Как отрешиться перед молитвой, остановить сознание?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 kad-03 » Пт, 9 марта 2012, 17:08

Не могу нормально молиться. Во время молитвы в голове крутятся посторонние мысли: от болезни сына до "не забыть суп поставить в холодильник", сознание постоянно работает. Ничего с этим поделать не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! У сына эпилепсия, сейчас обострение, а я даже помолиться нормально не могу.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#21 Deri » Сб, 10 марта 2012, 16:13

kad-03 писал(а): "не забыть суп поставить в холодильник",
У Вас стремление к контролю ситуации.
Отрабатывайте эту зацепку.
Deri

#22 sharbel » Сб, 10 марта 2012, 17:47

Прочти ещё и это, для общего развития, пригодится. Отрывок из книги "Десятое измерение".

Спойлер
...Подняв глаза и увидев мою гримасу, она заметила:
— У вас определённо растяжение.
— Это серьёзно?
Она чуть поколебалась, потом ответила вопросом на вопрос:
— А вы как думаете?
— Я не знаю. Надо попробовать походить. Я попытался встать, но Майя остановила меня:
— Подождите-ка минутку. Прежде чем пытаться ходить, проанализируйте своё отношение к этому. По-вашему, насколько серьёзно вы пострадали?
— Что вы имеете в виду?
— Я имею в виду, что очень часто время выздоровления человека зависит от того, что думает по этому поводу он сам, а не я, врач.
Я окинул взглядом лодыжку.
— Думаю, это довольно серьёзно. А если так, мне придётся как-нибудь добраться до города.
— А что потом?
— Не знаю. Если я не смогу ходить, возможно, придётся найти кого-нибудь, кто бы согласился заняться поисками Чарлин.
— Вы хотя бы имеете представление о том, почему это произошло с вами?
— В общем-то, нет. А разве это имеет значение?
— Да, потому что очень часто ваше отношение к причине несчастного случая или болезни влияет на ваше выздоровление.
Я взглянул на неё в упор, чувствуя, что внутренне сопротивляюсь. Какая-то часть меня ощущала, что сейчас эта дискуссия не ко времени. Ситуация не та.
Хотя, загадочный гул и прекратился, следовало предположить, что эксперимент продолжается. Во всём вокруг таилась непонятная тревога.
К тому же, уже почти стемнело... и Чарлин, насколько я представлял себе, могла находиться в большой опасности.
Я поймал себя на мысли о том, что испытываю чувство вины по отношению к Майе. Интересно почему? Я попытался освободиться от этой мысли.
— А какой вы врач? — поинтересовался я, отхлебнув глоток из фляжки.
Она улыбнулась, и впервые за всё время, я ощутил повышение уровня её энергии. Видимо, Майя тоже почувствовала ко мне доверие.
— Медицина меняется, и меняется быстро. Мы больше не смотрим на тело, как на машину, части которой, со временем, изнашиваются и требуют починки или замены.
Мы начинаем понимать, что здоровье тела, в огромной степени, зависит от мышления: от того, как мы относимся к жизни и, особенно к самим себе — как на сознательном, так и на подсознательном уровне.
В этом и заключается основное различие между старой и новой медициной.
В прежней медицине, врач являлся знатоком и целителем, тогда как пациент — всего лишь пассивным получателем его указаний, надеющимся, что врач даст ответы на все вопросы.
Но теперь мы знаем, что отношение самого пациента к проблеме, его внутренняя позиция играют решающую роль.
Ключевым фактором является страх, стресс и то, как мы преодолеваем его. Иногда этот страх сознателен, но очень часто мы полностью подавляем его.
Вот такое отношение принято считать мужественным, едва ли не героическим: я отрицаю проблему, я отвергаю её и продолжаю гордо шагать по жизни.
Если мы займём такую позицию, страх всё равно будет грызть нас, разве что он станет подсознательным.
Для того чтобы оставаться здоровым, крайне важно самому настроиться на положительную перспективу, причём, сознательно, с полным пониманием и любовью к себе: лишь в этом случае эффект будет достигнут.
Я считаю, что наши скрытые, не высказываемые вслух страхи создают, своего рода, блоки или преграды на пути потока энергии нашего тела, и, в итоге, именно из них вырастают все проблемы.
Страхи проявляются во всё большей степени, пока мы не начнём заниматься ими. Физические проблемы — это уже последний шаг.
В идеале этими блоками следует заниматься гораздо раньше — в качестве профилактики, прежде чем разовьётся болезнь.
— Значит, по-вашему, любую болезнь можно предотвратить или вылечить?
— Да, уверена. Отпущенный нам срок жизни может быть дольше или короче — это, вероятно, зависит от Создателя, однако, нам совершенно незачем болеть и становиться жертвами разных несчастных случаев.
