олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#3 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:59

Подробности про педагога по ф-но.
С ней всегда конфликты. Она очень неохотно разрешает своим ученикам где-то выступать, потому что они тратят на это свое драгоценное время - могли бы заниматься ф-но. (Сейчас вдруг пришла мысль: а вдруг это всего лишь ревность?)
Если какие-то репетиции хора, дети вынуждены заходить в школу по стеночке и нестись в класс, пока не вышла ОНА и их не изловила. Со мной вечные конфликты, потому что эта Настя часто где-то участвует. Она у нас одна такая в школе. В других школах таких детей, как Настя, процентов 5-15. А у нас она одна. Талантливая. Ну и задействуем ее везде.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#4 Симашк » Ср, 4 апреля 2012, 6:42

Y-ina, если девочка считает, что нормально всё и для неё не критично - то, можно наверное и учавствовать. На самом деле, ей решать - что важнее и тяжело ли ей будет. Ей и ну, может быть, родителям, если они в курсе этих всех дел.

Я говорю это по опыту - у меня такая ситуация с сыном была постоянно, когда он одновременно выступает в нескольких местах... От ребёнка зависит - кто-то не может, ну а кто-то совершенно спокойно это делает.
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5 Gulya » Ср, 4 апреля 2012, 7:06

Девочке 14 лет, оп-моему это вполне приличный возраст самой решать, что и когда делать и успевать. А учителя выглядят как курицы наседки, и все им надо решать за детей :huh: , Дина, все правильно делаешь. :approve:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#6 Свечечка » Ср, 4 апреля 2012, 7:47

Y-ina писал(а):Преподавательница – дама авторитарного склада,
проблема авторитаризма, осуждение авторитаризма
Y-ina писал(а):договориться лично у меня с ней никогда не получается.
негативное отношение, Вас зацепило
Y-ina писал(а):Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п.
может осуждаете свой авторитаризм, осуждая ее?
Y-ina писал(а): я, соглашаясь ... ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться.
хотите оправдаться? в толпе ведь безопаснее...
Y-ina писал(а):Договаривались, конечно, но только уступая ей.
вы не любите уступать и осуждаете это в глубине
Y-ina писал(а):без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой
поддержка сильного - в детстве родители Вас поддерживали или отдавали поддержку кому-то другому?
Y-ina писал(а):Она очень неохотно разрешает своим ученикам где-то выступать, ... (Сейчас вдруг пришла мысль: а вдруг это всего лишь ревность?)
может у Вас просыпается чувство конкуренции с этой "дамой" за влияние? учтите, что поле войны - душа ребенка.
Y-ina писал(а):дети вынуждены заходить в школу по стеночке и нестись в класс, пока не вышла ОНАи их не изловила.
Вы так ее осуждаете,... Вы так себя осуждаете,... Вас раздирают противоречия.
Y-ina, простите меня, если причиняю дискомфорт. Я намеренно не писала Ваш ник в комментариях, потому что не обращалась лично к Вам, а анализировала прочитанный материал. Очень допускаю, что анализ мой может оказаться ошибочным.)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#7 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 8:17

Симашк писал(а):если девочка считает, что нормально всё и для неё не критично - то, можно наверное и учавствовать
ее никто не спрашивает. за нее все решили. Сказали, что она еще маленькая, чтобы уметь рассчитать свои силы.
Симашк писал(а):На самом деле, ей решать - что важнее и тяжело ли ей будет. Ей и ну, может быть, родителям, если они в курсе этих всех дел.
Да, если бы у нее были родители, действительно, все наши споры были бы ни к чему. Но у нее есть только бабушка и дедушка, уже в преклонном возрасте, и они не будут спорить ни с кем. Скорее, согласятся с тем, кто сильнее.
Gulya писал(а):Девочке 14 лет, оп-моему это вполне приличный возраст самой решать, что и когда делать и успевать
В общем-то, да. Уже паспорт имеет. Но я внутренне не могу отпустить, поэтому получается, что я давлю и проталкиваю свое. Она это, конечно же, чувствует.
Gulya писал(а):А учителя выглядят как курицы наседки, и все им надо решать за детей
Это не курицы и не наседки. Это монстры - что я, что та дама.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#8 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 8:27

Свечечка писал(а):проблема авторитаризма, осуждение авторитаризма
чего?
Свечечка писал(а):негативное отношение, Вас зацепило
давным-давно
Свечечка писал(а):может осуждаете свой авторитаризм, осуждая ее?
и осуждая себя, и осуждая всех.
Свечечка писал(а):хотите оправдаться? в толпе ведь безопаснее...
хочу найти управу и правду
Свечечка писал(а):вы не любите уступать и осуждаете это в глубине
не люблю уступать и уважаю это умение в других
Свечечка писал(а):поддержка сильного - в детстве родители Вас поддерживали или отдавали поддержку кому-то другому?
не особо поддерживали. Чаще -тогда, когда надо бы было хорошо врезать. А когда действительно неплохо бы было защитить - молчали.
Свечечка писал(а):может у Вас просыпается чувство конкуренции с этой "дамой" за влияние? учтите, что поле войны - душа ребенка
ни в коем случае. Мне это абсолютно не надо. Я бы вообще на нее лучше не наталкивалась, и всем бы было спокойнее.
Свечечка писал(а):Вы так ее осуждаете,
Осуждаю, потому что достала. Палки в колеса всю жизнь. Как назло, ей дают лучших учеников, которые и у меня могут себя проявить, а нельзя, не разрешает. Так радуешься, когда хороший ученик попал к кому-то другому...
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#9 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 8:30

