной для себя я терпимо отношусь к его "неидеальности".
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#6 LeliaRusskih » Чт, 5 апреля 2012, 12:45

zuevka, мне не кажется, что они разные )))) И открывал я их с "разных позывов".

Тема о разговорах на "разных языках" возникла из моих проблем с общением с мужем. И здесь одна конкретная проблема.

А вторая тема возникла как "развитие" темы Levis, где обсуждалось, что хочется "одного" мужчину, а рядом другой. В общем понятии. И здесь конкретно проблема идеализма в общем.

Хотя, возможно, на первый взгляд они в чем-то перекликаются... Хотя бы в том, что касаются взаимоотношений мужчины и женщины.
Если не конкретизировать, то сложно будет людям дать конкретный совет.
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#7 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 13:27

LeliaRusskih писал(а): я терпимо отношусь к его "неидеальности".
LeliaRusskih писал(а):Кто так же как и я болен этой болезнью?
:unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#8 Levis » Чт, 5 апреля 2012, 18:24

LeliaRusskih писал(а):zuevka, мне не кажется, что они разные )))) И открывал я их с "разных позывов".

Тема о разговорах на "разных языках" возникла из моих проблем с общением с мужем. И здесь одна конкретная проблема.

А вторая тема возникла как "развитие" темы Levis, где обсуждалось, что хочется "одного" мужчину, а рядом другой. В общем понятии. И здесь конкретно проблема идеализма в общем.

Хотя, возможно, на первый взгляд они в чем-то перекликаются... Хотя бы в том, что касаются взаимоотношений мужчины и женщины.
Если не конкретизировать, то сложно будет людям дать конкретный совет.


Мне понравились Ваши посты, но моя тема не об этом, а о том, что того мужчину, которого женщина действительно "хочет" просто не СУЩЕСТВУЕТ в природе, его нет на планете Земля. И даже если нам кажется, что до гармонии "рукой подать", мы снова ошибаемся и вынуждены разочаровываться. Вот такой вот Божественный сюрпризец.
Levis
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#9 ElenRoze » Чт, 5 апреля 2012, 20:42

LeliaRusskih, а расскройте-ка тему идеальности полнее, пжалста, "я записываю"...\ :grin:
Очень хочется знать, каковы ваши представления об идеальной женщине. Ну и в догонку об идеальном мужчине.
И еще: интересует, что, по вашему мнению, происходит в жизни неидеальных женщин и мужчин? Ну в мысле их жизнь как-то качественно отличается, по вашему мнению, от жизни идеальных женщин?...
ElenRoze
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#10 zuevka » Пт, 6 апреля 2012, 10:21

LeliaRusskih писал(а):zuevka, мне не кажется, что они разные )))) И открывал я их с "разных позывов".

Тема о разговорах на "разных языках" возникла из моих проблем с общением с мужем. И здесь одна конкретная проблема.

А вторая тема возникла как "развитие" темы Levis, где обсуждалось, что хочется "одного" мужчину, а рядом другой. В общем понятии. И здесь конкретно проблема идеализма в общем.

Хотя, возможно, на первый взгляд они в чем-то перекликаются... Хотя бы в том, что касаются взаимоотношений мужчины и женщины.
Если не конкретизировать, то сложно будет людям дать конкретный совет.

LeliaRusskih, на мой взгляд у проблем, освещенных и в той и в другой теме - общие корни. Если "конкретизировать" - это похоже на таблетки от болезней - ухо заболело - покапал в уши - прошло, горло заболело - пополоскал горло - прошло.
СНЛ больше синтезирует, чем анализирует проблемы, и не ищет уже давно "таблеток" (там заболело - этим нагрешил).
задумайтесь: "хочется одного мужчину - рядом другой" и "разговариваем на разных языках" = "хочется мужчину, с которым, в том числе, на одном языке будем разговаривать".
Если не будете стремиться обобщить все 1000 своих проблем в одну - выхода не найдете. будут лезть постоянно новые и новые.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#11 погода » Пт, 6 апреля 2012, 11:29

Идеальность... То, что требуется от другого желательно требовать с себя. Быть примером и помогать изменениям с любовью, а не претензиями.

