Должник или помощник? - помогите разобраться

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Marimari » Пт, 30 марта 2012, 11:52

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться! 2009 году, мой знакомый бизнесмен, нуждаясь в деньгах для строительства домов, предложил вложить мои деньги в свой бизнес под 100% годовых. На тот момент я собиралась покупать комнату, но он отговорил меня, сказав, что отдав мне мои деньги с этими процентами через год, я смогу купить квартиру. Кризис на тот момент уже был в разгаре и я понимала, что это высокие проценты, но он уверил меня, что это выгодно нам обоим. В итоге я согласилась.

Через год денег он не отдал - то "кормил завтраками", то вообще на звонки с моего номера не отвечал. Тогда я, чтобы поговорить с ним, звонила с телефонов моих друзей. Опять договаривались на "завтра-послезавтра"...

Прошло ещё 9 месяцев. Кое-как, после моих бесконечных звонков он вернул меньше мне меньше половины вложенного мной без всяких процентов ( на эти деньги даже и пол-комнаты не купишь). Устав от всего этого, я ( сама не понимаю, как я так могла) согласилась на его уговоры добавить своих денег к тем, что были у него и переподписать договор ещё на 3 года. То есть отдала опять всё, зная как трудно у него что-либо вернуть. Очнувшись, осознала, что позволила управлять собой. Опять вляпалась! И тут до меня дошло (приснился сон), что мой родной брат погиб при аналогичной ситуации ( занял деньги, видимо, слишком требовал вернуть...) и надо срочно разбираться.

Пошла на семинар, частично убрать привязки. В итоге деньги были возвращены в двойном размере, то есть, как обещал, но не через год, а через два и только после того, как узнал, что я беременна - я ценю это. Получилось 50% годовых. Я была довольна, так как лучше так, чем вообще ничего.

А теперь самое главное. В расписках в сумме указаны совсем другие цифры - то есть на сегодняшний день по ним он должен отдать оставшиеся 50%. Спросив, как мы будем с этим, он сначала в мягкой, потом грубой форме сообщил, что либо вообще не отдаст, так как он и так мне вернул с процентами выше банковских, либо отдаст через 3 года, когда квартиры в домах будут проданы ( к тому моменту расписки не будут иметь юридической силы). И вернуть он оставшееся МОЖЕТ, продав что-то своё, но НЕ ХОЧЕТ ради меня этого делать, считая, что и того, что он за 2 года отдал двойную сумму, уже достаточно.

Внутри я понимаю закономерность происходящего и мне фактически всё равно, отдаст ли он мне эти оставшиеся деньги. То есть полагаюсь на волю Бога. Отдаст - хорошо, не отдаст - тоже хорошо. И его я тоже понимаю - действительно кризис, всякое может быть, и действительно, он много для меня сделал. Я ему искренне благодарна.

А теперь вопрос: стОит ли мне на ВНЕШНЕМ плане требовать от него выполнения условий договора, "воспитывать" его, учить отвечать за свои слова - подавать в суд? Или оставить его в покое, не требовать остатка "долга"? Ведь с одной стороны это долг ( по устной и письменной договорённости), а с другой - нет ( осознаваемые финансовые риски). Боюсь перегнуть палку, чтобы не получилось так, как у брата.
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев


#3 unicorn55 » Пт, 30 марта 2012, 19:20

Вообще-то в рост давать своим — это грех.
Но, если вы иудейка а он другой веры — то нормально.
Тогда трясите с него все как заповедует Библия.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#4 Lucy » Пт, 30 марта 2012, 19:51

не, не долг.
Не надо ничего делать. но и провозглашать о "прощении" тоже, возможность оставьте :-D
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#5 RinkA » Пт, 30 марта 2012, 20:16

Marimari писал(а):А теперь вопрос: стОит ли мне на ВНЕШНЕМ плане требовать от него выполнения условий договора, "воспитывать" его, учить отвечать за свои слова - подавать в суд? Или оставить его в покое, не требовать остатка "долга"? Ведь с одной стороны это долг ( по устной и письменной договорённости), а с другой - нет ( осознаваемые финансовые риски). Боюсь перегнуть палку, чтобы не получилось так, как у брата.
А что вам подсказывает ваша интуиция, сердце, не мозги ???
И я как поняла вы сейчас в положении?
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#6 Marimari » Сб, 7 апреля 2012, 20:32

Вообще-то в рост давать своим — это грех.
Но, если вы иудейка а он другой веры — то нормально.
Тогда трясите с него все как заповедует Библия.

Да, он другой веры

Не надо ничего делать. но и провозглашать о "прощении" тоже, возможность оставьте

Согласна, именно так и подсказывает сердце - пока ничего не делать, и говорить о "прощении" тоже не стОит
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#7 ku_ka_re_ku » Сб, 7 апреля 2012, 21:13

Marimari,
когда поверила на слово..всё получилось..
когда станешь судиться будет как с братом..
и так нахаляву(нервишки потрепала) хапнула куш..
остынь..забудь и начни жить трудом своих рук и мозгов..а не путём наращивания денег нетрудовым способом..наказание будет жёстким быстрым и жестоким..
Marimari писал(а):"воспитывать" его, учить отвечать

кто ты такая????? :cool: чтоб УЧИТЬ!!!
:cool: :cool: :cool:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#8 Ofelia » Сб, 7 апреля 2012, 22:22

Marimari, не надо так настойчиво добиваться "своего".. слава Богу вам деньги отдали, да ещё с процентами, вот и радуйтесь

а остальное пусть будет жертвой Ему
Ofelia

#9 Marimari » Ср, 11 апреля 2012, 0:54

ku_ka_re_ku писал(а):Marimari,
когда поверила на слово..всё получилось..
когда станешь судиться будет как с братом..
и так нахаляву(нервишки потрепала) хапнула куш..
остынь..забудь и начни жить трудом своих рук и мозгов..а не путём наращивания денег нетрудовым способом..наказание будет жёстким быстрым и жестоким..
Marimari писал(а):"воспитывать" его, учить отвечать

кто ты такая????? :cool: чтоб УЧИТЬ!!!

