олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#41 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:59

Nora писал(а):почему своим? Если ставка на Настю - "девочку самую стабильную
и ответственную".
потому что у нее есть реальный шанс что-то получить, а это плюс мне.
Да, когда Настя что-то занимает, все говорят: ну это же Настя. То, что там есть и я, никого не интересует.
Да, может, я и неправа.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#42 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 10:01

бедная Настя
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#43 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 10:01

Марфа Меньшикова писал(а):бедная Настя
ага
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#44 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 10:03

Y-ina писал(а):потому что у нее есть реальный шанс что-то получить, а это плюс мне.Да, когда Настя что-то занимает, все говорят: ну это же Настя. То, что там есть и я, никого не интересует.
:unsure: Наверное я чего-то не понимаю... Ведь, кроме Насти, есть и другие дети...
В них, других.. нет тебя??
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#45 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 10:07

Nora писал(а):В них, других.. нет тебя??
есть я. с более низким результатом.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#46 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 10:11

Нора, одна девица у меня есть с сумашедше-шикарными способностями. Если бы ей Настин характер, она бы ее давно переплюнула. Очень умная, интеллектуально развитая, в отличие от Насти, с кругозором и пр. Но ей ничего не надо. Плохо готовится, мало что делает. В том году, несмотря на это, хорошо выступила :-D Но она из тех, что опаздывают везде и всюду. Может проспать к 18 ч, может забыть про урок. Опоздала как-то на конкурс (!) по флейте (она на ней учится). Вот взяла и пришла сразу на сцену взмыленная из транспорта. Ну и плохо сыграла, разумеется. Ей не то чтобы все равно. Просто она несобранная и ленивая.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#47 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 10:14

Y-ina писал(а):Просто она несобранная и ленивая.
А если бы она была собранная и не ленивая, кто его знает, во что бы это вылилось.
Я это к тому, что несобранность и ленивость в данном случае это её спасение....
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#48 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 10:19

Nora писал(а):Я это к тому, что несобранность и ленивость в данном случае это её спасение....
от чего?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#49 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 11:01

Y-ina писал(а):от чего?
Если это рассматривать в рамках ДК, то от чрезмерной гордыни, например.
Вспомни пословицу про бодливую корову.... :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#50 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 11:06

Nora писал(а):Если это рассматривать в рамках ДК, то от чрезмерной гордыни, например.
Вспомни пословицу про бодливую корову...
то, что все не просто так, я понимаю.

До Колпино, говорят, можно доехать за 40 минут.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#51 Свечечка » Ср, 4 апреля 2012, 11:16

И в чём твой "шкурный интерес"?

довести дело до конца. хорошо выступить. получить подтврждение своим способностям.

Y-ina, почему своим? Если ставка на Настю - "девочку самую стабильную
и ответственную".

почему своим? Если ставка на Настю - "девочку самую стабильную
и ответственную".

потому что у нее есть реальный шанс что-то получить, а это плюс мне.
бедная Настя

ага

Это только я ужасаюсь безнравственности ситуации? :vom:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#52 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 11:17

Y-ina писал(а):До Колпино, говорят, можно доехать за 40 минут.
Наверное зависит от времени дня... Но уж за полтора часа добраться-то точно можно!))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#53 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 11:21

Y-ina,
Пожалей девочку.
Она ведь тебя любит, как преподавателя, а потому даже если ее шатать будет от слабости, скажет, что всё замечательно и она обязательно пойдет на олимпиаду.
Я такая же в музыкалке была. Для меня похвала из уст любимого учителя была важнее капель крови из носа на клавишах. Вытру тихонько и дальше стараюсь. А у самой всё плывет перед глазами.
Родители или бабушка спросят у нее "что там за олимпиада?", а она видя твою заинтересованность и понимая, что подведет тебя, обязательно скажет, что чувствует себя прекрасно, что на олимпиаду пойдет и что на конкурс это никак не повлияет.
А повлиять может.
Я знаю по опыту, как это бывало у меня. Тоже вроде бы всегда стабильные были результаты и мой преподаватель даже не задумался о том, что перед этим я болела и еще в обычной школе нагрузка была в конце четверти_____в итоге тройка на техзачете. В шоке была она, я, вся экзаменационная комиссия. А потом ведь экзамен по специальности еще. Я так испугалась, так страшно было идти домой и вообще мне казалось, что это крах всего, что они посоветовались между собой и разрешили мне пересдать через несколько дней. Потом позвонили родителям и сказали, что мне требуется отдых, что мне из-за плохого самочувствия перенесли экзамены.
Но конкурс, Y-ina, никто не перенесет.
В итоге, я представляю, как это ударит по ребенку. Она может вида и не покажет, но плакать будет в уголке. Ну, или (если звезды удачно сложатся) всё пройдет хорошо, и девочка вытянет нагрузку. На авось, короче. А директор и та дама авторитарная по специальности не хотят полагаться на удачу, а пытаются подстраховаться, видя, что ребенок слаб. Не на пустом же месте вообще пошли такие разговоры о состоянии ее здоровья!

