Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#201 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 21:05

Гостевой брак: каковы перспективы?

Спойлер
После прочтения всего этого возникает закономерный вопрос - а сколько вообще может продержаться гостевой брак? И реально ли всю жизнь ходить друг к другу в гости, пока смерть не разлучит вас? Конечно, возможно все, но все же средний срок жизни гостевого брака - это около 7-15 лет. А потом отношения либо изживают себя, либо переходят в традиционный брак.


Исключения составляют разве что союзы двух творческих людей - они как раз могут всю жизнь прожить в гостевом браке, который, с одной стороны, удовлетворяет базовую потребность в любимом человеке и семье, а с другой - не мешает творчеству.

Если вы с партнером решили пожить гостевым браком, то главное, о чем вам нужно помнить, - каждая пара индивидуальна, и только вы вдвоем решаете, каким будет ваш брак и какие правила, традиции и ритуалы будут в нем работать. Вы прочитали, что нормальные пары в гостевом браке встречаются каждые выходные и созваниваются перед сном? А теперь забудьте об этом - у вас все может быть совсем по-другому.

Вам кажется, что гостевой брак - это обязательно раздельный бюджет, но, может быть, конкретно в вашем случае мужу как раз захочется содержать вас, чтобы у вас помимо работы было время на себя и на уход за собой, а он мог бы приходить к вам, чтобы отдохнуть душой.

Если уж вы решились на такой смелый эксперимент, как гостевой брак, то держите свое сознание открытым: не ставьте границ и не думайте о том, как должно быть, и уж тем более не слушайте тех, кто пытается указывать вам, как именно вам следует жить. Вы должны сами определиться, что вам нравится, а что нет, что для вас важно, а что второстепенно, и какая именно форма брака вам подходит.

Анна Могилевская, психолог-консультант:

«В любом браке - и гостевом, и традиционном - все зависит только от самих участников отношений и от того, какой смысл они им придают. Я не могу назвать гостевой брак союзом эгоистов: такие отношения могут быть, напротив, своеобразным проявлением уважения к личностям друг друга. И в то же время традиционный брак легко может превратиться в борьбу двух эго, когда один сосредоточен на том, что ему должен другой на основании брака.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#202 Папа_Карло » Ср, 4 апреля 2012, 22:20

Nora писал(а): Я не могу назвать гостевой брак союзом эгоистов: такие отношения могут быть, напротив, своеобразным проявлением уважения к личностям друг друга. И в то же время традиционный брак легко может превратиться в борьбу двух эго, когда один сосредоточен на том, что ему должен другой на основании брака.

На мой взгляд...своеобразное проявление уважения к личностям друг друга сразу превратиться в борьбу двух эго, когда один сосредоточен на том, что ему должен другой на основании брака живи они под одной крышей. :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#203 ивн » Чт, 5 апреля 2012, 3:27

Napalm писал(а):А я живу как получается. Мне и подумать то некогда. А потом так остановишься на миг, оглядишься, в себя вслушаешься и вдруг появляется странное мысль_____дура, а зачем тебе всё это?
:approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#204 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 10:31

Napalm писал(а):
Эка писал(а):мне кажется, Таня, твоя ошибка в том, что ты предумываешь для себя некую модель, может быть - великолепно придумываешь, а потом начинаешь ее виртуозно в жизнь воплощать......но, может, стоит позволить жизни самой вести......? а не навязывать ей свои формы?
Где я какие формы придумываю и жизни их навязываю?
Не сочиняй.
Это если бы я жила одна много лет и выстроила себе что-то в голове и потом решила внедрить в жизнь - другое дело. Некоторые люди, более основательные и спокойные и рассудительные, так и поступают. И правильно!
Молодцы.
А я живу как получается. Мне и подумать то некогда. А потом так остановишься на миг, оглядишься, в себя вслушаешься и вдруг появляется странное мысль_____дура, а зачем тебе всё это?
ну извини...значит, я ошиблась :smile: ..просто это в какой-то степени многим свойственно, в человеческой природе это - жить стереотипами)) :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#205 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 10:33

Napalm писал(а):Эка,
Про дальнобойщиков не надо, а?
А еще про странные поездки на год куда-то в Сибирь. У них вахтовый метод работы. И продолжительность не такая уж большая. Это у капитанов дальнего плавания - полгода в плавании, полгода дома в отпуске. А у водителей не так.
Но и сравнивать не нужно. У дальнобойщиков в каждом городе по семье может быть. У капитанов я не знаю, что и где. Но это закон человеческой природы - если есть тяга жить в паре в принципе, то место пустовать не будет, находится замена.
ну я не сталкивалась по жизни с дальнобойщиками, рассказала просто про тот случай.....согласна с приведенными тобой аргументами, ..... просто мне тогда так понравилось, что он рассказывал про семью....что-то в этом было очень хорошее.....такие семьи и в среде дальнобойщиков, наверное, большая редкость
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#206 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 10:39

Napalm писал(а):Эка,
Про свое понимание гостевого брака ты так и не рассказала.
.
и не собираюсь ничего рассказывать...чувствую, что рассказы об этом скрадывают тонкую энергетику....а уж от рассказов про семейную жизнь вообще такой рутиной отдает, не говорю уж про всякие простыни-выдержки из женских каких-то изданий.......на самом деле, я не знаю, чего я хочу и мне это нравится......но больше мне хочется встреч, романтики, флирта, а не совместного проживания...я в этом разочаровалась, а там - как дело пойдет)) но пока не тянет совершенно....лично я всю жизнь иду на поводу у своих желаний :smile: в нормальном смысле слова
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#207 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 10:41

