Рассеянный склероз.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Линда » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Доброго дня участники форума!
У меня рассеянный склероз и я понимаю, что ничего не бывает просто так.... Но я не понимаю, что мне необходимо сделать, чтобы хотя бы попытаться изменить ситуацию. :?
Я не отчаиваюсь и ищу выход, но пака "заходила только в тупик".
Диагноз 6 лет официально. Колю три года специальные лекарства, которые изменяют течение рассеянного склероза (кому-то изменят, кому-то нет).
Три года отказывалась от лечения в надежде справится, потом, вроде как неразумно, состояние только ухудшалось.
Человек я эмоциональный, но ошибки признаю.
Помогите разобраться, если можно.
Заранее благодарю.
Линда. :ugu:
Линда
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет


#3 Дежанейров » Ср, 4 апреля 2012, 13:44

Линда, в церквях, сектах, тренингах, семинарах...и прочих организациях личностного роста участвуете\участвовали?
Дежанейров

#4 Линда » Ср, 4 апреля 2012, 13:48

Lifelover писал(а):Линда, в церквях, сектах, тренингах, семинарах...и прочих организациях личностного роста участвуете\участвовали?
нет, не участвовала....
Линда
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#5 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 13:52

Линда, это, кажется, желание объять необъятное. Всем и всеми управлять.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#6 Линда » Ср, 4 апреля 2012, 14:14

Y-ina писал(а):Линда, это, кажется, желание объять необъятное. Всем и всеми управлять.
Даже не знаю! За время болезни меняешься, но вероятно вы правы - объять необъятное - пожалуй. Да, наверное и по управлять всеми и всем! (держать все и всех под контролем).
Но что от того, что я это сейчас пойму?
Линда
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#7 Дежанейров » Ср, 4 апреля 2012, 16:49

Линда, какой-то от вас накал чувств идет...как от сектанта...который всеми способами выжимает из себя позитив.
Поэтому я и спросил, нет ли такого профиля - всегда радоваться, не унывать...и.т.д.?!
Вы Лазарева читали? Помните то место где он утверждает, что Любовь это не только положительные эмоции?
Дежанейров

#8 Линда » Ср, 4 апреля 2012, 17:24

Lifelover писал(а):Линда, какой-то от вас накал чувств идет...как от сектанта...который всеми способами выжимает из себя позитив.
Поэтому я и спросил, нет ли такого профиля - всегда радоваться, не унывать...и.т.д.?!
Вы Лазарева читали? Помните то место где он утверждает, что Любовь это не только положительные эмоции?
Ну вы уже так не загибайте! У вас определенные ощущения, у меня сегодня - усталость! позитива я вообще сейчас не вижу в своих постах, при том, что я как раз то позитивный человек. А по поганым сектам не ходила и ходить не собираюсь!
Я сейчас не радостная!!! У вас обманчивое впечатление!!! Ни профиля, ни навязанного трафарета мне навязать нельзя и не нужно!
Я сейчас не о эмоциях, а о том, где я спотыкаюсь!
Я похожа на нытика?
Ок! Сейчас высплюсь и Вы и тогда продолжим!
Нытика нашли - ха! :cool:
Если б с манией величия обозвали - я бы еще поняла!
Проекции не надо!
Линда
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 1 апреля 2012
С нами: 12 лет

#9 Sirius » Чт, 5 апреля 2012, 7:03

Линда,

здравствуйте! Чтобы понять причины заболевания - надо название болезни сформулировать максимально простым языком. Что такое склероз - это расстройство памяти. Память - это умение что-то запоминать. Когда мы запоминаем много событий, мы их обобщаем и делаем какие-то выводы. Так вот - обобщение событий должно работать на любовь и добродушие. Если это не так, то человеческая функция (в данном случае - память) начинает разрушаться.

Возьмём одну ситуацию и два разных подхода к ней. Сосед-нытик, сломанное что-нибудь в подъезде, слякоть на улице, толкнули в магазине, нахамили на остановке - и все события рядом во времени.

