У меня призрение к людям

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 true » Сб, 17 марта 2012, 19:36

Всем привет! Ребята как избавится от призрения к людям? Похоже, оно засело настолько глубоко, что исходит из меня, уже само по себе. Я больше не хочу испытывать это чувство, хочу вырвать его из своей души, но сдается это не так просто.
Кто решил эту проблему, или может подсказать, буду очень признателен.
true
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 17 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#3 Slavnyj » Сб, 17 марта 2012, 19:49

Если засело глубоко - за один раз с ним не справитесь.
Для этого нужна постоянная работа над собой, наблюдение за своими эмоциями.
Ну и для того, чтобы перестать презирать людей - нужно с ними общаться, нужно с ними дружить, нужно с ними находить общий язык.
И в один прекрасный момент вы поймете - что люди классные и все по своему интересные, прикольные. У каждого свой характер, свой взгляд на жизнь.
Все люди - это маленькие проявления Одного Бога.
А Бог себя проявляет по разному. И каждый характер человека, каждый поступок, каждая мысль - это часть Бога, которая имеет место быть в этом мире.
Зачем это презирать. Нужно это понять - и тогда смысл презрения вообще пройдёт.
Все люди покажутся прекрасными, даже самые презираемые в прошлом :)
Я когда у себя чувствовал презрение к людям - долго просил у Бога прощение за это - помогало :)
Чтобы избавиться от презрения - не считайте себя лучше, умнее, мудрее, красивее и т.д. Все люди точно так же как и вы - частички Единого Бога. Ничем не хуже и не лучше вас.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#4 Brittany » Сб, 17 марта 2012, 19:52

true писал(а):как избавится от призрения к людям?
А когда это началось и после какого события? :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#5 Antardhan » Сб, 17 марта 2012, 20:06

true писал(а):как избавится от призрения к людям?

Научиться прощать (их и себя) и научиться просить прощения. Можно не вслух. Есть такое мощное упражнение на это дело:

Кто смел, тот может попробовать такой тренинг – просить прощения у всего и вся. Не вслух, конечно, не все вас правильно поймут. Причем, без разделения на живое и не живое. Вошли в автобус, попросите прощения у автобуса, у всех людей в нем. Сорвали цветок – попросили прощения у цветка. Наступили вам на ногу, попросили прощения у человека (про себя, иначе он примет это за издевку). Особенно просите прощения у тех, кто вас обижает. Ну, а если вы кого обижаете, тем более. Чистите, к примеру, лук к салату, просите прощения у лука. Прихлопнули комара на плече – просите прощения у комара. И т.д. Если будете это практиковать искренне, вас ожидают сюрпризы.

Отсюда.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

#6 true » Сб, 17 марта 2012, 20:15

Nora писал(а):
true писал(а):как избавится от призрения к людям?
А когда это началось и после какого события? :smile:

Трудно сказать, когда это началось, но за 26 лет жизни, по ощущению, не первый год. Дело в том, что у меня проблемный позвоночник, небольшой кифоз слегка сутулился всегда, как-бы трудно ровно стоять, особенно долго. Последнее время, 2 месяца, начались приступы, ускоренное сердцебиение, высокое давление, паника, страх смерти, потные ладони как будто не хватает кровообращения, ну и т.д. не я первый короче. С.Н. говорил, что позвоночник это тема осуждения, идеалов. Да и еще сутулятся обидчивые. Проанализировав себя, свою жизнь, сделал вывод – ПРИЗРЕНИЕ К ЛЮДЯМ. Если с обидчивостью, с горем по полам можно справится, то с призрением сложнее
true
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 17 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#7 Hanuman » Сб, 17 марта 2012, 20:29

"прИзрение к людям" - это не плохо .... :hi-hi:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#8 Slavnyj » Сб, 17 марта 2012, 20:30