Часто идеализм сопровождается претензиями, высокомерием, презрением к неидеальным и просто вычеркиванием из своей жизни проштрафившегося человека, убийством в своей душе любви. И получается - это любовь за качества. Обладает качествами - буду любить, нет - до свидания.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#12 Айрим » Пт, 6 апреля 2012, 11:38

ElenRoze писал(а):каковы ваши представления об идеальной женщине
вчера вечером краем глаза зацепила передачу о классификации женщин древними греками, разговор шел о 4 типах, но посмотрела только о трех:
1. Артемида
Женщина–Артемида целеустремленна и решительно занимается тем, что ей интересно. Она поддерживает дружеские отношения с женщинами и иногда мужчинами, но в целом от последних отстраняется. Она не принимает типично женское поведение (пассивность, принятие) и с яростью отстаивает позиции. В целом выражает феминистское женское движение.
2. Гера
богиня брака, хранительница долга и жена. Женщина–Гера в первую очередь хочет выйти замуж. Без второй половины она чувствует себя неполноценной и самое большое счастье для нее – это выбрать правильного мужчину. Она ценит священность брака и готова пребывать с любимым в болезни и здравии. Измена мужа для нее самое ужасное в жизни и она мстит другой женщине со всей ожесточенностью, на которую способна.
3. Афродита
богиня любви и красоты, творческая женщина и любовница. Женщина–Афродита порхает от человека к человеку, постоянно влюблясь и освещая своего избранника светом любви, чему последние очень рады и с удовольствием откликаются на ее чувства. Она чувственная и страстная женщина. Она выбирает творческие профессие и работает там с полной самоотдачей, если работа подобрана верно.

в передаче говорилось о том, что идеал (по мнению и женщин, и мужчин) - та женщина, которой присущи качества Геры
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#13 Ishtal' » Пт, 6 апреля 2012, 13:53

Насколько становится ясно из информации просветителей - мы все и есть идеальны - Душа идеальна и она сияет как тысячи солнц.
Ее мы и чувствуем, как идеальное. И она бескорыстна. В этом вечный секрет.
(Любая корысть - да хотя бы в желании унизить другого, чтобы не чувствовать себя настолько униженным, как это пока есть на самом деле.. :-D )

При этом Душа живет в теле - которое совсем не идеально -и у каждого по своему в зависимости от количества и качества погрешностей, которые допустил человек в своих мыслях, чувствах и действиях.

Любить Душу человека - Божественное в человеке - будить это состояние в нем, поддерживая и воспитывая его в себе - вот и весь секрет идеальных отношений.
Но об этом нужно ЗНАТЬ...
И это нелегко.
Всегда держать Любовь в отношениях - даже в бурю( которая, как известно, неизбежна, но всегда проходит) - наверное, дано многим, но не многие даже подозревают, что такое возможно...
Животные центры обожествлять действительно опасно - и счастья нет в таком процессе - одни страдания и деградация...

А по другому бывает и примеры такого Счастья есть ))))
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#14 LeliaRusskih » Пт, 6 апреля 2012, 14:36

Levis, знаете... и хорошо, что его нет. Точнее, может быть есть что-то похоже, но нам он не достанется. Все-таки не зря Бог дал возможность кому-то придумать и доказать закон единства и борьбы противоположностей. Не зря одинаково заряженные полюса не могут соединиться. Я боюсь даже представить на какой низшей ступени эволюции души мы застряли бы, дай Бог нам ту вторую половинку, о которой мы грезим. Мы бы пребывали в праздности и радости вечного взаимопонимания и счастья... А душа растет и очищается как раз в страданиях...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#15 LeliaRusskih » Пт, 6 апреля 2012, 14:40

ElenRoze, ваш вопрос не совсем уместен, т.к. говоря о своем "идеальном мире", о себе как об "идеальной женщине" и о своем "идеальном мужчине", я говорю с позиции субъективности. Т.е. мое понятие идеальности, это просто моя картина и мира и мое место в ней - место как женщины, как матери, как хозяйки и прочее - т.е. то, какой я хотела бы видеть себя и какой я себя вижу. Это вовсе не означает, что кто-то рядом не идеален. Я не сужу людей. А у того, кто рядом, своя картина мира - свое понятие об "идеальном мире", "о себе - идеальном" и об "идеальной второй половинке". Вот и все. Собой я довольна, рада, что мое понятие "о себе идеальной" совпадает с понятием мужа об "идеальной женщине". Ну что ж поделать, если понимание мужа "о себе идеальном" не совпадает с моим пониманием "идеального мужчины". Вот в этом и причина всех душевных страданий людей ))))). Приходится либо пытаться подстроить кого-то под свое понятие "идеальности" (что почти равноценно битью об стену головой и вовсе бесполезно), либо принять человека таким, какой он есть - что сложнее, но правильней.... Вот и работаем над собой...
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#16 LeliaRusskih » Пт, 6 апреля 2012, 14:42