— Значит, всё это применимо не только к болезням, но и к таким «мелочам», как, например, растяжение?
Она улыбнулась:
— Да, во многих случаях.
Я был в замешательстве.
— Послушайте, у меня сейчас нет времени на разговоры. Я действительно очень беспокоюсь за мою приятельницу. Я должен быть на ногах и что-то делать!
— Я знаю. Но у меня есть ощущение, что наша беседа не займёт много времени. Если вы сейчас не задумаетесь над тем, о чём я говорю, вам может не открыться значение данного совпадения.
Она прямо взглянула на меня, чтобы понять, уловил ли я её намёк на Манускрипт.
— Вы знаете об Откровениях? — спросил я.
Она кивнула.
— Что конкретно, по вашей теории, я должен делать?
— Вот техника, которая всегда даёт великолепные результаты: сначала нужно вспомнить, о чём вы думали непосредственно перед тем, как возникла проблема, в данном случае — это ваше растяжение. О чём вы думали? Проявлением, какого страха стала эта проблема?
Я задумался.
— Мне было страшно, я колебался. Ситуация здесь, в долине, оказалась гораздо более сложной, чем я думал. Я чувствовал, что взялся за непосильное дело. А с другой стороны, я знал, что Чарлин, возможно, нуждается в помощи. В голове был полный сумбур, я не знал, как поступить, что предпринять.
— И вы повредили лодыжку?
Я подался вперёд.
— То есть... вы хотите сказать, что я сделал это, чтобы уйти от необходимости что-то предпринимать? А не слишком ли это просто?
— Это вам решать, а не мне. Но, на самом деле, очень часто всё сводится именно к совсем простым вещам. Кроме того, самое главное заключается не в том, чтобы тратить время на доказательства или оправдания.
Самое главное — действовать. Постарайтесь припомнить всё, что можете, о том, откуда могла возникнуть ваша физическая проблема. Исследуйте её происхождение сами.
— А как это сделать?
— Вы должны внутренне успокоиться и воспринять эту информацию.
— Интуитивно?
— На уровне интуиции, молитвы, либо как-нибудь ещё — всё зависит от того, как вы сами представляете себе этот процесс.
Я снова ощутил внутреннее сопротивление. Я не был уверен, что мне удастся расслабиться и привести в порядок мои мысли.
Наконец, я закрыл глаза; на какое-то мгновение все мысли словно приостановились, затем потоком хлынули воспоминания об Уиле и о событиях уходящего дня.
Вслед за этим нахлынули другие воспоминания. Я увидел самого себя, десятилетнего, уходящим, хромая, с футбольного поля, причём, мне было отлично известно, что я притворяюсь.
Все, верно, подумал я. В детстве я частенько симулировал растяжение связок, чтобы избежать необходимости делать то, что меня заставляли. Я совсем забыл об этом!
Со временем у меня и на самом деле участились случаи растяжения — в самых разных ситуациях.
Я продолжал рыться в памяти, и вот — новая вспышка или, скорее, смутный проблеск: я, молодой, энергичный, самоуверенный, сижу и работаю в какой-то тёмной комнате, при свече; внезапно дверь распахивается, и меня, охваченного ужасом, волокут куда-то.
Я открыл глаза и взглянул на Майю:
— Может быть, я уловил кое-что. Я описал ей увиденную сцену из детства, но второе видение было настолько неясным, что я даже не упомянул о нём. Когда я закончил Майя спросила:
— Что вы думаете об этом?
— Не знаю. Вроде бы растяжение произошло по чистой случайности. Трудно представить себе, что этот несчастный случай порождён необходимостью избежать сложной ситуации.
Кроме того, мне не раз приходилось бывать и в худших переделках, и всё обходилось без растяжений. Почему же это произошло именно сейчас?
— Кто знает? — задумчиво отозвалась Майя. — Может быть, как раз сейчас настало время разобраться с этим. Несчастные случаи, болезни, выздоровление — во всём этом гораздо больше тайны, чем мы можем себе представить.
Думаю, мы обладаем ещё не открытой способностью влиять на то, что произойдёт с нами в будущем, включая даже состояние здоровья. Хотя, повторяю, всё будет зависеть от самого человека.
Помните, я не высказала никакого мнения относительно того, насколько серьёзно вы пострадали, и на то у меня были свои соображения.
Мы в своей клинике поняли, что врачи должны высказывать своё мнение крайне осторожно.
За долгие годы в людях выработалось к ним уважение, граничащее с поклонением; когда доктор говорит что-то, пациенты склонны доверять ему абсолютно.
Сельские врачи прошлого века отлично знали об этом принципе и использовали его: в любой ситуации говорили, что всё будет хорошо, даже прекрасно.
Если доктор сказал, что больной поправится, пациент проникается этим и действительно выздоравливает.
