олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#241 Y-ina » Вт, 10 апреля 2012, 9:46

igudym писал(а):Лично я сам, когда мне надо выведать что-то, говорю прямо "давайте посплетничаем" или "давайте вступим в преступный сговор".
трудно на это что-то сказать.
Я не люблю все эти заговоры. Люблю без всяких подмигиваний, просто и спокойно. Говорят, что это тайна - никому не говорю. Ничего не говорят - могу передать следующему.
Никогда не участвовала в массовых войнах. Воевать - так одной. Чаще всего, была вообще не в курсе, что коллектив расколот на части, бывало, узнавала через несколько лет. Кучковались всегда с теоретиками и хорошо общались с 3-4 другими преподавателями. С остальными отношения ровные и спокойные.
Пока наша коллега не стала завучем, у нас была веселая компания, а потом все постепенно отвалились - завуч по горло загружена работой, вторая с внучкой, третья с дочкой, я всегда свободна.
Первое время мы еще общались, а потом директриса начала отлучать завуча от нас, ревность великая вещь. Если раньше мы могли ее пригласить в нашу забегаловку на чай (или ДР или что еще), то в один прекрасный день она сказала: пригласите директора тоже, одна я не смогу :lol:
Сейчас как-то полегче, но ревность все равно осталась. Выведывать какие-то тайны можно, но вряд ли нужно. Все необходимое нам скажут, а лишняя выболтанная информация повредит самому завучу, зачем ее подводить?
Мы на завуча не в обиде, потому что она делает все, что может. Буфер толстый и комфортный. Если бы не она, пришла бы нам смерть :-D

Кстати, интересная вещь была нам как-то сказана в прошлом году. :hi-hi: У пианистов жизнь бьет ключом (войны, сражения, раненые, покалеченные, убитые), а у вас тишь да гладь. Почему вы друг на друга не жалуетесь, почему не осуждаете, почему довольны работой друг друга? Надо больше критиковать. Непорядок такая идиллия.
Это не цитата, конечно, но смысл такой. :ninja:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#242 Y-ina » Пт, 13 апреля 2012, 21:15

Сегодня был фортепианный конкурс у Насти.
Заняла III место, молодец! Было всего 7 участников в ее группе, II место не присудили никому.
:yahoo:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#243 Nika49 » Сб, 14 апреля 2012, 13:50

Y-ina писал(а):Сегодня был фортепианный конкурс у Насти.
Заняла III место, молодец! Было всего 7 участников в ее группе, II место не присудили никому.
Y-ina, какая замечательная новость,вы обе молодцы!, потрудились славно :yahoo:
Вам и Вашей ученице - :bouquet: :wub:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#244 Y-ina » Сб, 14 апреля 2012, 20:53

Nika49 писал(а):какая замечательная новость,вы обе молодцы!, потрудились славно
Вам и Вашей ученице -
спасибо, но я к этому не имею отношения. Я по сольфеджио и муз. литературе. :? :grin:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#245 Y-ina » Чт, 19 апреля 2012, 21:14

Если вы думаете, что на этом все закончилось (хотя, делать вам больше нечего - думать чего-то :grin: ), то вы ошибаетесь.
Некоторые со мной демонстративно не здороваются. :-D
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#246 Y-ina » Ср, 25 апреля 2012, 22:08

Две тетки из трех уже здороваются. :-D

Сегодня получили наконец-то грамоты

Спойлер
ну, не хотите - как хотите
:smile:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#247 Nika49 » Сб, 28 апреля 2012, 20:33

