Как отрешиться перед молитвой, остановить сознание?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 kad-03 » Пт, 9 марта 2012, 17:08

Не могу нормально молиться. Во время молитвы в голове крутятся посторонние мысли: от болезни сына до "не забыть суп поставить в холодильник", сознание постоянно работает. Ничего с этим поделать не могу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! У сына эпилепсия, сейчас обострение, а я даже помолиться нормально не могу.
kad-03
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет


#41 спок » Пт, 23 марта 2012, 21:02

Nora писал(а):
Lifelover писал(а):Дело в том что работа сознания, в данном случае, - это ваши насущные цели, проблемы.Если бы у вас было желание общения с Богом, желание помолится, то ваша голова была бы занята именно этим. Но она занята тем, что более важно...
:approve:
ну и что делать, если желание о чём-то больше чем желание помолиться? :rose:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#42 Дежанейров » Сб, 24 марта 2012, 12:04

спок писал(а):ну и что делать, если желание о чём-то больше чем желание помолиться?
Попытаться въехать в истинность целей и проанализировать систему приоритетов. А вдруг то, что больше окажется менее важным.
Дежанейров

#43 Filadelfia_roll » Сб, 24 марта 2012, 19:30

kad-03 писал(а):Вот в том-то еще и проблема, что создать "идеальные" условия для молитвы получается далеко не всегда. Днем постоянно с ребенком, когда он днем спит - домашние хлопоты (приготовить, убрать и т.п.). Можно только поздно вечером, когда он уснет (тут еще мужа нужно куда-то деть, чтоб не мешал). Чтобы музыку, например, включить во время молитвы нужно чтоб компьютер был свободен (от мужа опять-таки). А если утром рано, то в состоянии недосыпа у меня тоже пока молиться искренне не получается.
Есть такая книга "Пасха Красная".
Там про трёх новомучеников Оптинской пустыни, зарезанных в ночь на Пасху.
В книге очень хорошо описан процесс молитвы без отрыва от хозяйственных дел. В Православии не работают физически, а только молятся схимомонахи, все остальные монахи совмещают труд и молитву.
И вот один из новомучеников вёл дневник, который в этой книге опубликован.
Он описывал, как штукатуря стены, он "вмазывал" слова Иисусовой молитвы в кирпич вместе с раствором.
И говорил, что "молитва пошла только на третьей тысяче".
В "Добротолюбии" - очень древнем труде, вообще сильно не рекомендуется обставлять процесс молитвы какими то ритуалами.
Там приводится только одно условие: опусти свой ум в сердце.
Filadelfia_roll

#44 спок » Вт, 27 марта 2012, 20:35

Lifelover , понял..
человеку молиться сложно а вы про приоритеты
/Попытаться въехать в истинность целей и проанализировать систему приоритетов./ - включите ,дорогой, сознание а потом попытайтесь опять помолиться
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#45 Godlove » Чт, 29 марта 2012, 16:11

Молитва - это благодарность Богу, чувство Любви к Нему. Можно нашу жизнь и обычные повседневные дела превратить в молитву. Ставите суп в холодильник- говорите, спасибо Богу за пищу, которую дал. Заболел сын - говорите спасибо Богу за болезнь тела, которая очищает душу ребенка. И когда это войдет в привычку, вы kad-03 станете во всем видеть Божественную волю. В Библии есть момент - не упоминай имя Бога всуе. Может показаться, что я вам советую нарушить эту заповедь, но это не так! Мы в молитве корыстно относимся к Богу тогда - когда говорим дай мне денег, здоровья, работу и тд. Это и есть упоминание имя Бога всуе. То есть мы не хотим ничего делать с нашей стороны (найти оплачиваемую работу, измениться чтоб больше не грешить, не нарушать заповеди и тд.), а проявляем эгоизм и требуем от Бога, чтобы Он за нас все сделал!
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#46 zuevka » Чт, 29 марта 2012, 21:42

Godlove Полностью присоединяюсь.
Добавлю из своего опыта, когда пытался молиться и никак не мог отключиться от слишком активного сознания.
мне очень помогло постоянное прослушивание песнопений валаамских можно скачать здесь: http://www.valaam.ru/ru/mp3/

песнопения в плеер, наушники в уши - и занимайтесь спокойно своими делами. а потом и молиться постепенно начнет получаться.
zuevka
Аватара
Откуда: Москва и окрестности
Сообщения: 136
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: в процессе

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php