Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#181 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 17:47

Эка писал(а):мне кажется, Таня, твоя ошибка в том, что ты предумываешь для себя некую модель, может быть - великолепно придумываешь, а потом начинаешь ее виртуозно в жизнь воплощать......но, может, стоит позволить жизни самой вести......? а не навязывать ей свои формы?
Где я какие формы придумываю и жизни их навязываю?
Не сочиняй.
Это если бы я жила одна много лет и выстроила себе что-то в голове и потом решила внедрить в жизнь - другое дело. Некоторые люди, более основательные и спокойные и рассудительные, так и поступают. И правильно!
Молодцы.
А я живу как получается. Мне и подумать то некогда. А потом так остановишься на миг, оглядишься, в себя вслушаешься и вдруг появляется странное мысль_____дура, а зачем тебе всё это?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#182 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 17:49

Эка,
Про свое понимание гостевого брака ты так и не рассказала.
Сказала лишь, что я ошибку совершаю.
Видимо, потому что не разделяю твоего восторга по поводу этой формы союза двух людей.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#183 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 18:00

monroe писал(а):почему то люди в браке ухитряются испортить всё самое лучшее, что есть в их паре изначально.
Ты имеешь в виду некую степень деградации?
Да так оно и есть часто
Не знаю, почему, но люди словно останавливаются в развитии. Может быть, и заблуждаюсь, но то, что людей раньше мощно вперед толкал инстинкт продолжения рода и более ничего - по многим очень заметно.
Наверное, потому и портят то хорошее, что было изначально - потому что уже без разницы и пофигу и цель достигнута и не ценно это.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#184 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 18:03

Napalm писал(а):Видимо, потому что не разделяю твоего восторга по поводу этой формы союза двух людей.

Я тоже не разделяю...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#185 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 18:11

Папа_Карло,
Я не понимаю самой сути сочетания "гостевая семья"_____люди в гостях друг у друга? Или кто-то у кого-то?
Ну гость он и в африке гость.
При чем тут близкий человек?
Я даже своих лучших друзей не воспринимаю гостями - они у меня как дома. А как мужчину вечно гостем воспринимать или наоборот в его доме чувствовать себя гостьей - это что вообще такая за семья?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#186 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 18:24

Napalm писал(а): это что вообще такая за семья?

А это два гиперэгоиста встречаются, когда вскакивают вопросы..., надо чёто получить от другого :-D :-D :-D , а так они друг-другу не нужны.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#187 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 18:26

Napalm, Семья, это возможность делиться и делится каждый день. Жаль люди перестали получать радость от того, что они делятся.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#188 Фиалка » Ср, 4 апреля 2012, 18:34

Папа_Карло писал(а):Семья, это возможность делиться и делится каждый день
да :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#189 Napalm » Ср, 4 апреля 2012, 18:40

Папа_Карло писал(а):А это два гиперэгоиста встречаются, когда вскакивают вопросы..., надо чёто получить от другого :-D :-D :-D , а так они друг-другу не нужны.
Наверное, так.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#190 Filadelfia_roll » Ср, 4 апреля 2012, 18:41

Папа_Карло писал(а):Семья, это возможность делиться и делится каждый день. Жаль люди перестали получать радость от того, что они делятся.
это когда оба с высоким уровнем осознания.
а когда человек просто висит на энергетике другого - а второй пищит и еле выдерживает - это какая радость...
и весь этот горький катаклизм сверху сладко заполирован словом "лубов".
Filadelfia_roll

#191 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 18:59

monroe писал(а):а когда человек просто висит на энергетике другого - а второй пищит и еле выдерживает - это какая радость...
и весь этот горький катаклизм сверху сладко заполирован словом "лубов".

В этом нет радости. И если второй не смог научится делиться, то проявлением любви будет предоставление ему, сделать это самостоятельно. Вот как то так.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#192 Катерина » Ср, 4 апреля 2012, 19:49

Гостевой брак интересен вот почему:

1. Мужчине дает ощущение свободы, что перед ним не маячит кто-то каждый день и не пасет его жизнь каждодневно

2. Женщине - возможность отдохнуть от быта

За это время, пока не вместе, можно соскучиться, и заново оценить друг друга...

Но в первую очередь это важно мужчине - ощущать себя свободным...

Возможно это уродливая модель, но лучше, чем одиночество
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#193 Катерина » Ср, 4 апреля 2012, 19:51

Napalm писал(а):Папа_Карло,
Я не понимаю самой сути сочетания "гостевая семья"_____люди в гостях друг у друга? Или кто-то у кого-то?
Ну гость он и в африке гость.
При чем тут близкий человек?
Я даже своих лучших друзей не воспринимаю гостями - они у меня как дома. А как мужчину вечно гостем воспринимать или наоборот в его доме чувствовать себя гостьей - это что вообще такая за семья?

