Кроме каторги, что еще?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Сб, 31 марта 2012, 8:55

Вопрос мучает, ситуация такая в жизни, что зависла в непонимании, что делать.
Вишу, ножками болтаю и разглядываю людей.
Даже как-то и не думаю особо, а сердце молчит.
Не знала, куда тему ткнуть, пусть будет здесь во Взаимопомощи.

Зачем человеку семья?
Что это вообще такое?
Попытки занять себя чем-то или скрасить одиночество и малообщительность? Продолжить род? Облегчить себе быт и обеспечить некий комфорт? Иметь соратника по борьбе с трудностями? Регулярный секс?
Что еще?
Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.

Но жизнь то говорит о другом.
Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
А любые философские учения, поджав губки, сухо скажут вам, что человек пришел на землю искуплением грехов заниматься, что семья дается для воспитания друг друга (звучит как для наказания), что надо думать лишь о том, чтобы душа в Рай попала, а на свои земные мучения постараться не обращать внимание.
Быть несчастливым - нормально и предначертано.
А семья - это некая добровольная каторга. Моральная, физиологическая, душевная, всякая разная.
Радости в совместном проживании с кем-то нет и не может быть изначально. Каждый втихушку ищет себе то развлечение на стороне, то урвать пытается что-то от партнера, то энергию сосет. Каждый эгоист и четко блюдет свои интересы и корысть в союзе.
Больше всего меня удивляет, почему люди считают друг друга близкими? В чем эта их близость проявляется? В том, что больше в магазин сходить не с кем и кино вечером посмотреть? Или потому что человек - это стадное животное и по другому не умеет?

Читала вот сейчас тему Миши Человекова о главе семьи.
Люди так сидят спорят, а я думаю_____а ради чего?????
Ради чего вообще всё это?
Вот выяснят мужик и баба, кто из них главный, а дальше? Семья - это же взаимная договоренность. Если кто-то уступает, то должен что-то получать взамен.
А что получают люди в наших браках такого особенного, чего они не имеют, живя одни?
Не надо мне говорить о защищенности, об особой какой-то гармонии, заботе и теплоте_____это настолько спорный вопрос, что я глубоко сомневаюсь, что это не гламурный пафос. Никто не позаботится о человеке лучше, чем он сам о себе.
Дети?
И что?
Я же и говорю -человек и рад бы обойтись без мужа(жена), но чаще вынужден влачить довольно неприятное сосуществование с кем-то под одной крышей, потому что "надо".

Надо.
Семья - это одно сплошное НАДО и ты ДОЛЖЕН.
А взамен человек не получает ничего. Если любовь прошла, то всё.
Вот такие у меня сейчас мысли и настроение.
Вы по другому семью воспринимаете?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#61 Катерина » Пн, 2 апреля 2012, 7:36

Napalm писал(а):
Progressia писал(а):Можно отправить текст?
Конечно, можно.

Текст ей отправила, попросила ответить -что для нее семья и в чем там для нее счастье?

Она подумает, ответит...
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#62 Свечечка » Пн, 2 апреля 2012, 7:39

brat, какая смешная история про уверовавшего бандита. :grin: Я смеялась. С утра - хорошее настроение. Пойду уборкой заниматься.)))
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#63 brat » Пн, 2 апреля 2012, 9:34

Если так многим понравилась история про бандита... :-D
Там (в этом сюжете), речь идет о книге "Как я пришел в сознание Кришны"
Это книга, в которой Александр Хакимов (духовное имя Чайтанья Чаран) собрал много историй роста людей.
Есть реально интересные истории!

Если кому интересно пишите в личку, в ЛС... отправлю книгу для ознакомления на e-mail.
Для чтения, конечно лучше купить ее бумажную версию...
Она в DJV формате занимает меньше 10Mb (в почту должна "ппролезть").

Я еще купил книгу A. Хакимова "Последний экзамен" - там есть тоже много
поучительных и интересных историй, как люди оставляют тело.

Доброго утра!
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#64 Napalm » Пн, 2 апреля 2012, 9:41

brat писал(а):Доброго утра!
Да.
Я не дошла до этой темы и случайно пришлось открыть другую в опыте. Вы уж извините.
Я пока вам просто пожелаю хорошего дня и подарю эти первоцветы!
Скажите классные?
:smile:

Изображение
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#65 brat » Пн, 2 апреля 2012, 9:49

Deri писал(а):... алкоголь помощь в преодолении стресса...

могу привести еще десяток полезностей от алкоголя...
НО все эти полезности теряют свою полезность т.к. алкоголь медленно и уверенно лишает человека разума.
Того, что нас людей, отличает от животных.

В фашистских концлагерял специально проводились эксперименты, как из людей (военнопленных)
сделать биологическую машину. Чтобы были такие своего рода роботы.
И они многого тогда добились. Нашли вещества, сделав инъекцию которых человеку он превращался в животное (отключался разум).
Траву ей, ходил на четвереньках... и т.п.
Вроде фашистов все осуждают... но ведь алкоголь делает тоже самое!

Есть сотни тысяч форм жизни. От простейших вирусов и до людей.
Попасть в человеческую форму жизни это большая удача. Это как выиграть в спорт лото миллион долларов.
Не многие это понимают...

:wub:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#66 brat » Пн, 2 апреля 2012, 9:53

ПС: хотел прилетить фото человека без разума :smile: ... передумал, после Танинных цветочков...
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Кроме каторги, что еще?