Napalm писал(а):
Эка писал(а):.сама же говоришь

Napalm писал(а):Для того, чтобы любить человека, вовсе не обязательно с ним жить под одной крышей!
Говорю.
Но при чем тут вообще слово "семья" и "брак"?
Просто отношения. Просто любят друг друга.
Можно вообще не переводить любовь на физический уровень, а остаться на тонких планах.
между людьми существуют отношения.....между мужчиной и женщиной.....зачем навязывать какие-то формы-оковы? "брак", "семья", "долг"...не лучше ли позволить отношениям самим развиваться, и наблюдать за их развитием? :dont_knou:
главное, имхо, чтоб чувства были......
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#208 ивн » Чт, 5 апреля 2012, 11:01

Эка писал(а):я не знаю, чего я хочу и мне это нравится.
Эка писал(а):зачем навязывать какие-то формы-оковы?
Эка писал(а):мысль_____дура, а зачем тебе всё это?
Потом будет следующая мысль-шаг.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#209 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 11:06

вот, например, у меня есть один друг, он недавно женился......и они с его женой выглядят такой гармоничной парой......она очень женственная, умненькая, милая......рядом с ней он сильно в лучшую сторону преобразился, удивительно, как ему повезло такую девушку встретить....все его предыдущие дамы ни в какое сравнение не идут....и дом у них такой хороший.......смотрю на них - и совершенно не тянет так жить :dont_knou: :-D
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#210 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 11:08

ивн писал(а):
Эка писал(а):я не знаю, чего я хочу и мне это нравится.
Эка писал(а):зачем навязывать какие-то формы-оковы?
Эка писал(а):мысль_____дура, а зачем тебе всё это?
Потом будет следующая мысль-шаг.
ивн последняя цитата - Напалм, а не моя.......а вообще, зачем вам какая-то борьба....допустим, моя модель жизни не совпадает с вашей......живите как умеете, как можете....какое вам дело до меня? :smile: :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#211 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 11:11

monroe писал(а):
Progressia писал(а): в нормальной семье
нда...
я вот думаю - как велика тяга у человека ко всему стабильному. постоянному. повторяющемуся из поколение в поколение.
а главное - одинаково....чтоб у всех было все по какой-то одной типовой модели :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#212 ивн » Чт, 5 апреля 2012, 11:17

Эка писал(а):какое вам дело до меня?
Меня просто заинтересовала последовательность мыслей-шагов и всё.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#213 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 11:19

ивн писал(а):
Эка писал(а):какое вам дело до меня?
Меня просто заинтересовала последовательность мыслей-шагов и всё.
и не найдете последовательность.....я обычно путаю следы :smile: :-D
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#214 ивн » Чт, 5 апреля 2012, 11:22

Эка писал(а): путаю следы
Вы себе явно льстите.(прошу прощения)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#215 Эка » Чт, 5 апреля 2012, 11:25

ивн писал(а):
Эка писал(а): путаю следы
Вы себе явно льстите.(прошу прощения)
ну, конечно, вы правы....вы ведь, наверняка хорошо, меня знаете.....чувствуется, лучше, чем я сама
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#216 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 11:33

Папа_Карло писал(а):На мой взгляд...своеобразное проявление уважения к личностям друг друга сразу превратиться в борьбу двух эго, когда один сосредоточен на том, что ему должен другой на основании брака живи они под одной крышей. :-D
Я видела интервью Дмитрия Крылова, телеведущего, он давно живёт в гостевом браке со второй женой, их это устраивает. Они сосредоточены
на творчестве и на своей семье, а не на том, что ты тут написал :smile:
Также: в гостевом браке жил Ворошилов (ведущий "Что? Где? Когда?").
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#217 _ANDREW » Чт, 5 апреля 2012, 12:21

Гостевой брак это не брак, а хрен знает что! И сравнивать его с браком обычным даже смешно. Это как сравнить современную голландскую тюрьму (больше похожую на закрытый санаторий) и сталинский ГУЛАГ. Поэтому срок в гражданском браке надо не засчитывать - это слишком легко так жить.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#218 CYOKK » Чт, 5 апреля 2012, 12:35

_ANDREW писал(а):А мне уже пофигу - для меня война закончилась. причем по очкам я выиграл...

Удовольствий у тебя больше - с этим трудно спорить.

Смотрел фильм "Опасный метод"? :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#219 _ANDREW » Чт, 5 апреля 2012, 12:51

CYOKK писал(а):
_ANDREW писал(а):А мне уже пофигу - для меня война закончилась. причем по очкам я выиграл...
Удовольствий у тебя больше - с этим трудно спорить.
Смотрел фильм "Опасный метод"? :smile:
Нет, я мало что смотрю.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#220 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 13:16

_ANDREW писал(а):Поэтому срок в гражданском браке надо не засчитывать - это слишком легко так жить.
Гражданским является брак, зарегистрированный в загсе. :smile:
Другое дело, если один супруг живёт в США, а второй, скажем, во Франции...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php