Человеку, который привык жить в нормальной семье, такой брак покажется неполноценным...Это очевидно...
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#194 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 20:25

Гостевой брак: союз эгоистов?

Несмотря на то, что явление кажется новым, ученые утверждают, что такая форма отношений формировалась на протяжении как минимум последних 40 лет. И причина вовсе не в том, что наше поколение какое-то особенно эгоистичное и не способное на компромиссы. Среди причин появления гостевых браков социологи называют сразу несколько разных факторов, и один из них - женская независимость.


Спойлер
Сейчас все больше самостоятельных сильных женщин, которые вполне способны прокормить себя без помощи мужчины и большинство из них уже не готовы променять это ощущение самодостаточности и контроля над своей жизнью на кухонное рабство. По мнению социологов, гостевой брак в этом смысле становится для женщины способом сохранить равенство и не вкладывать непропорционально много сил в то, что считается типично женскими обязанностями. Все просто - нет совместной жизни, нет совместного хозяйства, нет проблем.

Также, по мнению, социологов, гостевой брак - это в том числе и следствие того, что в ХХ веке разводы стали нормой, и значительный процент людей в нашем поколении - это дети разведенных родителей, которые недоверчиво относятся к традиционному институту брака. Они боятся отношений и привязанностей и неохотно берут на себя обязательства.

Интересно, что, согласно исследованиям, гостевой брак не является особенностью какой-то определенной социальной группы: такой вид отношений встречается практически во всех слоях общества и во всех возрастных категориях. Довольно часто на гостевой брак решаются разведенные люди - иногда из-за негативного опыта совместной жизни, иногда из-за того, что не хотят травмировать детей, заставляя их принять мачеху или отчима.

По мнению ученых, людей, живущих в гостевом браке, как правило, отличают следующие черты: они более образованны и имеют как минимум высшее образование, имеют успешную карьеру и живут в городе, склонны к индивидуализму и одобряют идею равноправия, не считая, что есть типично женские и типично мужские обязанности.

Но вместе с тем вряд ли можно сказать, что гостевой брак строится исключительно на чрезмерном индивидуализме партнеров - скорее, наоборот, это попытка двух цивилизованных самодостаточных людей дать друг другу свободу и личное пространство, пожертвовав желанием всегда иметь под боком любимого человека.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#195 Filadelfia_roll » Ср, 4 апреля 2012, 20:26

Progressia писал(а): в нормальной семье
нда...
я вот думаю - как велика тяга у человека ко всему стабильному. постоянному. повторяющемуся из поколение в поколение.
Filadelfia_roll

#196 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 20:29

Гостевой брак: считаем плюсы

Может показаться, что гостевой брак - эта такое лекарство от рутины и гендерного неравенства, а заодно стопроцентная гарантия того, что вы никогда не надоедите друг другу. Но это не так, и у гостевого брака предостаточно острых углов, о которые семейные лодки разбиваются не хуже, чем о пресловутый «быт». Но начнем все же с приятного - с преимуществ, которые получают живущие по отдельности супруги:

Спойлер
1. Быт вряд ли разрушит ваш брак

Никаких разбросанных носков, поднятой крышки унитаза и ногтей на обеденном столе - ваш дом, ваша кухня, ваша спальня и ваша ванная принадлежат только вам. Муж находится на правах гостя - точно так же, как во время конфетно-букетного периода, который будет длиться у вас практически бесконечно.

Еще один плюс в том, что вы сможете оставаться загадочной для мужчины - он не увидит вас в бигудях или с небритыми ногами и, к своему счастью, не узнает, как выглядят маски для лица.

2. Каждая встреча – свидание

Когда присутствие любимого человека в жизни начинает восприниматься как нечто само собой разумеющееся, мы перестаем ценить это. Вчера вечером муж был дома, сегодня дома, завтра будет дома - что в этом интересного. И совсем другое дело, когда встречи с любимым мужем ждешь как свидания с любовником - успеваешь и соскучиться, и накопить нежность, и как следует завестись. А главное - начинаешь больше ценить время, проведенное с любимым, потому что оно ограничено.

3. Личное пространство

Кому-то для того, чтобы строить карьеру и заниматься любимым делом, необходимо постоянное присутствие и поддержка любимого человека, а кому-то достаточно только поддержки, а присутствие, наоборот, только раздражает. Особенно если оба партнера - карьеристы или имеют серьезное хобби, требующее много сил и энергии.

Гостевой брак прекрасно решает эту проблему: никто никого не ругает за излишнее трудолюбие, никто не раздражается из-за вашего хобби и не говорит, что вы тратите на него слишком много времени. У вас есть личное пространство, так же, как и у вашего мужа, и тем интереснее быть вместе.

