Кот умер.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 0:16

Прощу прощения за тему... просто нужна ваша поддержка...
Моему коту любимому уже почти 17 лет. Я понимала, что рано или поздно это произойдет. Но вот и случилось... Уже неделю почти ничего не ест. Повезли в ветлечебницу, после обследования, узи , анализов, нам сказали, что надежды нет, можно просто немного продлить ему жизнь, но больше для нас это будет, ему уже ничего не поможет- рак печени и почечная недостаточность. Четыре дня возили его на капельницу, уколы делали, откачивали скапливающуюся жидкость в полости. Сегодня врач сказала, что можно возить еще на капельницу, делать уколы, продолжать лечить без надежды. Или можно усыпить. Собственно смысла уже нет лечить. А самой убивать своего любимца(усыпить ) не могу. Для кота каждая поездка мучительна, уколы болезненные. Котик у меня очень терпеливый, он умный, все понимает... глаза грустные и словно прощения просит..., что заболел, что мучается...
Но я думаю, что умереть он должен сам, а не под уколом...это как предать его...


Спасибо всем за поддержку! Вы очень помогли мне все смириться и принять! Сегодня мой Мур ушел. Дождался меня с работы и тихо уснул практически на руках у меня. Слава богу, не пришлось его усыплять.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


#3 Дежанейров » Вс, 11 марта 2012, 0:26

zebralen, инстинкты животного работают не только на выживание особи, но и на сохранение популяции...
Больное животное зачастую уходит из стаи, семьи... Чтобы не заразить оставшихся, не быть лишним...
Вы можете помочь ему выполнить его "кошачий долг" - помочь "уйти", усыпить.
А можете наблюдать как он умирает, но думаю...это будет против его "воли", его инстинкта.
В природе он бы ушел раньше....

Это у людей забота такова, что мы смотрим за стариками до последней минуты исполняя свой долг.
Кошачья жизнь другая, другие и долги.
Дежанейров

#4 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 0:40

Lifelover, спасибо, да, я знаю, что в природе животные уходят умирать. Но мой кот чисто домашний, никогда даже не гулял на улице, боялся. Я его полуживого подобрала , выходила, и всю свою жизнь он мне доверял и позволял мне делать с ним все, даже неприятные для него вещи- мыть, чесать, лечить. И сейчас он ждет помощи, терпеливо выносит капельницы, уколы, не злится, только стонет, а потом смотрит с надеждой... я пока не готова сделать последний шаг. Хотя вполне возможно, что вы очень правы.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#5 ir4 » Вс, 11 марта 2012, 1:20

а нет возможности просто колоть обезбаливающие? Как делают раковым больным на терминальной стадии? Можно поставить катетер в вену и через него. Чтобы в больницу не ездить, не мучить котика.

Всегда очень больно, когда страдают животные и мы не в силах помочь.
Мужества вам и терпения.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Ofelia » Вс, 11 марта 2012, 1:25

zebralen писал(а):Но я думаю, что умереть он должен сам, а не под уколом...это как предать его...


полностью согласна..если бы Бог хотел- Он послал бы ему быструю и не мучительную смерть
эта мучительная ситуация скорее всего и для вас и для вашего животного..держитесь
Ofelia

#7 Nadin » Вс, 11 марта 2012, 1:29

zebralen, вы можете хотя бы перестать мучить котика капельницами. Раз это все равно безнадежно, то смысл мучить?
Nadin

#8 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 1:39

Nadin, да, я решила больше не возить на капельницы...
Элиза, спасибо, я тоже думаю, что это не просто так. стараюсь принимать эту боль. У меня впереди гораздо большая боль предстоит. Маме 78 лет и она очень больна... Несоизмеримо большая боль впереди.
ir4, у него пока нет болей, врачи сказали, что обезболивание пока не нужно.

спасибо за сочувствие всем.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#9 Ofelia » Вс, 11 марта 2012, 1:44

zebralen, когда у моих детей помирали хомячки (это всегда случалось так внезапно :( ), я их брала к себе, прижимала к груди, гладила их, и хоть как-то пыталась отдать частичку своего тепла...так как знала, что умирают они из-за моего неблагополучия тоже
молилась конечно тоже, ведь животные чувствуют наше состояние души
Ofelia

#10 Agnea » Вс, 11 марта 2012, 2:10

zebralen, Опять кот.... :wacko:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#11 kordi » Вс, 11 марта 2012, 7:53

Я считаю надо применить авантазию, а вы поговорите с ним если он даст знак сделайте так, как он хочет...
kordi
Аватара
Сообщения: 707
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: Кошковладельцева

#12 Fermion » Вс, 11 марта 2012, 8:14

Ну не вечно же котику жить. Понятно что любимое животное и все такое, жалко. Но 17 лет для кота - очень хороший результат.