zuevka, хочу продолжать надеяться, что это моя "временная слабость". Сейчас много энергии уходит на маленьких детей, и самый большой ребенок - муж, немного обделен этой энергией, вниманием. Потому работа над собой в сторону мужа, видимо, "временно приостановлена".... )))) А это дело такое! Требует постоянных и больших вложений! Так что и возникла временная брешь... ). А я сразу запаниковала!
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#17 LeliaRusskih » Пт, 6 апреля 2012, 14:45

dzadzen, хорошо, тогда давайте решим как быть с той гранью, где кончается "пример для подражания" и начинается "пользование чужими ресурсами". Я с удовольствием бы показывала пример для подражания ежечастно, но когда ты понимаешь, что человек начинает "приспосабливаться" и начинает "пользоваться"... Типа, ой, хорошо,хорошо, что ты у меня такой хороший, продолжай! Тут подай, тут принеси, тут сделай... болеешь? ты что, ты не можешь болеть! вставай давай!!! Когда человек начинает "эксплуатировать" тебя еще сильней в моменты твоей слабости, болезни??? Не может ли случиться так, что ты перейдешь грань и начнешь просто"развращать" человека своими примерами?
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#18 LeliaRusskih » Пт, 6 апреля 2012, 14:47

Айрим, да, Гера... очень похоже на меня... Только мстить я не буду ))))).
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#19 LeliaRusskih » Пт, 6 апреля 2012, 14:49

Ishtal', мне кажется как раз важно не только ЗНАТЬ, а уметь это знание применять. А если человеку это ДАНО, но он об этом не знает, значит он делает это бессознательно - видимо, в прошлых жизнях накопил много любви )
LeliaRusskih
Автор темы
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#20 ku_ka_re_ku » Сб, 7 апреля 2012, 9:23

LeliaRusskih писал(а):Кто так же как и я болен этой болезнью? Мужчины, чьи любимые больны этой болезнью. Мужчины, больные этой болезнью. Давайте попробуем начать путь к выздоровлению коллективно... Быть может, от того нам и попадаются "неидеальные" люди, чтобы нас излечить, а мы не понимаем, что это лекарство... Казалось бы болезнь не такая страшная, но привести она может к вполне печальным последствиям.... Поделитесь, что делать, как быть, с чего начать...

идеал сам по себе мёртв..процесс постижения есть Жизнь..по сути необходимо полюбить сам процесс..Жить в нём..радуясь всему что происходит..
для Радости процесса необходимо Доверие и Вера ..
самая малая не искренность или лукавство(попытка подавить,шантаж,прочая гадость) приводят к противостоянию..что и превращает процесс в тягомотное мутное брожение..а порою и в откровенные боевые действия..
----------
есть интересное свойство женщины(по опыту своему) мыслить(мечтать) и жить в будущем(ожиданием или процессом работы по его достижению)забывая о мелочах радости в настоящем..психика выискивает самые мелочи,препятствующие светлому будущему, и выходит уныние,обида, печаль ,агрессия в назначении виноватого(не важно..себя,партнёра,ребёнка,родителей)..эо процесс развиваясь превращается в постоянную войну за первичность и диктат своей воли...
ты уточняй разные точечные случаи..у Меня богатый опыт общения(попыток улучшения) в подобных отношениях..
разберёмся помаленьку..
но..в Основе Женский ЭГОИЗМ..эо не плохо ни хорошо..тут задача от ПРИРОДЫ..Женщина праобраз творения..сосуд для наполнения..но сам процесс требует правильного течения..и всё будет нормально..если Мужчина не проклюнет свой Эгоизм..что весьма часто случается..от отсутствия отцовского правильного воспитания..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#21 ku_ka_re_ku » Сб, 7 апреля 2012, 9:32

Levis писал(а):о том, что того мужчину, которого женщина действительно "хочет" просто не СУЩЕСТВУЕТ в природе, его нет на планете Земля.
уточню..
Горделивая,Эгоистичная Женщина...ХОЧЕТ..Мужчину,который для неё..а таких МУЖЧИН Творец НЕ СоТворял..таких мужчин сотворили для себя женщины хотючки..обманом лукавством соблазном..но вот парадокс..став таким по хотению Женщины..Мужчина перестаёт быть Мужчиной..а становится бабой с яйцами..что..в свою очередь не нравится женщине сотворившей его...
вот и получается..круг..а потому,что суть СоТворённого..Мужчина Творец Для Женщины..Но Женщина в помощь Мужчине(терпением и покорностью ..Любовью) ВОЛЯ и ДУХ ради сотворения всего в материальном мире исходит от Мужчины..эти качества могут идти от Вдохновления и Любви Женщины..а могут от лукавства и соблазна женщины..первое вечно и в радость..второе мёртворождено и в "карму"...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php