Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#101 Filadelfia_roll » Пн, 2 апреля 2012, 18:07

ku_ka_re_ku, да никуда я к тебе не лезу :-D :-D :-D
Filadelfia_roll

#102 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 18:15

monroe, :grin:
да ко МНЕ,особенно то и не влезишь..так..предупреждаю..ибо Знаю к ЧЕМУ приводят подобные(тем что Вы позволяете в МОЙ адрес) проЯвления..причина и следствие...кстати ..Лазарев(не упоминая Христа) говорит о ТОМ же самом...Вы верите? Лазареву!! :ugu:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#103 Filadelfia_roll » Пн, 2 апреля 2012, 18:21

ku_ka_re_ku, не сцы.
не полезу.
а как кто умрёт - это вопрос личных отношений Бога и человека.
Filadelfia_roll

#104 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 18:27

monroe писал(а):как кто умрёт

Смерти НЕТ..для ЧелоВека определённого уровня Развития...а на всякую нежить обращать внимание :dont_knou: СМЫСЛ??? она же нежить по своей Свободной воле...Дарованной(Кстати) Творцом..против Творца( Дар Свободной Воли) Переть..??? :no: Эт не в МОИХ интересах...
так что..КОМУ ЖИТЬ-тому ЖИТЬ..а кому не рождаться..тому и смерь побарабану он то и не жил..терять то неча..
:sun: :kajf: :music:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#105 Filadelfia_roll » Пн, 2 апреля 2012, 18:35

ku_ka_re_ku писал(а):Смерти НЕТ
ааа
вон оно чо....
Filadelfia_roll

#106 Strannick » Пн, 2 апреля 2012, 18:40

Фиалка писал(а):
Music_DJ писал(а):с минимальными запасами любви
или с максимальными :) - это когда сознательно - к Любви и Богу
чем меньший запас любви, тем меньше возможность создания семьи

зы просто мы не понимаем, что это такое - любовь ;)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#107 Strannick » Пн, 2 апреля 2012, 18:49

Ольга Совякина писал(а):вот умеете же ввести человека во искушение. Сижу такая вся на посту, соответствую :Meditation: а тут вы :no:
Семья- это самый быстрый способ свои грехи отработать, свою карму негативную сжечь, чегой то поправить в своей душе. Сильнее чем в семье нигде ломать не будут. Больше чем родня НИКТО о твоей душе не позаботится :ugu:
100%
а дальше по ситуации. Хватает любви - копаешь глубже, не хватает - можно и уйти ради самопознания (и выживания :) )
Это фронт, передовая. Работаешь и учишся. И все время на грани.

Помните, что сказала жена вернувшемуся просветленному Будде?
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#108 Strannick » Пн, 2 апреля 2012, 19:07

_ANDREW писал(а):Суок, я умру и знание этого меня не парит. А как это произойдет мне совершенно пофигу. От моего желания тут ничего не зависит и поэтому я не буду об этом переживать.
это потому, что смерть и близко не стоит. А как только тронет, будешь петь другие песни и думать о другом начнешь :)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#109 Strannick » Пн, 2 апреля 2012, 19:15

кстати, о гарантиях и защищенности семьи
http://dt.ua/SOCIETY/progres_po-shvedski-99254.html
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#110 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 19:31

Strannick писал(а):, о гарантиях и защищенности семьи

http://pritchi.castle.by/ras-05-12.html
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#111 Zabava » Пн, 2 апреля 2012, 20:21

Napalm писал(а):Надо.Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.Вы по другому семью воспринимаете?

Интересно, что у многих сейчас подобные мысли. Тоже не так давно посещали такие же размышления.
Ещё вспомнилось, как у Ошо читала о том, что он навскидку всегда может определить где пара муж и жена, и где пара любовников. Да думаю, это любой определит, по каким признакам это видно.
Хотя, вот если взять философию Ошо, то, если любовь прошла, никто не обязан никого терпеть и никому быть должным.
Вот по мне, я тоже не хочу "надо", и "должен". И не хочу терпеть рядом с собою человека, которой со мной будет только из-за "надо" и "должен" или других меркантильных интересов. А вот если любит, сразу смысл какой-то появляется. И уж тем более, когда сама любишь. Весь смысл в семье только с любовью, как впрочем и во всей жизни. Без любви, это просто сожительство из чувства долга. Без любви лучше жить по одному.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#112 спок » Пн, 2 апреля 2012, 20:30

Два фильма скачал и оба прожуликов, причём один хуже другого. Может карма опять ухудшилась?
- Я убиваю и чувствую эрэкцию.. ("Девушка с татуировкой дракона")
- Я готов любого убить кто будет покушаться на мою собственность. Ничего нет важнее того что я имею, я за это продаю свою душу ("The Tourist")
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#113 ORchidea » Пн, 2 апреля 2012, 22:11

Сколько всего написали... Мысли свои выплеснули, чувства и реальное понимание.
Каждый, из ответивших , находится в определенной стадии своего личного опыта и прохождения.

Танюш, так рада ответить тебе, потому что от всего сердца благодарна и признательна тебе!! :heart:
Сама не так давно была ровно в таком состоянии)) Пережила на все 100 все, что можно пережить, окунувшись в кризис отношений, любви, семьи, а значит, всего жизненно- важного.
Решала все кардинально и безвозвратно.
Оказалось, все диаметрально противоположно гордыне, как проявлению непримиримости и претенциозности в браке.

