олимпиада?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Вт, 3 апреля 2012, 23:46

Ситуация следующая.
В ближайшее воскресенье в 12.00 у нас с тремя детьми олимпиада по муз. литературе.
Сегодня приходит преподавательница одной из этих девочек по ф-но и говорит, что в 15.00 в Колпино у них единственная репетиция к международному конкурсу (конкурс будет через 4 дня после репетиции), к которому они давно готовятся и который первый такой значительный для этой девочки. И все олимпиады откладываются. Девочка учится на ф-но, это у нее специальность, всякие муз. литературы на втором плане. Наша олимпиада бывает раз в год. Мы довольно-таки давно к ней готовимся.
Преподавательница – дама авторитарного склада, договориться лично у меня с ней никогда не получается. Хотя мне и говорят, что я не гибкая и т.д. и т.п. и что надо учиться с ней общаться, я, соглашаясь с первым, ни разу не видела, чтобы кто-то из советчиков сам с ней смог договориться. Договаривались, конечно, но только уступая ей.
Она сразу же пошла к завучу и директору, описала ситуацию и те ее поддержали. Директор – потому что всегда ее поддерживает, без ее поддержки дама бы просто не выжила в коллективе, ибо всегда и во всем считает себя правой и имеет около 85% коллег в скрытых или явных врагах. Завуч – потому что добрый и мягкий человек и старается мирно решить любой конфликт.
Аргументируют они свое решение следующим:
Ребенку трудно будет рассчитать свои силы и оставить их на репетицию, которая состоится после олимпиады. Ребенок все каникулы проболел и сейчас болеет – измученный, изможденный. К тому же, еще с хором в каникулы ездил на конкурс в Гатчину – опять же время и силы потерял.
С этим я согласна. Ребенок (14 лет девочке) действительно не Геркулес, но не сказала бы, что в плане здоровья как-то сильно отличается от сверстников.
Сама Настя относится к ситуации с удивлением и недоумением. Во-первых, она готовилась и отлично бы написала олимпиаду. Во-вторых, никакие силы она бы не растратила, тем более после олимпиады не конкурс, а всего лишь репетиция в том зале, в котором будет проходить конкурс. Короче говоря, она собирается участвовать и завтра приходит на подготовку.
Помогите увидеть ситуацию со стороны. Права ли я, надеясь на Настино участие? Я, конечно, сказала, чтобы она решала сама. Еще раз озвучила ей мнение ее педагога, завуча, директора, мое собственное. Настаивать на участии я не могу, хотя внутри, конечно, отпустить трудно. Да, здесь есть мой шкурный интерес – из троих девочка самая стабильная и ответственная. Мне не будет абсолютно ничего, если мы ничего не получим за олимпиаду, если не займем никакого места, если даже опозоримся. Участвовать в ней не обязательно. Я просто предложила участвовать еще осенью – дети согласились. Худо-бедно готовились. В данный момент почти готовы.
Значит, сомнения мои такие.
Может, я действительно заездила ребенка и надо сказать: не ходи!
Правда, усилий ее жалко, она самая исполнительная из трех.
Еще такой момент. Олимпиада в 12 ч на Нарвской. Репетиция в 15 ч в Колпино. Может, и не успеем доехать и зря вообще все мои сомнения?
Кто знает, можно за 1,5 часа с Нарвской доехать до Колпино?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#281 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:09

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Я уже говорил. Как только другой начинает хамить, оскорблять при людях, тут же на месте сделать ему замечание, что так делать не стоит. Предложить успокоиться. Если человек не понимает, предложить продолжить разговор после того, как он успокоится, а самому спокойно выйти из комнаты. Если есть дети, вывести детей.
Вот и все.
на замечания человек не реагирует.
В любом случае их надо делать. Потом выйти. Успокоится, тогда можно поговорить.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#282 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:12