Некоторое время назад такие вещи перестали делать — из этических соображений, и с тех пор пациентам остаётся лишь выслушивать бесстрастные научные рекомендации по поводу своих проблем.
К сожалению, после того как было запрещено обнадёживать пациентов, многие из них стали погибать буквально у нас на глазах — просто потому, что им говорили, что их состояние — безнадёжно.
Теперь мы знаем, насколько осторожными следует быть врачам с подобными высказываниями — именно из-за того, какое огромное влияние на человека оказывает его мышление.
Мы хотим направить это влияние в положительную сторону. Наше тело способно творить чудеса. Части тела, которые прежде считались, как бы, застывшими, неизменными формами, на самом деле, являются энергосистемами, способными к внезапным преобразованиям.
Вы читали о самых последних ис¬следованиях, касающихся молитвы? Тот простой факт, что этот вид духовной визуализации сейчас получает научное подтверждение, полностью подрывает нашу старую, сугубо физическую модель исцеления. Нам нужно выработать новую модель.
Еще раз полив водой полотенце, обмотанное вокруг моей лодыжки, она продолжала:
— По-моему, в качестве первого шага в этом процессе вы должны установить, с каким конкретным страхом связана данная медицинская проблема: это направит всю энергию вашего тела на сознательное исцеление.
Следующий шаг — собрать, возможно, большее количество энергии и сконцентрировать её точно там, где возникла преграда — блок.
Я хотел было спросить, как это делается, но Майя остановила меня:
— Постарайтесь максимально повысить свой энергетический уровень.
В ответ на её подсказку я сосредоточился на красоте того, что меня окружало, и на чувстве любви ко всему этому. Постепенно цвета вокруг стали ярче, а всё, что я видел, — как бы, отчётливее, рельефнее. Судя по всему, энергетический уровень Майи повышался одновременно с моим.
Почувствовав, что уровень моей вибрации достиг возможного максимума, я взглянул на неё.
Она улыбнулась в ответ:
— Хорошо. Теперь вы можете сосредоточить всю энергию на блоке.
— А как это сделать?
— Для этого нужно использовать боль. Для того она и существует — чтобы указать вам точное место.
— Что? А разве речь идёт не о том, чтобы избавиться от боли?
— К сожалению, именно так мы всегда и думали. Но, на самом деле, боль — это маяк.
— Маяк? Как это?
— Да, маяк — Она нажала пальцами на мою ногу в нескольких местах. — Насколько сильно сейчас у вас болит?
— Это пульсирующая боль, но не очень сильная. Она размотала полотенце.
— Сфокусируйте свое внимание на боли и постарайтесь ощутить её, как можно отчётливее. Определите её точное местонахождение.
— Я знаю, где болит: в лодыжке.
— Да, но лодыжка достаточно велика. Где точно?
Я вслушался в свою боль. Майя была права: я высказался чересчур обобщённо. Вытянув ногу носком кверху, я установил точное местонахождение очага боли: верхняя часть сустава, слева и примерно на дюйм в глубину.
— Так, нашёл, — сообщил я.
— Теперь сосредоточьте все свое внимание в этой области. Как бы проникнете туда всем своим существом.
В течение нескольких минут я не, произносил ни слова, полностью сконцентрировавшись на указанной точке. Я заметил, что все остальные ощущения моего тела — дыхание, положение рук и ног, липкий пот, выступивший на затылке и шее, — отошли куда-то на второй план, растаяли.
— Прочувствуйте боль в полной мере, — напомнила Майя. 4.
— Уже.
— Как вы сейчас ощущаете её?
— Всё ещё ощущаю, но она как-то изменилась — я бы сказал, стала теплее. И меньше беспокоит. Теперь, это скорее, не боль, а покалывание.
Пока я говорил, боль опять начала принимать свой обычный характер.
— Что происходит? — недоумевал я.
— Полагаю, кроме информации о том, что что-то не в порядке, боль выполняет ещё и другую функцию. Возможно, она также точно указывает, где находится проблемная область, чтобы мы, следуя за ней, могли сконцентрировать всё внимание и энергию именно в нужном месте.
Такое впечатление, что боль и наше сфокусированное внимание не могут одновременно занимать одно и то же пространство.
Конечно, при сильной боли, когда сосредоточение невозможно, мы можем использовать обезболивающее, чтобы уменьшить её остроту, хотя я думаю, что всё-таки не следует снимать боль полностью — для того, чтобы она могла исполнить свою роль.
Майя умолкла и посмотрела на меня.
— Что дальше? — спросил я.
— А дальше нужно сознательно направить высшую Божественную энергию точно в эпицентр боли, чтобы любовь, содержащаяся в этом заряде, заставила клетки функционировать нормально. Ну, давайте, — сказала она. — Я буду вести вас.
Я снова сосредоточился и, почувствовав, что готов, кивнул Майе.
