Кем быть лучше?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 10:28

Когда вначале 90-х фабрики, заводы закрывались, а корабли пилили на металлолом одна моя знакомая, сделавшая замечательную карьеру, в новых условиях смогла найти работу, за которую ей замечательно :wacko: платили, но от которой ее :vom: Замечатально платил банкир-холостяк, а тошнило от ее обязанностей.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#21 Y-ina » Пн, 19 марта 2012, 11:56

Svastha писал(а):А что Вы под "чушь" определили?
неинтересные бытовые вещи. глупости какие-то.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#22 Y-ina » Пн, 19 марта 2012, 11:58

кто сколько банок сливового варенья закатал, кто шарфик зеленый купил, а кто не смог. А у нас в квартире газ, а у вас?
Это же не интересные вещи, к чему они? :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#23 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:00

Марфа Меньшикова писал(а):Svastha, Если женщина развита интеллектуально и внутренне, она не может быть только домохозяйкой.

Если у человека есть какие-то способности, так или иначе ему надо их использовать. Иначе он начнет чувствовать, что подавляет себя, а это порождает уныние.
Потому как все исходные данные, которыми располагает человек, даны ему для развития.
Отказ от развития = по сути отказ от жизни = неприятие божественной воли в отношении себя.

С другой стороны, есть такой момент, что для развития нужно использовать не все, чем человек одарен.
А как раз таки то, что не идет в разрез с замыслом Творца о человеке.
Например, если человек с рождения одарен способностью к подсознательнмоу управлению, то ему развиваться как раз таки нужно через сдерживание, трансформирование, и отказ от такой способности.
Потому что она противоречит заповедям. И развитие в подобном направлении есть по сути внутренняя деградация.

Как хорошо Вы написали! Только что мы понимаем под словом "домохозяйка"? Вот гамлетовский вопрос советского человека.
Поясню. В СССР все должны были работать. Но что тогда под работай определялось? Например, Бродского, если я правильно помню, даже судили за тунеядство. А сейчас, когда открылись границы и можно мир изучать не только по Сенкевичу, открываются совсем другие понимания жизни. Я ведь написала какие мы приезжали из первых командировок..... оглушенные :(
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#24 Катерина » Пн, 19 марта 2012, 12:02

Y-ina писал(а):
Progressia писал(а):а как ту самую найти грань, чтобы определить -от надо тебе эту способность развивать, или от нее отказаться?
а вы сами не догадываетесь?

Нет, ума своего не хватает :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#25 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:08

Нея писал(а): Кстати, это холостяк- начальник продемонстрировал тёте, шо её гордыня и самоуверенность легко рушатся другим, более обеспеченным и хитрым, челом. Который, возможно, дурнее (в смысле интелекта) етой тёти, раз в сто.)))

А по-моему этот молодой успешный человек продемонстрировал как ему важно для его успеха не самому готовить завтрак, а чтобы ему его подали с улыбкой. Обычно это делает мама или жена, ведь он же мужчина. К тому же как еще кажется Гиппократ говорил что мы есть то, что мы едим. Так тетя еще и меню для здоровья составляет. То есть она и повар, и врач. А ведь любая мама в семье эти две должности выполняет. К слову, в ведических семьях женщины должны были освоить 108 наук и в том числе медицину - терапию и кулинарию. Где этому сейчас девочек учат? У нас точно не учат. Если только мама сама чему научит.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#26 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:11

Y-ina писал(а):
Svastha писал(а):А что Вы под "чушь" определили?
неинтересные бытовые вещи. глупости какие-то.

