олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#261 Gulya » Сб, 12 мая 2012, 7:31

И будут у нас опять гувернантки с муз. образованием.. :ugu:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#262 Y-ina » Сб, 12 мая 2012, 9:00

Gulya писал(а):И будут у нас опять гувернантки с муз. образованием..
а когда у нас были гувернантки с муз. образованием? :huh:
И кому они нужны, интересно?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#263 Gulya » Сб, 12 мая 2012, 15:29

Были в 19 веке, обучали детишек богатых господ, разве нет?
У моей бабушки была гувернантка до революции.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#264 Y-ina » Сб, 12 мая 2012, 20:32

Gulya писал(а):Были в 19 веке, обучали детишек богатых господ, разве нет?
У моей бабушки была гувернантка до революции.
не думаю, что гувернантки были с музыкальным.
Спойлер
Первая консерватория в России открылась в 1862. Сомневаюсь, что после этого шли в гувернантки.
Скорее, у них была гимназия, институт благ. девиц или что-то подобное. Может, домашнее образование.
Для гувернантки, вроде, важнее было знать языки. Может, я чего-то и путаю.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#265 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 10:51

Моя история, я думаю, не кончилась, но параллельно, недели 3-4, идет другая.

Та самая пианистка, назовем ее САС, решила потренироваться на ком-нибудь другом. Со мной у нее единственное пересечение - наши общие ученики, коих всего 4, а с новой героиней, назовем ее ИВГ, - общая профессия.
Итак, ИВГ пришла как-то к САС, зав. отделением, чтобы поговорить о переносе нескольким ее ученикам экзаменов, так как она работает еще в одной школе и экзамены совпали по дням с ее работой там. САС начала орать и унижать ИВГ без всякой причины. ИВГ - тетенька впечатлительная и два часа после этого плакала и, как она сказала, ученики плакали вместе с ней.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#266 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 10:57

Со временем ситуация как бы разрешилась, экзамены ее ученикам все-таки перенесли.

На днях на этом самом перенесенном экзамене после того, как сыграл кто-то из учеников ИВГ, САС принялась обсуждать не игру ребенка, а ИВГ - целиком и полностью, с ног до головы. Как она ходит, во что одевается, как говорит, что делает и почему плачет (тут вступила еще одна преподавательница, ВМС, и сказала: да от вас многие плачут, я, например). САС продолжила обсуждать ИВГ, а ИВГ стала собирать вещи и двигаться из класса.
Эй: эй, куда же вы, надо ребенка-то обсудить.
Она: ребенка я не против, давайте обсуждать. Вернулась. Обсудили.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#267 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 11:02

После этого САС спрашивает, почему ИВГ не сидит на экзаменах.ИВГ говорит: я с удовольствием, но меня нет в списках. САС: я вас специально не писала в список. Напишу на вас докладную директору. ИВГ: хорошо, напишите.


Для справки. Экзамены идут недели две, на каждый назначается комиссия - 3-5 человек, им надо быть весь экзамен. Список с комиссией вывешивается дня за три. Если тебя нет в списках первой недели, можно себя найти в списках второй. Вот ИВГ наивно и полагала, что свою фамилию найдет позже. Но, оказывается, это было сделано с целью написания на нее докладной.

Оказалось, что то, как орала САС, слышали из-за дверей родители – двери у нас очень тонкие. Родители сказали: мы все слышали, готовы писать, куда надо. ИВГ на них замахала руками: вы что, вы что!
За это вообще убьют, но что-то делать надо.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#268 igudym » Вс, 13 мая 2012, 11:22

Y-ina писал(а):Моя история, я думаю, не кончилась, но параллельно, недели 3-4, идет другая.
Интересная у вас там ситуация... :smile:
Такое во многих местах бывает. Сплошь и рядом такое встретишь. Я для преподавателя это школа воспитания характера. Для детей тоже. Они ведь, насколько я понимаю, больше привязаны к ней, а не к завучу. А завуч видимо ищет достойного соперника, спарринг-партнера, который бы ее укрыл матом, наорал как следует при всех, унизил как положено публично. Очевидно она внутренне ждет такой помощи. :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#269 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 11:23

igudym писал(а):а не к завучу. А завуч видимо ищет достойного соперника
и в чате что-то про завуча говорят. Что за завуч? Где он здесь???????????????????????????????????????
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#270 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 11:25

Я ничего не писала про завуча. :cry: :cry: :cry:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#271 igudym » Вс, 13 мая 2012, 11:34

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):а не к завучу. А завуч видимо ищет достойного соперника
и в чате что-то про завуча говорят. Что за завуч? Где он здесь???????????????????????????????????????

