Техники остановки сознания, кто знает?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Рома » Вт, 13 марта 2012, 14:48

Доброе время суток форумчане)
Хотел с Вами посоветоваться насчет техник остановки сознания, все же для молитвы важна отрешенность, а вот какую технику выбрать, я не знаю, может кто посоветует? :approve:
Рома
Автор темы
Откуда: Уфа
Сообщения: 28
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца


#21 Napalm » Ср, 14 марта 2012, 17:51

Рома,
Танцы-бег не нравятся?))_____а в футбол с парнями погонять, в баскетбол мячиком постучать, в бассейне проплыть не менее двух километров?))
Не пробовал?
Физический труд на свежем воздухе или хотя бы по дому! Но такой, чтобы до изнеможения, и чтобы у тебя в итоге появлялось лишь одно желание - поесть и добраться до горизонтальной поверхности.
Это простейшие бытовые техники. Ими пользуются даже тибетские монахи.
Иначе без психотропных препаратов-наркоты-алкоголя ты никак с мозгом не совладаешь. Особенно в трудные периоды жизни.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#22 Napalm » Ср, 14 марта 2012, 17:53

Рома,
Если ты не прошел уровень этих простейших бытовых техник и не научился ими пользоваться, то на более высокую ступень тебя никто не пустит))
:tongue:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#23 Ворона » Ср, 14 марта 2012, 17:59

Napalm писал(а):Танцы-бег не нравятся?))_____а в футбол с парнями погонять, в баскетбол мячиком постучать, в бассейне проплыть не менее двух километров?))
Не пробовал?
Физический труд на свежем воздухе или хотя бы по дому! Но такой, чтобы до изнеможения, и чтобы у тебя в итоге появлялось лишь одно желание - поесть и добраться до горизонтальной поверхности.
Это простейшие бытовые техники. Ими пользуются даже тибетские монахи.
Иначе без психотропных препаратов-наркоты-алкоголя ты никак с мозгом не совладаешь. Особенно в трудные периоды жизни.
Это точно. :yes: Физические нагрузки, да с удовольствием, снимают любой внутренний напряг.
В сезон я счастлива, что можно сделать на велике круг по району, и становишься живее всех живых, все дурные мысли - прочь.
Тело очень связано с психикой, а психика - с телом.

Даже такой факт заметили учёные люди, что, когда чел насильно улыбается, будучи грустным внутри, от мышц лица поступают сигналы в мозг, и настроение повышается, связь "радость - улыбка" действует и в обратном направлении.
Ворона

#24 Napalm » Ср, 14 марта 2012, 18:16

Ворона,
Вот и я о чем))
Проблем то просто так не исчезнут и жизненные трудности. С ними приходится как-то жить бок о бок и не свихнуться от переживаний.
А можно не доводить до нервного срыва и вовремя снимать напряжение. Тогда вообще по иному начинаешь проблемы воспринимать! Во всяком случае всякий пустяк не повергают тут же в уныние и не рыдаешь от обиды из-за любой мелочи, думая, что ты самый несчастный на свете человек. Да и на крупно-серьезное что-то смотришь иными глазами, замечала?))
Во всяком случае, если не довел себя до безобразного состояния, то вполне помогает простейшая формула_____"Я сделаю всё, что от меня зависит, а дальше уж воля Бога и переживать бессмысленно".
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#25 Ворона » Ср, 14 марта 2012, 18:37

Napalm писал(а):"Я сделаю всё, что от меня зависит, а дальше уж воля Бога и переживать бессмысленно".
:approve: Да.
Ворона

#26 Свечечка » Ср, 14 марта 2012, 20:17

Antardhan, маловато будет. А что-нибудь еще есть из общих рекомендаций, а не индивидуальных?
Заговаривать свое подсознание не совсем продуктивно, по моему. Лучше все это вытащить на свет Божий. Не знаете, случайно, как это делается?
Я на полном серьезе...
Я склоняюсь к чакровому дыханию Ошо. Нужно подробнее об этой технике прочитать. Как часто можно делать и вообще, как контролировать процесс. А то с катушек слетишь и привет...
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#27 Antardhan » Ср, 14 марта 2012, 20:21

Свечечка писал(а):Лучше все это вытащить на свет Божий. Не знаете, случайно, как это делается?
Суть одна - вспомнить эмоцию, пережить её заново и простить всех участников. Простить, кто обидел, попросить у них прощения (вне зависимости от того, кто кого бил) и простить себя. Всё просто. Остальное - только инструменты, помогающие своим разным видом и набором разным типам личностей.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