Y-ina писал(а):ну, не хотите - как хотите
Y-ina, это вы нам, не отвечающим на сообщения? :-D
Ну, так вы же поскромничали, написав, что в победе Насти (3-е место это тоже победа) нет вашей заслуги.
А я считаю, что есть.
Ну, скажите, как может музыкант быть музыкантом в полном значении этого слова, если он не личность.
Вы помогаете своей ученице стать личностью. Я так вижу.
Да и вообще сложившаяся ситуация, хоть и напряжённая внешне, оказалась благоприятной для девочки.
Энергия забурлила. :wink: А вот если бы вы сразу отказались от олимпиады в пользу конкурса,
то ещё неизвестно, был бы ли успех на конкурсе. Размеренная жизнь без волнений сродни болоту, в котором чахнут все стремления.
Но это, конечно, лишь моё мнение.
P.S. А в отношении нездоровающихся тёток, я, когда прочитала, подумала, что это они от зависти.
Возможно, что не столько зависть к вашим успехам, сколько от того, что как это вы "посмели противостоять" и вышли победителем в этих "боях местного значения", а они сами на такое никогда не могли бы решиться. :smile:
Но сейчас, наверное, всё же здравый рассудок в них заговорил или совесть замучила :-D
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#248 Y-ina » Вс, 29 апреля 2012, 1:02

Nika49 писал(а):это вы нам, не отвечающим на сообщения?
там были грамоты

спасибо
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#249 Y-ina » Вс, 29 апреля 2012, 11:20

Nika49 писал(а):Ну, скажите, как может музыкант быть музыкантом в полном значении этого слова, если он не личность.
Никак не может. Толку от такого музыканта ноль.
Nika49 писал(а):Да и вообще сложившаяся ситуация, хоть и напряжённая внешне, оказалась благоприятной для девочки.
Энергия забурлила
Я так не думаю. Это лишние нервы. Энергии у нее достаточно без этих нервотрепок.
Хотя я до сих пор не знаю истинного ее к этому отношения, насколько сильно она переживает, насколько она эмоциональная. С виду спокойная.
Кто-то тут в теме правильно сказал (может, Папа Карло) - надо ей и самой голос подавать, уже не маленькая. Ее в этой ситуации не хватало.
Nika49 писал(а):А вот если бы вы сразу отказались от олимпиады в пользу конкурса,
то ещё неизвестно, был бы ли успех на конкурсе. Размеренная жизнь без волнений сродни болоту, в котором чахнут все стремления.
Не могу сказать. Это зависит от того, как близко к сердцу она принимает происходящее, а этого я не знаю.
Думаю, что на игре отказ от олимпиады не сказался бы. Что ж это за музыкант, который не может сосредоточиться и отбросить на время ненужное? Концентрироваться и собираться Настя умеет.
Nika49 писал(а):А в отношении нездоровающихся тёток, я, когда прочитала, подумала, что это они от зависти.
Возможно, что не столько зависть к вашим успехам, сколько от того, что как это вы "посмели противостоять" и вышли победителем в этих "боях местного значения", а они сами на такое никогда не могли бы решиться.
Но сейчас, наверное, всё же здравый рассудок в них заговорил или совесть замучила
Тетки два раза не поздоровались, когда были в компании. По одному очень скоро начали здороваться. Сейчас, наверное, и в компании поздороваются.
Ситуация с пианисткой целиком и полностью на совести нашей директрисы, которая вообще задалась целью устроить в школе гадюшник.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#250 igudym » Ср, 2 мая 2012, 12:16

Y-ina писал(а):Сегодня был фортепианный конкурс у Насти.
Заняла III место, молодец! Было всего 7 участников в ее группе, II место не присудили никому.
:yahoo:
Значит успех? Можно поздравлять вредную пианистку? :wink:


Y-ina писал(а):Если вы думаете, что на этом все закончилось (хотя, делать вам больше нечего - думать чего-то :grin: ), то вы ошибаетесь.
Некоторые со мной демонстративно не здороваются. :-D

Y-ina писал(а):Две тетки из трех уже здороваются. :-D
Сегодня получили наконец-то грамоты
Спойлер
ну, не хотите - как хотите
:smile:

Получается, все в порядке уже? Страсти улеглись и бояться больше нечего? :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#251 Y-ina » Ср, 2 мая 2012, 13:20

igudym писал(а):Получается, все в порядке уже? Страсти улеглись и бояться больше нечего?
ну, если уволиться, то нечего. Мне неинтересно работать без конкурсов и олимпиад, а если снова к ним готовиться, то снова будет драка.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#252 igudym » Ср, 2 мая 2012, 13:26