P.S. Я бы усыпил. Спасти кота в любом случае невозможно. А то что он мучается, разве ему и вам от этого легче?
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

#13 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 11:42

Fermion,
А то что он мучается, разве ему и вам от этого легче?
- конечно не легче. Но разве мы в праве решать сами сроки жизни других, даже животных. Значит так должно быть. Пока ему немного лучше стало. По крайней мере, я смогу отдать ему свою любовь до конца. А усыплять , мне кажется , нужно только в самом крайнем случае. Он же пока ходит, ест.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#14 Свечечка » Вс, 11 марта 2012, 12:26

Привет, Зебрален.)))
Рада тебе, подружка. :rose:
Ты не грусти. Это только форма умирает. А кот твой останется. И мама тоже. Под скорбью попробуй почувствовать покой и принятие. :heart: Твоему коту намного легче станет. Вот увидишь. Он спокойным уйдет. А это знаешь как много значит! Твоя боль заставляет его страдать. Ведь он жил с тобой долгую жизнь и чувствует тебя. Твое принятие для него важно, чтобы он мог справиться со своим последним в этой жизни путешествием.
Помнишь эпитафию на надгробии Ошо?
Никогда не рождался, никогда не умирал. Посетил эту Землю в период с такого-то по такое-то.
:kiss:
Свечечка
Аватара
Откуда: В одном южном городе...
Сообщения: 952
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#15 Nadin » Вс, 11 марта 2012, 12:26

zebralen, моя киса в умирающем состоянии еще больше года жила. И то надо было к миске с едой ее подносить, сама она уже не подходила.
Nadin

#16 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 13:51

Свечечка, спасибо, твои слова как бальзам на душу. Действительно, надо самой успокоится, не плакать и не жалеть, просто любить его и заботится. Спасибо.
Nadin, может и такое быть, но я права, надеюсь, что решила больше не мучить его капельницами и уколами?
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#17 Nadin » Вс, 11 марта 2012, 14:11

zebralen, Я думаю, вы правы. Я свою тоже не стала мучить капельницами, узи и пр.
Nadin

#18 Larissa » Вс, 11 марта 2012, 15:59

Капельницы дадут кратковременный эффект и очень стрессовы для кота.
Мы прошли подобное 2 года назад. Сначала капельницы, затем уколы, таблетки. Спали часа по 4. Сперва все пришло в норму, но быстро появились болячки в других органах, был целый букет.
Мы не смогли принять решение об усыплении и в конце просто делали все, что могли для друга, который 13 лет был рядом и доставлял столько радости, нам удалось продлить жизнь нашей любимице на 4 месяца.
Врачи нас поддерживали: выписали лекарство, чтобы ей не было больно, осмотры проводили бесплатно. Все это было еще и в то кошмарное дымно-жаркое лето в Москве, и мы прошли кислородные маски, т.к. начались хрипы. Когда начались сильные хрипы, и она не смогла есть, мы поняли, что не сможем ее поднять и надо отпустить. Я просто взмолилась, чтобы нам обеим помогли Свыше. И помощь нам послали - наша любимица ушла на следующий день. Все эти дни мы старались быть с ней побольше и напоминать ей, что любим ее, чтобы с ней не было. Я была рядом, когда она уходила, и последним вздохом она простилась и уснула.
Сообщение получилось несколько длинным, все вспомнилось. От себя могу сказать, что не жалею своих усилий и более не боюсь быть с любимцами до конца, они ведь живут не так долго. Те кого мы любим, будут всегда с нами.
Пройдя все это я стала более готова поддержать своих пожилых родителей и стараюсь дарить им любовь сегодня-сейчас. И я рада прошедшему испытанию, стало легче держать Любовь ко всем и всему.
Желаю вам много сил и Любви!
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет

#19 Галина » Вс, 11 марта 2012, 17:26

zebralen, я похоронила уже не одного кота, ни одного не усыпила, и каждый раз чувствовала какую-то вину - может, что-то недоделала, недодала, недосмотрела, может, можно было ему пожить подольше? Конец этому положил сон. Мне приснились мои четверо хвостиков, похороненных на даче, в виде молодых людей. Такая весёлая счастливая компания - три парня и девушка- окружила меня в ясный солнечный день на даче. Во сне я знала, что это мои кошки. Они очень рады были встрече и без умолку болтали, главное, они мне сказали:"Не переживай за нас! У нас всё хорошо!" С тех пор, когда ухаживаю за очередным страдальцем, если знаю, что излечение невозможно, просто стараюсь дарить любовь и тепло до конца. В феврале похоронила кота...
Кстати, стала спокойнее относиться к ветеринарным ошибкам, к непрофессионализму ветеринаров, многому научилась сама, уколы делала дома.
Галина
Аватара
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#20 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 19:23

Larissa, Галина, спасибо девочки! :wub: Я постараюсь скрасить последние дни его и принять все это. Ваши отзывы очень мне помогли. Уход любимых, пусть даже животных, это всегда тяжело. Но я так же поняла, что это мне еще как прививка для прохождения большего испытания...
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#21 Fermion » Вс, 11 марта 2012, 19:35

Домашние животные - это расходный материал (С)

Очень интересная теория, кстати, вполне созвучно с тем что говорит С.Н.Лазарев :yes:

Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php