О материнстве

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 shadow_of_light » Вс, 4 марта 2012, 14:35

Здравствуйте. У женщины не хватает молока для полноценного вскармливания ее грудного ребенка. Приходится докармливать смесью...какие могут быть причины ? (мировоззрение? поведение? или только медицина поможет?)
shadow_of_light
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 233
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 10 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца


#21 Nadin » Пн, 5 марта 2012, 0:25

да даже просто жидкость литрами, хоть вода, и будет молока столько, сколько надо.
Nadin

#22 Y-ina » Пн, 5 марта 2012, 0:40

совсем уже... мамаша называется... ребенок помереть с голоду может, если мало молока. Тьфу. мамаша :vom:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#23 ir4 » Пн, 5 марта 2012, 3:01

Y-ina писал(а):совсем уже... мамаша называется... ребенок помереть с голоду может, если мало молока. Тьфу. мамаша :vom:
ваши познания теоретические - поэтому в расчет не принимаются.
Смотрят всегда по прибавке веса и кол-ву пописов в сутки. Только это - показатель. Все остальное - типа "мало молока" - туфта.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#24 ir4 » Пн, 5 марта 2012, 3:11

кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#25 Nadin » Пн, 5 марта 2012, 3:41

По-моему важно и количество жидкости (я сладкий чай литрами пила и просто воду) и часто к груди прикладывать. Моя мелкая потоянно висела, наладила себе молокозавод.

Когда ребенок сосет, идет прилив молока через некоторое время. Больше сосет- больше приливов.
Nadin

#26 shadow_of_light » Пн, 5 марта 2012, 5:57

Пока сосал , досослася до отсутствия привеса за 1,5 месяца, сейчас не до экспериментов, расти нужно. Кол-во молока не похоже что прибывает, я думаю это связано с тем, насколько искренне желание у мамы. На примете донорское молоко вместо смеси.
shadow_of_light
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 233
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 10 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#27 Ворона » Пн, 5 марта 2012, 7:53

Я читала про индейцев, у них, если мать погибала, то ребёнка прикладывала к груди бабушка - мать матери. Ребёнок дня три пытался сосать и орал, а потом начинало идти молоко, и бабушка дитё выкармливала.
Y-ina писал(а):совсем уже... мамаша называется... ребенок помереть с голоду может, если мало молока. Тьфу. мамаша :vom:

Вот так и рассуждают нерожавшие или мамаши с притуплённым материнским инстинктом. В природе всё как надо устроено, надо больше доверять звериному в себе.
Ворона

#28 Обитель » Пн, 5 марта 2012, 8:11

ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

я тоже была поклонницей этой теории (я вычитала её у Никитина), и первую дочь кормила 1,5 года.
со вторым сыном сразу было мало молока. потом еще две недели я лежала в больнице.
и все равно придя домой, я решила, что раздоюсь и сделала это, молоко прилило.
но все равно мало. :(
в итоге я кормила 2 месяца.
и то последние две недели с докормами.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#29 Y-ina » Пн, 5 марта 2012, 8:27

ir4 писал(а):ваши познания теоретические - поэтому в расчет не принимаются.
Смотрят всегда по прибавке веса и кол-ву пописов в сутки. Только это - показатель. Все остальное - типа "мало молока" - туфта
у меня нет теоретических познаний. у меня мама врач и профессинальная няня, вырастившая и воспитавшая с рождения нескольких детей. Разумеется, дети чахли и были рахитные, а иначе о какой нехватке можно говорить? :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#30 sharbel » Пн, 5 марта 2012, 11:21

Nadin писал(а):
Элиза писал(а):ревнивая очень

я ревнивая, а молока было на пятерых. :smile:
Значит ребёнку не передала ревность, м.б. на глубинном уровне почище. Если душа ребёнка ревнивая (обидчивость, жаднось, неумение принять ТС и т.п.), то ребёнок не будет сосать.
Можно чай с душицей, укропом(семена), тёплое молоко. Ну, а главное, это работа над собой, родимой.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: О материнстве

#31 narka » Пн, 5 марта 2012, 12:00

мама привязчива видимо,это может передаться малышу.нужно отстраниться внутренне.ну и конечно, не помешают травяные чаи для лактации
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#32 RinkA » Пн, 5 марта 2012, 12:03

ir4 писал(а): есть такие таблетки для экстренного увеличения лактации - Дом Перидон называются
Домперидон (лат. domperidonum) — лекарственное средство для лечения функциональных расстройств кишечника, прокинетик, противорвотное.

Химическое соединение: 5-хлор-1-[1-[3-(2,3-дигидро-2-оксо-1Н-бензимидазол-1-ил)пропил]-4-пиперидинил]-1,3-дигидро-2Н-бензимидазол-2-ОН. Эмпирическая формула C22H24Cl N5O2.
:huh: :huh: :huh: :huh: :huh:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#33 Y-ina » Пн, 5 марта 2012, 12:04

Mira, да Ира вообще оригинал :wink:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#34 RinkA » Пн, 5 марта 2012, 12:06

Y-ina писал(а):Mira, да Ира вообще оригинал :wink:
Mожет :dont_knou: перепутала что, а вообще у неё очень верные советы :yes:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#35 Y-ina » Пн, 5 марта 2012, 12:08

Mira писал(а):Mожет перепутала что, а вообще у неё очень верные советы
и очень доброжелательные
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#36 miss* » Пн, 5 марта 2012, 22:22

Автору. Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает. Ребёнка прикладывать постоянно, не докармливать! Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#37 Nadin » Пн, 5 марта 2012, 22:34

miss* писал(а):Ребёнка прикладывать постоянно, не докармливать!
:yes:
Nadin

#38 Y-ina » Вт, 6 марта 2012, 7:44

вот откуда берутся нервные и безрежимные дети. они их будят и прикладывают, будят и прикладывают. :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#39 RinkA » Вт, 6 марта 2012, 8:54

Y-ina писал(а):они их будят и прикладывают, будят и прикладывают. :-D
:you_are_crasy: голодные и нервные спать не смогут долго и спокойно, а постоянно прикладывать это имеется в виду,
что не надо по графику кормить и выжидать время, а по первому писку давать грудь вот всё.... :wink:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#40 Y-ina » Вт, 6 марта 2012, 9:11

вот о том и говорю - осюда такие скандальные и несдержанные дети. Все им подавай по первому требованию.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php