— Ощутите боль всем своим существом, — заговорила она. — А теперь представьте, как энергия вашей любви направляется прямо в её очаг, поднимает эту точку вашего тела, сами её атомы на более высокий уровень вибрации.
Старайтесь увидеть, как частицы разгоняются и переходят в оптимальное для них состояние чистой энергии. Вы должны буквально ощутить покалывание в том месте, где вибрация нарастает.
Затем, выдержав минутную паузу, она продолжала:
— Теперь, не теряя концентрации на болевой точке, старайтесь ощутить, как ваша энергия — покалывание — поднимается вверх по обеим ногам... по бедрам... по животу и груди... и, наконец, достигает шеи и головы.
Прочувствуйте, как всё ваше тело покалывает от более высокой вибрации. Старайтесь, чтобы каждый орган действовал в оптимальном режиме.
Я точно следовал её указаниям, и через несколько секунд всё моё тело, словно бы, стало легче, зарядилось энергией. Я удерживал это состояние минут десять, потом открыл глаза и посмотрел на Майю.
При свете карманного фонаря она устанавливала мою палатку на ровном участке между двумя соснами. Заметив, что я смотрю на неё, она спросила:
— Ну как, вам лучше?
Я кивнул.
— Вы поняли процесс до конца?
— Думаю, да. Я направил энергию в болевую точку.
— Да, но то, что мы проделали до этого, не менее важно. Вы начали с того, что выяснили значение своей травмы: факт её получения указывал на то, что в вашей жизни присутствует какой-то страх, который связывает вас и сказывается на вашем физическом здоровье.
Эта процедура сняла блокировку страхом, дав визуализации возможность проникнуть туда, куда нужно.
После того как блок удалён, вы можете воспользоваться болью, как маяком, чтобы повысить уровень вибрации в данной области, а потом и во всём теле.
Однако, крайне важно выяснить происхождение страха. Когда корни болезни или несчастного случая лежат слишком глубоко, часто приходится прибегать к гипнозу либо интенсивному руководству.
Тут я поведал ей о своём средневековом видении: как дверь распахнулась, и меня потащили куда-то.
Она задумалась.
— Иногда, чтобы выяснить истинное происхождение страха, приходится очень глубоко погружаться в прошлое. Но, делая это и стараясь преодолеть страх, человек, обычно, приходит к более полному пониманию того, кто, же он, на самом деле, или ради чего проживает свою нынешнюю жизнь на Земле.
И это создаёт условия для последнего — и, по моему твёрдому убеждению, наиболее важного — шага в процессе исцеления.
Важнее всего для нас — заглянуть достаточно глубоко для того, чтобы вспомнить, чему мы собираемся посвятить свою жизнь.
Подлинное исцеление происходит тогда, когда нам удаётся увидеть мысленным взором своё новое, 5. волнующее будущее.
Вдохновение — вот что нужно нам. Люди исцеляются не для того, чтобы проводить больше времени у телевизора.
Пару секунд я смотрел на неё, осмысливая, услышанное, потом сказал:
— Вы упоминали об эффекте молитвы. Как лучше всего молиться за человека, с которым что-нибудь не так?
— Пока ещё мы не знаем точно. Это как-то связано с процессом, описанным в Восьмом откровении.
Мы, как бы, направляем на этого человека проходящий через нас поток энергии и любви из Божественного источника и одновременно стараемся мысленно увидеть, что он вспомнил, что хочет сделать со своей жизнью.
Конечно, иногда человек вспоминает, что ему пора осуществить переход в иное измерение. Если так, нам остаётся только смириться с этим.
Закончив возиться с палаткой, Майя прибавила:
— Прошу вас также иметь в виду, что рекомендованные мною приёмы следует сочетать с тем лучшим, что существует в традиционной медицине.
Будь мы ближе к моей клинике, я забрала бы вас туда на предмет полного обследования, но при данных обстоятельствах, если только вы сами не будете возражать, по-моему, лучше бы вам переночевать тут, в палатке. Сейчас вам не стоит много двигаться.
Говоря это, она установила мою плитку, включила её и поставила на огонь котелок с супом-«пятиминуткой».
— Я иду назад, в город. Мне нужно раздобыть шину для вашей ноги и, на всякий случай, кое-что ещё. Потом я вернусь, и буду присматривать за вами. Радио тоже принесу — вдруг потребуется вызвать помощь.
Я кивнул.
Майя перелила часть воды из своей фляжки в мою и взглянула на меня. За её спиной, на западе, угасал последний проблеск света минувшего дня.
— Вы сказали, что ваша клиника находится где-то поблизости, — напомнил я.
— Да, всего около четырёх миль к югу отсюда, за хребтом. Но оттуда нельзя проникнуть в долину. Единственный пугь — это дорога, входящая в неё южнее города.
— Как же вы тут оказались?
Она улыбнулась словно бы немного смущенно:
— Это довольно смешно. Прошлой ночью мне приснилось, что я снова иду в долину, и утром я решила, что пойду. Всё последнее время было очень много работы, и, думаю, мне просто нужно было время, чтобы поразмыслить о том, чем я занимаюсь в клинике.
У нас с моей партнёршей накопился большой опыт применения различных методов китайской медицины, траволечения. К тому же, у нас есть доступ ко всем последним достижениям традиционной медицины — через компьютер. Я мечтала об этой клинике годами.
Чуть помолчав, она продолжала:
— Перед тем как заметить вас, я сидела вон там, и моя энергия прямо таки била струёй. Казалось, я видела всю свою жизнь до мельчайших подробностей — с раннего детства и до того самого момента. Никогда прежде я не ощущала так отчётливо смысла Шестого откровения.
Все события того времени стали подготовкой. Я выросла рядом с матерью, которая всю свою жизнь мучилась от хронической болезни, но никогда не принимала участия в собственном лечении.
В то время врачи не могли ей помочь; на протяжение всего моего детства, помню, меня злило, что она не желает даже попытаться исследовать собственные страхи, поэтому я собирала любую информацию о диете, витаминах, уровнях стресса, медитации и их роли в состоянии здоровья человека.
Я старалась убедить мать, что она сама должна исцелить себя. В юности я буквально разрывалась пополам, решая, посвятить ли себя церкви или стать врачом. Не знаю... это было так, словно что-то заставляло меня представлять себе, как использовать откровение, веру для изменения, будущего, для исцеления.
А вот, мой отец, — продолжала она, — был совсем другим человеком, нежели мать. Он был биологом, но никогда не распространялся о достигнутых результатах.
«Я занимаюсь чисто исследовательской работой» — вот и всё. Коллеги относились к нему, как к богу. Он был недостижимой вершиной, истиной в последней инстанции.
Когда я выросла, он умер от рака — прежде, чем я поняла, что составляло предмет его главного интереса. А это была иммунная система, и, в частности, — как усиливает её полнокровная жизнь, реализация себя.
Он первым разглядел эту связь, и все нынешние исследования подтверждают, что она существует. Но мне не довелось поговорить с ним об этом.
Поначалу я удивлялась, почему мне было суждено иметь именно такого отца. Однако, в конце концов, 6. я приняла тот факт, что мои родители представляют собой как раз то сочетание черт характера и интересов, которое может способствовать моей собственной эволюции.
Потому, я и захотела быть рядом с ними на раннем этапе своей жизни. Глядя на свою мать, я понимала, что каждый должен сам нести ответственность за своё лечение, а не перекладывать её на других.
Ведь, поиск исцеления, по сути дела, — это прорыв сквозь страхи, существующие в нашей жизни, страхи, с которыми нам не хочется встречаться лицом к лицу; а потом мы должны найти своё собственное вдохновение, увидеть то будущее, наступлению которого мы призваны способствовать.
Для этого мы и находимся здесь.
Отец помог мне понять, что медицина должна быть более открытой навстречу пациенту, более внимательной к его интуитивным проявлениям. Долгое время медицина пребывала, так сказать, в башне из слоновой кости, но теперь надо выйти из неё.
В исцелении должны участвовать двое, а не один. Это заставило меня искать новую парадигму в медицине, основанную на способности пациента контролировать собственную жизнь и снова встать на верный путь.
Суть моей идеи состоит в следующем: мы умеем сами исцелять себя физически и эмоционально. Под влиянием вдохновения, мы можем сформировать более возвышенное, более идеальное будущее, и когда мы делаем это, происходят чудеса.
Она встала, взглянула на мою ногу, потом на меня:
— Я ухожу. Постарайтесь не нагружать ногу. Сейчас вам нужен полный покой. А я вернусь завтра утром.
Наверное, вид у меня был не слишком геройский, поэтому она снова опустилась на колени и положила обе руки на мою лодыжку.
— Не волнуйтесь. Когда энергии достаточно, нет ничего, что нельзя было бы исцелить, — ненависть... войну... Надо просто объединиться и увидеть то, что нужно. — Она осторожно погладила мою ногу. — Мы сумеем исцелить это. Мы сумеем.
Одарив меня ещё одной улыбкой, Майя поднялась на ноги и ушла.
Мне вдруг захотелось окликнуть её, рассказать всё, что пришлось испытать в ином измерении, всё, что я знал о Страхе и о возвращении семёрки, однако, я промолчал, глядя, как она скрывается за деревьями.
Я безумно устал. Завтра утром — это уже совсем скоро, подумал я... потому, что теперь я точно знал, кто она такая.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

