что такое ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Просто Лена » Вт, 20 марта 2012, 1:12

мы знаем, что осуждать нельзя. но я не могу понять, ЧТО ТАКОЕ ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта неправильного поведения другого человека. В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ?
особенно это тяжело понять, когда речь идет о близком человеке. про чужого забыл - и все - не мои проблемы, пусть сам решает. а когда ситуация разворачивается с близким человеком - я хожу, думаю, вспоминаю постоянно случившееся, анализирую, решаю как правильно поступить. веду внутренний разговор с человеком, что ему так не надо делать или думать.
- и вот как понять - осуждение ли это с моей стороны? мне не должно всё происходящее нравиться, я могу быть не согласна "линией мышления" близкого человека, я не учитель, чтоб поучать - как понять, что вот здесь я уже начинаю осуждать, а здесь я просто не согласна.
//
важный момент - я говорю про близких людей, с которыми живешь, видишь практически каждый день.
///
ситуация для примера - мне с детьми приходится сейчас жить в квартире родственницы (вместе с ней). для нее одним из самых важных факторов в жизни есть её статус и благополучие, чтоб все смотрелось "на уровне". моя семья будет пользоваться скорее практичной вещью, на ее вещи должна быть фирменная лейба. она нас стесняется, в быту мы ей все портим - теперь все не так блестит, не такой порядок - в результате мы живем в ее квартире, а она с нами разговаривает через зубы, одного ее взгляда достаточно чтоб провалиться сквозь землю. я прессую своих детей, чтоб они не шумели (но это же дети - они шумят и разбрасывают игрушки). внутри себя я разговариваю с ней, что "важнее, чтоб был приготовлен свежий суп взамен пятидневному, чем мною вымыта кухня - на то и другое у меня не хватит времени и сил) ... сказать ей об этом - это начало ругани.
///
и я не могу понять - я осуждаю ее в своих мыслях? или просто я не согласна давать моим детям и её детям пятидневный суп...
///
это лишь бытовой пример, чтоб было на чем обсудить. а с таким выбором мы сталкиваемся каждый раз, когда не согласны с тем, что делают близкие окружающие.

////////////////

очень надеюсь услышать Ваши мнения и мысли.
Лена
Просто Лена
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2012
С нами: 12 лет


#21 погода » Ср, 21 марта 2012, 18:51

Ishtal' писал(а):Католическая церковь Голландии кастрировала мальчиков

В Голландии с 1945 года десятки тысяч детей подверглись насилию в католических учреждениях
По меньшей мере 11 мальчиков подверглись кастрации по распоряжению голландской католической церкви в 50-х годах прошлого столетия. Таким образом церковь пыталась "излечить" их от гомосексуализма, показало журналистское расследование.
Один молодой человек был кастрирован в 1956 году после того, как рассказал полиции, что его изнасиловал священник, сообщает газета NRC Handelsblad.
Министерство юстиции сейчас расследует роль, которую играли власти в этом скандале.
В прошлом году проверка раскрыла факты сексуального насилия над тысячами детей в голландских католических учреждениях с 1945 года.Голландские парламентарии призывают провести тщательное расследование после последней газетной публикации.
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/03/120306_dutch_church_castration.shtml

осуждать - не осуждать?
:dont_knou:
Ну, проконстатировали - И ЧЕГО ДАЛЬШЕ???? - Господи на все воля Твоя? И прошли мимо? Типа нас не коснулось и все хакей... :unsure: :unsure:
:dont_knou:
Ну осудили, испытали агрессию, пожелали смерти на тонком плане католикам, не увидели Божественной воли, и этим испытали агрессию к Богу, и что дальше?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#22 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 18:55

Ishtal' писал(а):десятки тысяч детей подверглись насилию в католических учреждениях

ИХ туда приводили ИХ РОДители..
:cool:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#23 Lucy » Ср, 21 марта 2012, 22:06

dzadzen писал(а):Ну осудили, испытали агрессию, пожелали смерти на тонком плане католикам, не увидели Божественной воли, и этим испытали агрессию к Богу
:huh: :wacko:
Nora писал(а):осуждают поступок, но не человека,
вы не видите разницы?

dzadzen, а ты что...тоже забыл у наличии людей свободной воли?

Вот когда о ней помнишь, не считая людей чистыми проводниками - "ангелами", то и никакой "агрессии к Богу" ни на тонком ни на толстом плане ну никак не возникнет...

Просто Лена писал(а):что осуждать нельзя
:-D осуждение себя за осуждение... ну, эт бывает.