Y-ina писал(а):Дело ведь не в разовом хамстве, а в отношении этой дамочки к бОльшей части сотрудников.
Такое отношение замечаниями не исправить.
Скорее всего, что да, только замечаниями не изменить.
Но если один человек раз десять публично выйдет из комнаты во время разговора с ней, или два по пять или три по три, то она наверняка уже задумается, что возможно что-то в ее "железобетонной" позиции надо менять.
Поверьте, я говорю по опыту поведения с такими людьми. И советую Вам самые простые и универсальные вещи. Что-то пожестче я здесь не предлагаю.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#283 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:15

igudym писал(а):Скорее всего, что да, только замечаниями не изменить.
Но если один человек раз десять публично выйдет из комнаты во время разговора с ней, или два по пять или три по три, то она наверняка уже задумается, что возможно что-то в ее "железобетонной" позиции надо менять.
Поверьте, я говорю по опыту поведения с такими людьми. И советую Вам самые простые и универсальные веди. Что-то пожестче я здесь не предлагаю.
это подходит для пианистов. А мы с ней не сталкиваемся профессионально. У нас столкновения только из-за общих учеников.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#284 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:20

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Скорее всего, что да, только замечаниями не изменить.
Но если один человек раз десять публично выйдет из комнаты во время разговора с ней, или два по пять или три по три, то она наверняка уже задумается, что возможно что-то в ее "железобетонной" позиции надо менять.
Поверьте, я говорю по опыту поведения с такими людьми. И советую Вам самые простые и универсальные веди. Что-то пожестче я здесь не предлагаю.
это подходит для пианистов. А мы с ней не сталкиваемся профессионально. У нас столкновения только из-за общих учеников.
Вас лично она оскорбляла? При Вас же.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#285 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:30

igudym писал(а):Вас лично она оскорбляла? При Вас же.
только отношением. словами - не припомню.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#286 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:37

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Вас лично она оскорбляла? При Вас же.
только отношением. словами - не припомню.
Сильно задела? Было неприятно или можно было пропустить?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#287 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:38

igudym писал(а):Сильно задела? Было неприятно или можно было пропустить?
ну так тема о чем? Об этом самом отношении.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#288 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:45

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Сильно задела? Было неприятно или можно было пропустить?
ну так тема о чем? Об этом самом отношении.
Если она это делала в разговоре, не словами, но своим видом показывая к Вам неуважение, Вы же тоже можете остановить это. Сбивайте ее уверенный темп. Меняйте ритма разговора. Ставьте ее в неудобное положение, заставляйте смотреть Вам в глаза. Отвечайте медленно, спокойно, уверенно. Также в глаза. Это все психология. Здесь ничего нового Вам не откроют.
Ведите себя уверенно с ней и она почувствует это. До тех пор, пока Вы боитесь ее, до тех пор о Вас будут вытирать ноги.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#289 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:48

igudym писал(а):Если она это делала в разговоре, не словами, но своим видом показывая к Вам неуважение, Вы же тоже можете остановить это. Сбивайте ее уверенный темп. Меняйте ритма разговора.
я так не умею. Умела бы - не создала бы тему.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#290 igudym » Сб, 19 мая 2012, 22:54

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Если она это делала в разговоре, не словами, но своим видом показывая к Вам неуважение, Вы же тоже можете остановить это. Сбивайте ее уверенный темп. Меняйте ритма разговора.
я так не умею. Умела бы - не создала бы тему.
Есть возможность научиться.
Кстати, вы музыкант. Значит мелодику речи Вы чувствуете нутром. Получается, она Вам навязывает свою партитуру, а Ваша задача исполнить собственную, не отвлекаться на чужое.
Можно не вести себя твердо, "по-мужски". Можно и "по-женски". Просто выслушать с любым выражением лица ее слова и сразу же забыть о них. Как будто ничего и не было. Так, как часто женщины делают. Не придавать словам другого особого значения.
Варианты поведения есть. Осталось только выбрать.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#291 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 22:57

igudym писал(а):Можно не вести себя твердо, "по-мужски". Можно и "по-женски". Просто выслушать с любым выражением лица ее слова и сразу же забыть о них. Как будто ничего и не было. Так, как часто женщины делают. Не придавать словам другого особого значения.
Варианты поведения есть. Осталось только выбрать.
реакция реакцией. Она не дает делать то, что мне надо.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#292 igudym » Сб, 19 мая 2012, 23:05

