что такое ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Просто Лена » Вт, 20 марта 2012, 1:12

мы знаем, что осуждать нельзя. но я не могу понять, ЧТО ТАКОЕ ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта неправильного поведения другого человека. В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ?
особенно это тяжело понять, когда речь идет о близком человеке. про чужого забыл - и все - не мои проблемы, пусть сам решает. а когда ситуация разворачивается с близким человеком - я хожу, думаю, вспоминаю постоянно случившееся, анализирую, решаю как правильно поступить. веду внутренний разговор с человеком, что ему так не надо делать или думать.
- и вот как понять - осуждение ли это с моей стороны? мне не должно всё происходящее нравиться, я могу быть не согласна "линией мышления" близкого человека, я не учитель, чтоб поучать - как понять, что вот здесь я уже начинаю осуждать, а здесь я просто не согласна.
//
важный момент - я говорю про близких людей, с которыми живешь, видишь практически каждый день.
///
ситуация для примера - мне с детьми приходится сейчас жить в квартире родственницы (вместе с ней). для нее одним из самых важных факторов в жизни есть её статус и благополучие, чтоб все смотрелось "на уровне". моя семья будет пользоваться скорее практичной вещью, на ее вещи должна быть фирменная лейба. она нас стесняется, в быту мы ей все портим - теперь все не так блестит, не такой порядок - в результате мы живем в ее квартире, а она с нами разговаривает через зубы, одного ее взгляда достаточно чтоб провалиться сквозь землю. я прессую своих детей, чтоб они не шумели (но это же дети - они шумят и разбрасывают игрушки). внутри себя я разговариваю с ней, что "важнее, чтоб был приготовлен свежий суп взамен пятидневному, чем мною вымыта кухня - на то и другое у меня не хватит времени и сил) ... сказать ей об этом - это начало ругани.
///
и я не могу понять - я осуждаю ее в своих мыслях? или просто я не согласна давать моим детям и её детям пятидневный суп...
///
это лишь бытовой пример, чтоб было на чем обсудить. а с таким выбором мы сталкиваемся каждый раз, когда не согласны с тем, что делают близкие окружающие.

////////////////

очень надеюсь услышать Ваши мнения и мысли.
Лена
Просто Лена
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#3 CYOKK » Вт, 20 марта 2012, 16:24

Просто Лена писал(а):ЧТО ТАКОЕ ОСУЖДЕНИЕ?

Несоблюдение заповедей, с нашей точки зрения, другими людьми. Но если своим ближним мы чаще всего прощаем огрехи и даже больше чем огрехи, то посторонние в нашем подсознании подвергаются каре. :approve:
Яркий пример из недавней практики казанских полицейских. :huh:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#4 unicorn55 » Ср, 21 марта 2012, 2:49

Как я понимаю, осуждение — это внутреннее отречение от человека. Как-бы рвешь с ним единство и дальше что он есть что его нет.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#5 ивн » Ср, 21 марта 2012, 3:02

Просто Лена писал(а):мне с детьми приходится сейчас жить в квартире родственницы
В чужой монастырь,со своим уставом? Да ещё с претензиями?
Просто Лена писал(а): что "важнее,
Для кого? И кто это решает?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#6 Дежанейров » Ср, 21 марта 2012, 3:06

Осуждение - нравственный суд. Когда вы судите исходя из собственного представления о нравственности.
Дежанейров

Re: что такое ОСУЖДЕНИЕ? и что такое констатация факта?

#7 narka » Ср, 21 марта 2012, 7:18

Просто Лена, приведу пример, так проще будет-ребенок шалил и испачкался-ваша реакция: вот ,поросенок.задал мамке работы :smile: -констатация факта...реакция другая: вот, свинья. :evil: надавать по рукам- осуждение...так и по жизни.главное ваша внутренняя оценка ситуации
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#8 Просто Лена » Ср, 21 марта 2012, 10:58

ивн писал(а):
Просто Лена писал(а):мне с детьми приходится сейчас жить в квартире родственницы
В чужой монастырь,со своим уставом? Да ещё с претензиями?
Просто Лена писал(а): что "важнее,
Для кого? И кто это решает?