Можно, просто Лена. Это называется констатация фактов и их оценка тобой. Она не обязана быть исключительно "позитивной". И, конечно, вам не обязано всё в жизни нравиться. это абсурд.

А так, по ситуации - Кукареку вроде всё сказал: пока её территория - "договариваться" или, там, иначе отстаивать свои интересы. Ругаться, может.
Знаю почти в точности такую же тётку :smile: - там супы и 15-дневной давности при посуде фирмы Tupperware (цена 1 предмета ок. 1000р))) , постоянно отравляющиеся этими супами и постоянный активированный уголь))))
Всякие тётки и дядьки бывают. :smile:

Желаю тебе найти отдельное от тётки жильё - пусть твои детки шумно играют и кушают свежие супчики, а ты, не осуждая осуждение и вообще не напрягаясь, живёшь по своим правилам :rose:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#24 ivec » Ср, 21 марта 2012, 22:25

Насчет осуждения всё очень просто.
Поставьте мысленно рядом себя и другого человека. Если вы считаете, что уж вы то точно лучше его - это и есть осуждение.

При этом осуждение зачастую переплетается с завистью. Зависть, это когда вы считаете, что осуждаемого вами человека Бог обижает меньше, чем вас.

Алгоритм преодоления очень простой: представьте, что вы и другой, эти два человека слились в одно целое. Вот и все.
ivec
Я новенький...
Откуда: На форуме lazarev.org прохожу как vec.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 21 марта 2012
С нами: 12 лет

#25 АнгелА » Ср, 21 марта 2012, 23:38

Лена хочется добавить ко всему сказанному..... - уж если у вас такая ситуация сложилась что приходится так жить - значит это необходимо вам, учебная ситуация, пройдете ее с любовью в душе - увидите как все будет меняться вместе с вами..в любом случае ориентируйтесь на любовь...благодарите Бога за очищение вашей души, такова его воля...всё Божественно в своем проявлении. На любую болевую ситуацию нужно смотреть как на возможность приведения души в порядок. Внешне -воспитывайте, изменяйте то что вам не нравится. Всё что с нами происходит соответствует любви в нашей душе. Терпения вам и понимания!
АнгелА
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: Бог един-он во мне!

#26 погода » Чт, 22 марта 2012, 2:59

C.Н. Лазарев. ДК. Вторая серия. Опыт выживания. Часть четвертая. стр. 193-195

"Вот уже две тысячи лет мы знаем, что осуждение людей — это грех. Презрение к человеку по какому бы то ни было поводу — это тоже грех. Нам известно, что в христианстве гордыня считается одним из самых серьезных грехов. А вот почему все это называется грехами и как эти грехи влияют на душу человека, на его судьбу и здоровье, — этого никто не знает. Две тысячи лет люди презирают Иуду, который предал Христа, осуждают евреев, которые требовали для Христа смертной казни.

Почему же нельзя осуждать людей? Вернемся к уже поставленному ранее вопросу: как относиться к Иуде? Почему две тысячи лет все осуждают, презирают, ненавидят и обижаются? Ведь это противоречит сути христианства. С точки зрения иудаизма, человек, нарушивший заповеди, подлежит наказанию и осуждению. Это нормально. Почему же Христос учил, что человека можно наказывать, но осуждать нельзя?

Дело в том, что, согласно иудаизму, человек связан с Богом только теоретически. И между наказанием и осуждением различий нет.

Осуждение — это уничтожение другого человека энергетически, более медленное и глубинное. В Древней Индии, например, святые проклинали тех, кто недостойно себя вел, обрекая на несчастья не только самого человека, но и его потомков.

Почему же, согласно христианству, осуждать нельзя? Потому что, если человек осознал свое единство с Богом, если Творец открылся в человеке, если на глубинном уровне Бог и человек едины, то внутренняя агрессия к любому человеку в виде осуждения — это агрессия к Богу. А агрессия к Богу превращается в самоуничтожение, которое приводит к болезням и несчастьям, вплоть до гибели. Значит, люди либо не должны осуждать друг друга, либо — для собственного выживания — они должны перестать видеть Бога в окружающем мире и в каждом человеке. То есть вернуться на позиции иудаизма.

Как же относиться к Иуде, которого мы привыкли считать подлецом и негодяем, несомненно заслуживающим осуждения и презрения? Зададим себе вопрос: хороший человек был Иуда или нет? Если Христос сделал его своим учеником, научил лечить болезни и три года общался с ним, значит, — ответ напрашивается сам собой — Иуда был хорошим человеком. Почему же он предал своего Учителя? Потому что плохим, несовершенным было его мировоззрение. Нравственность, духовность и справедливость, то есть высшие уровни инстинкта самосохранения, были для него важнее любви.