#28 Свечечка » Ср, 14 марта 2012, 22:05

Antardhan, простить не трудно. Вспомнить эмоцию и пережить ее не получается. Что мешает не пойму. Иногда захватывает страх, отчаяние. Могу только наблюдать и знаю, что это пройдет. Это все.Кстати проходит достаточно быстро.
Но вспомнить, пережить не получается. А самое главное - понять причину, почему дана была ситуация. В чем ее урок. Вот самое сложное.
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#29 Antardhan » Ср, 14 марта 2012, 22:08

Свечечка писал(а):простить не трудно. Вспомнить эмоцию и пережить ее не получается. Что мешает не пойму.
Не знаю, что мешает. Простить можете, а вспомнить, кого и что - нет. Тут надо к специалистам обращаться.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

#30 Дежанейров » Ср, 14 марта 2012, 22:43

Napalm писал(а):
Lifelover писал(а):Хотите остановить сознание - перешагните через него
)))))))))
Ты предлагаешь стать алкоголиком или наркоманом, Lifelover?
Или каким образом ты заткнешь рот мозгу, который сигналит о проблеме и опасности?
Если мозг сигналит об опасности, рот ему закрывать не нужно.
Ну а наркомания это как раз тушение сознания, а не отведения ему второстепенного места.
Я предлагаю нивелировать сознание более масштабными проявлениями человека.
Дежанейров

#31 Napalm » Чт, 15 марта 2012, 16:41

Lifelover писал(а):Я предлагаю нивелировать сознание более масштабными проявлениями человека.
Саш, ну объясни подробнее, как именно.
Быть может я чего-то не понимаю, а есть способы замученному проблемами и тяжкими думами человеку приподняться над ситуацией?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#32 Свечечка » Чт, 15 марта 2012, 19:20

Antardhan, к каким специалистам?
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#33 Tabak » Сб, 7 июля 2012, 9:21

Каким образом человеку, измученному проблемой, в состоянии стресса или депрессии, устремиться и стать счастливым?

Найди свободные сочувствующие уши и всё-всё выскажи, ушей нет - напиши письмо, чем подробнее, тем лучше, потом перечитай. Когда перечитываешь(лучше как письмо друга, а не своё)- ты уже над проблемой, многое становится понятней. Это мне помогало - перечитывала несколько раз, корректировала. Лень письмо писать - на диктофон, но слушай не как своё послание, а будто кто-то другой тебе это прислал. Будто решаешь чужую проблему. Советуют ещё как Робинзон Крузо разделить страницу на две графы, записать плюсы и минусы, но сама не пробовала.
Tabak
Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 7 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#34 Napalm » Сб, 7 июля 2012, 11:11

Tabak писал(а):Каким образом человеку, измученному проблемой, в состоянии стресса или депрессии, устремиться и стать счастливым?

Найди свободные сочувствующие уши и всё-всё выскажи, ушей нет - напиши письмо, чем подробнее, тем лучше, потом перечитай. Когда перечитываешь(лучше как письмо друга, а не своё)- ты уже над проблемой, многое становится понятней. Это мне помогало - перечитывала несколько раз, корректировала. Лень письмо писать - на диктофон, но слушай не как своё послание, а будто кто-то другой тебе это прислал. Будто решаешь чужую проблему
Очень интересно.
Случайно заглянула, а тут такое замечательное откровение))

Tabak писал(а):Найди свободные сочувствующие уши
Tabak писал(а):Лень письмо писать - на диктофон

Это я не для себя даже. Чрезмерным человеколюбием я не отличаюсь.
Довольно быстро вычисляю тех, кто просто пытается использовать других в качестве жилетки, бесплатного психотерапевта и т.д. Я прощаю давним знакомым такое, но изредка. Могу и в лоб сказать при случае_____"Ты опять поныть? А ты не подумал, что у меня своя жизнь и свои проблемы? Почему я обязана тратить на тебя время-силы-энергию, принимать на себя твой негатив и вникать в твой очередной скулеж? Ты вот хоть раз меня с днем рождения или другим праздником поздравил? Я уж молчу о более серьезной помощи с твоей стороны".

Это я выделила цитаты для хороших, добрых интеллигентных людей, которые устают от стремления других свесить на них свои проблемы.
Свободные уши.
Понимаете?
Ни больше и ни меньше.
То есть вас скорее всего воспринимают как человека, которому либо нечем заняться, либо ему это нравится, либо просто дураком.
Нравится быть в таком качестве - дело ваше. Но просто время от времени вспоминайте.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#35 Sirius » Вс, 8 июля 2012, 1:50

Рома,

способов много, хороших и разных. Перечислю, что сейчас придёт в голову (НЕ в порядке важности, а просто перечислю)

Немного выпить (только если точно знаете, что со спиртным в спокойных отношениях - в смысле, оно не является для вас допингом).

Долгие пешие прогулки по природе.