4. Секс ярче

Сексологи сходятся во мнении, что в гостевом браке людям проще сохранить сексуальное влечение, чем в традиционном. Хотя бы потому, что партнер не становится слишком доступным - встречи нужно ждать, готовиться к ней, и вы не успеваете насытиться друг другом.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#197 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 20:31

Гостевой брак: минусы

Спойлер
1. Чувство одиночества


Как бы замечательно ни выглядел гостевой брак, периодически возникающее чувство одиночества неизбежно. Ведь, по сути, несмотря на штамп в паспорте, вы живете одна, и не всегда вечерами хочется заниматься своим хобби - иногда хочется просто посидеть рядом, а не пытаться успеть все за несколько часов, которые вы оба смогли выделить на супружеское общение.

Кроме того, на то он и близкий человек, чтобы делить с вами не только хорошее настроение и заниматься не только приятными делами. Как раз в гостевом браке выходит так, что если у вас депрессия или кризис, то вы, скорее всего, остаетесь с ними один на один. Хотя тут все, конечно, зависит от партнеров.

2. Отношение общества

Если с первым пунктом еще можно справиться, сделав встречи более частыми или установив ритуал ежевечернего созвона, например, то с мнением общества все немного сложнее, особенно если говорить о России.

Западные социологи говорят, что сейчас люди стали гораздо терпимее относиться к гостевому браку и считать его нормой, однако в России люди, живущие гостевым браком, чаще всего остаются непонятыми.

Главный вопрос, который вы, скорее всего, будете слышать от разных людей: «Живете отдельно? А когда развод? А он, наверное, уже другую завел?» То, что гостевой брак - это ваш добровольный выбор и вы, возможно, счастливы, - последнее, что придет в голову вашему собеседнику.

3. Дети

Другой камень преткновения в гостевом браке - это общие дети. Что бы кто ни говорил про то, что гостевой брак - это высшее проявление равноправия, когда появляются дети, все начинает выглядеть более традиционно.

Как правило, воспитание детей берет на себя женщина, и вот в этот момент могут начаться проблемы и выяснения отношений. Если до этого у вас было абсолютное равноправие (у каждого своя квартира, своя кредитка и свое свободное время), то после рождения детей вы лишаетесь как минимум свободного времени. Раздражающе несправедливо.

4. Финансовые вопросы

У совместного бюджета есть плюсы и минусы. Да, вы не можете свободно тратить все на себя, и это минус, но есть и огромный плюс: поддержка в виде зарплаты мужа. И в этом смысле традиционный брак дает супругам гораздо большую свободу, нежели гостевой: чувствуя уверенность в поддержке партнера, вы можете больше рисковать и выбирать работу, которая вам по душе, а не соглашаться на первую попавшуюся только из страха влезть в долги.

Конечно, гостевой брак не означает, что ваш мужчина повернется к вам спиной в трудную минуту, но, скорее всего, всеми силами будет гнать вас обратно на работу.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#198 Катерина » Ср, 4 апреля 2012, 20:41

monroe писал(а):
Progressia писал(а): в нормальной семье
нда...
я вот думаю - как велика тяга у человека ко всему стабильному. постоянному. повторяющемуся из поколение в поколение.

А у меня возник вот какой вопрос. Если даже этот брак - венчанный, но если он в физическом выражении - гостевой, как к нему отнесется Православная церковь? :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#199 Катерина » Ср, 4 апреля 2012, 20:42

Nora, ой какие классые ссылки! Спасибо, я их сохраню у себя! :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#200 Катерина » Ср, 4 апреля 2012, 20:51

Napalm писал(а):Progressia,
Передай спасибо подруге.
Что уж там за секрет такой универсальный - любопытно даже стало))

Передам :smile: Жалко она сюда не зайдет - больше склонна изучать Библию, чем ДК. А то бы написала интересные ответы

Про секрет я с ней поговорю ближе к концу недели. Если что - расскажу :smile:

Napalm писал(а):А если человек вполне самодостаточен и у него вполне устроена жизнь. Если ему ни от кого особо ничего не нужно, то как? Таким не надо ни жениться, ни выходить замуж? А кому тогда нужен брак? Почему они добровольно соглашаются на каторгу? Несамодостаточные?

У меня есть еще одна знакомая. Она может сама заработать, без мужчины. Но муж ей нужен чтобы удовлетворить чувство "парности". Она про себя всегда говорила, что она "парный" человек, не может жить одна. Ей надо с кем-то делиться своими мыслями, планами, и чтобы был человек, который с ней это все обсуждал. И брак у нее построен по принципу дружбы - она сама так сказала. Даже с учетом трудностей, которые есть в любой семье, она не может жить одна по принципу психологического устройства
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php