Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#21 ku_ka_re_ku » Вс, 1 апреля 2012, 11:41

Napalm писал(а):Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
Свободу Трудиться(Творить) и Любить ТАК как считает нужным..
Napalm писал(а):Вы по другому семью воспринимаете?
Я Семью СоТворяю...
Napalm писал(а):Зачем человеку семья?
Избавить Себя от Эгоизма..возрасти из НЕГО..научить Себя Любить а не потреблять..
Научить Себя и партнёра ЖИТЬ в Единстве ..искренне и Честно..в Радость СЕБЕ,Друг другу и окружающим..
Napalm писал(а):Дети?
И что?
Дети это другой,следующий ЭТАП..
Научить Детей Любить так как научился сам..и научить Детей тому,что не стоит творить чтоб после не задаваться вопросами типа твоего..
опыт воспитания..учительства..дабы понять себя..по плодам познаётся древо..

Napalm писал(а):Но жизнь то говорит о другом.
нет..просто ТЫ выбираешь из своего опыта именно ТО,что выбираешь..отбрасывая другое(конечно если ОНО было в Твоём опыте)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#22 Levis » Вс, 1 апреля 2012, 11:45

Как я завидую Вам - поколению, которые стали взрослыми после 2000-го. Вы не обременены тем нафталином, которым посыпаны все наши поступки. Скажу так - нам, нашими "зашоренными" мамами и папами внушалось с детства - девушка, которая до 25 лет не вышла замуж - старая дева, значит она извините "с изъяном", поскольку никому не пришлась ко двору, дети - это "обуза", рожать их и вовсе незачем.............и тому подобная чушь и бредятина. Поэтому все мои подруги и я в том числе волей-неволей старались до 21 года обрести статус законных жен и даже не важно - за кого выходить замуж, важно - иметь печать в паспорте, это как знак качества, чтобы потом в тебя не тыкали пальцем. Ну а дальше у большинства, как по накатанной дорожке - через годик-два - надо родить ребенка, чтобы не шептались за спиной, что больная, дальше - приобресть квартиру, машину, до пенсии - успеть обзавестись дачей и т.д. и т.п. ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ.
Не делайте ничего ради того, чтобы было "как у всех", по худшим стандартам СССР. Я вряд-ли могу быть советчиком в этом вопросе. Иными словами скажу так - "знала бы как правильно - сама была бы счастлива". Но прожив долгую жизнь могу сказать одно - поступайте так, как хочется. Вот когда Вам сильнее всего захочется за кого-то замуж - тогда и выходите, а до этого - "Ни-Ни". Будте свободны душой и плевать на понятие "НАДО" и "КАК У ЛЮДЕЙ". Теперь я это абсолютно точно знаю.
Levis
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#23 brat » Вс, 1 апреля 2012, 12:00

Music_DJ писал(а):...Ну тогда получается ты сам себе противоречишь. Ответственность можно смещать, в таком случае. Например, ответственность за своих работников, за близких людей, за тысячи своих слушателей...

Практически за каждым мжч, кто отвечает за тысячи стоит крепкий тыл.
Конечно бываю исключения, но без тыла (без семьи, решенного вопроса с ответственностью в семье, без друзей настоящих) - не будет хорошо и стабильно получатся с взятием ответсвенности за тысячи.

Music_DJ писал(а):Да и что значит развиться как мужчина? То есть - взяли убрали все законы Бога, сказали ему- ты это, подожди со своими божественными принципами, пока я буду развиваться как мужчина...Дьяволизм? :dont_knou:

Такое развитие, не противоречит ни одному закону Бога.
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Кроме каторги, что еще?

#24 Music_DJ » Вс, 1 апреля 2012, 12:04

brat, все эти недо-мысли, типо "будь мужиком" или "ты не женщина" - от недостатка информации и божественной любви. А по сути -дьяволизм :smile: А по поводу крепких тылов, то это уже давно замечено. Чем гармоничнее человек, тем гармоничнее у него выстраиваются отношения с родителями, например :smile:

rita123, неаргументированный троллинг? :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#25 Свечечка » Вс, 1 апреля 2012, 12:05