я не со своим уставом - я просто не успеваю соответсвовать ее требованиям. у меня нет няни как у нее, и я кормлю свою семью свежей пищей. потому времени на поддержание красоты у меня просто нет. ее это раздражает.
что важнее - это я решаю, что для моих детей важнее. я не могу под нее подстраиваться полностью даже если я на ее территории. я стараюсь делать все что успеваю.
Просто Лена
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#9 Просто Лена » Ср, 21 марта 2012, 11:26

Lifelover писал(а):Осуждение - нравственный суд. Когда вы судите исходя из собственного представления о нравственности.
если говорить о нравственности - законы нравственности общие, не собственные.
мы каждый день видим, как кто-то их нарушает. мы не может этого не видеть, мы же не слепые - правильно? мы оцениваем - нравственно человек поступает или нет. мы оцениваем поступок, судим, как бы то ни было.
мы не можем делать вид, что мы ничего не замечаем или что все хорошо. мы говорим человеку - ты не хорошо поступаешь ( мы же тоже должны воспитывать окружающих, не только они нас).
так вот ВОПРОС: в какой момент наша оценка - это констатация факта, а когда осуждение???
Просто Лена
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#10 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 12:19

1 осуждать=ТРЕБОВАТЬ изменений от подсудного..
2 констатация факта=пробовать(без устали договариваться уступая друг другу,объясняя свои приоритеты если остаёшься Собою) мирно сосуществовать оставаясь такими как есть...не испытывая негатива в адрес ближнего..оставаясь бодрым и спокойным при любых обстоятельствах..
-------------------
достаточно понятно?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#11 Дежанейров » Ср, 21 марта 2012, 12:32

Просто Лена писал(а):
Lifelover писал(а):Осуждение - нравственный суд. Когда вы судите исходя из собственного представления о нравственности.
если говорить о нравственности - законы нравственности общие, не собственные.
мы каждый день видим, как кто-то их нарушает. мы не может этого не видеть, мы же не слепые - правильно? мы оцениваем - нравственно человек поступает или нет. мы оцениваем поступок, судим, как бы то ни было.
мы не можем делать вид, что мы ничего не замечаем или что все хорошо. мы говорим человеку - ты не хорошо поступаешь ( мы же тоже должны воспитывать окружающих, не только они нас).
так вот ВОПРОС: в какой момент наша оценка - это констатация факта, а когда осуждение???

Нравственные законы общие, но понимание их сугубо индивидуальное.
Вы можете констатировать факт неуважения кого-то к собственным родителям, но собственное ощущение нравственности вам дает ощущение того, что ситуация несправедлива - а значит тот кто не уважает - плохой человек - т.е. осуждение это ваша нравственность, а не общепринятая.
И тут, я считаю, надо понимать, что ваше ощущение нравственности не может быть абсолютным. Как бы оно не совпадало с общепринятым законом, это субъективное свойство, из которого , во-первых, следует ваше отношение с миром, и которое, во-вторых, может стать предметом зависимости, зацепки. Т.е. осуждающий - это, по-лазареву, зацепившийся за собственную нравственность.
Дежанейров

#12 SibircevSD » Ср, 21 марта 2012, 12:57

Просто Лена, добрый день!

Осуждение не предполагает равенства с другим человеком. Обычно осуждаемый гораздо ниже в каких-либо физических, духовных или нравственных аспектах и это взращивает гордыню, чувство превосходства и т.д. Например, "какой же он придурок" (а я не такой - я таким никогда не буду).
Констатация факта все-таки требует встать "на один уровень" с другим человеком, почувствовать, что вы тоже несовершенны и можете совершить те же действия, которые констатируете. Например "у него не самый высокий интеллект" (но и я тоже могу таким стать).

Хотя чаще быть может это только игра слов для оправдания собеседником своих взглядов.

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#13 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 13:07

Сибирцев Станислав писал(а):встать "на один уровень" с другим человеком,
БРЕД..
от чего опускать себя? ради ЧЕГО(КОГО)??
БРЕД..
проще..
Позволить БЫТЬ каждому ТЕМ, кем ОН желает БЫТЬ..и Самому Быть ТЕМ кем Желаешь..
на стыке-договариваться..а не убивать друг друга за то,что кто-то ДРУГОЙ..
посмотрите фильм "Стиляги"..наводит на размышления..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#14 SibircevSD » Ср, 21 марта 2012, 13:25

ku_ka_re_ku писал(а):БРЕД..

Вот про это я и толкую в первом случае :)

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#15 погода » Ср, 21 марта 2012, 13:41

Осуждение - это подключение агрессивной эмоции. И да. Чтобы осудить, сначала надо отречься от любви к человеку, разорвать единство с ним.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#16 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 14:02

dzadzen писал(а): отречься от любви к человеку, разорвать единство с ним.

