Кот умер.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 0:16

Прощу прощения за тему... просто нужна ваша поддержка...
Моему коту любимому уже почти 17 лет. Я понимала, что рано или поздно это произойдет. Но вот и случилось... Уже неделю почти ничего не ест. Повезли в ветлечебницу, после обследования, узи , анализов, нам сказали, что надежды нет, можно просто немного продлить ему жизнь, но больше для нас это будет, ему уже ничего не поможет- рак печени и почечная недостаточность. Четыре дня возили его на капельницу, уколы делали, откачивали скапливающуюся жидкость в полости. Сегодня врач сказала, что можно возить еще на капельницу, делать уколы, продолжать лечить без надежды. Или можно усыпить. Собственно смысла уже нет лечить. А самой убивать своего любимца(усыпить ) не могу. Для кота каждая поездка мучительна, уколы болезненные. Котик у меня очень терпеливый, он умный, все понимает... глаза грустные и словно прощения просит..., что заболел, что мучается...
Но я думаю, что умереть он должен сам, а не под уколом...это как предать его...


Спасибо всем за поддержку! Вы очень помогли мне все смириться и принять! Сегодня мой Мур ушел. Дождался меня с работы и тихо уснул практически на руках у меня. Слава богу, не пришлось его усыплять.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев


#21 Levis » Вс, 11 марта 2012, 19:44

Не усыпляйте его, ни за что!!! Впоследствии чувство вины надолго отравит Вашу жизнь. Кто-то дал хороший совет - прекратите мучать его бесполезными капельницами и уколами, делайте только обезболивание.
Levis
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#22 ozzicat » Вс, 11 марта 2012, 20:04

У меня кот тоже более и тоже проблемы с печенью, гепатоз. Врачи назначили поддерживающее лечение, но вылечить уже нельзя. Коту 14 лет. Он наш член семьи. Не представляю жизни без него...
ozzicat
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#23 Alesja » Вс, 11 марта 2012, 20:16

zebralen писал(а):. Уход любимых, пусть даже животных, это всегда тяжело. Но я так же поняла, что это мне еще как прививка для прохождения большего испытания...

Знаете, у меня котик старый, когда умирал - всю душу из меня вынул... И выл и ныл по ночам.. И такой беспомощный и старый был. :cry:
Но я не могла его отнести на усыпление, хотя пару недель - это была сущая пытка - и для котика, и для меня.
Спустя какое-то время, моя мама не выдержала и отнесла кота на усыпление. ((
Думаю, что она была права, хотя мне было тогда очень не по себе.
Но вот сейчас я думаю, что у моего кота карма такая была - помучаться перед смертью.
И мне за одно с ним.
Стойкости Вам и терпения.
Alesja

#24 zebralen » Пн, 12 марта 2012, 0:32

Alesja, мой котик очень терпеливый. Может быть , даст бог , уйдет спокойно. А усыплять пока не буду.
Тут еще другое, я думаю, что он на самом деле взял на себя часть моих болячек. Я что то последнее время чувствую себя совсем не айс))).
Посмотрела ролик Губанова- очень даже может быть. Хотя как то не во всем мне этот дяденька созвучен. Как то с ДК не вполне согласуется. Некая корысть во всем у него. Но многое и объясняется по его трактовке.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#25 Свечечка » Пн, 12 марта 2012, 8:29

zebralen, ты тока не пропадай. У каждой из нас свои болячки, но вместе как-то веселей шагать.))) :rose:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#26 Дейка » Пн, 12 марта 2012, 10:08

zebralen, сил вам и терпения и помощи Божей. Держитесь
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#27 katyava » Пн, 12 марта 2012, 10:32

zebralen делай как просит твоя душа. Она не ошибется. У меня умирал пес (ему тоже было 16 лети и он болел раком). Шансов ноль. Пришел ветеринар и сказал - шансов нет (пес перестал есть и пить, вставать). Предложил усыпить. Я в тот момент была в институте. Родители согласились бы, но на тот момент они перенесли это на след. день, чтобы я смогла попрощаться с собакой. На след. день когда мы все пришли с работы (института) наш пес каждого встретил сам (до этого уже не вставал). После такого у нас рука не поднялась сделать ему усыпляющий укол, позвонили ветеринару и отказались от его услуг. Собака после этого прожила еще 3 месяца, при этом он снова ходил, ел и пил. Ушел резко, за два дня. После этого я до сих пор рада, что мы не усыпили его. Не нам решать. Сначала мы решаем за животных, потом за людей (в некоторых странах уже так), потом мы будем решать убивать по любому поводу (как нам кажется, если человек или животное страдает). Благими намерениями....
А 17 лет - это срок для кота. К сожалению у животных маленький век. Держись. Это очень тяжело, но надо пережить!!!!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#28 Larissa » Пн, 12 марта 2012, 11:00

