Как отрешиться перед молитвой, остановить сознание?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 kad-03 » Пт, 9 марта 2012, 17:08

Не могу нормально молиться. Во время молитвы в голове крутятся посторонние мысли: от болезни сына до "не забыть суп поставить в холодильник", сознание постоянно работает. Ничего с этим поделать не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! У сына эпилепсия, сейчас обострение, а я даже помолиться нормально не могу.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет


#3 Дежанейров » Пт, 9 марта 2012, 17:13

kad-03, а зачем вам молитва? Потому что НАДО?
Дежанейров

#4 Hanuman » Пт, 9 марта 2012, 17:20

kad-03 писал(а):Не могу нормально молиться. Во время молитвы в голове крутятся посторонние мысли: от болезни сына до "не забыть суп поставить в холодильник", сознание постоянно работает. Ничего с этим поделать не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! У сына эпилепсия, сейчас обострение, а я даже помолиться нормально не могу.

выберите простые , короткие молитвы , что бы ум не цеплялся за слова и не искал повода "зацепиться" ..
можете просто называть Имена Бога ...для начала ....
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#5 Hanuman » Пт, 9 марта 2012, 17:25

Например ...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго ...
Господи Иисус Христос!Прости меня и моего сына (Имя) за все наши прегрешения.

Можно , вообще просто .... - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий" или "Господи, Иисусе Христе"
Этого будет достаточно для Вас.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#6 Antardhan » Пт, 9 марта 2012, 17:30

kad-03 писал(а):Посоветуйте что-нибудь
Проблемы не зря вам сигналят. Проблемы надо прорабатывать, иначе шум в голове будет постоянно и даже во сне. :wink:
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

Re: Как отрешиться перед молитвой, остановить сознание?

#7 Music_DJ » Пт, 9 марта 2012, 17:32

Выдержка из последней, 4 книги Лазарева:

Для того, чтобы ощутить любовь, нужно затормозить сознание, которое постоянно пытается занять первое место. Именно сознание нашептывает нам: "Работаешь давно, а результата нет. Стоит ли продолжать?" Не надо останавливать попытки. Если что-то не получается или мы не видим результата, первая наша реакция-отказ от любви, от отдачи энергии, то есть уныние, пассивность. Это есть разрушение наших целей. Но надо сохранять любовь как главную цель,-тогда мы возобновляем попытки, ищем новые решения и добиваемся результата.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#8 kad-03 » Пт, 9 марта 2012, 18:02

Lifelover писал(а):kad-03, а зачем вам молитва? Потому что НАДО?
Нет, потому что хочу общаться с Богом, почувствовать любовь к Нему
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#9 kad-03 » Пт, 9 марта 2012, 18:07

Hanuman писал(а):Например ...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго ...
Господи Иисус Христос!Прости меня и моего сына (Имя) за все наши прегрешения.

Можно , вообще просто .... - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий" или "Господи, Иисусе Христе"
Этого будет достаточно для Вас.

СНЛ говорил этой молитвой увлекаться нельзя, некоторые монахи с ума сходили. Уже не помню почему.

А вообще хотелось бы молиться своими словами, так искренней получается.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#10 kad-03 » Пт, 9 марта 2012, 18:09

Music_DJ, спасибо
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#11 спок » Пт, 9 марта 2012, 19:08

kad-03 писал(а):Не могу нормально молиться. Во время молитвы в голове крутятся посторонние мысли: от болезни сына до "не забыть суп поставить в холодильник", сознание постоянно работает. Ничего с этим поделать не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! У сына эпилепсия, сейчас обострение, а я даже помолиться нормально не могу.
вот и молитесь
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#12 Ромашка » Пт, 9 марта 2012, 19:46

Я не знаю поможет ли вам - но я делаю так : смотрю внутрь себя и прислушиваюсь, если внутри тишина вот тогда можно молиться или послушать просто музыку чтоб она проникла в вашу душу. Еще у СН есть аудиодиски с записями шума природы тоже хорошо помогают.
Ромашка
Я новенький...
Сообщения: 16
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 22 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

#13 Марфа Меньшикова » Пт, 9 марта 2012, 20:18

kad-03, Православная литература выделяет три вида молитвы.
1. Словесная - которой моляться большинство людей, в том числе начинающие.
2. Умная, это когда поток мыслей уже остановлен и молитва идет без специального напряжения мысли.
3. Сердечная.

Вам я так понимаю, нужно освоить словесную молитву для того чтобы немного притормозить поток мыслей.
Попробуйте читать молитвы по православному молитвослову, сконцентрировавшись на словах. То есть,даже если вы не понимаете смысл молитвы и не чувствуете его, как минимум надо в это момент не думать о супе, о платье, о зубе и т.п., а каждый раз мысли фокусировать именно на тех словах, которые вы читаете. если мысль "уползла" - остановили ее и вернули на место.

