Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#3 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 9:03

Раньше я слышала про гостевые браки и умилялась_____ой как необычно! Ой как классно!
Да какая это семья?
Кого и зачем обманывать?
Ради юридическо-финансовых дел что ли заключаются такие браки?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#4 Фиалка » Сб, 31 марта 2012, 9:08

птьфу - как название темы увидела - так и подумала - что про семью
/люди соединяются из Любви - в Любовь - чтобы лететь дальше вместе - и никто не обещал, что полет будет безоблачным
а если не из Любви - то каторга - да
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#5 Filadelfia_roll » Сб, 31 марта 2012, 9:28

Napalm писал(а):Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
я думаю, что в семье наши долги и грехи отрабатываться должны по идее легче.
ну, вроде как любовь, люди женятся по любви.
в любви вроде как оно проще должно быть.
но то ли люди поменялись, то ли замысел Высших относительно семьи был изначально немного идеалистическим и к земным реалиям не очень подходил :-D (оказывается - такое бывает)
но в семье до человека ДОХОДИТ хужее...медленнее как то...
мне кажется, что это от того, что перед глазами всегда маячит объект, на который легко свалить вину.
а вот когда никто не маячит - то шансы посмотреть на себя критичнее резко возрастают.
Filadelfia_roll

Re: Кроме каторги, что еще?

#6 Music_DJ » Сб, 31 марта 2012, 9:54

Napalm, я уже писал на эту тему и не раз. Семья для неподготовленного человека это рабство, очередная ловушка.

Music_DJ писал(а):Семья это рабство. Никакой любви там нет, и быть не может, тупо сожительство по взаимным интересам :smile: Что же касаемо наличия божественной любви - ну если к примеру все время брать и себя лупить ложкой по лбу, ну отчасти это будет прохождением травмирующей ситуации. Но Бог тебя реально за это не погладит по головке, если ты сам будешь себя лупить. Кароч семья - клуб по взаимным интересам, либо клуб - кто кого поимеет. Скучно, зачастую невыгодно, пользы для души не несет, снижает к минимуму прохождение ТС и соответственно твой внутренний рост. К семье как правило идут люди с минимальными запасами любви :smile:

Мой вывод - работать над собой, чтобы с минимальным участием семьи пройти ТС.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#7 Фиалка » Сб, 31 марта 2012, 10:33

Music_DJ писал(а):с минимальными запасами любви
или с максимальными :) - это когда сознательно - к Любви и Богу
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#8 спок » Сб, 31 марта 2012, 11:50

Вся жизнь - моменты. Уловил момент, понял что нужно делать, чем заниматься, имеешь счастье, задел на будущее. Нет - вот такую тему :-D
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#9 Катерина » Сб, 31 марта 2012, 13:06

Napalm, ты создаешь уже вторую цепляющую меня тему.

У меня есть бывший, с которым я сохранила дружеские отношения, он меня познакомил со своей женой.

Я не знаю почему- (они живут уже 4-ый год вместе) -но она постоянно мне говорит, как они счастливы, как они любят друг друга, и как хорошо быть им в семье, и благодарят меня за то, что я когда-то спасла бывшего от суицидального состояния - и теперь они вместе. У них один общий ребенок, и один- ее ребенок, который был до этого брака.

Интересно, если бы ей отправила текст этой темы, без указания - кто автор и с какого форума - что бы она ответила?

Вообще тема интересная...

Можно отправить текст?
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#10 Ksunka » Сб, 31 марта 2012, 14:28

Мне кажется, что создание семьи - это естественное желание людей, любящих друг друга. А чаще для комфорта, взаимовыгоды, кому как удобно называть)))
Ksunka
Откуда: Оренбург
Сообщения: 127
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 5 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#11 Ольга Совякина » Сб, 31 марта 2012, 14:55

вот умеете же ввести человека во искушение. Сижу такая вся на посту, соответствую :Meditation: а тут вы :no:
Семья- это самый быстрый способ свои грехи отработать, свою карму негативную сжечь, чегой то поправить в своей душе. Сильнее чем в семье нигде ломать не будут. Больше чем родня НИКТО о твоей душе не позаботится :ugu:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Кроме каторги, что еще?

#12 Music_DJ » Сб, 31 марта 2012, 14:56

Ольга Совякина, :-D спасибо, обойдемся
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#13 Фиалка » Сб, 31 марта 2012, 19:05

семья учит любить ближнего
:)
потому что родного любить легче - чем не родного
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#14 brat » Сб, 31 марта 2012, 20:01

Napalm писал(а):...Зачем человеку семья?...

Затем, что пока ничего лучше не придумано, чтобы править мозги. :smile:
Кроме тех случаев - когда сюда (на Землю) попадают монашествовать.

Таня, когда-то (когда была рядом с Ним), ты душенька, скорее всего позавидовала Богу.
Типа Он может творить а я чего, фиолетовая что-ли...

Он от любви к тебе, и дал тебе такую возможность:
Творить с мужьями деток.
Творить и играться в бизнес
И в многое чего другое здесь играть на Земле.

А сейчас, что получается (если для тебя это каторга) -
это как пригнуть из десятого этажа (твое воплощение на Земле), ты уже летишь, и вдруг говоришь
-Не хочу, надоело (каторга) ХОЧУ ОБРАТНО, на десятый этаж. :smile:

Мы сами выбрали этот прыжок (это воплощение)!