Это я неправильно назвал заведующую отделением: :smile:

Y-ina писал(а):Моя история, я думаю, не кончилась, но параллельно, недели 3-4, идет другая.

Та самая пианистка, назовем ее САС, решила потренироваться на ком-нибудь другом. Со мной у нее единственное пересечение - наши общие ученики, коих всего 4, а с новой героиней, назовем ее ИВГ, - общая профессия.
Итак, ИВГ пришла как-то к САС, зав. отделением, чтобы ...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#272 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 11:42

igudym, зав. пианистами, ага. К завучу она отношения не имеет. :smile:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#273 Y-ina » Вс, 13 мая 2012, 12:43

igudym писал(а):А завуч видимо ищет достойного соперника, спарринг-партнера, который бы ее укрыл матом, наорал как следует при всех, унизил как положено публично. Очевидно она внутренне ждет такой помощи.
вы считаете, надо попробовать? :-D
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#274 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 0:38

сегодня одна ученица ИВГ проболталась, что она переходит в другую школу, потому что ее учительница от нас уходит...
Если так, то жалко.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#275 igudym » Сб, 19 мая 2012, 10:32

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):А завуч видимо ищет достойного соперника, спарринг-партнера, который бы ее укрыл матом, наорал как следует при всех, унизил как положено публично. Очевидно она внутренне ждет такой помощи.
вы считаете, надо попробовать? :-D
По разному бывает.
Конечно лучше спокойно и уверенно сделать замечание преподавателю, что вести себя так не стоит. Если она будет упорствовать, сказать ей, что разговор продолжится, когда она успокоится и вывести своих детей.
Ругаться при детях не стоит. А при коллегах можно. :-D Но цель ведь не "вызвездить" ее, а дать понять, что топтать другого нельзя.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#276 igudym » Сб, 19 мая 2012, 10:34

Y-ina писал(а):сегодня одна ученица ИВГ проболталась, что она переходит в другую школу, потому что ее учительница от нас уходит...
Если так, то жалко.
Видите, ситуация меняется.
Возможно администрация задумается, и скажет ей пару слов "авторитетному" пЭдагогу. Это если коллеги не оказывают на нее влияния...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#277 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 21:33

igudym писал(а):Но цель ведь не "вызвездить" ее, а дать понять, что топтать другого нельзя.
ну и как это дать?
igudym писал(а):Видите, ситуация меняется.
Возможно администрация задумается, и скажет ей пару слов "авторитетному" пЭдагогу. Это если коллеги не оказывают на нее влияния...
вы наивный человек. Ей еще гадость вдогонку скажут, ни секунды не пожалеют, что ушла. У нас люди не ценятся.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#278 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:02

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Но цель ведь не "вызвездить" ее, а дать понять, что топтать другого нельзя.
ну и как это дать?
Я уже говорил. Как только другой начинает хамить, оскорблять при людях, тут же на месте сделать ему замечание, что так делать не стоит. Предложить успокоиться. Если человек не понимает, предложить продолжить разговор после того, как он успокоится, а самому спокойно выйти из комнаты. Если есть дети, вывести детей.
Вот и все.

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Видите, ситуация меняется.
Возможно администрация задумается, и скажет ей пару слов "авторитетному" пЭдагогу. Это если коллеги не оказывают на нее влияния...
вы наивный человек. Ей еще гадость вдогонку скажут, ни секунды не пожалеют, что ушла. У нас люди не ценятся.
Ну скажут, так скажут. Ничего страшного. Не о ней речь.
Если люди будут продолжать сидеть на месте, бояться и молчать, то ничего не изменится.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#279 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:04

igudym писал(а):Я уже говорил. Как только другой начинает хамить, оскорблять при людях, тут же на месте сделать ему замечание, что так делать не стоит. Предложить успокоиться. Если человек не понимает, предложить продолжить разговор после того, как он успокоится, а самому спокойно выйти из комнаты. Если есть дети, вывести детей.
Вот и все.
на замечания человек не реагирует.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#280 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:09

Дело ведь не в разовом хамстве, а в отношении этой дамочки к бОльшей части сотрудников.
Такое отношение замечаниями не исправить.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php