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Получается, все в порядке уже? Страсти улеглись и бояться больше нечего?
ну, если уволиться, то нечего. Мне неинтересно работать без конкурсов и олимпиад, а если снова к ним готовиться, то снова будет драка.
Что ж поделаешь!? Это жизнь. :smile: Иногда надо и подраться. :yes:
Все нормально. Не вешайте нос! :aiai:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#253 Y-ina » Ср, 2 мая 2012, 13:37

igudym писал(а):Что ж поделаешь!? Это жизнь. Иногда надо и подраться.
Все нормально. Не вешайте нос!
нос торчит, но эта ситуация меня сломала.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#254 igudym » Пт, 4 мая 2012, 16:11

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Что ж поделаешь!? Это жизнь. Иногда надо и подраться.
Все нормально. Не вешайте нос!
нос торчит, но эта ситуация меня сломала.
Сломала? Зачем? Какой смысл? :dont_knou:

Если серьезно, представьте, что Вам предстоит проходить каждый день такое, как было за все время подготовки к олимпиаде и конкурсу и после них. И также представьте, как бы Вы реагировали на все уже по-новому. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#255 Y-ina » Пт, 4 мая 2012, 20:44

igudym писал(а):Сломала? Зачем? Какой смысл?
:lol: вот уж не знала, что в этом есть смысл.

Представьте себе псину, которую хозяин бьет. Она пригибается при любом резком движении, потому что ей кажется, что ее сейчас ударят.
Так что, наверное, это от страха. вот и весь смысл.
igudym писал(а):Если серьезно, представьте, что Вам предстоит проходить каждый день такое, как было за все время подготовки к олимпиаде и конкурсу и после них. И также представьте, как бы Вы реагировали на все уже по-новому.
не хочу представлять. Правильнее будет уйти и работать в другом месте.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#256 Свечечка » Пт, 4 мая 2012, 20:50

Y-ina писал(а):Правильнее будет уйти и работать в другом месте.
Правильнее для Вашей гордыни.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#257 Nika49 » Сб, 5 мая 2012, 13:47

Y-ina писал(а):Ситуация с пианисткой целиком и полностью на совести нашей директрисы, которая вообще задалась целью устроить в школе гадюшник.
Вот почему-то это довольно распространённая характеристика атмосферы учебных заведений,
причём, далеко не беспочвенная, к сожалению. Часто думаю, почему?
Когда-то давно с жаром спорила с одним человеком (преподавателем), который называл преподавательский коллектив именно этим словом - гадюшник. Считала это несправедливым злословием с его стороны.
А потом "имела счастье" самой наблюдать нечто подобное. Хорошо, что как бы со стороны, то есть не окунувшись полностью в такой "котёл". И, что странно, что каждая в отдельности все эти "тётки" - вполне симпатичные и адекватные. :huh:
Вот интересно мне, почему такая тенденция приживается там, где люди должны "сеять разумное, доброе, вечное"? :dont_knou:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#258 Y-ina » Вс, 6 мая 2012, 12:14

Nika49 писал(а):Вот почему-то это довольно распространённая характеристика атмосферы учебных заведений
в нашей школе такая ситуация длится не более 4-5 лет. Правда, по нарастающей, ибо тетеньки распоясываются все больше. В предыдущей школе, где я работала, такого не было.
Не знаю, характерно ли это для учебных заведений. Мне кажется, это характерно для некоторых людей.
Nika49 писал(а):Часто думаю, почему?
В целом - не знаю, а если взять конкретно наш случай, объяснить не трудно.
Nika49 писал(а):Когда-то давно с жаром спорила с одним человеком (преподавателем), который называл преподавательский коллектив именно этим словом - гадюшник. Считала это несправедливым злословием с его стороны.
А потом "имела счастье" самой наблюдать нечто подобное. Хорошо, что как бы со стороны, то есть не окунувшись полностью в такой "котёл".
Да не везде же такое. Мне кажется, такое как раз редкость. Все школы, о каких слышу, очень мирные и спокойные, ничго подобного не замечено.
Nika49 писал(а):И, что странно, что каждая в отдельности все эти "тётки" - вполне симпатичные и адекватные.
С этим не соглашусь. Те женщины, с которыми трудно работать, в жизни, на мой вкус, тоже не сахар.
То есть, общаться лично я с ними могу, но мне не комфортно и не интересно.
Nika49 писал(а):Вот интересно мне, почему такая тенденция приживается там, где люди должны "сеять разумное, доброе, вечное"?
Да ничего там не прослеживается. Такое может быть где угодно, не только в учебных заведениях.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#259 Kasia » Сб, 12 мая 2012, 0:01