Качели.

Кресло-качалка.

Голодание (длительность - сколько по душе).

Пост.

Самоограничение по части сна.

Монотонный физический труд.

Любые несложные действия, повторяющиеся подряд много раз и не требующие обдумывания.

Пожить полдня, завязав глаза.

Замедленное дыхание с задержками на вдохе и выдохе.

Смотреть на свечу или на льющуюся воду.

Любые игры с мячом, только не на результат, а ради физического удовольствия от движения.

Обливание холодной водой
______________________

Это, скажем так, базовые способы. Есть более "технические", для которых требуется навык.

Ну, например, можно мысленно всё своё сознание сжать в точку и держать, сколько получится.

Можно физически замереть, а можно замереть эмоционально - просто дать себе команду не испытывать никаких эмоций несколько минут.

Экстремальные виды спорта (только не на результат!).
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#36 1234 » Вс, 8 июля 2012, 5:41

как-то не упомянули работу с умом напрямую. лёжа в шавасане, лучше. отстранение от себя-ума, себя индивидуального, от основы себя-ума. -это не разовое кратковременное действие, это непрерывное устремление ума. устремление основанное на непрерывном внимании к этой основе- чтобы не заменить её фантазией о ней и воображаемым отстранением. и этим вниманием поддерживается частичное, стабильное (более-менее) отрешение.
затем набирается скорость (после 10 минут где-то) и подключается подсознание. ещё ,возникает срах (у меня к примеру) на некотором уровне "если я отстранюсь от этого себя- смогу ли я дальше стремиться- будет ли чем стремиться?" даже если и нечем, поддерживать пребывание в том измерении тоже полезно.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#37 ku_ka_re_ku » Вс, 8 июля 2012, 7:12

Рома писал(а):Хотел с Вами посоветоваться насчет техник остановки сознания, все же для молитвы важна отрешенность, а вот какую технику выбрать, я не знаю, может кто посоветует?
СоЗнание и ЕСТЬ Я..
остановка=по сути смерть..
Это не развивает..это умещьвляет Я..
------------
система СоЗнания (Я) немного иной структуры..
Человек триединая структура
1.Тело=Эго= Тварь=Потребитель
2.Душа=СоТворец= Любящий
3. ДУХ=Свобода Воли быть Тем или иным..от сего действовать..потреблять ненасытно или Творить в Радость..
----------------------
Эго поработитель Души..так мир СоТворён..первое =это потребить..Творец сотворил мир и в мире дабы Даровать и Ему необходим запрос..
Но Сам Человек подобен творцу и Развиваясь (преодолевая себЯ Эго) воскресает в Творить..
СоЗнание -это лишь констатация Я..кто Я ..
СоЗнание необходимо рассматривать ..копаться внутри Я..проЯснять..познавать Я на предмет Деяний..по плодам..
СоЗнание необходимо Развивать опытом Бытия=действиями по плодам познавая ВОЛЮ(какого ДУХА ты)..
волею преодолевая(не отказываясь и не убивая) Эго я в Подобие Я СоТворец..
Свобода в Истине необходима для Творить..для потреблять она не к чему..ибо Раб потребления..всегда..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#38 ku_ka_re_ku » Вс, 8 июля 2012, 7:25

Napalm писал(а):твой очередной скулеж?
:approve: :grin:
Привет Танюша..
Есть проще вариант..
остановить..это раз..затем..вопрос..Что ты хочешь?..если чел проявит интерес что либо изменить,дабы стало лучше-помогай( у тебя получится)..если чел ни в зуб ногой-что либо менять в Я-тогда посылай подальше..
а вот это:::..
Napalm писал(а):ы вот хоть раз меня с днем рождения или другим праздником поздравил? Я уж молчу о более серьезной помощи с твоей стороны".
:hi-hi: Скулёж с твоей стороны..считай тебя пробили..укус вампира состоялся.. :-D :angel:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#39 brat » Вс, 8 июля 2012, 7:59

Доброе утро!

была такая тема
и писал уже
http://forumarchiv.lazarev.ru/viewtopic.php?f=14&t=43470&p=1658953&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83+%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80#p1658953

Не надо искать заморские "баклажанные" техники.
Или Вы хотите стать полигоном для проверки чего-то нового?

Тестирование чего-то нового денег стоит!
Или :dont_knou: может Вам за это (проверять чью-то технику остановки сознания) деньги платят?

С ув.

:smile:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#40 ku_ka_re_ku » Вс, 8 июля 2012, 8:18

brat писал(а):(проверять чью-то технику остановки сознания) деньги платят?
:lol: :lol: :lol:
Фсе(за редким исключением) ЗДЕСЯ "проверяют собою" Лазаревскую "технику"
:-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php