#67 Music_DJ » Пн, 2 апреля 2012, 9:57

brat писал(а):Вроде фашистов все осуждают... но ведь алкоголь делает тоже самое!

:wacko: мухи и котлеты, все вместе...Что с тобой, Брат? :dont_knou: Фашисты тоже по воле Бога были, и выполняли свою миссию на земле...Откуда такие крамольные выводы?
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#68 _ANDREW » Пн, 2 апреля 2012, 10:57

Семья нужна для детей. Других причин проживания вместе мужчин и женщин я не вижу. Искренне удивляюсь тем семьям, где пара давно вместе и нет детей - ради чего они живут друг с другом?! Ведь одному в сто раз легче и приятнее. Дружили бы просто между собой, только с сексом но жили отдельно. Честно - не понимаю...
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Кроме каторги, что еще?

#69 Music_DJ » Пн, 2 апреля 2012, 11:01

_ANDREW писал(а):Искренне удивляюсь тем семьям, где пара давно вместе и нет детей - ради чего они живут друг с другом?!
Да просто удобно, пользуются один другим... :smile: Понятно что не из высоких принципов :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#70 _ANDREW » Пн, 2 апреля 2012, 11:03

Семейная жизнь это очень тяжело. Я не был в тюрьме, но был в армии. Семейная жизнь легче чем срок в советской армии, но не в разы... Бесконечная война, жизнь в "готовности №1", постоянное ожидание нападения и готовность нанести максимально возможный урон агрессору. Даже когда основные бои отгремели идут партизанские действия...
А сейчас живу и не верю - неужели так бывает что "не стреляют"? Как классно жить "в тишине". У меня слов нет чтоб это передать....
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#71 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 11:14

_ANDREW писал(а):А сейчас живу и не верю - неужели так бывает что "не стреляют"? Как классно жить "в тишине". У меня слов нет чтоб это передать....

бывает..и в Семье..это называется Душа в Душу..это называется Любить и быть Любимым..это называется перестать быть эгоистом..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#72 Y-ina » Пн, 2 апреля 2012, 12:02

Марина Тарасова, это что за ужас? Вы сканиовать не умеете или фотографировать? :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#73 _ANDREW » Пн, 2 апреля 2012, 12:11

ku_ka_re_ku писал(а):
_ANDREW писал(а):А сейчас живу и не верю - неужели так бывает что "не стреляют"? Как классно жить "в тишине". У меня слов нет чтоб это передать....

бывает..и в Семье..это называется Душа в Душу..это называется Любить и быть Любимым..это называется перестать быть эгоистом..
Так если у меня это есть сейчас, то нафиг мне семья. Риск нарваться снова на ревнивую суку велик, а возможный выигрыш слишком мал, т.к. все необходимое я и так уже имею.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

#74 Эка » Пн, 2 апреля 2012, 12:22

_ANDREW писал(а):Так если у меня это есть сейчас, то нафиг мне семья. Риск нарваться снова на ревнивую суку велик, а возможный выигрыш слишком мал, т.к. все необходимое я и так уже имею.
ANDREW
если б ты был просто счастлив в этом своем состоянии, то ты об этом не писал бы столько.....а так ты столь эмоционально говоришь об этом, как будто подсознательно снова стремишься к браку......в твоей психологии много женского, вот как скажем женщины собираются, обсуждают, какие мужики сволочи, но при этом жить без них не могут...... :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Кроме каторги, что еще?

#75 Music_DJ » Пн, 2 апреля 2012, 12:28

_ANDREW, :approve: полностью тебя поддерживаю. Это вполне соответствует ДК. Так, все прислушались к Эндрю :grin:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#76 Brittany » Пн, 2 апреля 2012, 13:17

Марина Тарасова, всё читабельно, Мариша :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#77 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 13:19

_ANDREW писал(а):все необходимое я и так уже имею.

детей не имеешь..нечего передать..
нет..как эгоист-ТЫ просо суппер..и себе берёшь и ни у кого не забираешь..но..ЭТО только ты..и всё..без будущего..в Детях(Сыне)...
безПЛОДный..это ни плохо ни хорошо..это ВЫБОР..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#78 Filadelfia_roll » Пн, 2 апреля 2012, 13:25

таки у Андрюхи 2 сына :huh:
Filadelfia_roll

#79 Brittany » Пн, 2 апреля 2012, 13:33

Napalm писал(а):Вы скажете любовь?_____она быстро проходит и любой человек, проживший несколько лет в браке, знает, что семья - это обязанности и быт. И всё. И хорошо еще, если быт этот будет более-менее стабильно-благополучным.
Нет, любовь как раз и проявляется в семье, а когда просто встречаются-разбегаются это эксперимент.

Napalm писал(а):Но жизнь то говорит о другом.Нет ни стабильности, ни надежности. Нет никаких гарантий и ждать чего-то особо хорошего от союза с кем-то наивно и нелепо.
Жизнь это постоянное движение, о какой стабильности речь?
И кто даёт гарантии, которых не может быть??
Действительно, наивно ждать, что в союзе будут только малина со взбитыми сливками и роза без шипов :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#80 _ANDREW » Пн, 2 апреля 2012, 13:37

monroe писал(а):таки у Андрюхи 2 сына :huh:
И не маленькие. Вчера приезжали в гости, так я старшему чуть выше плеча...
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php