:ugu: И я так раньше думала :cry: Спасибо за честный ответ. :rose:
А ведь этими глупостями люди вылечиваются даже от онкологии. :wacko:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#27 Марфа Меньшикова » Пн, 19 марта 2012, 12:12

Svastha писал(а):Поясню. В СССР все должны были работать. Но что тогда под работай определялось? Например, Бродского, если я правильно помню, даже судили за тунеядство. А сейчас, когда открылись границы и можно мир изучать не только по Сенкевичу, открываются совсем другие понимания жизни. Я ведь написала какие мы приезжали из первых командировок..... оглушенные :(

Я так понимаю, надо прошлое отпускать....вы много переживаете о том, что были навязаны какие-то ценности в прошлом, которые как сейчас выяснилось, ценностями не являются....
Видите ли, я тоже думала об этом... и пришла к выводу о неоднозначности этой темы....
Опять же нескромно скажу о себе - мне не были однозначно навязаны какие либо ценности воспитанием.... потому что я была бунтарь и шла против правил...
НО!!! оказывается у меня есть огромное количество ценностей, которые навязаны мне самой собой.... То есть я с ними родилась, они как часть меня....

Безусловно какие-то из них мешают мне легко дышать, адаптироваться в каких-то коллективах, контактировать с какими-то людьми....
Это вынуждает меня в чем-то ограничивать себя, где-то закрывать для себя двери, которые я могла бы открыть....конфликтовать и ругаться... слыть человекои с непокладистым характором.
ПОтому что оказывается у меня есть ценности :wacko: да.... мне было удивительно узнать об этом.....

Так что, когда вы освободитесь от навязанных ценностей, с изумлением увидите что у вас еще дофига своих.... и это уже не свалишь ни на СССР, ни на родителей, ни на неверное воспитание.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#28 9999 » Пн, 19 марта 2012, 12:12

Марфа Меньшикова писал(а):Например, амебу сложно ударить по болевой точке, в силу отсутствия такой точки...

а что бывают такие амёбы ? без болевых точек ...т.е. что либо значимое для тебя,может быть, совсем незначимым для другого , т.е. если значимое для тебя, становится незначимым,оно теряет для тебя свою ценность,и тебе не жалко его потерять....
вот пишу и думаю, что то здесь неправильно, хотя логически выстроено верно ..
:smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#29 Марфа Меньшикова » Пн, 19 марта 2012, 12:16

Svastha писал(а):А ведь этими глупостями люди вылечиваются даже от онкологии. :wacko:

Попытка спасти мир - кстати одна из навязанных ценностей.
Что плохого в смерти? Все мы умрем. Это так страшно?
Смерть - вот она.... рядом.....
Ощущение смерти дает ощущение жизни.
Умереть бояться те, кто боится жить.
Да, стремно умирать, когда всю жизнь себя зажимал и подавлял, а потом... опа.... смерть...... и ради чего все это было?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#30 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:18

Y-ina писал(а):кто сколько банок сливового варенья закатал, кто шарфик зеленый купил, а кто не смог. А у нас в квартире газ, а у вас?
Это же не интересные вещи, к чему они? :cry:

А когда на заводе считают сколько банок чаванпраша (то же варенье, только состав из многих компонентов) приготовили? Это интересные вещи? Зеленый шарфик... Я сейчас все подбираю для того, чтобы своим нарядом порадовать своего трехлетнего старлея :wub: Удивительно, что мой маленький воин, для которого принесенная с улицы палка - меч (он мне кричит: защищайся, и становится в стойку), обращает внимание даже на сережки новые, а уж шарфие это ого-го....
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#31 Марфа Меньшикова » Пн, 19 марта 2012, 12:19

9999 писал(а):а что бывают такие амёбы ? без болевых точек ...

А ты считаешь, все люди одинаковы?

9999 писал(а):т.е. что либо значимое для тебя,может быть, совсем незначимым для другого , т.е. если значимое для тебя, становится незначимым,оно теряет для тебя свою ценность,и тебе не жалко его потерять....
вот пишу и думаю, что то здесь неправильно, хотя логически выстроено верно ..
:smile:

Да, значимое для меня может быть не значимым для другого. Но от этого оно свою ценность для меня не теряет.
Не поняла, где неправильно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#32 Папа_Карло » Пн, 19 марта 2012, 12:21

Svastha,
Я, если честно, на понял в чём проблема у женщины?
Видимо стандартная. Хочется и рыбку съесть и...всё остальное...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#33 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:22

Марфа Меньшикова писал(а):[ когда вы освободитесь от навязанных ценностей, с изумлением увидите что у вас еще дофига своих.... и это уже не свалишь ни на СССР, ни на родителей, ни на неверное воспитание.