Первый вариант: "&*%$^#&!!!!! Как же достал сосед, ёмаё! Когда уже прекратит нытьё, хоть бы его не встречать. Опять в подъезде сломали то-то и то-то - "ну конееечно, в какой стране живём, такие подъезды и имеем!!!" Погода ещё, как назло, дерьмовая!.. Не, ну а этот... &^%$#& в магазине - что, не мог чтоли перед собой посмотреть, когда на ноги мне наступал?!! Как по паркету, ё%&*^#^!!! А эта хамка на остановке... да таких вообще надо.... - и пошло-поехало, и понеслась. Сначала этот человек накрутит сам себя до кипения, будет зол на всех и вся, потом, поняв, что ничего изменить он не может - его агрессия разворачивается к нему же и выглядит, как депрессия и уныние. А поскольку эмоция никуда не девается (даже если выглядит, как вялотекущая - у эмоции не существует срока давности: либо она есть, и она невидимо разъедает вашу жизнь, либо её нет) - то состояние человека будет усугубляться. У такого человека разумеется будут нелады с памятью, потому что он будет постоянно стараться отмахнуться от этого мира, стараясь отгородиться от взаимодействия с ним. Почему? Потому что реакция на любое, мало-мальски неприятное событие такая - всё плохо. А если такой человек станет обобщать события, то его реакция усилится многократно: всё вокруг не просто плохо, а - ужасно, неправильно, несправедливо и несовершенно. Люди - сволочи, страна - дрянь, жить - незачем. И чтобы человек не транслировал в мир такие ужасные вещи, ему свыше глушат сознание - вплоть до аутизма. Склероз - это цветочки по сравнению с тем, что может быть. Вот к чему приводит неправильное обобщение.

Рассмотрим второй вариант. Сосед на что-то пожаловался - реакция: "интересно, а правда, что бы я сделала на его месте?" Или - если есть необходимый опыт - поделиться им с соседом. Увидели что-то сломанное в подъезде - пошли и починили, без ожиданий наград и орденов от кого-либо. Слякоть на улице? Но она не будет вечной. Да и солнце никуда не делось, просто оно за тучами. "Да и почему моё настроение должно зависеть от погоды??" - и поменять такой расклад. Полюбить и такую погоду тоже. Человек толкнул в магазине: если нечаянно - то он же не видел вас, какой смысл на него сердиться? Если нарочно - ну он же не нанёс вам физических увечий, ничего страшного у вас не произошло, а ему предстоит жить дальше с таким своим характером - и получать от жизни шишки. Нахамили на обстановке - а разве вы стали хуже или лучше от того, что вам нахамили? Будда говорил: "Делайте со своими оскорблениями, что хотите: я их не принимаю".

Вот прямо в вашей теме произошла мини-ситуация - lifelover ничего против вас не имеет, вы в принципе ему незнакомый человек. Он просто сообщил о том, что чувствует. Вы могли ему ответить что-то вроде: "гм... да вроде нет, не замечала за собой такого, но - спасибо, подумаю". - ведь вы обращаетесь к народу за помощью на лазаревском сайте - подразумевается, что вы читали его книги, в общих чертах представляете, о чём речь, и вы знаете, что делаете - то есть, готовы услышать даже неприятные, а иногда и агрессивные реплики - понимая, такие реплики помогают вашим проблемам выйти изнутри вас наружу, чтобы проблемы стали заметными, и их можно было решить. Когда же вы начинаете защищаться - ну, да, человеку можно дать сколь угодно жёсткий отпор - человек уйдёт и вам больше ничего не скажет, но проблема - та, которая есть у вас, она никуда не уйдёт и не решится "сама по себе". Когда мы обращаемся к врачу, ему надо прощупать участки нашего тела, чтобы услышать от нас, где нам больно. То же самое и тут: любая больная, неприятная для вас тема для разговора - это и есть поле для работы: вашей работы над своим мировоззрением. Постарайтесь всё-таки почитать Лазарева - так вы скорее сможете понять что к чему, и откуда берутся болезни и неприятности.