Наши любимцы всегда нам помогают и приходят неспроста. Если у Вас нет сил и мама больна, значит, Вам нужна помощь и пришло время учиться быть сильной и учиться ухаживать и принимать все как данность.
Это я поняла из своего опыта. Моя киса была мне дана взамен дочки, я тоже получила ответ во сне, когда задалась вопросом: не так ли это? Мне приснился сон, что в моем светлом доме бегает счастливая девочка в белом кружевном платье до пят, со светло-русыми кудряшками, и я точно знаю, что это моя дочь, и когда она повернула свое сияющее личико, я увидела глаза разного цвета – голубой и зеленый. И именно такие глаза были у моей кисы, у нее вообще был человеческий взгляд, что удивляло знакомых. Окрас у нее был белый. После этого сна мне стало спокойнее на душе, я получила ответ, что мне помогают свыше.
А ее болезнь и уход научили меня, наконец-то, принять то, что даже если мы очень любим близких и стараемся сделать для них всё, в какой-то момент мы бываем бессильны. Не зыблемым остается только чувство любви и забота. Мы стали говорили об этом в семье, и это помогло нам буквально через несколько месяцев более-менее быть готовыми, чтобы помочь уже родным людям бабушке (ей было 95) и свекрови (80 лет). Бабушка стала слабеть в конце жары, свекровь практически умирала. Мы уже могли брать себя в руки, не впадать в глубокое отчаянье, и что-то решать. Бабушка восстановилась и при небольшой поддержке, она практически не болела, просто старость, прожила еще год в заботе и спокойствии.
У нас много говорят плохого про медицину, а мы имели возможность увидеть, что не все так плохо. Свекровь вытянули в 29 больнице, приняли без звука и сразу, денег с нас не брали, говорили со всеми пациентами по-доброму, давали лечение. Врач была молоденькая, всегда отвечала на вопросы, не торопилась. Спасибо им Огромное! Через месяц свекровь была дома и, слава Богу, жива, обсуживает себя самостоятельно с нашей поддержкой.
А наше обучение принятию ситуаций, заботе и Любви продолжается. Пока в виде заботы о новом друге – сибирской кошечке. Она в 3,5 месяца умудрилась получить удивительную травму, просто так не ее не получишь. Не буду описывать подробности, но чудо, что она выжила. Ветеринар не думала, что мы выкарабкаемся. Предыдущий опыт помог нам делать необходимое: уколы, обработку и т.п.
Киса жива и весела, но у нее парализовано пол язычка. Ветеринары в один голос говорят, что это Чудо, что она может есть и лакать. Но вот ухаживать за собой ей не удобно, и теперь это делаем мы, и делать это нужно каждый день, так же нужно удобно и полезно для нее делать еду, убирать капли с мордочки, пятна с пола и мебели, так что не посачкуешь. И изменить это нельзя, можно только принимать.
Вот такое обучение-помощь мы получаем Свыше. У нас в семье много гордыни, работы и проблем будет еще много. Родители стареют, сейчас еще бодрячком, и мы все сделали большой шаг к правильным приоритетам, повернулись к заботе, вниманию и пониманию друг друга.
Мне видется, что Господь помогает нам разными путями, и даже заранее, нам нужно только научиться принимать и видеть Его подсказки.
Терпенья Вам и сил. Пишите как у вас дела.
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#29 Аля N » Пн, 12 марта 2012, 21:28

И изменить это нельзя, можно только принимать.
:wub:
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 19 лет

#30 zebralen » Пн, 12 марта 2012, 22:40

Свечечка, :wub:
katyava, Larissa, спасибо, ваши рассказы очень поддерживают меня.
Кот со вчерашнего вечера ничего не ест, только пьет. Но я твердо убеждена, что усыплять нельзя. Я допускаю только, что если ему уже будет совсем совсем плохо и он будет плакать и кричать, то только тогда и то с большой долей сомнения.
Однажды у меня на руках умирал котенок- отравился травленым тараканом, так мы его всей семьей до последних минут носили на руках и успокаивали.
Надеюсь, что котик просто тихо угаснет.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Умирает кот.