Сначала человек абсолютной ценностью делает духовность, справедливость, идеалы. Затем он переходит к поклонению способностям, духовной власти, статусу, к превосходству над другими. Потом он опускается еще ниже: главным для него становятся деньги, не духовная, а материальная власть, благополучная судьба, стабильность, ради которых он уже готов на преступление. Человек, поклоняющийся инстинкту самосохранения, теряет блага, связанные с этим инстинктом. Тот, кто поклоняется справедливости, перейдет к безнравственным поступкам. Тот, кто поклоняется идеалам, начнет вести себя низменно. Все, чему мы поклоняемся, забыв о Боге, должно быть потеряно.

Иуда был самым умным из учеников Христа, он умел читать и писать, его не зря назначили администратором и казначеем. Ставя духовность выше любви, он стал приворовывать, — это было закономерным результатом его внутреннего состояния. Неправильное мировоззрение рождает неправильные поступки.

А почему апостол Петр трижды невольно предал Христа, отрекшись от него? Потому что вначале он также не мог победить инстинкт самосохранения. Жизнь для него была важнее любви. Это уже потом, многие годы, постигая смысл учения Христа, он начал ощущать Бога в себе.

Все люди в той или иной степени заблуждаются, то есть свои инстинкты и убеждения, связанные с инстинктами, ставят на первое место. Но тот, кто упорствует в своих заблуждениях, уподобляется Иуде. Такие люди не могут прощать, презрение и осуждение для них вполне естественны. Они не видят Божественного ни в себе, ни в других, поэтому они не в состоянии измениться сами и не могут воспитывать других. Готовность осуждать и презирать кого либо - это уже болезнь. Презрение к себе, постоянное недовольство собой, неверие в себя, то есть заниженная самооценка, — тоже болезнь. Это приводит к большим неприятностям, поскольку неверие в себя лишает энергии, а несчастья и болезни начинаются тогда, когда человек теряет именно эту, тонкую жизненную энергию."
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#27 Feuer » Чт, 22 марта 2012, 5:28

В чужой монастырь, со своим "Уствав"ом не ходят - гласит народная мудрость. Если хотите сохранить здоровье и еще пожить, то в лепешку разбейтесь, но найдите себе другое жилье. Мир - широк. Полно одиноких пожилых людей, которые нуждаются в опеке. Вы можете через эту организацию найти себе и работу и жилье. Просто, у бабушек сидящих у подъезда, можно получить инфу на интересующую тему. Люди у нас очень отзывчивы. Церковь. Это еще один этап решения Вашего вопроса. Конечно, Вы осуждаете и тем самым зачерняете свою душу, что потянет болезнь и даже смерть. Вам это надо? А на кого детей оставите? Все в Ваших руках.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#28 Filadelfia_roll » Чт, 22 марта 2012, 6:42

Просто Лена, ваша родственница делает всё правильно.
Таким образом она подпихивает вас к работе над собой, к тому, чтобы вы вышли на другой уровень осознания, энергетики, возможностей.
В её квартире вы никто.
Вам нужно собственное жильё. Процесс обретения этого жилья вас и вытряхнет из вас старой со всей гордыней и претензиями, с этой ущербной позицией "яжемать". И вы станете другой.
Это избавление от позы жертвы.
Вы не жертва, вы просто ленитесь.
Filadelfia_roll

#29 Godlove » Пт, 23 марта 2012, 18:37

Осуждение возникает в том случае, когда есть зависимость от человеческого. Тогда мы перестаем видеть в человеке Божественное и отрекаемся от него, осуждая. Констатация факта - это когда ты своим словам (мыслям) не придаешь эмоциональной окраски. То есть по сути - это непривязанность. А есть более высокий уровень - это Любовь. Когда в душе ты видишь во всем Божественную волю, а на внешнем плане воспитываешь человека, если он ведет себя безнравственно. А теперь примеры с супом на разных уровнях.
1) осуждение - такая-сякая родственница дает детям несвежий пятидневный суп.
2) непривязанность - я буду варить детям свежий суп.
3) Любовь - спасибо Богу за эту ситуацию, что с помощью нее показывают мое несовершенство (тема идеалов например), и варите свежий суп, чтобы накормить детей.
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

#30 Sirius » Сб, 24 марта 2012, 18:27

Просто Лена,

а как сложилась такая ситуация? по какой причине, например, вы не живёте с отцом ваших детей или хотя бы у своих родителей?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#31 Лёва » Сб, 24 марта 2012, 19:56

Просто Лена писал(а):так вот ВОПРОС: в какой момент наша оценка - это констатация факта, а когда осуждение???
Осуждение возникает в тот момент, когда не видишь Божественную волю в происходящем.