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Можно не вести себя твердо, "по-мужски". Можно и "по-женски". Просто выслушать с любым выражением лица ее слова и сразу же забыть о них. Как будто ничего и не было. Так, как часто женщины делают. Не придавать словам другого особого значения.
Варианты поведения есть. Осталось только выбрать.
реакция реакцией. Она не дает делать то, что мне надо.
Ну не дает, так не дает. Вам то что с этого? Не умирать же.
Если расстраиваетесь, попробуйте изменить отношение. Пробуйте с ней общаться, договариваться.
Пока что мне в Вас видится уныние.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#293 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 23:14

igudym писал(а):Ну не дает, так не дает. Вам то что с этого? Не умирать же.
Если расстраиваетесь, попробуйте изменить отношение. Пробуйте с ней общаться, договариваться.
Пока что мне в Вас видится уныние.
:wacko: она мешает готовить наших общих учеников к выступлениям.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#294 igudym » Сб, 19 мая 2012, 23:18

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Ну не дает, так не дает. Вам то что с этого? Не умирать же.
Если расстраиваетесь, попробуйте изменить отношение. Пробуйте с ней общаться, договариваться.
Пока что мне в Вас видится уныние.
:wacko: она мешает готовить наших общих учеников к выступлениям.
Это Ваша точка зрения по этому вопросу. А ее какая?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#295 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 23:24

igudym писал(а):Это Ваша точка зрения по этому вопросу. А ее какая?
почитайте тему :-D
Ее точка зрения, что она - пуп земли и все должны делать так, как она скажет.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#296 igudym » Сб, 19 мая 2012, 23:31

Y-ina писал(а):
igudym писал(а):Это Ваша точка зрения по этому вопросу. А ее какая?
почитайте тему :-D
Ее точка зрения, что она - пуп земли и все должны делать так, как она скажет.
Тему то я читал. Только из нее у меня сложилось впечатление: "все плохо".
Думал, может у Вас что-то изменилось или сами отношение изменили.
Ну ладно, больше доставать распросами не буду. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#297 Y-ina » Сб, 19 мая 2012, 23:34

igudym писал(а):Тему то я читал. Только из нее у меня сложилось впечатление: "все плохо"
да нет, не все. Где тетя не мешает, там нормально.
igudym писал(а):Думал, может у Вас что-то изменилось или сами отношение изменили.
как может что-то измениться в человеке? :huh: Я считаю, измениться может только возраст.
igudym писал(а):Ну ладно, больше доставать распросами не буду
вы не достаете :-D
Вы же один из самых приятных людей форума. :smile:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#298 Y-ina » Чт, 30 августа 2012, 23:01

История закончилась, а тема продолжается.
Пианисты скучились и ополчились против теоретиков. Их не устраивает наше расписание. Не потому, что оно неудобное, а потому, что они хотят придраться. А завуч не хочет сказать свое веское слово и поставить пианистов на место. Сегодня была битва. :-D :cry:
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#299 Y-ina » Пн, 3 сентября 2012, 23:53

Сегодня САС задержала нашего общего ученика на мой урок на 30 минут. И ни в одном глазу.
В том году Настя приходила от нее на 20-35 минут позже. Весь год.
Вот что делать?
У меня урок раз в неделю. У нее два.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#300 igudym » Вт, 4 сентября 2012, 13:37

Y-ina писал(а):История закончилась, а тема продолжается.
Пианисты скучились и ополчились против теоретиков. Их не устраивает наше расписание. Не потому, что оно неудобное, а потому, что они хотят придраться. А завуч не хочет сказать свое веское слово и поставить пианистов на место. Сегодня была битва. :-D :cry:
Жертвы были? :ninja: Сколько и в какой форме? :cool:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php