Кот умер.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 zebralen » Вс, 11 марта 2012, 0:16

Прощу прощения за тему... просто нужна ваша поддержка...
Моему коту любимому уже почти 17 лет. Я понимала, что рано или поздно это произойдет. Но вот и случилось... Уже неделю почти ничего не ест. Повезли в ветлечебницу, после обследования, узи , анализов, нам сказали, что надежды нет, можно просто немного продлить ему жизнь, но больше для нас это будет, ему уже ничего не поможет- рак печени и почечная недостаточность. Четыре дня возили его на капельницу, уколы делали, откачивали скапливающуюся жидкость в полости. Сегодня врач сказала, что можно возить еще на капельницу, делать уколы, продолжать лечить без надежды. Или можно усыпить. Собственно смысла уже нет лечить. А самой убивать своего любимца(усыпить ) не могу. Для кота каждая поездка мучительна, уколы болезненные. Котик у меня очень терпеливый, он умный, все понимает... глаза грустные и словно прощения просит..., что заболел, что мучается...
Но я думаю, что умереть он должен сам, а не под уколом...это как предать его...


Спасибо всем за поддержку! Вы очень помогли мне все смириться и принять! Сегодня мой Мур ушел. Дождался меня с работы и тихо уснул практически на руках у меня. Слава богу, не пришлось его усыплять.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев


#41 Alesja » Вт, 13 марта 2012, 20:55

zebralen писал(а):Когда будут умирать ваши родные, или вы сами, то такие рассуждения в ваших глазах тоже будут так же выглядеть?

Тогда надо колоть много обезболивающего.
у меня кот реально выл 2 недели, не переставая.
Alesja

#42 Amber » Вт, 13 марта 2012, 23:13

SvETTUS1 писал(а):Есть немало этических проблем, кои человеческий разум пытается по сей день разрешать собственными силами и совсем иначе, чем заповедовал Бог. Например, Бог повелел: "Не убивай". Эта заповедь относится к убийству любого человеческого существа.
На войне..солдат, распоротый, с внутренностями наружу или с оторванными конечностями...просит пристрелить.. Так вот, исполнить эту просьбу означает совершить акт милосердия или убийство?
Amber

#43 Ворона » Вт, 13 марта 2012, 23:22

Amber писал(а): Так вот, исполнить эту просьбу означает совершить акт милосердия или убийство?

Это сложный вопрос. Я думаю, всё таки убийства больше.

У меня была подруга одна. На героине сидела, так получилось, хоть девчонка была изумительная в своей одухотворённости. И вот я ей рассказала, что брат соратника умирает от героина и прочих , сопутсвующих, а ему 27 всего, он в боткинских бараках в изолированной палате, я езжу к нему каждый день, а больше никто не ездит, и он сидит один на голом матрасе и просит только - достань героин, и сердце моё разрывается от горя....Он умер потом. Но не суть.
И Натаха мне такая говорит - "вот вы же христиане, вы говорите, что людей жалеете, почему не купите ему наркотики, если уже понятно, что жить ему осталось считанные дни?! "

Я тогда даже ругалась на неё. Что, типа, она всех меряет по себе , и нельзя так потакать и т.д. А она говорит: "Слушай, ну он же умирает - вам жалко, что-ли, дать ему умереть без мучений?!"....

Уже лет 10 точно прошло, я до сих пор думаю - кто ж был прав??! Чёт мне кажется, что не я.
Ворона

#44 Amber » Вт, 13 марта 2012, 23:33

Ворона,
Вообще, каждый по совести и своим убеждениям всегда поступает. Как знать, не убьешь ли что-нибудь в своей душе, следуя своим принципам...
Не знаю, что страшнее...оставить в живых такого солдата - птицам, насекомым, на медленную (или все-таки быструю - смотря, как повезет) агонию, либо же быстро оборвать его мучения..По правде сказать, первое мне кажется более ужасным...

Вообще в жизни всякое бывает.. Те же войны, например..Когда приходится защищать свое отечество...
И что делать с террористом, который вот-вот готов себя взорвать, а заодно и всех, кто вокруг? Снайпер, который держит его на прицеле, с одной стороны убивает одного, но спасает других.. И много таких неоднозначных примеров можно привести.
Amber

#45 Ворона » Вт, 13 марта 2012, 23:41

Amber писал(а):Вообще, каждый по совести и своим убеждениям всегда поступает.