Кстати.
Только сейчас подумала.
А вы общественным транспортом собрались туда-сюда между олимпиадой и репетицией мотаться?
Впрочем, это мелочи.
Музыкальная школа также жестока в некотором роде, как и балетная, и спортивная. Тренерам и преподавателям нужны результаты, а там хоть кровь из носа(((
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#54 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 11:34

Napalm писал(а):А вы общественным транспортом собрались туда-сюда между олимпиадой и репетицией мотаться?
электричка надежнее, но ее в нужное время нет. Я хочу на машине.
Napalm писал(а):Она ведь тебя любит, как преподавателя, а потому даже если ее шатать будет от слабости, скажет, что всё замечательно и она обязательно пойдет на олимпиаду.
возможно, но несколько лет назад мы готовились к олимпиаде по сольфеджио, но за 3 три дня Настя сказала, что участвовать не хочет. Без проблем. Не участвовали.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#55 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 11:41

Napalm писал(а):В итоге, я представляю, как это ударит по ребенку. Она может вида и не покажет, но плакать будет в уголке
нет, она не из таких :-D Для нее это все не трагедия - победы - поражения - срывы.

Еще один момент.
Вы тут некоторые пишете, что сами когда-то были на ее месте, вас тоже раздирали на части. Нет, на ее месте вы не были. Вы сейчас имеете другую профессию, никак не связанную с музыкой. Настя же собирается в училище, все эти конкурсы ей нужны как никому, если она хоть чего-то хочет добиться в жизни. Глупые пианисты не нужны никому, даже в музыкальной школе в качестве преподавателей :-D А Настя весьма и весьма дремуча.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#56 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 11:47

Y-ina писал(а):нет, она не из таких :-D Для нее это все не трагедия - победы - поражения - срывы.
Правда?
А с каким же настроем она идет на конкурсы, на экзамены и зачеты и прочие довольно серьезные для подростковой психики испытания? Она робот?
Y-ina, расскажи мне про нее, если не трудно.
Какая она по твоему эта девочка, всегда выдающая стабильные результаты и побеждающая?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#57 Обитель » Ср, 4 апреля 2012, 11:53

Y-ina писал(а):Вы тут некоторые пишете, что сами когда-то были на ее месте, вас тоже раздирали на части. Нет, на ее месте вы не были. Вы сейчас имеете другую профессию, никак не связанную с музыкой. Настя же собирается в училище, все эти конкурсы ей нужны как никому, если она хоть чего-то хочет добиться в жизни. Глупые пианисты не нужны никому, даже в музыкальной школе в качестве преподавателей :-D А Настя весьма и весьма дремуча.

Y-ina, Вы принимайте большое участие в девочке, болейте за нее.
видимо достаточно трезво оценивайте настоящую ситуацию и её будущее, мне кажется Вы можете смело
порекомендовать Ваш вариант и девочке и ее родителям.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#58 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 11:58

Napalm писал(а):Правда?
А с каким же настроем она идет на конкурсы, на экзамены и зачеты и прочие довольно серьезные для подростковой психики испытания? Она робот?
на 100 % сказать не могу, но, общаясь с ней, сделала такие выводы. Она сама над собой шутит, если что-то не получилось.
Napalm писал(а):расскажи мне про нее, если не трудно.
Какая она по твоему эта девочка, всегда выдающая стабильные результаты и побеждающая?
нет, не всегда она выдает очень высокие результаты, она е гений далеко. Но довольно стабильна и обычно ровно идет.
По характеру упряма, не любит новое, консервативна. С возрастом в этом плане становится лучше, мягче и гибче.
Хотя ей и 14, по развитию тянет на 11. Интересуют мультики и прочая девчоночья ерунда. Читать не любит. Любит играть (в игры). Кругозор очень узок, мало где была и мало что видела. Но очень цепкий и хваткий ум.
Дружит со многими, явных конфликтов ни с кем нет. Человек независимый, всегда говорит то, что думает, даже если говорит глупость. Добрая, не конфликтная, очень ответственная.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#59 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 12:01

Y-ina,
А в обычной школе она тоже хорошо стабильно учится?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#60 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 12:03

Napalm писал(а):А в обычной школе она тоже хорошо стабильно учится?
да, отличница. По алгебре и истории похуже.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php