Всего лишь человек, такой же, как и он. Через него учат меня, через меня - его. Просто СН часто подчёркивает, что НАДО ВОСПИТЫВАТЬ. Это было его ответом на подобный вопрос. Он приводил пример: Вот Вас раз обокрали, второй, третий, что, Вы дадите понять, что и продолжай, мол, дорогой, в том же духе? Нет, конечно. Человеку надо дать понять, что так нельзя поступать. (передаю общий смысл его слов). И на сентябрьском московском семинаре он упоминал о своей проблеме с женщиной, которая по отношению к нему не выполнила обязательств, и он собирался подавать на неё в суд. Вот в связи с чем и возник мой вопрос, касающийся моего внешнего поведения, потому что внутри я понимаю, что это для меня не случайность.И прежде, чем этот человек вернул мне деньги, я искренне смирилась с их полной потерей. Единственное, что не совсем мне понятно, так это то, почему возникает ощущение, что это "куш", "халява". Это вложение в строительство на уровне котлована. Это считается халявой? Проясните, пожалуйста. Может, я что-то не понимаю?
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#10 Marimari » Ср, 11 апреля 2012, 1:29

[quote="Элиза"]Marimari, не надо так настойчиво добиваться "своего".. слава Богу вам деньги отдали, да ещё с процентами, вот и радуйтесь

а остальное пусть будет жертвой Ему[/quote


Я готова была ВСЁ ЕМУ отдать, видимо, поэтому мне и вернули...
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#11 Marimari » Ср, 11 апреля 2012, 1:44

Дополнение к картине. Этот человек строит дома. Я вложила деньги в строительство. И когда он (дом) построен, то и квартиры стОят по-другому. На мой взгляд, это вопрос выбора, на какой стадии покупать квартиру - на уровне котлована, когда его ещё нет в помине, и рисковать, или готовую, но намного дороже. У меня многие знакомые купили квартиры "на бумаге", то есть воздух, вложив смешные деньги, а сейчас они стОят ой-ой-ой... Может, это и афёра, но халявой как-то язык не поворачивается это назвать. Может я что-то не понимаю, что некоторые люди так пишут об этой ситуации, либо я не достаточно точно обрисовала ситуацию в самом первом моём письме?

Благодарю каждого за ответы!
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#12 Marimari » Ср, 11 апреля 2012, 1:55

.
остынь..забудь и начни жить трудом своих рук и мозгов..а не путём наращивания денег нетрудовым способом..наказание будет жёстким быстрым и жестоким

Объясните, пожалуйста, вложение в строительство ( а не покупка готового) считается грехом?
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#13 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:31

Marimari писал(а):Просто СН часто подчёркивает, что НАДО ВОСПИТЫВАТЬ.

ты не можешь научить и воспитать кого либо ЛУЧШЕ себя..
посему..первым делом Себя воспитай..прежде учить..про Евангелие слышала?? фразу разумеешь? " слепой слепых водит-все в яму упадут!!"
Marimari писал(а):Он приводил пример: Вот Вас раз обокрали, второй, третий, что, Вы дадите понять, что и продолжай, мол, дорогой, в том же духе? Нет, конечно. Человеку надо дать понять, что так нельзя поступать.
бред..есть СЛОВО "Не суди"..а то,что обокрали-значит соблазн нёс в себе..и соблазнил..благодари..за науку..вора..внемли и самосовершенствуйСЯ..
Marimari писал(а):И на сентябрьском московском семинаре он упоминал о своей проблеме
у него много проблем..жаль..не решает их..а поучает других..
Marimari писал(а):. Это вложение в строительство на уровне котлована. Это считается халявой? Проясните, пожалуйста. Может, я что-то не понимаю?

Вы ничего не делаете..Вы дали деньги(100%) С ЦЕЛЬЮ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ(150%)..это и есть халява..если Вы купите кран и сложите блок к блоку,потратите время и силы,а после продадите СоТворённое несколько больше чем вложили=это Вы трудом заработали...это не халява..
а Любовь..это когда ТОЛОКА по селу..когда грядёт свадьба-всем селом строят избу молодым..в ДАР на многие лета Счастья..кто чем может..то и вкладывает в СоТворяемое...и никаких денег..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#14 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:33

Marimari писал(а):Может я что-то не понимаю,
именно! :cool:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#15 Marimari » Пт, 13 апреля 2012, 15:33

ku_ka_re_ku, Получается, и покупка акций, ПИФы - тоже халява? Покупаешь себе, ничего не делаешь, а они сами растут. Или падают...
Marimari
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 7
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 30 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#16 autoclaB » Пт, 13 апреля 2012, 20:26

я считаю, нужно ему вернуть те 50%, которые он вам отдал сверх. Это будет по справедливости.

Смогёте?
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#17 ku_ka_re_ku » Пт, 13 апреля 2012, 22:19

Marimari писал(а):Получается, и покупка акций, ПИФы - тоже халява? Покупаешь себе, ничего не делаешь, а они сами растут. Или падают...
:hi-hi: :yes:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php