Наверное. Но этот грех тяготит меня жутко. Я знаю, что тогда не права была. В силу неопытности наверно. Светлый - это не профессия, это устремление. Когда ты блин откровенно проштрафишься.....Нельзя было так, нельзя было человека мучить. Ведь я ж знала, и чуяла, как ему плохо было в тот момент......

Ну я это, собственно, к вопросу об эфтаназии животных. Извиняюсь за офтопп.
Ворона

#46 zebralen » Вт, 13 марта 2012, 23:52

leon, спасибо за ссылку, почитала, пишут хорошо. Завтра поеду покупать, может быть поможет немного. А вы сами знаете этот препарат?
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#47 Amber » Вт, 13 марта 2012, 23:54

Ворона,
теперь уже ничего не изменишь..в любом случае, всякое событие тоже ведь не просто так происходит. Бывает, думаешь, ну почему тогда-то не сделал так-то, ведь мог же! Но видимо, не мог.. на тот момент..И это не только от нас зависит, но и от тех людей, с которыми мы на тот момент времени в контакте. Ничего ведь не бывает просто так.
Что до сложных ситуаций, когда предстоит нелегкий выбор.. То неспроста раньше (да и сейчас кто-то так делает) просили подсказки у Бога или шли к святым, старцам или хотя бы к авторитетным людям, чтобы спросить совета. В общем, каждый ищет свой способ не ошибиться...
Amber

#48 Ворона » Вт, 13 марта 2012, 23:59

Amber писал(а):Бога или шли к святым, старцам или хотя бы к авторитетным людям, чтобы спросить совета. В общем, каждый ищет свой способ не ошибиться...

Да что эти старпёры - скажут - "грешен, сам виноват" - не понимая, что - не виноват. :(
Amber, я не верю в Православие. Оно напоминает выродившийся , когда то аристократический род. Регалии есть, духа ху....пардон.....духа - ноль..... :smile:
Идея хорошая, воплощение херовое. :ugu: В результате, кроме тщеславия, в который раз ничего не народилось. :smile:
Ворона

#49 zebralen » Ср, 14 марта 2012, 0:00

По поводу мучений- тут каждому воздается по делам его и его рода, наверное. Если исходить из законов кармы, или законов мироздания, как угодно... В ситуации с террористом или солдатом конечно все неоднозначно. Но это крайние случаи.
Вообще пришла к выводу, что осуждать кого то за что то и себя в том числе нельзя. У меня так бывает часто, что я оказываюсь в ситуации, которую раньше не понимала и относилась с некоторым осуждением. И только примерив на себя начинала понимать в чем суть. Возможно если мой кот будет сильно плакать и мучаться и я буду видеть его страдания , то я возможно и решусь их облегчить усыплением. Я не исключаю такой вариант, но как крайний. Но пока есть надежда... Вот мне ссылку дали на одно лекарство, завтра же поеду и куплю его. Может быть поможет хоть немного...
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#50 Amber » Ср, 14 марта 2012, 0:05

Ворона писал(а): я не верю в Православие.
Так причем тут Православие? Я говорю о людях, которые действительно достигли какого-то просветления и обрели мудрость, способность читать в чужих сердцах. Можно достичь этого и вне всяких религий, но раньше, если снова вспомнить о святых, все-таки это происходило в сфере той или иной религии.
Так что речь не о форме сейчас...:)
Amber

#51 Ворона » Ср, 14 марта 2012, 0:09

Amber, ну может я не правильно выразилась. Я в этом мире не верю никому, потому что щупаю этот мир руками, на основании этого и делаю выводы.

Всё, что есть - это или любовь, или нелюбвь. Не важно, кто объект - люди, звери. Вот об этом речь.
Ворона

#52 zebralen » Ср, 14 марта 2012, 0:14

Ворона писал(а):Да что эти старпёры - скажут - "грешен, сам виноват" - не понимая, что - не виноват.
дело же не в вине, а в причине. Вы же знаете, что любой поступок, любое действие есть следствие чего то. Не вина, а закономерность. И если вы не в состоянии были дать в тот момент другу наркозависимому дозу, то нет в этом ни его и ни вашей вины. Есть только следствие ваших жизней, для него немного пострадать, чтоб очистится, для вас - что бы думать... видеть ...
Но мне кажется, что в любом случае все что происходит с нами только к лучшему.
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#53 Amber » Ср, 14 марта 2012, 0:20

Ворона писал(а):Всё, что есть - это или любовь, или нелюбвь. Не важно, кто объект - люди, звери. Вот об этом речь.
Да, и я о том же.
Amber

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php