#23 ЛСБ » Сб, 10 марта 2012, 18:32

Могу посоветовать из собственного опыта:
перед молитвой на несколько минут попытайтесь умом(сознанием) сосредоточиться на какой-то части тела и удерживать внимание там.
Например на ногах или ладонях.Вы почувствуете тепло или покалывание.Ум постепенно научится успокаиваться быстро. И тогда можно молиться,но чтобы он опять не запрыгал по-обезьяньи,держите маленькую часть внимания на части тела почти постоянно в течение молитвы.Ведь ощущения в теле-это физическая составляющая сознания.Таким образом,имхо, можно удерживать ум (сознание) на коротком поводке для эффективности молитвы .
Успехов!
ЛСБ
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 10 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#24 Ofelia » Сб, 10 марта 2012, 18:35

kad-03, а где папа у ребёнка?
Ofelia

#25 sharbel » Сб, 10 марта 2012, 19:55

Выучи молитву, которая тебе по Душе и читай с закрытыми глазами, тогда сознание притормаживается. Можно и Отче наш.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

#26 kad-03 » Вс, 11 марта 2012, 16:23

Марфа Меньшикова, молиться ведь нужно искренне, а ведь если не понимаешь смысл слов молитвы или не согласен с текстом искренней молитвы не получиться. и если что-то просить в молитве, нужно действительно этого хотеть. Разве нет?

ЛСБ Спасибо! Попробую.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#27 kad-03 » Вс, 11 марта 2012, 16:31

Элиза писал(а):kad-03, а где папа у ребёнка?
Папа дома. А что? Папа, правда, не очень в теме. К моему увлечению СНЛ относится скептически, но снисходительно. Я даже точно не могу сказать верит он в Бога или нет. Хотя многие моменты интуитивно понимает и ведет себя как верующий.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#28 kad-03 » Вс, 11 марта 2012, 16:33

sharbel, спасибо ОГРОМНОЕ Вам!!!!
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#29 brat » Вс, 11 марта 2012, 18:28

kad-03 писал(а):Не могу нормально молиться. Во время молитвы в голове крутятся посторонние мысли ... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!....

желательно в молитву подключать максимальное колличество Ваших чувств (слух-зрение-тактильное...),
может советы отсюда

Спойлер
brat » Сб, 05 апр 2008, 08:40

Майор писал(а):...я выгуливаю собаку и молюсь...



