олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#161 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 14:18

igudym, открытие темы в форуме может помочь найти глубинный источник проблемы. Никто никому не враг, даже если иногда так кажется. Особенно важно разобраться с повторяющимися ситуациями. Но всегда можно подождать, до тех пор пока не надоест до чертиков ходить по кругу.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#162 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 14:20

alla-paly, Вы можете продолжать гадать.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#163 Алла_ » Вс, 8 апреля 2012, 14:26

Свечечка, мне вот интересно, почему мои ответы - проекция и гадание, а Ваши - нет?
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#164 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 14:28

alla-paly, потому что кончается на "У" :-D
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#165 Алла_ » Вс, 8 апреля 2012, 14:37

Свечечка, спасибо за честный ответ :rose: .
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#166 igudym » Вс, 8 апреля 2012, 14:47

Свечечка писал(а):igudym, открытие темы в форуме может помочь найти глубинный источник проблемы. Никто никому не враг, даже если иногда так кажется. Особенно важно разобраться с повторяющимися ситуациями.
Проблема у Дины на поверхности: ей надо учиться на равных общаться со своими коллегами независимо от их ранга, заслуг и связей. Учиться обсуждать все открыто, с достоинством. Уважая других и не принижая себя. Пока еще, судя из рассказа, это ей не всегда удается.

Свечечка писал(а):Но всегда можно подождать, до тех пор пока не надоест до чертиков ходить по кругу.
Чертиков я не нашел. :wink: Если бы автор темы сильно страдала, лила слезы, не знала совсем, что делать, тогда наверняка ситуацию можно было бы назвать серьезной. А из описаний видно, что все развивается нормально. :yes:
Драматизировать излишне происходящее нет надобности. :pardon: :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#167 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 14:56

igudym писал(а):Чертиков я не нашел.
"У вас на стройке несчастные случаи были?" "Нет, а что?" "Будут." (с)
igudym, если Вы чего-то не нашли, это не значит что этого нет. Шучу.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#168 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 14:57

alla-paly, да пожалуйста.))) :wub: :kiss:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#169 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 15:16

Свечечка писал(а):девочка - не моя проблема. Девочка - проблемы Y-inы.
у нас проблем нет, у нас ситуация. Мы пока дремучие, а нам надо расти и совершенствоваться. Мы растем.
Свечечка писал(а):Если такая негативная реакция (и не только у нее),
процитируйте, пожалуйста, где вы увидели негативную реакцию, мне очень нужно.
Свечечка писал(а):А для меня Ваша вежливая агрессия вообще не имеет значения
где у Игоря агрессия?
Что-то у вас все не ваша проблема и ничто не имеет значения. Возникает ощущение, что вы или равнодушны или очень ранимы и так закрываетесь. Собственно, это одно и то же.
igudym писал(а):А вот у Дины есть проблемка: это ее неуверенность в себе. Хоть она и говорит, что спокойна как танк, но будь она действительно танком, то сделала бы все тихо и спокойно и на форум бы все это не тянула.
Но Дина пытается как-то справиться со своей проблемой. Не страдает тихонько, накапливая уныние и тоску. Она просит совета у форумчан. Хотя, мне кажется, она завела эту тему больше для того, чтобы выговориться, высказать накопившееся, чем обсудить ситуацию.
ну да, наверное.
нет у меня проблем, у меня задачи :-D :wink:
Свечечка писал(а):открытие темы в форуме может помочь найти глубинный источник проблемы. Никто никому не враг, даже если иногда так кажется.
а можно у вас узнать, кто у меня враг? Вроде, не замечала в своей жизни врагов.
Свечечка писал(а):Особенно важно разобраться с повторяющимися ситуациями. Но всегда можно подождать, до тех пор пока не надоест до чертиков ходить по кругу.
Ну и что же делать, чтобы ситуации не повторялись? Меньше работать?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#170 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 15:20

igudym писал(а):Проблема у Дины на поверхности: ей надо учиться на равных общаться со своими коллегами независимо от их ранга, заслуг и связей. Учиться обсуждать все открыто, с достоинством. Уважая других и не принижая себя. Пока еще, судя из рассказа, это ей не всегда удается.
надо. не умею.
но как с этой тетей обсуждать, я не знаю.
Месяц назад у нас был очень серьезный разговор по поводу Насти. Мы говорили о ее неразвитости, дремучести, инфантильности. Она во всем абсолютно со мной согласилась. Как только доходит до дополнительных занятий - все.
Сегодня на олимпиаде говорили с преподавателями других школ на данную тему, пока дети наши писали. У всех та же ситуация. Так же не дают детей, так же снимают перед олимпиадами, так же вызывает директор и говорит: нельзя. Решили подняь этот вопрос на более высоком уровне.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#171 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 15:24

