Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#261 brat » Пт, 6 апреля 2012, 17:27

Эта крылатая фраза Шарапова есть на 2:20 видео, внизу. :smile:

brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#262 kordi » Сб, 7 апреля 2012, 4:53

У меня были подруги детства, которых я знала с садовского возраста. Две сестры, одна очень яркая красивая, яркая, умная, чистоплотная хозяйка, а вторая с физическими отклонениями и психическими, ещё и косоглазие в придачу, тем не менее у неё были дети и муж, муж ей соответствовал.Так вот я попала в больницу инфекционную где лежала эта убогая сестра и она как-то поделилась, что очень скучает по мужу и сказала, что они вечерами не могут наговориться..., как после долгой разлуки.И это при том, что она лежала с детьми, которые были взросленькие, уже школьного возраста.Вот как бог дарит счастье семейное.А кстати вторая сестра так и осталась незамужем. :wacko:
kordi
Аватара
Сообщения: 707
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Кошковладельцева

#263 Y-ina » Сб, 7 апреля 2012, 7:28

kordi, а чего тут удивительного? Это же все карма. Внешность роли не играет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#264 Napalm » Сб, 7 апреля 2012, 7:48

Закрываю тему до лучших времен.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php