олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#121 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 11:33

alla-paly, Вы похоронили Ваши детские смятения под сарказмом. Это Ваш выбор.
Есть определенные законы. Отрицание их не приводит к их исчезновению.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#122 Y-ina » Пт, 6 апреля 2012, 11:35

Свечечка писал(а):Вы тратите деньги, потому что не принимаете реальность такой, какая она есть
я трачу деньги потому, что люблю заниматься любимым делом качественно.
Свечечка писал(а):Ведь в нашем мире не бывает случайностей. Это же надо - какое выпало совпадение - одновременно репетиция и олимпиада. Этот срок назначили не Вы, но Кто-то. А у Него все взвешенно
совпадений нет. Олимпиада в 12, репетиция в 15.
Если бы олимпиада была в субботу, а репетиция в воскресенье, ситуация, скорее всего, была бы та же. Так что дело не в совпадении.
Свечечка писал(а):Я пишу о том, как вижу ситуацию.
спасибо.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#123 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 11:40

Y-ina писал(а):люблю заниматься любимым делом качественно.
Качественнее, чем сам Бог?
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#124 Алла_ » Пт, 6 апреля 2012, 11:45

Свечечка писал(а):alla-paly, Вы похоронили Ваши детские смятения под сарказмом. Это Ваш выбор.
Есть определенные законы. Отрицание их не приводит к их исчезновению.

Я похоже не поняла то, что Вы хотели мне сказать, если можно, расшифруйте пожалуйста.
Оба моих сына учатся в муз. школе, у младшего есть способности.
Пишу из собственного опыта и наблюдений за другими детьми.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#125 Y-ina » Пт, 6 апреля 2012, 11:48

Свечечка писал(а):Качественнее, чем сам Бог?
я не думала о делах Бога с позиции оценки качества :dont_knou: А что, вы думаете, такое возможно - Бог что-то сделал некачественно? :wacko: Интересно... а такое возможно? :roll:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#126 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 11:54

Y-ina писал(а):такое возможно - Бог что-то сделал некачественно? Интересно... а такое возможно?
Это вопрос Вам.
Если есть такие правила, значит они нужны.
Есть возможность отпустить и тем самым обрести нечто. Ну, хотя бы покой. Или покой Вам только снится? :smile:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#127 Y-ina » Пт, 6 апреля 2012, 12:13

Свечечка писал(а):Это вопрос Вам.
для меня такой вопрос не стоит и не встанет.
Свечечка писал(а):Если есть такие правила, значит они нужны.
что за правила?
Свечечка писал(а):Есть возможность отпустить и тем самым обрести нечто. Ну, хотя бы покой. Или покой Вам только снится?
я спокойна. меня трудно расшевелить.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#128 Обитель » Пт, 6 апреля 2012, 12:27

Y-ina писал(а):Я работаю 17 лет и у меня только вторая категория. Мне не нужны категории, мне не нужны грамоты. Мне интересно готовиться к конкурсам, которые мне абсолютно ничего не дают - ни в материальном плане, ни в каком другом.

Y-ina, какая Вы молодец :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :bouquet: :bouquet: :bouquet: :bouquet:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#129 igudym » Пт, 6 апреля 2012, 12:30

Свечечка писал(а): Успех возможен только в том случае, когда музыка пропущена через сердце и руки послушны сердцу. А что сейчас в сердце Вашей Насти? Смятение, мысли заняты черт знает чем.
Свечечка, Вы сами как поступаете в подобных случаях как этот с олимпиадой?
Отказываетесь от результатов своей работы или пробуете все таки как-то довести начатое до конца?
Доводится ли Вам самой работать с учениками и быть примером для них и в преподаваемом предмете, и в отношении к поставленным задачам?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#130 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 12:40

igudym, я только сказала о том, как вижу ситуацию. Доведение до конца начатого зависит от того, какого конца хочешь достичь. Хочешь ли продавить свою точку зрения или думаешь о душевном состоянии ребенка, сироты? Рационализировать свою корысть - дело нехитрое. Тут в ход что угодно может пойти. И идеалы, и принципы. и светлое будущее. Но обмануть можно только себя. И то - только на время.
Мой личный же опыт я иногда обсуждаю с людьми, но в своих темах. И там пишу о том, что мне доводилось, а что не доводилось.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#131 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 12:42

Y-ina писал(а):я спокойна. меня трудно расшевелить.
Всему свое время.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#132 Y-ina » Пт, 6 апреля 2012, 12:46

Всем спасибо, ответить не успеваю, на работу ухожу.

Свечечка, я же не поменяюсь за три дня, если всю жизнь была такая, какая сейчас. А делать надо что-то прямо сегодня. Даже внешне что-то надо делать.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#133 igudym » Пт, 6 апреля 2012, 12:46

Свечечка писал(а):igudym, я только сказала о том, как вижу ситуацию. Доведение до конца начатого зависит от того, какого конца хочешь достичь. Хочешь ли продавить свою точку зрения или думаешь о душевном состоянии ребенка, сироты? Рационализировать свою корысть - дело нехитрое. Тут в ход что угодно может пойти. И идеалы, и принципы. и светлое будущее. Но обмануть можно только себя. И то - только на время.
Мой личный же опыт я иногда обсуждаю с людьми, но в своих темах. И там пишу о том, что мне доводилось, а что не доводилось.
Я Вас понял. Думаю, Вы допускаете такую возможность, чтобы Дина Y-na сама решила, что ей делать в этой ситуации? :smile: Даже если она допустит при этом какие-то ошибки и эти ошибки будут для нее новым опытом.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#134 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 13:08

igudym, я допускаю любые возможности. Даже возможность революцонных изменений в течении мгновения. Что касается ошибки- мы ведь не ошибки обсуждаем, а внутренние мотивы. 100%-ных ошибок не существует, так же как и наоборот.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#135 Свечечка » Пт, 6 апреля 2012, 13:11

Y-ina писал(а):делать надо что-то прямо сегодня. Даже внешне что-то надо делать.
Внешне ничего не надо делать. Потому что ничего нет снаружи.
Нужно внутри взвесить, понять мотив, сделать выбор и идти. Будучи готовым принять последствия деяния.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#136 Фиалка » Пт, 6 апреля 2012, 17:58

Y-ina писал(а):я же не поменяюсь за три дня
вообще то - изменение штука одномоментная :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#137 Y-ina » Пт, 6 апреля 2012, 21:08

Свечечка писал(а):Нужно внутри взвесить, понять мотив, сделать выбор и идти. Будучи готовым принять последствия деяния.
все взвешено осенью.
Фиалка писал(а):вообще то - изменение штука одномоментная
вы уже поменялись?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#138 Фиалка » Пт, 6 апреля 2012, 21:09

Y-ina писал(а):вы уже поменялись?
неоднократно :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#139 Y-ina » Пт, 6 апреля 2012, 21:11

Фиалка писал(а):неоднократно
туда-сюда?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#140 Фиалка » Пт, 6 апреля 2012, 21:13

почему это? все время - туда ..
/куда надо :grin:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php