Скверный слух
Чего у нас еще в России осталось нереформированного? А вот, пожалуйста: система музыкального образования. Музыкальные школы, просто говоря. Огромная сеть образовательных учреждений, не относящихся к Министерству образования.
Спойлер
Система воспитания музыкальных навыков, основанная знаменитыми сестрами Гнесиными (в особенности Еленой Фабиановной) еще в позапрошлом веке, благополучно пережившая кровавых безбожников и — удивительно — не пошатнувшаяся от того, что из нее вышла всякая там диссидентствующая интеллигенция. Музыка и музыка — чего тут плохого? Разве что балалайки добавились и царь любой свадьбы — баян.

Ничего практически не изменилось и с наступлением новой российской независимости. Стали жить музыкальные школы еще более бедно, но, поскольку дело все равно держалось главным образом на почти религиозном отношении, лучшие кадры остались. «Жизнь, отданная музыке и детям» — именно в таком, конечно, порядке. Гигантская музыкальная и просто эрудиция, тысячи учеников по всему свету, уважение (или зависть) коллег и знакомых — и два костюма на всю жизнь, и бутерброд с ужасной колбасой под чай из термоса в качестве обеда. Знаю таких педагогов.

Теперь что же? А хватит. Бюджет у нас, масштабные, значит, задачи, поважнее музыкального воспитания и энтузиастов-преподавателей. Баха всякого с Бетховеном.

И будет сделано вот что. Из нынешнего количества музыкальных школ в культурном обороте останется примерно шестая часть. Для Москвы, скажем, из 120 — 20. И учиться в этих оставшихся школах будут только музыкально перспективные дети. Оставшиеся музыкальные школы будут переведены или в разряд филиалов, или в разряд просто кружков. И проходить они будут, по всей видимости, по ведомству Министерства образования, то есть подчиняться учителя скрипки и даже баяна начнут директорам обычных школ.

Много ему дела до баяна, директору. В Москве еще, может, он на этом как-то придумает заработать, а где-нибудь в глубокой провинции?

Я думаю, тут еще будет интересный вопрос с помещениями. Музыкальным-то школам подавай обычно какую-нибудь хорошую недвижимость, со множеством кабинетов да со звукоизоляцией; ну для шестой части нынешних школ все это останется. А остальное перейдет в ведение новых хозяев, и нельзя не предположить, что заниматься фортепиано, скажем, будет сочтено выгодным и удобным в тех же общеобразовательных школах — для экономии. Просто в класс биологии, к скелету, туда, в уголок, еще рояль поставят. Что от него останется, от этого рояля, что на нем будут исполнять общеобразовательные ученики — вопрос, скажем так, технический.

Ну хорошо, прощай, старый рояль. Не в нем же дело! Подавляющее большинство учеников музыкальных школ в музыканты не стремятся — это родители, и я в их числе, хотели бы привить им разные навыки. Учеба музыке воспитывает — в нынешней старорежимной традиции — определенную регулярность, умение ежедневно работать, умение слушать себя и исправлять самому свои ошибки; да чисто с физиологической точки зрения мелкая моторика очень улучшает производительность головного мозга.

Теперь все это станет уделом избранных, а для прочих, для черни и плебса, останется или суррогат — потому что не верю я в настоящую кропотливую музыкальную работу вне специального учебного заведения, — или те же музыкальные школы, но частные, то есть за большие деньги.

Хочется, конечно, чтобы вся эта реформа оказалась слухом. Скверным музыкальным слухом.
http://www.vedomosti.ru/friday/article/2012/05/11/18608
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#260 Y-ina » Сб, 12 мая 2012, 0:08

Kasia, у нас пока так пессимистически не настроены. То есть только в инете подобную информацию читаем, директор ничего подобного пока не говорит.
А если будут сокращать школы, нашу сократят одной из первых. И какие оставят, тоже всем ясно.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php