Доброе утро Майор

тут еще надо разобраться КОМУ ВЫ МОЛИТЕСЬ? Собаке Вашей или Господу !!! :-)
Смысл молитвы в общении (или соединении) с Творцом и общении с его "представителем" в своей душе (у каждого в душе есть как бы представитель Господа, его еще называют Совесть). Молитву желательно практиковать так, чтобы максимальное количество Ваших чувств было "настроено на волну" такого общения.

Например:
1) Чувство зрения - на изображение Бога, или икону, на свечу (!!! а не на собаку Вашу :-) )
2) Слух - на негромкую музыку о нем (например литургию, или соответствующие песнопения).
3) Ваше обаяние - на запах например ладана, мирра ...(другие приятные Вам благовония)
4) Тактильное чувство - на четки в Ваших руках, плюс желательно расположится, так чтобы Ваши "голени были натянуты" (сесть: на пол между колен, просто на колени, или в позу лотоса).

Особенно Важно присоединить максимально возможное количество чувст для нашей прекрасной половины, так как женские чувства развиты во много раз сильнее мужских.

Заниматься лучше с 5 до 6 часов утра, желательно предварительно сходить в холодный душ. Считать молитвы удобно на четках. Надо постараться в молитву вкладывать эмоцию. Эмоцию бескорыстного служения, благодарения, прославления или желания счастья другим. Будут убегают мысли в сторону, опять возвращаете их на волну любви, на волну молитвы - и так хотя бы пол-часа или час каждый день... У когото-то получается лучше в храме, у кого-то, тихонько закрывшись на кухне - наедине с собой...

Вот такая брат наука...
Просто если хотите получить эффективное "лечение" - надо изо всех сил стараться ПРАВИЛЬНО применять лекарство, в соответствии с предписанием, или по рецепту :-).

После года духовной практики (молитвы, аскезы, пожертвования...) большая часть Ваших проблем Вам будет казаться "детскими", смешными и ничтожными. Такие следствия не я подменил... Так написано в писаниях, и есть тысячи примеров.
На Ваших глазах начнут постепенно меняться близкие Вам люди (только не надо к духовной практике относится потребительски - типа я начинаю заниматься потому что жена "редиска" :-) - хочу чтобы она поменялась :-) ).

С наилучшими пожеланиями,

brat
http://forumarchiv.lazarev.ru/viewtopic.php?f=14&t=11731&p=383028&hilit=%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83#p383028

помогут.

Только там совет мужчине... Вам можно и нараспев практиковать, больше эмоций подключать!
И не "берите" слишком суровые обеты и аскезы.
Душ прохладный (не ледяной), позволять себе чуть попросыпать (не подыматься в 5 утра каждый день). У тех женщин кто слишком сильно берет в аскезах, иногда начинают "плыть" гормоны.
В меру и в соответствии с конституцией тела!

:wub:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 17 лет

#30 kad-03 » Вс, 11 марта 2012, 18:43

brat , спасибо Вам большое! буду пробовать. :roll:
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#31 Марфа Меньшикова » Вс, 11 марта 2012, 18:52

kad-03 писал(а):Марфа Меньшикова, молиться ведь нужно искренне, а ведь если не понимаешь смысл слов молитвы или не согласен с текстом искренней молитвы не получиться. и если что-то просить в молитве, нужно действительно этого хотеть. Разве нет?

Ну, вижу, вы хорошо знаете, как нужно. И как получится.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#32 Fermion » Вс, 11 марта 2012, 19:01

kad-03 писал(а):Как отрешиться перед молитвой, остановить сознание?
Ошибка многих состоит в том, что они хотят отрешиться и остановить сознание. Вообще (говорят) это возможно, но для этого нужны годы тренировок и овладение специальными техниками.
Удивительно, что на эти грабли наступают очень многие. В частности, тот же С.Н. Лазарев тоже рекомендует отрешаться, только не говорит как это реально сделать.
:wink:
Таки я вам скажу - НЕ НАДО ОТРЕШАТЬСЯ! Всё с точностью до наоборот, надо СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ! Но сосредотачиваться не на супе, а на БОГЕ!