Зачем же освобождаться? Я дорожу всем. Все мне во благо. Все - мои уроки. Я вообще люблю изучать разные эпохи, обычаи разных стран. Изучать и анализировать почему у них так, а у нас так.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#34 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:24

Марфа Меньшикова писал(а):
Svastha писал(а):А ведь этими глупостями люди вылечиваются даже от онкологии. :wacko:

Попытка спасти мир - кстати одна из навязанных ценностей.
Что плохого в смерти? Все мы умрем. Это так страшно?
Смерть - вот она.... рядом.....
Ощущение смерти дает ощущение жизни.
Умереть бояться те, кто боится жить.
Да, стремно умирать, когда всю жизнь себя зажимал и подавлял, а потом... опа.... смерть...... и ради чего все это было?

Вы предлагаете совсем упразднить медицину? :wacko: Ну-ну....
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#35 Марфа Меньшикова » Пн, 19 марта 2012, 12:26

Svastha писал(а):Вы предлагаете совсем упразднить медицину? :wacko: Ну-ну....

Я не писала что-либо о медицине.
Просто вы этой темой хотите отстоять также определенную ценность. Ценность жизни без страданий. ИМХО. На мой взгляд это иллюзия.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#36 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:27

Папа_Карло писал(а):Svastha,
Я, если честно, на понял в чём проблема у женщины?
Видимо стандартная. Хочется и рыбку съесть и...всё остальное...

Не проблема, а новый взгляд, новые возможности :roll: Нет четких рамок :yahoo:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#37 Скво » Пн, 19 марта 2012, 12:27

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет того, что у кого-то нет потребности самоутвердитсья в социуме - есть сомнения на тот счет, что такие люди будут присутствовать в инете, например.

интернет- часть социума ваще та.
Марфа Меньшикова писал(а):Есть такая мысль, что чем человек более развит, тем более он в определенном смысле уязвим...

Вот интересно что ты называешь развитием. Я так поняла, шо наличие каких-либо знаний. Но ето не развитость, а кругозор . Если только эти знания не являются причиной для самоутверждения в социуме, то только тогда они будут работать на развитие.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#38 Svastha » Пн, 19 марта 2012, 12:29

Марфа Меньшикова писал(а):
Svastha писал(а):Вы предлагаете совсем упразднить медицину? :wacko: Ну-ну....

Я не писала что-либо о медицине.
Просто вы этой темой хотите отстоять также определенную ценность. Ценность жизни без страданий. ИМХО. На мой взгляд это иллюзия.

Я ничего не отстаиваю. Я рассуждаю. Разве нельзя просто рассуждать?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#39 Скво » Пн, 19 марта 2012, 12:29

Svastha писал(а):Изучать и анализировать почему у них так, а у нас так.
и шо вам ето даёт в итоге? :grin:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#40 Марфа Меньшикова » Пн, 19 марта 2012, 12:34

Скво писал(а):Вот интересно что ты называешь развитием. Я так поняла, шо наличие каких-либо знаний. Но ето не развитость, а кругозор . Если только эти знания не являются причиной для самоутверждения в социуме, то только тогда они будут работать на развитие.

РАзвитием я называю "внутренний уход". К знанием это не имеет отношения.
Развитие внутрь себя, а не вовне - это способность уйти внуть и понять что-то без привлечение слов, обяъснений и т.п. вещей.

Соответственно, когда человек обладает такой способностью, он видит и ощущает гораздо большее количество боли, например, чем тот, кто взаимодействует с людьми при помощи слов, общения по телефону, то есть того, кто ведет внешнюю жизнь.
И для балансировки такому человеку необходимо обладать пониманием, возможно на уровне ощущений, как устроен мир.... чтобы боль его не разбивала...
Тогда лично для него становится понятным, почему, например, кого-то спасать не нужно...
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php