Как сдержать аппетит во время поста?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 10:00

Первая неделя поста прошла нормально: ела 2 раза в день, сильного голода не испытывала (первый день голодала и сильно есть не хотела). А последнее время все время хочу жрать. Через 2-3 часа после еды чувствую голод как будто не ела 2 дня. Ужас какой-то!!! Посоветуйте как с этим можно справиться?
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#41 kleoo » Пт, 16 марта 2012, 12:16

Ворона,
большую часть своей беременности я сидела голодной, потом когда сидела одна с дочкой и ко всему прочему подрабатывал одновременно, кормила дочку грудью до полугода( потому что молока было мало), потом сразу перешла на пост и когда было дочке 7 месяцев я была уже в норме
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#42 Ворона » Пт, 16 марта 2012, 12:23

kleoo, наверно, это всё индивидуально, от запасов зависит. Может, Вы упитанная и розовощёкая. В блокаду худенькие быстро умирали. Толстые дольше жили на пережигании собственных жиров и запасах витаминов в печени.
Ворона

#43 kleoo » Пт, 16 марта 2012, 12:37

Ворона,
сейчас
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#44 Скво » Пт, 16 марта 2012, 12:47

kad-03 писал(а): Посоветуйте как с этим можно справиться?
а вы забудьте шо щас пост и вы озабочены как бы не сожрать чо не то. тогда и жрать расхочеца. у меня бабушка ела 5 раз в день но по-малу. мож и вам так?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#45 kad-03 » Вт, 20 марта 2012, 13:21

Опять лежала с ребенком в больнице (у него эпилепсия) и заметила: когда у ребенка приступы, аппетита нет, есть не хочется, могла поесть 1 раз в сутки, приступы прекращаются - аппетит появляется, даже голод какой-то. Вот такая я: не думаю о еде только когда ребенку плохо. А когда все хорошо опять жор нападает.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#46 Zabava » Вт, 20 марта 2012, 15:10

Я не постюсь, просто несколько дней решила есть понемногу. Весна всё-таки, так легче, когда меньше ешь и приятно, когда талия тоньше становится.
Вот два дня пила один кефир и кофе с сыром. Нормально. И сейчас есть не особо хочется, но слабость ужасная, ещё день и свалюсь, сил нет. Но один плюс, есть уже так сильно не хочется, и не можется, кажется, что объелась буквально от самой малости.
А что бы о еде меньше думать, чем-то занять себя нужно. Да и вообще кайф какой, если бы вся семья так ела :smile: это сколько время высвобождается, когда мало готовишь. И ещё в процессе мысли пришли, чтоб наесться совсем мало нужно, остальное - чревоугодие, просто хочется испытать удовольствие от ощущения вкуса еды. Ну и конечно, если кто физически много работает вполне оправдан зверский аппетит, тут поесть обязательно хорошо надо, что бы силы восстановить. А в общей массе мы просто уже избалованы обилием еды. Телек как включишь, блин, что не канал всё чего-то готовят.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#47 kad-03 » Вт, 20 марта 2012, 16:17

Zabava, насчет чревоугодия согласна. Чаще мне хочется есть не из-за голода, а чтобы получить наслаждение от еды. Вот с этим грехом у меня и происходит неравная борьба. Бывают моменты (правда очень редко), когда есть не хочется, ешь когда испытываешь реальный голод. Но в большинстве случаев мне хочется чего-нибудь пожевать и не просто, а вкусненького. Вроде хочу есть, а если есть в наличии только не вкусное, то есть его не буду. Как-то надо учиться уже не думать о еде и вообще реже думать (о бренном).
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#48 Zabava » Вт, 20 марта 2012, 16:52

kad-03 писал(а):Вот с этим грехом у меня и происходит неравная борьба.

Да не нужно это грехом считать. Слабость это. Привычка, выработанная за всю жизнь и навязанная социумом. Какая-то внутренняя причина. Возможно мало чего-то радостного в жизни, а покушать вкусненького как-то компенсирует это. Кстати, сахар в крови по той же причине повышается.

kad-03 писал(а):Как-то надо учиться уже не думать о еде и вообще реже думать (о бренном).

Лучше организм научится слушать, и кушать, когда хочется, а не когда надо, как принято в обществе. Человек так быстро привыкает к каким-то заведённым правилам, и надо- не надо, привычка срабатывает на автомате. Тут даже не в еде дело, в любой мелочи. И так сложно от этого отделаться.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#49 Leandra » Вт, 20 марта 2012, 23:04

Els писал(а):Отлично гасят аппетит цитрусовые - апелисины
Я заметила! :-D Съела пару апельсинов и проснулся волчий аппетит, крого до сих пор не чувствовала.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#50 Rinna » Вт, 20 марта 2012, 23:10

Во время поста необязательно сдерживать аппетит, напротив, его нужно поддерживать постными блюдами, а заодно и настроение.
У меня есть отличные домашние рецепты простых, постных, энергетических блюд, с желающими поделюсь с удовольствием.
Rinna
Аватара
Сообщения: 405
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 20 марта 2012
С нами: 12 лет

#51 Eva2012 » Вт, 20 марта 2012, 23:27

kad-03, попробуйте проращивать зерно - рожь, пшеницу, гречку...Они насыщают надолго! Бобы, кстати, не настолько сильно. Можно пророщенные зерно в салаты добавлять - еще лучше.
Eva2012
Сообщения: 94
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 15 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php