олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#21 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:07

Martin писал(а):Называется Crash (2004)

Стоит посмотреть
уже некогда :-D
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#22 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 9:09

Y-ina, у меня стойкое ощущение, что девочка стала заложницей амбиций взрослых)))
Спрашивать у родителей - не знаю.. наверное надо спросить,
учитывая возраст девочки. Но вот я бы на месте родителей подстраховалась,
чтобы не нагружать дочку.
А на самом деле - не надо так уж нагнетать. На самом деле - и в олимпиаде можно поучаствовать, и в конкурсе,
если рассматривать это как увлекательное приключение,
а не супер-пупер нагрузку.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#23 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:14

Nora писал(а):Но вот я бы на месте родителей подстраховалась,
чтобы не нагружать дочку.
внучку
Nora писал(а):А на самом деле - не надо так уж нагнетать. На самом деле - и в олимпиаде можно поучаствовать, и в конкурсе,
если рассматривать это как увлекательное приключение,
а не супер-пупер нагрузку.
я с самого начала так к этому отнеслась и сказала завучу, что все это глупость. Она со мной категорически не согласилась. Сама Настя тоже считает, что проблемы нет.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#24 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 9:16

Nora писал(а):Y-ina, у меня стойкое ощущение, что девочка стала заложницей амбиций взрослых))).

В музыкальной школе все посерьезному.
У меня сын занимается фортепиано, еще даже не первый класс, а подготовительное отделение....
Я пришла один раз на занятие - меня учительница так раскатала об стенку....
Как, вы говорит, с ним занимаетесь?
Я - ну вот так и так.... сама училась в музыкальной школе - меня так учили....

Она - да вы что? Это двадцатый век, это утопия.... вы так угробите ребенка.... он так хорошо начал.... а сейчас такой провал....
Короче, она меня отсчитала как школьницу....
Реально, я шла потом домой и плакала.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#25 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:16

http://vk.com/id6179592#/video6179592_161696636
Это Настя. Качество там не очень, но уж что есть.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#26 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 9:18

Y-ina писал(а):и сказала завучу, что все это глупость
:grin: так и сказала?? Это глупость ТАК завучу говорить.
Y-ina писал(а):внучку
Так речь не о родителях, о бабушке с дедушкой?
Y-ina писал(а):Сама Настя тоже считает, что проблемы нет.
Завуч может ей ЗАПРЕТИТЬ участвовать в олимпиаде?
Если может, то о чём разговор.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#27 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:20

Nora писал(а):так и сказала?? Это глупость ТАК завучу говорить.
нет, не глупость. Мы с завучем в хороших отношениях и она когда-то была просто моей коллегой.
Nora писал(а):Так речь не о родителях, о бабушке с дедушкой?
у Насти нет родителей.
Nora писал(а):Завуч может ей ЗАПРЕТИТЬ участвовать в олимпиаде?
Если может, то о чём разговор.
Вряд ли может. Я думаю, что никто не может, только потом будут проблемы у тех, кто не послушался.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#28 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 9:21

Единственное, мне помогло это общение с учительницей - я увидела сколько у нее амбиций.....
Потом подумала что наверное у меня тоже амбиций слишком много,и надо бы свои аппетиты поумерить.
И стала заниматься с ним гораздо проще, без фанатизма и суперусердия....
Что пошло на пользу и моему внутреннему состоянию и отношению к занятием у ребенка, и в итоге привело к большей пользе этих занятий.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#29 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:23

Nora писал(а):Завуч может ей ЗАПРЕТИТЬ участвовать в олимпиаде?
Если может, то о чём разговор.
если бы ее педагог не поднял вопрос, ни у кого бы не возникло сомнения по поводу того, что надо участвовать. Если мероприятия не совпадают, а второе - всего лишь репетиция на 20 минут, то в чем вообще проблема?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#30 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 9:24

Y-ina писал(а):потом будут проблемы у тех, кто не послушался.
Проблемы какого рода?
И кто имеется в виду - Настя?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#31 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:24

Y-ina писал(а):Мы с завучем в хороших отношениях и она когда-то была просто моей коллегой.
в смысле - тоже теоретик она.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#32 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 9:26

Y-ina, если такое ты встретила сильное сопротивление, значит тоже немного переусердствовала в своих внутренних целях.
Слишком хочешь хорошего выступления на олимпиаде, слишком подключилась к этому.....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#33 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:28

Nora писал(а):Проблемы какого рода?
И кто имеется в виду - Настя?
Не знаю точно, какого. Психологическое воздействие может быть на Настю. На меня - поклеп какой-нибудь. Что дети ничего не знают, что учу некачественно. Много чего можно придумать.
Мы с ней цапались три года назад серьезно. Сейчас уже почти все забылось, а тогда мне придумали в школе наказание и ославили малость :-D
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#34 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:30

Марфа Меньшикова писал(а):если такое ты встретила сильное сопротивление, значит тоже немного переусердствовала в своих внутренних целях.
Слишком хочешь хорошего выступления на олимпиаде, слишком подключилась к этому.....
Такое сопротивление я встречаю всегда. Вот сколько работаю с ее детьми, столько встречаю.
Конкретно к этой олимпиаде мы не переусердствовали готовиться. Как раз готовились не много. И с самого начала мне не охота было готовиться, тема не очень привлекала. Но все-таки подготовились.
А готовились потому, что дети сказали: о! это легко! легче, чем в том году. Будем участвовать.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#35 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 9:32

Y-ina писал(а):Мы с ней цапались три года назад серьезно. Сейчас уже почти все забылось, а тогда мне придумали в школе наказание и ославили малость :-D
Эй, это для тебя ситуация, чтобы ты внутренне успокоилась.
Еще и самолюбие твое задето. Да, тяжко, понимаю.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#36 Марфа Меньшикова » Ср, 4 апреля 2012, 9:34

Y-ina писал(а):Такое сопротивление я встречаю всегда. Вот сколько работаю с ее детьми, столько встречаю.
Конкретно к этой олимпиаде мы не переусердствовали готовиться. Как раз готовились не много. И с самого начала мне не охота было готовиться, тема не очень привлекала. Но все-таки подготовились.
А готовились потому, что дети сказали: о! это легко! легче, чем в том году. Будем участвовать.

Ну это... иди подушку побей от бессилия.... поплачь.... надо успокоиться.
Чувствуешь себя тяжело - повторяй про себя: "Господи, помоги мне пожалуста".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#37 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:35

Марфа Меньшикова писал(а):Ну это... иди подушку побей от бессилия.... поплачь.... надо успокоиться.
Чувствуешь себя тяжело - повторяй про себя: "Господи, помоги мне пожалуста".
нет, такого близко даже нет. Я почти спокойна.
Но помолиться не мешает, конечно. :?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#38 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 9:38

Y-ina писал(а):Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно.
И в чём твой "шкурный интерес"? :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#39 Y-ina » Ср, 4 апреля 2012, 9:42

Nora писал(а):И в чём твой "шкурный интерес"?
довести дело до конца. хорошо выступить. получить подтврждение своим способностям.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#40 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 9:45

Y-ina, :unsure: почему своим? Если ставка на Настю - "девочку самую стабильную
и ответственную".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php