Napalm, все, что Вы пишете, так понятно мне.
Когда-то я так подумала и ушла от мужа. Практически в никуда, а точнее даже в "ад". "Ад" был сотворен из моего страха, который в двух словах можно сформулировать так:"Что я буду делать?" И вот я стала жить в этом состоянии. И мне никто не мешал, потому что я должна была натешиться этой иллюзией своей совершенной беспомощности. Ведь именно моя уверенность в том, что я беспомощна, заставляла меня влачить жалкое существование бесправной прислуги. Да-да! Это был мой выбор! Но потом это стало для меня невыносимее, чем мой страх. И я ушла! Пару лет прожила в состоянии ступора. Потом сын очень сильно заболел. Лежала я рядом с горящим сыном, читала вторую книжку Лазарева и глаза мои начали открываться. Стала я молиться и молитва эта спасла моего сына от неминуемой гибели.
И вот теперь нет и следа от моего страха и нет стремления в семью, как в единственное место, где мне будет безопасно. Я вполне счастлива. Настолько, что нет у меня желания даже встречаться с мужчиной, не то, чтобы жить с ним. Да, я счастливая монахиня. Единственная причина, по которой я согласилась бы сейчас близко общаться с мужчиной - это большой интерес к нему, как к личности. Мое восхищение перед ним, восхищение перед Творением Творца. Знаю, что это восхищение может исчерпаться. Не перейти во что-то негативное, но уменьшить накал. (Такое было пару раз со мной, когда я восхищалась мужчиной, а потом восхищение проходило). Тогда, благословив его путь, я продолжаю свой, ожидая чего-то нового, восхитительного.
Но главное - это то, что Я есть Я и нечего к этому прибавить.)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#26 sunfire » Вс, 1 апреля 2012, 12:21

Читаю сейчас "Бхагават -Гиту "http://tululu.ru/read79947/74/ и это оттуда -
"Только невежество заставляет неразумных людей пытаться приспособиться к жизни в этом мире и заниматься кармической деятельностью в надежде, что ее плоды сделают их счастливыми. Они не знают, что нигде во вселенной, ни в одном из великого множества материальных тел, они не смогут жить, не испытывая страданий. "
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#27 brat » Вс, 1 апреля 2012, 12:44

Music_DJ писал(а):brat, все эти недо-мысли, типо "будь мужиком" или "ты не женщина" - от недостатка информации и божественной любви.

угу. По части любви - согласен.
Большинство здесь голодны. Голодны в сердце - хотят любьви.
Но, чтобы брать, надо и иногда руки освобождать - давать.
"Давать" мжч, через взятие ответсвенности - отличный вариант!

По части недоставтка информации... сейчас очень легкий доступ к любой информации!
Об "Обязанностях мжч" - есть много лекций из вед. Можно например у Торсунова поискать или у Рамми Блекта.

Удачи! :smile:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#28 sunfire » Вс, 1 апреля 2012, 13:02

Свечечка писал(а):Napalm, все, что Вы пишете, так понятно мне.
Когда-то я так подумала и ушла от мужа. Практически в никуда, а точнее даже в "ад". "Ад" был сотворен из моего страха, который в двух словах можно сформулировать так:"Что я буду делать?" И вот я стала жить в этом состоянии. И мне никто не мешал, потому что я должна была натешиться этой иллюзией своей совершенной беспомощности. Ведь именно моя уверенность в том, что я беспомощна, заставляла меня влачить жалкое существование бесправной прислуги. Да-да! Это был мой выбор! Но потом это стало для меня невыносимее, чем мой страх. И я ушла! Пару лет прожила в состоянии ступора. Потом сын очень сильно заболел. Лежала я рядом с горящим сыном, читала вторую книжку Лазарева и глаза мои начали открываться. Стала я молиться и молитва эта спасла моего сына от неминуемой гибели.
И вот теперь нет и следа от моего страха и нет стремления в семью, как в единственное место, где мне будет безопасно. Я вполне счастлива. Настолько, что нет у меня желания даже встречаться с мужчиной, не то, чтобы жить с ним. Да, я счастливая монахиня. Единственная причина, по которой я согласилась бы сейчас близко общаться с мужчиной - это большой интерес к нему, как к личности. Мое восхищение перед ним, восхищение перед Творением Творца. Знаю, что это восхищение может исчерпаться. Не перейти во что-то негативное, но уменьшить накал. (Такое было пару раз со мной, когда я восхищалась мужчиной, а потом восхищение проходило). Тогда, благословив его путь, я продолжаю свой, ожидая чего-то нового, восхитительного.
Но главное - это то, что Я есть Я и нечего к этому прибавить.)))
перекликается с тем, что я писала в теме Лии "где грань пинятия унижений"-