:wub:

Изображение
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#15 Deri » Сб, 31 марта 2012, 20:43

Раньше люди меньше думали, создавали семью и решали бытовые и семейные проблемы.
Сейчас времени и информации стало больше, соблазнов - вот и сомнения.
Просто надо решить для себя, твоя душа радуется или страдает, что дает тебе этот союз? Это каждый сам для себя должен ответить.
Иногда обязанности приятны и отдавать хочется. Иногда уже невмоготу.
Может наступить кризис в отношениях. Тут уже от тебя зависит куда этот кризис выведет.

Если тепло есть, то значит есть семья. Если тепла нет, то и семьи нет.
Тепло есть, можно найти компромиссы.
Если у человека есть запасы энергии, то он может ее отдавать жить с кем-то, делиться энергией. Если запасы энергии минимальны, то жить с кем-то проблематично.
Семья - определенные условия для развития. Комфортно для души, есть положительные моменты, целесообразность - живи. Если одни страдания - может быть не стоит? Зачем заниматься саморазложением?
Мне кажется, если совместное проживание дает возможность развития, то это и есть причина для семьи.
Deri

#16 Ofelia » Вс, 1 апреля 2012, 10:12

Deri писал(а):если совместное проживание дает возможность развития

мы сами себе перекрываем это развитие претензиями и недовольством. Но каждому нужно самому до этого "допереть".
Ofelia

Re: Кроме каторги, что еще?

#17 Music_DJ » Вс, 1 апреля 2012, 10:19

Принудительное прохождение ТС - создание семьи. Бог меня уберег на этот раз, спасибо ему большое за это. Видимо ТС уже прошел на тонком плане... :unsure:

P.S. Спасибо, кстати и форуму, за примеры и случаи из жизни, которые помогают осознать многие вещи.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#18 brat » Вс, 1 апреля 2012, 11:03

Бог меня уберег...

Если Бог дает мужское тело, то оно (вместе с душой :-D ) должно развиваться по мужски.
Для мужчины одна из основных программ развития это развитие ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Ответственность бывает на разных фронтах:
Ответственности за себя.
Ответственности за жену.
Ответственности за детей.
Ответственности за родственников.
Ответственности за общество (страну).
...

Ответственность бывает разного качества, вот если рассмотреть ответственность за жену в разных качествах, то что получается:
1. Физическая ответственность (нести деньги в семью, обеспечение жены, на покушать, на одеться)
2. Эмоциональная ответственность за жену. Делать все так чтобы жену не переполняли эмоции (их у жнщ больше в 5-10 раз, по сравнению с мжч). Здесь важно хотя бы полчаса выслушивать жену КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Чтобы потом не было как бывает в некоторых темах здесь. Это все должен в первую тему выслушать муж. (Таня не пинай его сильно :smile: !). Если этого не делать регулярно - может взорваться как паровой котел, с которого не выпускают пар хотя и греют постоянно с закрытой крышкой.
3. Психологическая ответственность.
4. Интеллектуальная ответственность.
5. Духовная ответственность. Вести жену к свету, к Богу.
...
Music_DJ, развиться как мужчина, можно по настоящему, если расширять круг ответственности постоянно. От ЯЯЯЯЯ любимого уровня, потом отвечать за жену, потом за детей.... потом до того уровня, который Вам по карме положен. Может даже до уровня президента (царя) - который за всю страну отвечает.

Конечно, такая работа, по расширению ответственности, это сплошная аскеза (или ТС), но по другому не будет реализации мужчины как мужчины. Не знаю, как это можно грамотно развить без семьи. :dont_knou:

Доброго утра!
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#19 brat » Вс, 1 апреля 2012, 11:19

Если Бог дал женское тело - основная программа это развитие ЗАБОТЫ и СЛУЖЕНИЯ.
Тоже не знаю :dont_knou: как заботу можно по настоящему развить без семьи, без детей, без мужа... it is impossible :smile: (кроме монашества)
Через заботу и бескорыстное служение в семье и развивается любовь потихоньку.

:wub:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Кроме каторги, что еще?

#20 Music_DJ » Вс, 1 апреля 2012, 11:24

brat писал(а):Music_DJ, развиться как мужчина, можно по настоящему, если расширять круг ответственности постоянно. От ЯЯЯЯЯ любимого уровня, потом отвечать за жену, потом за детей.... потом до того уровня, который Вам по карме положен. Может даже до уровня президента (царя) - который за всю страну отвечает.

Ну тогда получается ты сам себе противоречишь. Ответственность можно смещать, в таком случае. Например, ответственность за своих работников, за близких людей, за тысячи своих слушателей...
Да и что значит развиться как мужчина? То есть - взяли убрали все законы Бога, сказали ему- ты это, подожди со своими божественными принципами, пока я буду развиваться как мужчина...Дьяволизм? :dont_knou:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#21 rita123 » Вс, 1 апреля 2012, 11:38

Music_DJ писал(а):Например, ответственность за .. за тысячи своих слушателей...

поняла, почему коробит от сообщений товарища.. Самолюбование, само... А тут оказывается комплекс звезды: тысячи слушателей :crazy: Тяжелый случай.


Танюха, держись. Все проходит , и это пройдет.

Надо просто от жизни брать, что мир дает тебе. Не то, что "у всех и мне надо", а только твое. Тогда все будет уместно, нужно и лелеемо.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php