Hanuman писал(а):"прИзрение к людям" - это не плохо .... :hi-hi:
:-D
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#9 Brittany » Сб, 17 марта 2012, 20:37

true писал(а):С.Н. говорил, что позвоночник это тема осуждения, идеалов
Насчёт осуждения - испытала это на себе)))
true писал(а):сутулятся обидчивые
Я близко знаю одну женщину, у неё всегда была прямая спина, но она невероятно обидчива и гневлива. Позвоночник в порядке, но у неё холецистит
и пиелонефрит (жёлчный пузырь, почки).
true писал(а):Проанализировав себя, свою жизнь, сделал вывод – ПРИЗРЕНИЕ К ЛЮДЯМ.
А вы можете объяснить, за что вы презираете людей? :smile:
Или это относится не ко всем, а к определённым личностям?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#10 oldsatana » Сб, 17 марта 2012, 21:05

true писал(а):Дело в том, что у меня проблемный позвоночник, небольшой кифоз слегка сутулился всегда, как-бы трудно ровно стоять, особенно долго. Последнее время, 2 месяца, начались приступы, ускоренное сердцебиение, высокое давление, паника, страх смерти, потные ладони как будто не хватает кровообращения,
При таком наборе презирать людей нет оснований
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#11 Самарский » Сб, 17 марта 2012, 21:23

true писал(а):Всем привет! Ребята как избавится от призрения к людям? Похоже, оно засело настолько глубоко, что исходит из меня, уже само по себе. Я больше не хочу испытывать это чувство, хочу вырвать его из своей души, но сдается это не так просто.
Внутри в душе изменения происходят медленно - так работает охранительная функция подсознания, это нормально.
Вы не думали в чем причина ощущения превосходства, что оно дает? В первую очередь это положительные эмоции, когда до радостей более высокого порядка не достучаться, причиной может быть направление, которое Вам дали родители. Возможно, что это чувство тянется из прошлых жизней.
Можно почаще вспоминать, что мы на уровне души едины, что человек, который стоит рядом это тоже Вы но глубоко внутри. Снаружи это не так разумеется. Каждому человеку дается, то что лучше для него в данный период времени, любая ситуация выводит к Любви. Все дается Богом - любая радость и боль, человек никак не может быть умнее Творца.
Ну и почитайте книги, посмотрите лекции там много подробностей на тему преодоления превосходства.
Самарский
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 967
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 30 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#12 Deri » Вс, 18 марта 2012, 3:40

По поводу техник:
1. Можно не только просить прощение, но и говорить спасибо. Листику салата - за то, что он вырос и снабжает нас едой. А людям можно говорить спасибо, за то, что встречаясь нам на пути, они дают возможность познавать мир во всех проявлениях, возможность избавляться от гнева, сдерживать себя, увеличивать Любовь в душе.

2. Заходите в автобус. Спина болит, ноги гудят, настроение на нуле. Смотрите вокруг и начинаете по очереди представлять, что рядом с Вами стоит Ваш брат, дядя, сестра... Выбрали любого человека и представляете это, до тех пор пока не станете ощущать что уровень презрения, агрессии понизился и не возникло дружеское теплое чувство, ну или хотя бы спокойствие на первых порах. По сути, мы ведь все на тонком плане едины.

3. Избавление от глубинных чувств занимает долгое время. Но и потом они будут всплывать из тонких слоев. Вы должны это понимать и знать.
Deri

#13 kordi » Вс, 18 марта 2012, 7:04

true, Когда кого-то презираешь за какие-то качества отсутствующие у них, значит подразумеваешь наличие этих качеств у себя.За что вы себя уважаете? Что есть в Вас и нет в других?
kordi
Аватара
Сообщения: 707
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Кошковладельцева

#14 Deri » Вс, 18 марта 2012, 18:13

Может быть это не презрение, а просто агрессия (ко всему и к людям в том числе)?
Хотя может быть на очень тонком плане одно и то же, но проявляется в чувствах по разному.
Deri

#15 Ishtal' » Вс, 18 марта 2012, 18:17

true писал(а):Ребята как избавится от призрения к людям? Похоже, оно засело настолько глубоко, что исходит из меня, уже само по себе. Я больше не хочу испытывать это чувство, хочу вырвать его из своей души, но сдается это не так просто.
Кто решил эту проблему, или может подсказать, буду очень признателен.

Ветрова послушайте про дракона "идеализации жизни" - очень понятно объясняет - ЧТО это, ЗАЧЕМ оно это вам, и КАК избавиться :smile:
http://www.youtube.com/watch?v=r8RYZkW5IzU
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#16 zuevka » Пн, 19 марта 2012, 18:03

Постепенно справитесь, не сдавайтесь :). из души "вырвать" ничего не получится. тут только постепенные усилия.
Мне помогло - мое аморальное поведение - презирать аморальных людей стал в разы меньше - раз сам такой - чего других презирать?
клин - клином.
А если серьезно подходить и не стихийно - то в ДК СНЛ - достаточно информации, чтобы себя в этом плане в порядок привести.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

#17 сестра_хаос » Вт, 20 марта 2012, 21:18

презрение - это гордыня.
панические аттаки (сердцебиние, потные ладошки, страх смерти) - это гипертрофированное сознание - таже самая гордыня.