Для меня , любовь к противоположному полу , это своеобразная приманка. Но после праздников, наступают будни, как известно. То есть , сначала ты влюбляешься, а потом "наступает прозрение". Он оказывается, такой..и еще такой..а еще и такой...
И все это, нравится -не нравится, надо принять. А иначе, с каждым новым мужчиной, после года узнавания, надо разбегаться , далеко и надолго. Идеальный мужчина попадется только идеальной женщине, которую не надо исправлять. У нее с гордостью, ревностью самомнением, самооценкой все хорошо. А так как нет идеальных женщин, то и нет идеальных мужчин. И вынуждены они, "бедные ",снимать с нас "стружку". От одного убежишь, другой со временем, за тебя все равно возьмется. А не возьмется, поленится - будут у него проблемы (помним это по книгам "Диагностика кармы".).
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#29 sunfire » Вс, 1 апреля 2012, 13:08

/viewtopic.php?f=14&t=42343&start=60 вот из этой же темы -
развелась, 2,5 года назад и даже уехала от мужа в другое жилье...Но он все равно рядом, из-за детей скорее всего, думаю ко мне он уже не питает особых чувств. (Было много всего сказано, в пылу ссор).
Однако , когда узнал, что мне делает предложение мужчина (как ему , казалось , выгодное для меня -поэтому я вряд ли ему откажу) сразу стал опять меня завоевывать.( А я мужчину , кажется, полюбила до сих пор вспоминаю его с теплотой и благодарностью за его чувства ко мне..но я пресекла отношения в самом начале). Говорит, что не хочет, чтобы его дети, уехали в другую страну и жили с чужим мужчиной. А я не хочу больше замуж. И даже "сильной настоящей любви" не хочу.
Я понимаю, что это очередной манок, чтобы завлечь меня в отношения. А значит приноравливаться к мужчине и выстраивать отношения. А это требует больших усилий, и моих и детей. А я уже привыкла к свободе, постоянным раздумьям о бытии, чтению книг и форумов, и неторопливой домашней работе.
И главное к поддерживаемому внутри меня постоянному чувству "безусловной Любви к Богу".Если бы я работала или общалась с людьми, на раздумья не оставалось бы времени. А так я общаюсь только с детьми, с бывшим мужем, родными и теми, кто мне приятен. Хожу на встречи, которые мне интересны.
Бывший муж, обеспечивает меня с детьми, деньгами значительно большими, чем я заработала бы сама. И у меня уйма времени, на раздумья, на "общение" с Богом. Если бы у меня не было детей, я бы вышла замуж. А так как они есть , я теперь я ответственна за их будущее.
Было время, не выдержала мужа , уехала в другую страну, работала там несколько месяцев,но вернулась обратно из-за детей. Муж после этого поменял свое отношение ко мне. Перестал считать меня "приложением к нему и к детям". Понял что я вполне могу и работать и выйти замуж , очень даже быстро. Это было его прозрением. Теперь относится ко мне с уважением, и дает мне полную свободу. Раньше смеялся над моими "философскими увлечениями". Теперь , кажется, радуется . Такая жена, увлеченная Лазаревым, Торсуновым и т.д. не пойдет налево "по щелчку". А много раз подумает, нужно ли ей "загружать" свою и детей карму, негативом ...
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#30 brat » Вс, 1 апреля 2012, 13:10

Свечечка, мой поклон Вам...

И монашество и жизнь в семье это боооольшая аскеза, большое испытание.
И там и там надо терпеть, иногда как на каторге.
Развивать смирение.

...не знаю :dont_knou: ... не всем наверно можно идти в монахи.
У многих, например слишком много огня в характере.
Или отречению могут не способствовать звезды (Божественные энергии планет, вокруг нас)...

:rose:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#31 ku_ka_re_ku » Вс, 1 апреля 2012, 13:18

brat писал(а):И монашество и жизнь в семье это боооольшая аскеза, большое испытание.
за исключением одного..
Монашество=бегство о испытаний..остановка развития..отказ от Жизни..самоубийство по сути..
Семья =ОПЫТ и развитие..если не себя о хотя бы помощь для семейных.ведь у них Своя Воля развиваться или нет..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#32 brat » Вс, 1 апреля 2012, 13:40

ku_ka_re_ku писал(а):...Монашество=бегство о испытаний..остановка развития..отказ от Жизни..самоубийство по сути...

Мы не знаем очень многого о монашестве. Не учат этому в школах и институтах... :(

... единственное что скажу - тот кто судит (даже нечаянно) тех, кто больше практикует аскез в духовной практике (монахов, отреченных, садху... - не важно в какой религии). Часто "любят" и принимают за своего, представители антимира (духи) определенного типа, они "помогают" телу лишится защиты от вируса лепры (проказы). Много святых и монахов есть в Индии - и там есть много документальных фактов таких "совпадений". Такие "критики" и "судьи" в прямом смысле начинают гнить...