Значит, первое - держать ощущение: во всем любовь Его, и в этой ситуации, и в поведении родственницы.

Второе - нужно действовать.
Действовать, значит пытаться находить общий язык с родственницей, с уважением относиться к точке зрения человека, который предоставил вам жилье, и с уважением к себе.

Нет вашей правоты. Есть ваши интересы, и есть её интересы. Это абсолютно нормально. Сначала вы благодарны ей, затем ваши соображения по устройству совместного быта, ваши предложения.

Действовать, значит изменять и ваши привычки, прилагать самой большей усилий. Вы можете варить суп.
Скажите ей к примеру: "Здорово у тебя суп получается. Как ты делаешь это и вот это? Особенно он вкусный в первые два дня. Давай меньше варить. А в во вторник я сварю, посмотришь что не так делаю?"
Поварите сами среди недели какое-то время. Потом аккуратно попросите её сварить, если не успеваете.

Ну это как вариант.
Главное, по моему опыту, держать вот это видение Божественной воли в происходящем, т.е. гармонизировать восприятие. Тогда и реакции правильные.
Правда, это не просто, и не сразу получается. :smile:
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#32 Stella » Сб, 24 марта 2012, 20:58

две женщины на одной кухне - жди беды :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#33 Виктор С » Вс, 25 марта 2012, 0:49

осуждение - от слова суждение,
что близко к "констатации факта" (констатация - слишком высокопарно, по научному, это чуть ли не истина).
само по себе суждение, оценка какого либо явления, поведения человека не несет негатива и даже полезно, и для своего развития, и для окружающих. так как дает обратную связь, реакцию среды на внутренний мир. это полезно и для кармы, кармического воспитания, решения своих КЗ. Общение, отношения всегда в какой то степени - конфликт, столкновение противоположных мнений, суждений, точек зрения. и такие конфликты полезны, помогают нашему развитию.
Но когда суждение , оценка и критика переходит с действий человека на него самого, на его личность, оно становится осуждением и приобретает негативный смысл, наносит вред осуждающему.
"Не то оскверняет нас, что входит в уста, а то, что выходит из них".
РПЦ также призывает судить и осуждать только поступки человека, но не его самого.
Л.Толстой выразил это более ярко:
"Дурное ненавидь в человеке, а человека люби."
Искусство общения в этом и состоит, чтобы оценивая поступки человека, не переступать эту грань, не переходить на осуждение. что далеко не всегда нам удается.
опасность осуждения , имхо, в том, что отстаивая свою правоту и мнение о человеке и его действиях, мы начинаем унижать его как личность, творение Бога, а значит, и самого Творца.
На уровне своей сути, души, мы все едины и осуждение , как и обида, разрывает это единство, и ставит наше мнение о человеке выше любви к нему. к тому же наше мнение и оценка всегда субъективны, выносятся на основе наших личных представлений о нравственности, морали, нашего жизненного опыта.
здесь уместно вспомнить и другие советы Христа:
прежде чем разглядывать соринку в чужом глазу, вынь бревно из своего, и
кто без греха, пусть первым кинет в нее камень.

если мы будем помнить эти мудрые советы, то никогда не допустим осуждения людей и явлений жизни.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#34 погода » Вс, 25 марта 2012, 1:33

Виктор С писал(а):осуждение - от слова суждение,
Этимология слова - "суд". Поэтому - это не констатация факта, а фактически обличение.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#35 brat » Вс, 25 марта 2012, 9:33

Просто Лена писал(а):мы знаем, что осуждать нельзя. но я не могу понять, ЧТО ТАКОЕ ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта неправильного поведения другого человека. В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ? ...

Если хотите по настоящему разобраться, в чем различие, послушайте доктора Торсунова.
У него есть циклы лекций по качествам характера. Например, начните с этой:
http://audioveda.ru/audio?id=249
У него есть и еще лекции ОТСУТСТВИЕ КРИТИЦИЗМА из других семинаров.
http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html
Лекцию 04. Свобода от критики ( 1 ч. 56 мин.) (17737 загрузок) 19.8 MB
Скачали 177737 раз! Не только Вам видать надо научится различать осуждение и констатацию факта! :smile:

Там все очень подробно и академически рассказано.
=====================================================
Аюрведа считает одной из причин болезней это оскорбление души (джива апарадха). Такое оскорбление происходит
и когда Вы просто сравниваете одну душу с другой
... Я такая - а она такая и сякая... :smile:

Если не научится управлять этой энергией (недовольство, раздражение, критика, осуждение) она постепенно истощает
желче-выделительную систему. У таких людей бывает появляются дискинезии желчевыводящих путей...