Gulya писал(а):Девочке 14 лет, оп-моему это вполне приличный возраст самой решать, что и когда делать и успевать. А учителя выглядят как курицы наседки, и все им надо решать за детей :huh: , Дина, все правильно делаешь. :approve:

Я согласна с этим мнением. Плюс, лично тебе, Дина, я бы посоветовала поговорить с родителями девочки, чтобы приняли решение либо она сама, либо она вместе с ее родителями.
В конце концов, это ее образование и т.п.
Тебе лично вступать в открытый конфликт с этой учительницей фортепиано смысла нет. Потому что ваши интересы не пересекаются, и та сторона сразу заявила, что она не намерена искать этих точек пересечения.
Принять решение должна сама девочка. Если она не может - подключи ее родителей, изложи им ситуацию. Пусть они помогут принять решение.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#10 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 8:35

Марфа Меньшикова писал(а):Принять решение должна сама девочка. Если она не может - подключи ее родителей, изложи им ситуацию. Пусть они помогут принять решение.
да. я сегодня буду созваниваться с бабушкой. И со школой, чтобы уточнить, сколько будет длиться олимпиада. Может, мы просто не успеем добраться в Колпино.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#11 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 8:37

Y-ina, да, ты главное успокойся, вначале. Узнай раскладку по времени. А потом, когда бабушке будешь звонить, не нервничай, не волнуйся.
Да, может сорваться участие этой девочки в олимпиаде. Ты делаешь то, что можешь, и, главное, спокойно. Принимаешь внутри любой расклад.
И так уже как сложится, так и сложится.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#12 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 8:38

Y-ina, Маршрутка от Звёздной до Колпино идет минут 25-30
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#13 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 8:44

Марфа Меньшикова писал(а):да, ты главное успокойся, вначале
да я спокойна как раз. Волнуюсь только по одному поводу - успеем ли доехать? Если опоздаем даже на 1 минуту (желательно приехать на 15 минут раньше!), то меня просто сотрут в порошок.
Кроме того, мне уже сказали, что если Настя на конкурсе выступит плохо, то виновата буду я. Это не шутка. Так и будет. Я этой вины не боюсь, конечно. Но вот такая ситуация. :wink:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#14 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 8:46

Папа_Карло писал(а):Маршрутка от Звёздной до Колпино идет минут 25-30
я знаю. Но надо еще как-то оказаться на Звездной и не попасть в пробку по пути в Колпино. Говорят, они случаются. Электричка с Московского едет 32 минуты, но приходит на 10 минут позже, чем надо.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#15 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 8:51

Y-ina писал(а): мне уже сказали, что если Настя на конкурсе выступит плохо, то виновата буду я. Это не шутка. Так и будет. Я этой вины не боюсь, конечно. Но вот такая ситуация. :wink:

Не обращай внимание. Та учительница в лепешку тоже разобьется, что Настя выступила хорошо.
Просто если вы вступите в "бой" за девочку, может как раз оказаться, что "ни вашим, ни нашим". Девочка сдаст позиции первая.
Поэтому мне кажется важным, чтобы она приняла тоже решение.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#16 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 8:54

Марфа Меньшикова писал(а):Просто если вы вступите в "бой" за девочку, может как раз оказаться, что "ни вашим, ни нашим". Девочка сдаст позиции первая.
Поэтому мне кажется важным, чтобы она приняла тоже решение.
Девочка решение приняла, но пианистка может надавить на бабушку.
Внешне сражаться я не буду и со мной тоже никто не будет, потому что свое решение они уже все высказали.
Мне не нравится, что я внутри сопротивляюсь. Пока не получается расслабиться.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#17 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 8:57

Y-ina писал(а):Мне не нравится, что я внутри сопротивляюсь. Пока не получается расслабиться.

Ну, выйди на улицу, продыши ситуацию.... у меня тоже не получается сразу сопротивление снимать.... это нормально....
Мы не Боги.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#18 Dmitrig » Ср, 4 апреля 2012, 8:58

Марфа Меньшикова писал(а):Я согласна с этим мнением. Плюс, лично тебе, Дина, я бы посоветовала поговорить с родителями девочки, чтобы приняли решение либо она сама, либо она вместе с ее родителями.
Поддерживаю.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#19 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 8:59

Y-ina писал(а):еще как-то оказаться на Звездной

с балтийской это довольно быстро на метро...минут 20
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#20 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:01

Папа_Карло писал(а):с балтийской это довольно быстро на метро...минут 20
с Нарвской :-D
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#21 Martin » Ср, 4 апреля 2012, 9:06

Олимпиада или "облом"?

И чью пользу решить конфликт?
Кто прав? А кто еще правее?

Или все это суета и томление духа?

Если приглядеться, то это очень будет похоже на эпизод из одного фильма.
Там персонажи тоже свою правоту доказывают.
А потом и им тоже,
Спойлер
доказывают.

Спойлер
Называется Crash (2004)
Стоит посмотреть.
А может и еще что-нить придумете
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php