проблемы с общением

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Чт, 22 марта 2012, 13:32

не знаю даже как начать. проблема с детства. не смотря на то что я добрая, отзывчивая всегда были трудности с общением. мама говорит со мной тяжело. я просто не умею общаться. не знаю о чем говорить. мама говорит, что придираюсь к словам. просто я не умею читать подтексты и отвечаю на то что говорят, а не на то что имеют в виду
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#3 ku_ka_re_ku » Чт, 22 марта 2012, 13:46

deyka2,
Это не у тебя..это у них..
оставайся такой как есть..
положи на всех ОГРОМНЫЙ с прибором..
Станет намного лучше!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#4 Antardhan » Чт, 22 марта 2012, 14:50

deyka2 писал(а):придираюсь к словам. просто я не умею читать подтексты

Неумение устанавливать социальные контакты и понимать других — это что-то из целого спектра под общим названием "аутическое расстройство личности". Начиная от, собственно, аутизма, как самого тяжёлого расстройства, и заканчивая синдромом Ауспергера. Тяжёлые варианты не лечатся, но можно компенсировать, лёгкие решаются работой с собой, пониманием социальных правил и т.п.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

#5 Дейка » Чт, 22 марта 2012, 14:57

Antardhan писал(а):синдромом Ауспергера
не, я прочитала симптомы - это далеко не про меня
я не умею общаться в толпе, один на один еще получается немного
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#6 Antardhan » Чт, 22 марта 2012, 16:34

deyka2 писал(а):это далеко не про меня

Ну, тогда
отвечаю на то что говорят, а не на то что имеют в виду
есть ещё третий вариант: я вижу (отвечаю на, замечаю) только то, что мне хочется. Но тут никаких проблем быть не должно, надо принимать и удовольствия, и последствия принятой линии поведения.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

#7 katyava » Чт, 22 марта 2012, 17:48

deyka2, Antardhan вы прям про меня пишете. В детстве было тяжело общаться + стеснительность. Сейчас усугубилось. Причем со своими - словестный понос, причем на какую бы тему не говорила, уже в процессе разговора сама понимаю, что разговор вообще не нужен, для чего он? А с чужими - просто ступор, зависание, внезапная усталость, по типу - а оно мне надо? Или просто вдруг нет сил. Все усугубилось после рождения ребенка (так как перестала ходить на работу и живое общение с людьми практически сведено к нулю). При этом очень сильная нехватка общения, но если оно возникает - то резкое охлаждение и тяжесть
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 АнгелА » Чт, 22 марта 2012, 23:04

и почему сразу проблема?...вот и оставайтесь искренним, т.е. самим собой - это самое главное достоинство! :approve:
АнгелА
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: Бог един-он во мне!

#9 Дейка » Пт, 23 марта 2012, 10:47

Antardhan писал(а):я вижу (отвечаю на, замечаю) только то, что мне хочется. Но тут никаких проблем быть не должно, надо принимать и удовольствия, и последствия принятой линии поведения.
Это уже похоже на меня.
Гордыня :(
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#10 Godlove » Пт, 23 марта 2012, 16:40

Одной из причин проблемы с общением - может быть отрицательное отношение к отцу в раннем детстве. Например он пил, или бросил семью и вы его осуждали, обижались на него и тд. Отец - информация, мама - энергия. Если у ребенка отрицательное отношение к отцу, соответственно блокировка информации (и общения в том числе).
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

#11 Eva2012 » Пт, 23 марта 2012, 23:13

deyka2, не думайте даже, оставайтесь самой собой!...Общайтесь так, как можете, и никто не имеет права оценивать, насколько качественно Ваше общение...Для кого-то качество в том, чтобы язык не останавливался и они находят тех, кто будет их слушать. Может быть, пострадали Вы от чрезмерной болтливости в прошлой жизни? Как вариант. Вот и появляются вопросы, а для чего говорить-то в принципе...Заставлять себя ни в коем случае не надо.
Eva2012
Сообщения: 94
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php