Все, на самом деле, сводится к себе ущербной:
Мне в этом плохо. Надоело всё до чёртиков.
Муж не такой. Не уделяет должного внимания.
Привык ко мне красивой и необыкновенной.
Чувства остыли.
Быт заел.
У других всё великолепно, а у нас отстой.
Где живые чувства?
А жива ли вообще любовь?
А я еще вся такая суперпуперская, пусть меня оценят и полюбят за мою красоту и все достоинства, раз муж не сумел!!

Дальше...
Оценят, полюбят, создадут иллюзию возможного счастья.
Ты попробуешь на вкус... Может быть понравится... Даже, скорее, понравится как новизна , по-настоящему! -да, вполне возможно!
А потом - пустота... и такая тоска по родной половинке...!
А вдруг, все потеряно навсегда?
И ребенок, который страдает и не нужна ему любовь чужого человека... Он папу ждет!

Все это такие маленькие подробности возможного проживания кризиса СЕМЬИ.

А ведь Семья - это не просто обладание узами, соединяющими Мужчину и Женщину.
Семья - это обладание Любовью, которая на самом деле бесконечна и неисчерпаема!
Это источник радости, счастья, жизненных сил и удовольствия каждого дня, посланного свыше)))))))))
Это единение нежной любви родителей и детей. Это сила родственных уз, сила и слияние в нечто единое целое навсегда.

Порой, чтобы осознать это богатство, нужно все потерять.

И, однажды, изменив свое ощущение, свое восприятие происходящего, переоценив привычное мировоззрение, вдруг обретаешь истинное понимание ценности того, чем обладал.. Что потерял... И что это было ТВОИМ!! Вне всяких иллюзий.

Я говорю о том, когда семья уже сформирована предназначенными друг другу половинками. Любое сердце, наполненное любовью, четко определит это. Никогда не ошибется.

Так вот. Слушайте душу. Слушайте тихий голос сердца. Берегите счастье, дарованное любовью.
А чтобы изменить что-то в семье, поменяйте немножко себя... Не стоит требовать от супруга чего-то нового и желанного, он(она) не догадывается об этом.
Обновитесь сами и вдохните свежесть в вашу жизнь!!
На самом деле, ничего нет свежее и сильнее ЛЮБВИ! Отдавайте по полной! Любите и принимайте с восторгом любимого человека, со всеми его несовершенными потрохами... Мы ведь сами такие же. Наши половинки лишь отражения нас самих.
Изменяемся мы - изменяются все механизмы семейных отношений.
Я, конечно, в основном, о женской роли в семейном кризисе. Как бы не хотелось задействовать мужчин, но женская нежность, гибкость и любовь - ключ ко всему. Мужчина - есть следствие нас, созданных из их ребра.
Имхо.
ORchidea
Аватара
Сообщения: 710
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 24 марта 2006
С нами: 18 лет
О себе: Орхидея

Re: Кроме каторги, что еще?

#114 Music_DJ » Пн, 2 апреля 2012, 22:16

ORchidea писал(а):Так вот. Слушайте душу. Слушайте тихий голос сердца. Берегите счастье, дарованное любовью.
Попробуйте это объяснить человеку, который уже вошел в резонанс и раскачивается как маятник :smile: Это нереально, и только на словах все так красиво бывает...
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#115 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 22:26

Music_DJ писал(а): вошел в резонанс и раскачивается как маятник :smile: Это нереально,
:yes: :ugu: :unsure: :(
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#116 ORchidea » Пн, 2 апреля 2012, 22:30

Мое сообщение здесь, как пример, как поддержка.
Сама не смогла однажды остановиться и рухнула в бездну...
Это нереально, и только на словах все так красиво бывает...
Не в словах. В чувствах и пережитых ощущениях. В простой житейской реальности, воспринимаемой теперь, как бесценный опыт.
ORchidea
Аватара
Сообщения: 710
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 24 марта 2006
С нами: 18 лет
О себе: Орхидея

#117 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 22:44

ORchidea писал(а):Сама не смогла однажды остановиться и рухнула в бездну..

:ugu:
Сколько ТАКИХ рухнувших за Моей спиной...ты думаешь Я РАД?.. :unsure: ..печально всё..но..не оборачиваюсь..и опыт показывает,что ПРАВ..
пробуй восстать из пепла..такое случается..поверь.. :wub: :rose:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#118 ORchidea » Пн, 2 апреля 2012, 22:51

Если бы не восстала..., не писала бы здесь. Опыт был бы не полным. Пережитое - незавершенным.


ku_ka_re_ku, ты просто не прочувствовал мой пост, иначе бы не цитировал эту выдержку)) :wink:
ORchidea
Аватара
Сообщения: 710
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 24 марта 2006
С нами: 18 лет
О себе: Орхидея

#119 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 22:57

ORchidea писал(а):не прочувствовал

с определённого времени..не ДОДУМЫВАЮ...липким умом ..в жизнь другого..читаю только ТО что проЯвлено..
и не жалею..захотела..сама продолжила..
:rose:
ничего не потеряно..ничего не нарушено..всё срослось (объЕдинилось) как ДОЛЖНО(без искажений)..
:wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#120 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 22:59

ORchidea писал(а):цитировал эту выдержку

процитировал как Эпиграф..дабы продолжить(обогатить) ТЕМ что ПРОЖИЛ ...
для Жаждущих(Ищущих)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php