шопомания

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Пт, 2 марта 2012, 15:47

может кто подскажет как от нее избавится. прямо болезнь какая-то :cry: :crazy:
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#3 Brittany » Пт, 2 марта 2012, 15:54

deyka2 писал(а):фопомания
может кто подскажет как от нее избавится. прямо болезнь какая-то
deyka2, и в чём проявляется ваша фопомания?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#4 Ofelia » Пт, 2 марта 2012, 16:09

а что это такое?
Ofelia

Re: фопомания

#5 Music_DJ » Пт, 2 марта 2012, 16:17

deyka2, болезнь - снимать? Или болезнь - выкладывать? :grin:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#6 Ворона » Пт, 2 марта 2012, 16:37

Фотомания? Фалломания? :unsure:
Ворона

#7 Дейка » Пт, 2 марта 2012, 20:42

я извиняюсь опечаталась - шопомания
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#8 Brittany » Пт, 2 марта 2012, 20:48

deyka2 писал(а):шопомания
О! а то я стала искать в сети, что такое фопомания.
Итак:
deyka2 писал(а):может кто подскажет как от нее избавится. прямо болезнь какая-то
Ваша болезнь излечима: надо для начала избавиться от денег.
Будет, вероятно, ломка. Но без денег невозможно делать покупки.
Можно просто бродить по магазинам, разглядывать вещи и представлять, что они есть у вас. И каждый день, если есть свободное время - с утра и до закрытия.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#9 Y-ina » Пт, 2 марта 2012, 20:53

deyka2 писал(а):может кто подскажет как от нее избавится. прямо болезнь какая-то
вам повезло! Я избавлю вас от проблемы. Высылайте деньги мне. Желательно - до 6 марта, а то 7-го у моей мамы ДР и вообще много расходов, а денег мало.
Спасибо :rose:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#10 Ворона » Пт, 2 марта 2012, 22:22

deyka2, это жадность. Для жизни нужно не так много, как кажется. А жадность эта имеет в своей основе или страх, или вы таким образом заполняете духовную пустоту внутри, нехватку духа, чтоб не пошла программа самоуничтожения из-за уныния.

Ведь каждая глупая покупка - небольшой выброс эндорфинов, а перед тем - и адреналин, в процессе "добывания" . Получается своего рода наркомания. Вы подсаживаетесь на эти "дозы" и поэтому чувствуете всё большую в них потребность. Шопоголизм родственен и наркомании, и игромании, и в чём-то - любви к экстриму (тоже "дозы" адреналина и эндорфинов, и "отпускает", жить веселей, когда очередную гору чел покорил), то есть разновидностей того , про что говорят: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы дитя не вешалось" - много, а механизм - один.

Так что путь аскезы и ограничений, чтоб не впасть в сильную зависимость - это для Вас. Шлите деньги Y-inе :smile: . Хоть в небольших и разумных пределах и ничего страшного в этом нет, на мой взгляд. Подумаешь, тряпку лишнюю купить и порадовать себя, любимую. Уныние, депрессия хуже.
Ворона

#11 сестра_хаос » Сб, 3 марта 2012, 0:01

мне кажется, я поборола.
я просто хожу по магазинам, набираю кучу всего в карзинку, покупаю все, присматриваюсь, меряю, а потом, когда платить надо, я перед кассой комедию ломаю - "ох, тыж бааалииин, кашель в машине забыла!!! счас, секундочку, счас вернусь!" иду в машину, сажусь и довольная уезжаю. работает на ура!!!

еще, когда 100% знаю, что надо что-то купить, не смогу перед кассой сбежать, я кошель в машине оставляю. беру типа, десятку и все. хоть муть какую, но куплю. с некоторых пор стараюсь покупать не такую уж и муть, а что-то, тчо потом могу подарить, т.к. как Ворона правильно говорит - это жадность и адреналин, а вовсе не необходимость. и мы это знаем. нам именно сам процесс нужен, а не те вещи, на которые мы тратимся. потому что - не поверишь, меня даже в строительном магазине колбасит!!! ну ничего!! отрачу 3-5, и пойду дальше. главное, чтобы в рамках себя держать
сестра_хаос
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#12 Y-ina » Сб, 3 марта 2012, 0:06