при панических атаках дышите следующим образом: два неглубоких вдоха через нос, на втором выдохе задерживаете дыхание на два счета. повторите два раза. потом опять два неглубоких вдоха через нос, на втором выдохе задерживаете дыхание на три счета. повторите два раза. потом опять: два неглубоких вдоха через нос, на втором выдохе задерживаете дыхание на четыре счета, повторите два раза. так доходите до десяти ( то есть после выдоха задерживаете дыхание на десять секунд). потом все в обратную сторону.

чтобы справиться с гордыней - исключите мясо, молоко, сыры, рыбу. ешьте мало, по несколько раз в день. по утрам и вечерам обливайтесь холодной водой. по возможности не пользуйтесь машиной - где можно пройти - идите пешком, где нельзя - общ. транспорт. с утра и перед сном делайте дыхательные упражнения.

ну и обязтельная молитва с утра, на голодный желудок: "Господи, на все Воля Твоя. Все принимаю с любовью. Во всем вижу Волю Твою. Люблю тебя больше всего. Все люди - братья и сестры. Мы все - твои дети. Во всех людях вижу тебя. Прости и Помоги. Спасибо за Все."

:heart:
сестра_хаос
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#18 Eva2012 » Вт, 20 марта 2012, 22:55

true, ... осознайте, что Вы катитесь в глубокую и большую Ж. Это пусть в никуда...
Как только чувствуете в себе, что поднимается это едкое чувство, сразу задавайте вопрос - "Чем он хуже меня? А чем я лучше его? А какие хорошие качества у него есть?"...
...Конечно, никто не хуже и не лучше, все мы равны, НО - работа с этими вопросами заставит сознание работать и анализировать, Вы будете отдавать себе отчет в том, что ДЕЛАЕТЕ (чувствовать - тоже действие), а не просто барахтаться на волнах эмоций.
У меня была такая же проблема. Серьезно. Там зашкаливало ооо как...причем выражалось не только внутренне, но и внешне... :cool: ...как только меня терпели...спасибо моим Учителям :in_love: Я при каждом поднимающемся чувстве превосходства, задавала себе вопрос - "А что этот человек умеет хорошо делать?"
Пример:
я терпеть не могла ботаников, презирала за то, что их любят преподы. Молчать не собиралась и в лицо говорила, что ты дескать ботаник, а такие как ты - люди-фигня и подхалимы. ...После того, как начала работу с этими вопросами, поняла, что могу их любить за то, что они намного усидчивее и терпеливее(на меня не срывались, а молчали :-D ). У них есть многие качества, которым можно было бы поучиться!..Вот она прелесть - нас, разных :angel:
...Фокусируйтесь на качествах, которые есть в людях, а не на самих людях, для начала. Настройте ум на позитив! :pink_score:
Eva2012
Сообщения: 94
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#19 АнгелА » Ср, 21 марта 2012, 0:04

вы поймите главное - что мы все Божественны - о Боге думать плохо нельзя - значит и мы не подлежим осуждению... в конце концов - что мы в мир посылаем то и получаем соответственно. Учитесь видеть и принимать Божественную волю во всем - сохраните себе здоровье и жизнь.
АнгелА
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: Бог един-он во мне!

#20 Eva2012 » Ср, 21 марта 2012, 6:12

АнгелА писал(а):вы поймите главное - что мы все Божественны - о Боге думать плохо нельзя - значит и мы не подлежим осуждению... в конце концов - что мы в мир посылаем то и получаем соответственно. Учитесь видеть и принимать Божественную волю во всем - сохраните себе здоровье и жизнь.
Понимаете, человек явно не далекий, если уже смог выявить, что у него презрение к людям. Признаться самому себе в этом. Поэтому надо больше практических решений вопроса предлагать, а теории можно и так почитать где угодно.
Eva2012
Сообщения: 94
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#21 Napalm » Ср, 21 марта 2012, 6:53

Eva2012 писал(а): человек явно не далекий
Божештымой_____это ты далекая(ий) что ли, что о людях так судишь?
Eva2012 писал(а):Поэтому надо больше практических решений вопроса предлагать
То-то я смотрю миллиардеров единицы, а нищих теоретиков пруд пруди. Зато мы о других научились свысока судить. Кто тебе право то такое дал?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php