Будьте здоровы!
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#36 rita123 » Вс, 25 марта 2012, 9:37

Просто Лена писал(а): я не со своим уставом - я просто не успеваю соответсвовать ее требованиям. у меня нет няни как у нее, и я кормлю свою семью свежей пищей. потому времени на поддержание красоты у меня просто нет. ее это раздражает.
что важнее - это я решаю, что для моих детей важнее. я не могу под нее подстраиваться полностью даже если я на ее территории. я стараюсь делать все что успеваю.

Лена, может, ее разражает сам факт , что она делит свое жилье с ..родственниками? да еще с детьми ? А все остальное ее недовольство просто повод.

То, как вы видите ситуацию .. это нерешаемо. Личности и ценности разные. Ваше "осуждение" это внутреняя попытка защитить свою территорию, картину мира. Если вы эту защиту снимете, то ее агрессия вас достанет.
Но.. чистота на кухне это объективно, и свежий суп здесь не канает. Я не понимаю как свежий суп может помешать чистоте на кухне? Как раз наоборот: пока приготовите, параллельно все отмоете и по местам расставите, останется только пол подтереть.
А "красота" и ухоженность .. критическое обсуждение внешности дурной тон, это легко пресечь.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#37 brat » Вс, 25 марта 2012, 9:44

"..Не бойтесь любить.
Открывайте сердце и постарайтесь пробудить в нем любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и себе только недостатки и ошибки. Ищите и находите в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств. Люди, действительно умеющие любить, не ставят никаких условий. Они свободны выражать любовь ко всем людям и даже любить своих врагов... Любовь это искусство, и она требует тренировки, так же как приобретение любого навыка. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Также и с любовью. Если мы перестанем любить кого-то при первом же осложнении отношений, мы не разовьем в себе умения любить. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны."

(Мать Тереза)

Изображение
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#38 Stella » Вс, 25 марта 2012, 10:01

brat, а почему на фото не мать Тереза под своими же словами? :unsure:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#39 погода » Вс, 25 марта 2012, 10:08

brat писал(а):
Просто Лена писал(а):мы знаем, что осуждать нельзя. но я не могу понять, ЧТО ТАКОЕ ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта неправильного поведения другого человека. В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ? ...

Если хотите по настоящему разобраться, в чем различие, послушайте доктора Торсунова.
У него есть циклы лекций по качествам характера. Например, начните с этой:
http://audioveda.ru/audio?id=249
У него есть и еще лекции ОТСУТСТВИЕ КРИТИЦИЗМА из других семинаров.
http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html
Лекцию 04. Свобода от критики ( 1 ч. 56 мин.) (17737 загрузок) 19.8 MB
Скачали 177737 раз! Не только Вам видать надо научится различать осуждение и констатацию факта! :smile:

Там все очень подробно и академически рассказано.
=====================================================
Аюрведа считает одной из причин болезней это оскорбление души (джива апарадха). Такое оскорбление происходит
и когда Вы просто сравниваете одну душу с другой
... Я такая - а она такая и сякая... :smile:

Если не научится управлять этой энергией (недовольство, раздражение, критика, осуждение) она постепенно истощает
желче-выделительную систему. У таких людей бывает появляются дискинезии желчевыводящих путей...

Будьте здоровы!

Думаю, надо пойти на форум Торсунова и посоветовать почитать книги Лазарева и послушать его семинары. Интересно, что будет ?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#40 Просто Лена » Вс, 25 марта 2012, 17:05

rita123 писал(а):Я не понимаю как свежий суп может помешать чистоте на кухне? Как раз наоборот: пока приготовите, параллельно все отмоете и по местам расставите, останется только пол подтереть.
вы знаете что такое маленькие дети-погодки? )))) 3 месяца и 1г6мес ...
на самом деле у меня ситуация не такая плохая, как может быть выглядит с высказанных слов. недостаток выложенных мною фактов - но это не важно для выяснения моего вопроса. для меня на этом примере важно разобраться - осуждаю я или нет. где граница.
.................
прочитав комментарии, для себя я сейчас поняла, что я считаю себя более мудрой, чем она - ставлю себя выше = значит осуждаю.
буду работать над собой ))
я выловила "таракана" в голове и теперь знаю как их ловить ))))

спасибо всем, кто помог мне своими мыслями.

Лена
Просто Лена
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php