Что касается молитвы своими словами, то если у вас энергия ума не дисциплинирована, то возможно это не будет иметь особого смысла.ИМХО. Начните с того, чтобы просто читать общеустановленные молитвы и фокусировать сознание именно на том, что читаете.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#14 Дежанейров » Пт, 9 марта 2012, 22:54

kad-03 писал(а):Нет, потому что хочу общаться с Богом, почувствовать любовь к Нему
Дело в том что работа сознания, в данном случае, - это ваши насущные цели, проблемы.
Если бы у вас было желание общения с Богом, желание помолится, то ваша голова была бы занята именно этим. Но она занята тем, что более важно...
Дежанейров

#15 Nilstear » Пт, 9 марта 2012, 23:10

Music_DJ писал(а):
Выдержка из последней, 4 книги Лазарева: писал(а):Для того, чтобы ощутить любовь, нужно затормозить сознание, которое постоянно пытается занять первое место.
Т.е. чтобы качественно помолиться надо отключить сознание и отдаться интуиции...
...
:approve:
нужны, возможно, специальные средства, отключители... отключиться без средств трудно.
Изображение
Nilstear

#16 kad-03 » Сб, 10 марта 2012, 7:15

Lifelover писал(а):
kad-03 писал(а):Нет, потому что хочу общаться с Богом, почувствовать любовь к Нему
Дело в том что работа сознания, в данном случае, - это ваши насущные цели, проблемы.
Если бы у вас было желание общения с Богом, желание помолится, то ваша голова была бы занята именно этим. Но она занята тем, что более важно...

По Вашему мне и пытаться не стоит? А если я все-таки хочу найти дорогу к Богу, что мне делать?
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#17 kad-03 » Сб, 10 марта 2012, 7:37

Насчет православных молитв я не уверенна там то:
"Благодарни суще недостойнии раби Твои" (СНЛ говорит о неверности установки "раб Божий", раб не может искренне любить господина, а вот сын отца может)
то: "благодарно Тебе вопием: радуйся, Пречистая Богородице Дево, и от всех нас бед Твоими молитвами всегда избави" (избавится от бед, да еще и чужими молитвами, ИМХО, это поклонение благополучной судьбе)
Может нужно просто подобрать "правильную" молитву. Может посоветуете что-нибудь конкретное?
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет

#18 rita123 » Сб, 10 марта 2012, 8:24

Молчание разума, внутренняя тишина и по Кастанедде-дону Хуану, и по Шри Ауробиндо очень хорошо "останавливает мир", привязанности.
По-маленьку можно практиковать даже самым далеким от этих автором людям. :approve:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#19 Brittany » Сб, 10 марта 2012, 8:25

Lifelover писал(а):Дело в том что работа сознания, в данном случае, - это ваши насущные цели, проблемы.Если бы у вас было желание общения с Богом, желание помолится, то ваша голова была бы занята именно этим. Но она занята тем, что более важно...
:approve:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#20 Дежанейров » Сб, 10 марта 2012, 13:12

kad-03 писал(а):По Вашему мне и пытаться не стоит? А если я все-таки хочу найти дорогу к Богу, что мне делать?

Я почему вас вначале и спросил - Зачем это вам?
Вы пытаетесь сделать то, что вам действительно НАДО, или принять пилюлю потому, что А вдруг поможет...?!
Пытайтесь, только уясните для себя - Что вы пытаетесь сделать, что вы ищите...
Дежанейров

#21 Марфа Меньшикова » Сб, 10 марта 2012, 15:10

kad-03 писал(а):Насчет православных молитв я не уверенна там то:
"Благодарни суще недостойнии раби Твои" (СНЛ говорит о неверности установки "раб Божий", раб не может искренне любить господина, а вот сын отца может)
то: "благодарно Тебе вопием: радуйся, Пречистая Богородице Дево, и от всех нас бед Твоими молитвами всегда избави" (избавится от бед, да еще и чужими молитвами, ИМХО, это поклонение благополучной судьбе)
Может нужно просто подобрать "правильную" молитву. Может посоветуете что-нибудь конкретное?

Есть православный молитвослов,в котором собраны утренние и вечерние молитвы.
Из предлагаемых вы можете выбрать в нем то, что вам ближе.

Хотя, конечно если у вас затыки на словах "раб Божий" из-за того что вы не "дочь" а всего лишь "раб" и при этом "избави Твоими молитвами от бед" вы восприниимаете как поклонение благополучной судьбе, а не разговор смиренной дочери со своей любящей матерью..... то действительно.....вам для чего молиться?

Если ваше сознание уже оценило, проанализировало и отвергло....вы каким образом предполагаете его "остановить"?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php