Наверно и поэтому, в каждом монастыре и храме есть много правил. Эти правила нужны больше посетителям-мирянам, не монахам :ninja:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#33 ku_ka_re_ku » Вс, 1 апреля 2012, 14:43

brat писал(а):Мы не знаем очень многого о монашестве. Не учат этому в школах и институтах.

кто ВАМ доктор??? познать...или не познать..
Захотел-съездил..понаблюдал..поспрашивал..узнал извнутрь..монахов..их нутро..истинное..а не показное..
зрение(духовное) надобно развивать...а не верить на слово..тем..кто втюхивает ..для ого,чтоб стадо(рабов) послушнее было..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#34 ku_ka_re_ku » Вс, 1 апреля 2012, 14:46

brat писал(а): Часто "любят" и принимают за своего, представители антимира (духи) определенного типа,
:-D
братик..кто судьи??? определять миры или антимиры...смотря из какого мира смотреть...одна хрень..ваши или наши..гораздо полезнее ЗНАТЬ всё разноОбразие миров и выбирать ЗРЯЧЕ когда в каком мире и ради чего быть..и в каком мире СоТворять Себя в Будущем.. :wink:
Швабода ВОЛИ :yahoo:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#35 Deri » Вс, 1 апреля 2012, 15:44

Music_DJ писал(а):rita123, неаргументированный троллинг? :smile:
Music_DJ, не обижайся, но я тоже почувствовала, что ты злым стал...
Спойлер
Что-то про дьяволизм стал упоминать...По-Дружески - внутренние эмоции поконтролируй :smile: :wub:
Deri

Re: Кроме каторги, что еще?

#36 Music_DJ » Вс, 1 апреля 2012, 15:48

Deri, это означает лишь то, что не ты, ни Рита - не умеете чувствовать то, что пишет человек. Значит проблемы на чувственном уровне, то есть с вожделением. Это ваши трудности, как говорится... а пишу я с юмором, чего вы просто не замечаете, увы :dont_knou:
Для вас и Райкин злым наверное был :-D А ещё на какие-то эмоции указываете....противно читать, чесслово :vom:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#37 Deri » Вс, 1 апреля 2012, 15:51

brat писал(а):2. Эмоциональная ответственность за жену. Делать все так чтобы жену не переполняли эмоции (их у жнщ больше в 5-10 раз, по сравнению с мжч). Здесь важно хотя бы полчаса выслушивать жену КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Чтобы потом не было как бывает в некоторых темах здесь. Это все должен в первую тему выслушать муж. (Таня не пинай его сильно :smile: !). Если этого не делать регулярно - может взорваться как паровой котел, с которого не выпускают пар хотя и греют постоянно с закрытой крышкой.
Муж должен давать женщине эмоции, т.к. женщине эмоции необходимы. Выводить жену гулять, дарить подарки...
Женщине эмоции необходимы для того, чтобы их переработать и вернуть опять же мужчине.
Как сказала одна психолог - ни один мужчина не хочет подпитывать женщину энергией. Наоборот мужчины ждут этой энергии, чтобы как уже было написано выше БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (по пунктам)
Женщины ведь сильнее мужчины энергетически.
Deri

Re: Кроме каторги, что еще?

#38 Music_DJ » Вс, 1 апреля 2012, 15:53

Deri писал(а):Женщины ведь сильнее мужчины энергетически.
:rzhach: иногда хочется согласится со Скво...такое лепят, шо мама дорогая :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#39 Deri » Вс, 1 апреля 2012, 15:54

Music_DJ писал(а):...А ещё на какие-то эмоции указываете....противно читать, чесслово :vom:

Можешь писать все что хочешь, но раньше тебя не тошнило и не было противно :wink: :smile:
Все таки где-то тебя пробило на эмоции... И раздражительным ты не был...
Ладно, со своим вожделением я тоже поработаю :smile:

Music_DJ писал(а):
Deri писал(а):Женщины ведь сильнее мужчины энергетически.
:rzhach: иногда хочется согласится со Скво...такое лепят, шо мама дорогая :-D

И еще ты стал высокомерным и язвительным... Может и был, но сейчас это всплыло на поверхность :smile: :wub:
Deri

#40 Deri » Вс, 1 апреля 2012, 15:55

:smile:
Deri

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php