Разорвать Единство это Совсем не одно и тоже с "отречься от Любви"
как раз наоборот..
Не разрывая единство с "человекоубийцей" (оставаясь с ним в единстве) -Отрекаешься от Любви..
если кто -то по своей Свободной Воле творит смерть-ТО МНЕ Любящему нет Единства с ним..МОЕЙ ВОЛИ нет в Его воле ..
НО он Свободен Волить ТО,что желает..Если не задевает МОЁ(умерщвляет себеподобных)..при соприкосновении попытаюсь договориться или убедить(изменить)..будет настаивать(убивать МЕНЯ=МОЁ)-сотру с лица мира..и глазом не моргну..
МОЙ мир ,Слежу за Чистотой..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#17 погода » Ср, 21 марта 2012, 14:07

ku_ka_re_ku писал(а):
dzadzen писал(а): отречься от любви к человеку, разорвать единство с ним.

Разорвать Единство это Совсем не одно и тоже с "отречься от Любви"
как раз наоборот..
Не разрывая единство с "человекоубийцей" (оставаясь с ним в единстве) -Отрекаешься от Любви..
если кто -то по своей Свободной Воле творит смерть-ТО МНЕ Любящему нет Единства с ним..МОЕЙ ВОЛИ нет в Его воле ..
НО он Свободен Волить ТО,что желает..Если не задевает МОЁ(умерщвляет себеподобных)..при соприкосновении попытаюсь договориться или убедить(изменить)..будет настаивать(убивать МЕНЯ=МОЁ)-сотру с лица мира..и глазом не моргну..
МОЙ мир ,Слежу за Чистотой..
Ну и молодец !
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#18 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 14:17

Просто Лена писал(а): мне с детьми приходится сейчас жить в квартире родственницы (вместе с ней).
Её территория ЕЁ правила...Терпи и договаривайся..убеждай..
Ищи СВОЮ Территорию..
Дабы БЫТЬ Свободной ПОЛНОСТЬЮ,,
----------------
и тут осуждение не при чём..тут ПРАВО!..и Свобода..
Захочет-выгонит..и НИ ЧЕ ГО ты не сделаешь...
вот и вся арифметика..
:cool:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#19 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 14:20

Просто Лена писал(а):очень надеюсь услышать Ваши мнения и мысли.

ОНА питается Твоей(твоих детей) энергией..пользуясь ситуацией..
ТО же Делают все,банкиры,рантье(сдающие квартиры комнаты),
возможно откупиться..но и ЭТО уже не катит..цены поднимают а заработать всё сложнее..
ГРЯДУЩЕЕ близко..
:ninja:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#20 Brittany » Ср, 21 марта 2012, 17:14

Просто Лена, осуждают поступок, но не человека,
вы не видите разницы? :unsure:

Просто Лена писал(а):"важнее, чтоб был приготовлен свежий суп взамен пятидневному, чем мною вымыта кухня - на то и другое у меня не хватит времени и сил) .
:grin: Да ладно! Пока варится суп, в это время можно вымыть кухню,
я всегда так делаю, никаких невероятных затрат сил это не требует,
если, конечно, мыть кухню
не раз в месяц и если хозяйка не больна.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#21 Ishtal' » Ср, 21 марта 2012, 17:25

Католическая церковь Голландии кастрировала мальчиков

В Голландии с 1945 года десятки тысяч детей подверглись насилию в католических учреждениях
По меньшей мере 11 мальчиков подверглись кастрации по распоряжению голландской католической церкви в 50-х годах прошлого столетия. Таким образом церковь пыталась "излечить" их от гомосексуализма, показало журналистское расследование.
Один молодой человек был кастрирован в 1956 году после того, как рассказал полиции, что его изнасиловал священник, сообщает газета NRC Handelsblad.
Министерство юстиции сейчас расследует роль, которую играли власти в этом скандале.
В прошлом году проверка раскрыла факты сексуального насилия над тысячами детей в голландских католических учреждениях с 1945 года.Голландские парламентарии призывают провести тщательное расследование после последней газетной публикации.
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/03/120306_dutch_church_castration.shtml

осуждать - не осуждать?
:dont_knou:
Ну, проконстатировали - И ЧЕГО ДАЛЬШЕ???? - Господи на все воля Твоя? И прошли мимо? Типа нас не коснулось и все хакей... :unsure: :unsure:
:dont_knou:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php