Как сдержать аппетит во время поста?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 10:00

Первая неделя поста прошла нормально: ела 2 раза в день, сильного голода не испытывала (первый день голодала и сильно есть не хотела). А последнее время все время хочу жрать. Через 2-3 часа после еды чувствую голод как будто не ела 2 дня. Ужас какой-то!!! Посоветуйте как с этим можно справиться?
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет


#3 Els » Чт, 15 марта 2012, 10:35

надо кушать больше клетчатки - салат из свежих овощей - капусты например, моркови - в больших количествах
Отлично гасят аппетит цитрусовые - апелисины, лимоны и особенно грейпфрут. Перед едой - стакан воды с лимоном минут за 15.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Els » Чт, 15 марта 2012, 10:36

и витамины начните принимать - может какого то витамина не хватает поэтому голод
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#5 Antardhan » Чт, 15 марта 2012, 10:37

Организм как бы сигнализирует - пост не требуется. Во время поста о чём надо думать? Для чего пост вообще происходит? А если мысли о еде, то и пост не нужен. Он же не для того, чтобы его терпели. насилие бессмысленно.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

#6 Эка » Чт, 15 марта 2012, 11:37

орехи ешьте, кэшью
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#7 СТ » Чт, 15 марта 2012, 12:27

у меня другая ситуация - как раз идет перестройка организма первую неделю. А потом привыкание к новому качеству и количеству пищи.
Почему в вашем случае все наоборот: организм как бы жил своими запасами, а теперь требует восстановить. Ему явно что-то не хватает, скорее всего правильно сказали - витаминов.
Ну, и еще можно предположить: вы в первую неделю жестко постились, пошла энергия, а потом вы пустили ее не по назначению, в результате голод. Могу сказать, что я делаю в таком случае: я даю себе послабление, переосмысливаю и начинаю заново поститься. Возможно вам тоже можно так сделать. :smile:
СТ

#8 katyava » Чт, 15 марта 2012, 14:52

кофе и сигареты гасят аппетит :crazy:
А если серьезно хотите чаще есть - ешьте, хотите мясо - ешьте мясо, только понемногу. В посте не главное что есть, а главное не переедать. И не только в пост. А всегда
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#9 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 14:54

СТ писал(а):Ну, и еще можно предположить: вы в первую неделю жестко постились, пошла энергия, а потом вы пустили ее не по назначению, в результате голод.
Вот я этого и боюсь, что не по назначению. Небольшое послабление я себе сделала, но видимо, как Вы сказали, не переосмыслила, поэтому оно не помогло.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#10 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 15:00

katyava писал(а):А если серьезно хотите чаще есть - ешьте, хотите мясо - ешьте мясо, только понемногу. В посте не главное что есть, а главное не переедать. И не только в пост. А всегда
Вот и именно, что я уже "постной" пищи начинаю переедать. :( А мяса мне особо не хочется, хочется колбасы почему-то :dont_knou:
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#11 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 15:04

Antardhan писал(а):Организм как бы сигнализирует - пост не требуется. Во время поста о чём надо думать? Для чего пост вообще происходит? А если мысли о еде, то и пост не нужен. Он же не для того, чтобы его терпели. насилие бессмысленно.
А что делать, если душе все-таки хочется как-то помочь? Ощутить Любовь хочется? Пост же может в этом помочь.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#12 Эка » Чт, 15 марта 2012, 15:17

katyava писал(а): В посте не главное что есть, а главное не переедать
нельзя забывать, что главное в посте - укрепление единства с Богом......посредством размышлений, молитв, уединения.......а еда значит вторична....то есть убирается всето, что этому общению просто мешает....удовольствия....а концентрироваться на том, что ты съел/не съел.....значит, просто менять местами ориентиры, сбиваться с цели.......ну съел чтото...и что? мир не перевернеться....а вот сколько раз прочитал за день молитву....об этом чего-то никто не беспокоиться))
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#13 Milady » Чт, 15 марта 2012, 15:26

перед едой можно выпить любой кисломолочный продукт, он погасит аппетит.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#14 Antardhan » Чт, 15 марта 2012, 16:14

kad-03 писал(а):А что делать, если душе все-таки хочется как-то помочь? Ощутить Любовь хочется? Пост же может в этом помочь.
Наверное, лучше видеть очевидное: любовь не ощущается, ощущается нехватка еды. И сделать простой вывод о том, что данное упражнение не помогает.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

#15 Napalm » Чт, 15 марта 2012, 16:54

Ой...как вы поститесь..ума не приложу.
Я вот не умею.
Меня это до истерики может довести и нервного срыва.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#16 Napalm » Чт, 15 марта 2012, 17:00

kad-03,
Знаете, мне вот это в глаза бросилось:
kad-03 писал(а):ела 2 раза в день
Лучше почаще, мне кажется.
И если вас удручает то, что вы переедаете, то попробуйте кушать самую обычную свежую морковку. Грызть!
У нас так одна женщина делала на работе. Она толстенькая была и врачи ее отругали, потому что гипертонию не могли вылечить никак, приказали худеть.
Смешно нам, конечно, было, как время от времени в ее уголке слышалось хрумкание))))) Ну а что делать?!
Захотелось кушать, она лезла в пакетик, доставала морковку и хрустела.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#17 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 18:17

Antardhan писал(а):
kad-03 писал(а):А что делать, если душе все-таки хочется как-то помочь? Ощутить Любовь хочется? Пост же может в этом помочь.
Наверное, лучше видеть очевидное: любовь не ощущается, ощущается нехватка еды. И сделать простой вывод о том, что данное упражнение не помогает.
С выводом согласна. А ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? Как Любовь ощутить???
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#18 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 18:26

Napalm Два раза ела, потому что больше и не хотелось и легкость какая-то в организьме была. А почаще для меня не выход, наверное, потому что когда ем еще больше хочется: вот съем морковку и пойду на кухню искать чего бы еще скушать, съем еще одну, а потом макароны варить начну. :unsure:
Вот если бы жила одна и в холодильнике пусто было бы, тогда мне легче было бы. А тут когда муж перед носом колбасу с плюшками трескает, сложновато приходится. Видимо не умею пока с искушениями бороться :(
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#19 Napalm » Чт, 15 марта 2012, 19:28

kad-03,
Ой.
Я вот уже поняла, что лучше вдвоем когда люди постятся. Иначе трудно.
Так вы колбасу ели или еще держитесь?
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#20 Brittany » Чт, 15 марта 2012, 20:36

kad-03 писал(а):Через 2-3 часа после еды чувствую голод как будто не ела 2 дня. Ужас какой-то!!!
Могу посоветовать купить в аптеке отруби))) Они разбухают в жидкости и заполняют желудок.
Я сама не пощусь, но эту информацию получила от женщины, которая
испытывала голод.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#21 kleoo » Чт, 15 марта 2012, 20:50

кушайте курагу и изюм, ещё можно купить фундук и грецкий орехи неочищенные, колите и очищайте, помогает отвлечься и заняться делом по приготовлению пищи. Потом можно готовить что-то постное что занимает много времени на готовку.
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php