P.S. А если говорить конкретно о православии, то изучайте: Святитель Феофан Затворник - Четыре слова о молитве
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

#33 Fermion » Вс, 11 марта 2012, 19:03

Fermion писал(а):НЕ НАДО ОТРЕШАТЬСЯ! Всё с точностью до наоборот, надо СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ!
В чём идейное отличие этих процессов. Когда вы отрешаетесь, ваш мозг пуст. А поскольку природа не терпит пустоты, в этот самый пустой мозг лезут мысли о супе о погоде, всё что угодно. А когда вы сосредотачиваетесь на Боге, мозг занят Богом и в него уже не так просто влезть мыслям о супе и о погоде. То есть основная задача состоит не в том чтобы расфокусироваться, а наоборот в том, чтобы сконцентрироваться!
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

#34 kad-03 » Пн, 12 марта 2012, 20:04

Fermion, Вы, наверное, правы, но суть моей проблемы видимо в том, что и сосредоточиться на Боге у меня пока не очень получается.В любом случае буду дальше пытаться. Спасибо Вам!!!
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#35 Эка » Вт, 13 марта 2012, 10:19

kad-03 писал(а):суть моей проблемы видимо в том, что и сосредоточиться на Боге у меня пока не очень получается.В любом случае буду дальше пытаться.
не переживайте :smile: ...это придет со временем и со смирением.....вы слишком торопитесь, а спешка - это жадность и она от лукавого.....просите у Бога и он даст

Молитва предначинательная
Многомилостиве Господи! Сподоби нас Божественного дарования святой молитвы, изливающейся из глубины сердца, собери расточенный наш ум, дабы всегда стремился он к Тебе, Создателю и Спасителю нашему.

Сокруши разжженные стрелы лукавого, отревающие нас от Тебя. Угаси пламень помыслов, сильнее огня пожирающих нас во время молитвы. Осени нас благодатию Пресвятаго Твоего Духа, дабы до скончания нашей грешной жизни Тебя единого любить всем сердцем, всей душой и мыслию, и всей крепостию, а ближних — как самих себя.

И в час разлучения души нашей от бренного сего тела, о Иисусе Сладчайший, приими в руце Твои дух наш, когда приидеши во Царствии Твоем. Аминь.

П.С. правда, слова такие замечательные.....даже когда их произносишь, то что-то такое с душой происходит :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#36 Эка » Вт, 13 марта 2012, 10:22

П.С. можно еще там слово наш заменить на мой...мне так привычнее, у меня дома так в молитвослове.....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#37 Filadelfia_roll » Вт, 13 марта 2012, 17:35

kad-03 писал(а):Fermion, Вы, наверное, правы, но суть моей проблемы видимо в том, что и сосредоточиться на Боге у меня пока не очень получается.
для этого существуют иконы. чтобы сосредоточиться на Боге.
Filadelfia_roll

#38 ЛСБ » Вт, 13 марта 2012, 21:33

Лазарев С.Н.:"Обращаясь к Богу,Вы должны пребывать в абсолютном внутреннем одиночестве.Рядом с Вами не должно быть никого из близких.Не должно быть того,что Вас радует и того,что Вас огорчает.Поэтому,перед тем,как обратиться к Богу,отрешитесь от всего и телом и душой и духом..."(Книга 9,стр11)
От себя :чтобы впустить Божественное,надо освободить место для него внутри,иначе ему некуда прийти,всё заполнено переживаниями...
ЛСБ
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 10 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#39 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 8:50

Эка, спасибо огромное!!! Слова действительно замечательные, вдохновляющие на искреннею молитву! Благодарю Вас!
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#40 kad-03 » Чт, 15 марта 2012, 8:58

ЛСБ писал(а):Лазарев С.Н.:"Обращаясь к Богу,Вы должны пребывать в абсолютном внутреннем одиночестве.Рядом с Вами не должно быть никого из близких.Не должно быть того,что Вас радует и того,что Вас огорчает.Поэтому,перед тем,как обратиться к Богу,отрешитесь от всего и телом и душой и духом..."(Книга 9,стр11)
От себя :чтобы впустить Божественное,надо освободить место для него внутри,иначе ему некуда прийти,всё заполнено переживаниями...

Вот в том-то еще и проблема, что создать "идеальные" условия для молитвы получается далеко не всегда. Днем постоянно с ребенком, когда он днем спит - домашние хлопоты (приготовить, убрать и т.п.). Можно только поздно вечером, когда он уснет (тут еще мужа нужно куда-то деть, чтоб не мешал). Чтобы музыку, например, включить во время молитвы нужно чтоб компьютер был свободен (от мужа опять-таки). А если утром рано, то в состоянии недосыпа у меня тоже пока молиться искренне не получается.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php