#31 Music_DJ » Пн, 12 марта 2012, 23:09

zebralen, биологический возраст тоже дает о себе знать :(
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#32 SvETTUS1 » Вт, 13 марта 2012, 12:42

Levis писал(а):Не усыпляйте его, ни за что!!! Впоследствии чувство вины надолго отравит Вашу жизнь. Кто-то дал хороший совет - прекратите мучать его бесполезными капельницами и уколами, делайте только обезболивание.
Полностью присоединяюсь! Мне только одного пришлось усыпить. [И то его хозяйка принимала решение. Он был только немного мой. Год у нас прожил. Ну и гостил часто. Он сам тех хозяев выбрал. У него с хозяином даже одинаковое имя было. И вообще там кармическая ситуация была.] Больше никогда! Год прошёл. Как вспомню - жалею ужасно. Не надо было усыплять.
SvETTUS1

#33 Alesja » Вт, 13 марта 2012, 13:00

SvETTUS1 писал(а):Не надо было усыплять.

А что мучатся надо было... неделю, месяц??? :cry:
Alesja

#34 Agnea » Вт, 13 марта 2012, 14:14

Если усыпите - то убьете его руками доктора и вина будет на вас
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#35 Рома » Вт, 13 марта 2012, 14:46

На все воля господа, нельзя сожалеть это внутренний протест против воли господа...
Крепитесь, сочувствую с Вами
Рома
Откуда: Уфа
Сообщения: 28
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 28 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#36 zebralen » Вт, 13 марта 2012, 15:02

katyava писал(а):zebralen Не нам решать. Сначала мы решаем за животных, потом за людей (в некоторых странах уже так), потом мы будем решать убивать по любому поводу (как нам кажется, если человек или животное страдает). Благими намерениями....

Полностью согласна! Я долго не могла внятно сформулировать свое несогласие с законом об эвтоназии, а вот Катява мне и разъяснила. Это размытие границ морали. Сначала животные, потом люди, потом стариков на свалку или в лес... потом даже думать страшно. Есть закон божий- не убий- , вот и не убивай . Ведь домашние животные практически члены семьи.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#37 zebralen » Вт, 13 марта 2012, 15:08

Alesja писал(а):
SvETTUS1 писал(а):Не надо было усыплять.

А что мучатся надо было... неделю, месяц??? :cry:

Когда будут умирать ваши родные, или вы сами, то такие рассуждения в ваших глазах тоже будут так же выглядеть?
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#38 SvETTUS1 » Вт, 13 марта 2012, 16:11

Там я думаю ситуация разрешилась бы за пару дней, неделю. Мы с ним ехали то всего навсего на узи/анализы. Ну узи и.. как обухом. Я засоображала плохо. Ну и прокололась. Сама процедура усыпления на меня произвела тяжелейшее впечатление. Хотя меня туда и не пустили во время её. Мои все у меня на руках умирали. И от онкологии тоже и не было такого ужаса.
SvETTUS1

#39 SvETTUS1 » Вт, 13 марта 2012, 16:29

Лена, вот для вас лично. Это я себе в молитвенник переписала даже (как пояснение к 6 заповеди). " Есть немало этических проблем, кои человеческий разум пытается по сей день разрешать собственными силами и совсем иначе, чем заповедовал Бог. Например, Бог повелел: "Не убивай". Эта заповедь относится к убийству любого человеческого существа. Однако разум, не доверяющий воле Божьей, может размышлять над вопросом: почему бы, например, не убить ребенка, который рождается слепоглухонемым и парализованным, без надежды на исцеление и становится обузой для общества? Как известно, в древней Спарте детей бросали в реку, при этом слабые тонули, а сильные выплывали. Однако Бог говорит: "Не убивай" и Ему лучше знать, почему той или иной душе, воплотившейся на земле, суждено пройти свой путь именно в тех оковах, в каких она заключена..." Щедровицкий Д.В. Введение в Ветхий Завет.
SvETTUS1

#40 zebralen » Вт, 13 марта 2012, 18:09

SvETTUS1,абсолютно согласна со Щедровицким. Не знание закона не освобождает от ответственности. А законы божьи, или если угодно- законы вселенной мы не ведаем. Почему одним дано всё а другим мало, почему кто то болеет а кто то от избытка здоровья дуреет? Я думаю, что просто у каждого тут свой урок, своя задача. Поэтому то и нельзя роптать на жизнь. Я не сразу до этого дошла. Еще год назад было уныние и нежелание жить. Может мой кот от меня беду отводит. Жалко его. Может зря отказадась от капельницы и уколов. Он совсем уже потух. А после капельницы глазки еще живые были... Хотя ясно же, что не вылечишь...
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php