о. еще одна богатая. :approve:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: шопомания

#13 Music_DJ » Сб, 3 марта 2012, 1:49

Шопомания это круто :smile: В этом есть что-то, можно даже проанализировать с точки зрения ДК :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#14 Дейка » Сб, 3 марта 2012, 6:17

поэтому я и стала мужу деньги отдавать. а на счет душевной пустоты - похоже на правду. но вроде стало получаться справляться, я стала крупные покупки обсуждать с мужем, стало полегче
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#15 сестра_хаос » Сб, 3 марта 2012, 7:44

Y-ina, шопингоманией как правило болеют те, кто с деньгами обращаться не умеет и "приступы" начинаются именно тогда, когда тратить нельзя ну никак.. :evil:
сестра_хаос
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#16 brat » Сб, 3 марта 2012, 8:41

deyka2 писал(а):может кто подскажет как от нее избавится. прямо болезнь какая-то :cry: :crazy:

у Вас (Вашей души) есть три свойства
- она себя чувствует вечной
- ей нужны знания
- и она все время будет тянутся к счастью

Счастье можно пытаться получить от разных источников. Надежных и не очень.
Если душа будет пытаться находить счастье от чего-то материального, то она в любом случае (вопрос времени) РАЗОЧАРУЕТСЯ.
Почему?
Любое материальное (шопинг, вещи) имеет временную природу. Для вечной души... мелковато.
Душа никогда этим не удовлетворится. Может только на какое-то маленькое время.

Как избавится от поиска счастья через шопоманию?
Покупайте на здоровье, НО начните искать настоящие, надежные, вечные источники счастья.
Только будьте в курсе что вкус к таким источникам приходит не сразу... Надо терпение определенное!
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#17 Алла_ » Сб, 3 марта 2012, 9:23

A мне наоборот приходится заставлять себя, - покупать :smile: .
Я очень экономная и покупаю только то, что действительно необходимо на данный момент.
Иногда хочется что -то купить, а я начинаю думать: зачем ? - Мне это не нужно! И не беру.
А потом оказывается, что нужно было купить, - мне интуиция подсказывала, а я не прислушалась, - и всё от жадности :( .
Теперь заставляю себя покупать то, к чему руки тянутся, знаю, - оно пригодится!
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#18 sharbel » Сб, 3 марта 2012, 12:39

alla-paly писал(а):A мне наоборот приходится заставлять себя, - покупать :smile: .
Я очень экономная и покупаю только то, что действительно необходимо на данный момент.
Иногда хочется что -то купить, а я начинаю думать: зачем ? - Мне это не нужно! И не беру.
А потом оказывается, что нужно было купить, - мне интуиция подсказывала, а я не прислушалась, - и всё от жадности :( .
Теперь заставляю себя покупать то, к чему руки тянутся, знаю, - оно пригодится!
УЖ, лучше так, чем, как deyka2. Побльше надо сидеть и читать книги СНЛ и полезно, и приятно, и на душе легче.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#19 Filadelfia_roll » Сб, 3 марта 2012, 15:39

если кто-то за что-то не заплатил нужное, это значит только одно - за это нужное заплатил кто-то другой.
Filadelfia_roll

#20 astra111 » Сб, 3 марта 2012, 17:34

brat писал(а):Любое материальное (шопинг, вещи) имеет временную природу. Для вечной души... мелковато.
Душа никогда этим не удовлетворится. Может только на какое-то маленькое время.

Как избавится от поиска счастья через шопоманию?
Покупайте на здоровье, НО начните искать настоящие, надежные, вечные источники счастья.
Только будьте в курсе что вкус к таким источникам приходит не сразу... Надо терпение определенное!


Знаю я одну такую, душевно обогащённую :-D . Волосы секутся, на голове чёрт знает что, тряпки не понятно сс какой помойки на себя напялила, ни вкуса, ни манер, ни мужчин :-D
Не надо в крайности просто впадать. Я обожаю по магазинам ходить.
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#21 Zabava » Сб, 3 марта 2012, 17:38

Nora писал(а):Можно просто бродить по магазинам, разглядывать вещи и представлять, что они есть у вас. И каждый день, если есть свободное время - с утра и до закрытия.

ну прямо медитация :-D
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php