Ну и ещё такой момент. Если вы действительно хотите выздороветь, то не ищите точку опоры во врачах, техниках, практиках, таблетках и прочее. Есть только один надёжный способ без плачевных последствий - как скорых, так и отдалённых - это работа над своим характером - увидеть что "это я - злая, это я - нервная, это я - колючая, и т.д. - а не другие". Увидеть это, и, засучив рукава, начать менять черты своего характера. Не все сразу - это невозможно! - а по одной.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#10 Milady » Чт, 5 апреля 2012, 7:29

Линда, рассеянный склероз может быть вызван так же нехваткой эстрогена ( женский гормон )
Существуют препараты, которые могут помочь вам его восполнить, опять же , в России считается ли болезнь Альцгеймера - инвалидностью? Узнайте( а лучше пусть ваши близкие вам помогут ) какая группа инвалидности в России даётся людям с подобным недугом и какие препараты вам должно оплачивать государство? В любом случае, человеку на поздних стадиях болезни Альцгеймера нужен уход, поэтому не запускайте это дело и нивкоем случае не меняйте окружающую вас обстановку.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#11 Марфа Меньшикова » Чт, 5 апреля 2012, 7:53

У меня на работе есть девушка с рассеянным склерозом. Она инвалид, работает дома.
Что я по ней заметила - она достаточно сильно внутренне напряжена.
И очень болезненно реагирует на любые замечания по поводу того, что она делает.
Возможна она конечно переживает, что может не справиться....

Но вот вы Линда, очень эмоционально (что своего рода тоже есть определенная болезненность) отреагировали на сообщение Lifeloverа.
Хотят объективности ради,не очень понятно, что побудило вас выказывать столько эмоций.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#12 Svastha » Чт, 5 апреля 2012, 8:08

Линда,
Склероз - это уплотнение органа или ткани.Рассеянный склероз характеризуется множественным поражением различных участков нервной системы.
А теперь я спрошу у Вас: кто управляет Вашей печенью? А почками? А когда Вы порежите палец, он заживает по Вашей программе или как-то по-другому?
Каждый человек уникален по всем параметрам. Поэтому и подход к его недугам тоже должен быть уникальным.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#13 Svastha » Чт, 5 апреля 2012, 8:16

Тело - это гениальный монитор психики. Если научиться его читать, если с ним подружиться, можно жить и 200 и 300 лет. У человека с рассеянным склерозом тело говорит о том, чтоты должен позволить проявиться своей природной мягкости, дать себе право быть зависимым на эмоциональном уровне, расслабиться и перестать проявлять к себе требования стать идеальной личностью. Ты пришел в этот мир учиться, а в учебе ошибки - обычное дело. Для этого и ты пришел сюда. Ты ничего и никому не обязан доказывать. Возможно, ты настолько разочарован родителем одного с тобой пола, что всеми силами стараешься не стать похожим на него.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#14 brat » Чт, 5 апреля 2012, 8:53

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Физическая блокировка
Склероз - это уплотнение органа или ткани. Рассеянный склероз характеризуется множе-ственным поражением различных участков нервной системы.
Эмоциональная блокировка
Человек, страдающий рассеянным склерозом, хочет огрубеть, чтобы не страдать в каких-то определенных ситуациях. Он полностью утрачивает гибкость и не может приспособиться к человеку или ситуации. У него возникает ощущение, что кто-то играет на его нервах, и в нем нарастает гнев. Выходя за пределы своих возможностей, он полностью теряется и не знает, куда двигаться дальше.
Склероз поражает также того, кто топчется на одном месте, не развивается. Такой человек хочет, чтобы кто-то о нем позаботился, но скрывает это желание, так как не хочет казаться неса-мостоятельным. Как правило, этот человек стремится к совершенству во всем и предъявляет к себе слишком строгие требования. Он хочет нравиться любой ценой. Естественно, он не в со-стоянии достичь совершенства и поэтому оправдывает все свои неудачи тем, что сама жизнь не так совершенна, как ему хотелось бы. Он также все время жалуется на то, что другие стараются меньше, а имеют больше.
Ментальная блокировка
Чем тяжелее болезнь, тем быстрее ты должен действовать. Твое тело требует, чтобы ты по-зволил проявиться твоей природной мягкости и перестал быть черствым по отношению к себе и другим людям. Дай себе право быть зависимым на эмоциональном уровне, прежде чем это сде-лает за тебя твоя болезнь.
Расслабься и перестань предъявлять к себе такие строгие требования. Постарайся понять, что идеал личности, которого ты пытаешься достичь, совершенно нереален для тебя. Ты никому
ничего не обязан доказывать. Ты боишься не понравиться; это мешает тебе быть самим собой и жить так, как хочет твое сердце.
Возможно, ты настолько разочарован родителем одного с тобой пола, что не хочешь быть похожим на него и поэтому предъявляешь к себе повышенные требования. Принятие и прощение (более важно - простить себя за то, что так строго судил отца или мать) значительно ускорят выздоровление. Этапы прощения описаны в конце этой книги.