Y-ina писал(а):Что-то у вас все не ваша проблема и ничто не имеет значения. Возникает ощущение, что вы или равнодушны или очень ранимы и так закрываетесь. Собственно, это одно и то же.
Эта тема создана Вами для отслеживания Ваших реакций. А насчет моих - это пустая трата Вашего времени. Если мне понадобится, я открою тему обо мне и буду рада отвечать на такие вопросы. Впрочем я открывала темы и работала по ответам. И благодаря этому владею большей степенью спокойствия, которую Вы трактуете как равнодушие. Но это кривое зеркало, путь в никуда.
А реакции свои ищите сами. Я уже достаточно потрудилась, чтобы написать. Остальное - Ваша забота.)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#172 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 15:27

Свечечка писал(а):Остальное - Ваша забота.)))
очень приятно, что не ваша, а то ощущение такое, что вам тяжело. Сумку донести хочется. :?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#173 Свечечка » Вс, 8 апреля 2012, 15:36

Y-ina писал(а):а то ощущение такое,
Это Ваше ощущение. Только Ваше, не факт, что мое.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#174 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 15:37

Свечечка писал(а):Только Ваше, не факт, что мое
я и пишу про свое :smile:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#175 igudym » Вс, 8 апреля 2012, 15:38

Свечечка писал(а):Впрочем я открывала темы и работала по ответам. И благодаря этому владею большей степенью спокойствия, которую Вы трактуете как равнодушие. Но это кривое зеркало, путь в никуда.
Свечечка, не стоит себя так хвалить. Это нескромно. А то можно договориться и до объявления себя "самой доброй", "самой лучшей" и т.п. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#176 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 15:50

про олимпиаду.
шла полтора часа, но школа, где все проводилось, придумала сюрпризик - сделала одно внеолимпиадное задание, на которое ушло много времени, а потом они еще книжки подписывали победителям (по этому заданию, не по олимпиаде). В два часа можно было освободиться, но все же хорошо, что репетицию перенесли на вечер.
Задание было жутким, сейчас постараюсь показать. :hi-hi:
13 портретов, которые надо было узнать.
Тема нашей олимпиады "Сказочный музыкальный театр 20 века". Было 4 произведения: Прокофьев, Опера Любовь к трем апельсинам, балет Золушка. Стравинский, балеты Петрушка и Жар-птица. Также надо было изучить тему "Мир искусства", русские сезоны Дягилева.
И дают вот такую картинку. Мы с преподавателями в коридоре мало кого узнали :hi-hi: :no: :?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#177 igudym » Вс, 8 апреля 2012, 15:58

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Проблема у Дины на поверхности: ей надо учиться на равных общаться со своими коллегами независимо от их ранга, заслуг и связей. Учиться обсуждать все открыто, с достоинством. Уважая других и не принижая себя. Пока еще, судя из рассказа, это ей не всегда удается.
надо. не умею.
но как с этой тетей обсуждать, я не знаю.

Месяц назад у нас был очень серьезный разговор по поводу Насти. Мы говорили о ее неразвитости, дремучести, инфантильности. Она во всем абсолютно со мной согласилась. Как только доходит до дополнительных занятий - все.
Сегодня на олимпиаде говорили с преподавателями других школ на данную тему, пока дети наши писали. У всех та же ситуация. Так же не дают детей, так же снимают перед олимпиадами, так же вызывает директор и говорит: нельзя. Решили подняь этот вопрос на более высоком уровне.
Как решать? Учиться решать. Ну а как еще. Учиться ее понимать, объяснять свое. Учиться искать компромиссы. :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#178 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 15:59

Изображение
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#179 igudym » Вс, 8 апреля 2012, 16:00

Y-ina писал(а): Также надо было изучить тему "Мир искусства", русские сезоны Дягилева.
И дают вот такую картинку. Мы с преподавателями в коридоре мало кого узнали :hi-hi: :no: :?
Что за картинка? Портрет Дягилева? :crazy: :hi-hi:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#180 Y-ina » Вс, 8 апреля 2012, 16:01

igudym писал(а):Как решать? Учиться решать. Ну а как еще. Учиться ее понимать, объяснять свое. Учиться искать компромиссы.
бесполезно абсолютно. Никто еще этим тетям не смог ничего доказать. Надо учиться наплевательству, спокойствию, равнодушию.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php