===
из книги: Лиз Бурбо
Твое тело говорит «Люби себя!»


Будьте здоровы!
Здоровы значит - гибкие как трава.
Трава выдержит любой ураган. Она просто наклонится к земле от сильного ураганного ветра.
А ... дерево (такое сильное... такое неприступное и неподвижное) ураган поломает или вырвет с корнем.

:wub:

Изображение
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#15 Ofelia » Чт, 5 апреля 2012, 9:25

Линда, в каких участках тела ваша болезнь сейчас наиболее выражает себя? как говорит СНЛ- неизлечимые заболевания есть у людей, которые очень загружены по обоим инстинктам (ревность и гордыня) и потомки загружены соответственно
Ofelia

#16 jack » Чт, 5 апреля 2012, 12:15

Линда, у меня есть френд в ЖЖ http://gua-nyin.livejournal.com/ с аналогичной проблемой... полистайте, если захочется... может и пообщаться вам... :dont_knou:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#17 bukk » Чт, 5 апреля 2012, 12:34

это заболевание современной Америки,
там болеют этим десятки миллионов людей - даже выпускается специальный журнал сообщества заболевших,

лозунг заболевания - всего, всего и да побольше ,

вы человек по-видимому молодой,
ищите мотивы у мамы с папой,
еще лучше - разобрать по полочкам вашу бабушку - папину маму - не была ли она ударником коммунистического труда :wacko:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#18 Svastha » Чт, 5 апреля 2012, 15:35

jack,
У Леонида Гарценштейна был случай. Он тогда по приглашению работал в Америке. Молодой мужчина тоже был прикован к постели. Леонид - його-терапевт, вайдья. В аюрведе болезням не присваивают названия и процессы по-другому рассматриваются. Так вот Леонид поднял парня: причина - напряженность эмоционального центра.

http://www.lotosyoga.ru/index.php?option=com_cont ... -16&catid=7:articles&Itemid=18 - статья Леонида Гарценштейна

http://celostnost.ucoz.ru/index/leonid_garcenshte ... ja_problem_pozvonochnika/0-185 леонид гарценштейн
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#19 Svastha » Чт, 5 апреля 2012, 15:43

Хм....Сначала написала ответ Джеку, а потом увидела пост про Америку. Сидим, друзья, в одном поле.

Всем!
Меня поразил последний рассказ Леонида. Американцы, решая возможности излечения онкологии, собрали как врачей, так и людей, лечащих людей незападными методами. На этом симпозиуме читала свой доклад китайская бабушка, по внешнему виду ничем не выделяющаяся. Когда она закончила доклад, из зала прозвучал вопрос: вот мы тут прослушали Вас. А Вы можете что-то продемонстировать реально?
Бабушка попросила принести свежее яйцо и вареные бобы. Сбегали в магазин. Бабушка взяла яйцо в ладошки и.....сварила его, а бобы просила посадить. Через три или 2 дня (не помню точно) бобы взошли.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 jack » Чт, 5 апреля 2012, 16:19

Svastha писал(а):Хм....Сначала написала ответ Джеку
Эммм... а я тут при чем?
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#21 Svastha » Чт, 5 апреля 2012, 17:05

jack,
Напрямую не при чем :smile: Интересно отслеживать прием инфы из инфорамционного поля:smile: по Вернадскому. Я же не читала про Америку, когда писала сама про Америку, про случай с парнем. Вспомнила только после Вашей ссылки в фейсбук. В уме так и встал перед глазами тот парень. Как только Леонид объяснил ему механизм и научил, что ой как непросто, парень встал. А лечили его в супер-пупер институте с разными тренажерами мудрыми.
У многих людей этот центр с рождения напряжен, не от рождения, а с рождения. Это может быть спровоцировано окриком родителя, родственника, учителя. У женщин это - вообще отдельная песня.Оказывается, что хождением на шпильках или высоком каблуке как раз и напрягают этот центр. А ведь расположен второй мозг. Ко мне приезжала приятельница. Она была постоянно на каблуках, даже тогда, когда знала что мы "в лес пойдем". Я была :wacko: Потом мне объяснили, что в ее стране, если женщина не на каблуках, то она - баба или старуха, или больная.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php