Идеализм (осуждение, правильность, сравнивание)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 katyava » Вс, 26 февраля 2012, 15:05

Ребяты, вот бьюсь как рыба об лёд. С детства идеализм (в семье родители, бабушки такие же). Определила для себя избавиться от трех вещей - правильности, осуждения и сравнивания. Все это оказалось взаимосвязано. От правильности "лечит" муж. За 10 лет что-то сдвинулось. С осуждением получается с переменным успехом (чему тоже рада, ведь сдвиги тоже есть). А вот сравнение себя (мужа, ребенка, собаки, кошки и др...) - намертво просто. Идет автоматом как рефлекс. Хватает максимум часа на 2-3. С другой стороны у мужа тоже есть такая проблема, но совсем не из той области, что у меня. У него идет сравнение в квартире, машине, даче, деньгах, а у меня сравнение именно в людях, поведение, внешний вид, общение, характер... Миллион раз себе повторяю - я не должна быть как все, я такая какая есть и ребенок, муж, родители такие и другими они не будут и не надо. Ну не получается. Точнее в голове все четко и понятно, а оно само изнутри выползает. Хочу быть лучше других (или как все хотя бы). Может опыт у кого-то был? Конечно с этим можно жить, но ведь чувствую, что все силы уходят совсем не туда...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


#21 Deri » Пн, 27 февраля 2012, 7:10

katyava писал(а):у нас соседи за стенкой когда закрывают дверь в ванную хлопают так, что слышно у нас, а стены такие, что они у нас трясутся при этом. Так как там живут много народу и со слов соседки хлопают именно дети (с ее слов - ну они же дети, они не понимают), то этот звук у нас постоянно и как по голове. Ну вот как относиться проще, когда постоянно по мозгам.....А когда я в детстве хлопала дверью или шаркала тапками, меня папа шлепал за это. Приучил быстро. В итоге что? В итоге я шлепанная папой чтобы быть паинькой, и страдающая от соседей, потому что ей наср.. на то, что мне это не приятно. В итоге всем на всё наср...ть. Каждый думает только лишь о себе, а я должна тоже думать только о себе и плевать на все, ну и тогда я смогу проще относиться к несовершенству
Проработайте тему раб-господин, которая звучит в последнем Московском и СПб семинаре. И посмотрите что Вы можете сделать.
И для себя лично внутри и для себя на внешнем уровне.
Deri

#22 katyava » Пн, 27 февраля 2012, 15:44

rita123 писал(а):В этом проблема почти всех открывающих темы в этом разделе: они начинают отношаться. сглаживать, приспосабливать к себе ответные сообщения. Лишний совет всегда останется теорией. "дураку палка..".
я не знаю, что именно вы хотите услышать, какая у меня должна быть реакция. Но все-равно, любой совет (когда просишь) - реальная помощь. Потому что из мелочей складывается целое.
rita123 писал(а):По поводу хлопающих дверей очень хорошо говорил дон Хуан после охоты на горного льва. Но вы слишком зависимы, чтобы реализовать этот вариант.
я не читала. А можно в двух словах?
Sirius писал(а):у вас есть какой-нить знакомый чел, который, на ваш взгляд, далёк от совершенства, но которого вы почему-то, вопреки всякой логике и анализам - просто по-человечески любите?
муж
Deri писал(а):Проработайте тему раб-господин, которая звучит в последнем Московском и СПб семинаре. И посмотрите что Вы можете сделать.
И для себя лично внутри и для себя на внешнем уровне.
спасибо, как раз собираюсь прослушать семинары.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#23 Дежанейров » Пн, 27 февраля 2012, 16:23

katyava,
Сравнивание - это момент суждения.
Внешне вы сравниваете, внутренне судите. И если человек не проходит испытание - осуждаете.
При этом критерий суда - ваше ощущение нравственности.
У вас есть семья, муж, быт, уют, карьера, отношения ...- все это можно назвать нравственными победами, результатами ваших отношений со вселенной, Богом... Нравственные победы рождают ваше ощущение правильности. Вы вычленили эти результаты, абсолютизировали, и используете как основу в оценках. Говоря лазаревским языком, вы зацеплены за нравственность, что реализуется как идеализм с последующим осуждением. При этом нравственность для вас становится не производной от отношений с Богом, а точкой отсчета в отношениях с миром.
Что такое нравственность - это закон напрямую вытекающий из чувства единства с Богом. Выстраивая отношения с Богом, человек генерирует нравственный закон, который далее реализуется в культурных моментах, в морали, повседневной нравственности и т.п.
Т.е. нравственность, ваше личное ощущение её - временное. То, что может трансформироваться в зависимости от ваших отношений с Богом. Что делаете вы - абсолютизируете собственное нравственное ощущение, лишая человека личных отношений с Богом, и следующего из этого личного нравственного чувства, личных нравственных побед.
Дежанейров

#24 katyava » Пн, 27 февраля 2012, 16:34

Lifelover спасибо!!!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#25 Deri » Пн, 27 февраля 2012, 16:35

Умно сказано :smile:
Т.е. если сказать кратко, неосознанно подсознательно навязываете людям свои стандарты поведения, бытия
Deri

#26 katyava » Пн, 27 февраля 2012, 19:27

Deri писал(а): неосознанно подсознательно навязываете людям свои стандарты поведения, бытия
получается что так...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#27 Sirius » Пн, 27 февраля 2012, 20:50

katyava,

/// муж /// - а что если попробовать скопировать умение любить мужа вместе с его недостатками и на других людей? на тех, кого полюбить пока не удавалось. Скопировать само чувство, адаптировав его к этим людям, сообразно ситуации и типу отношений.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#28 autoclaB » Пн, 27 февраля 2012, 21:51

Миллион раз себе повторяю - я не должна быть как все, я такая какая есть и..
ох, как-то вы не с той стороны совсем заходите. Вы наверное стараетесь сами всё правильно делать. Так не получится. Нужно совершать плохие, некрасивые, мерзкие поступки. И позориться. Вот тогда постепенно разгребётся.

Вы же боитесь опозориться?
autoclaB
Сообщения: 341
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#29 katyava » Вт, 28 февраля 2012, 9:56

autoclaB писал(а):Вы наверное стараетесь сами всё правильно делать. Так не получится. Нужно совершать плохие, некрасивые, мерзкие поступки. И позориться. Вот тогда постепенно разгребётся.

Вы же боитесь опозориться?

Ага, боюсь. Но есть вещи, которые я не люблю в людях, но они есть во мне и мне трудно от них отказаться. Точнее я не совсем такая, какой хочу себя видеть, причем в мелочах, которые я могу исправить, но мне лень или еще по какой-то причине. Но никто из окружающих на эти мои недостатки мне не намекал (может это надуманно, конечно). Бы период когда я совершала плохие поступки, потом сама пришла к тому, что это плохо и перестала, но по-мелочам есть много чего.

Sirius писал(а):// муж /// - а что если попробовать скопировать умение любить мужа вместе с его недостатками и на других людей? на тех, кого полюбить пока не удавалось. Скопировать само чувство, адаптировав его к этим людям, сообразно ситуации и типу отношений.
Скопировать?????? :huh: Заставить себя полюбить тех, кого я не люблю??? :unsure: Ужас какой............. Ну соседку я еще могу как-то полюбить (наверное), а вот других....
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#30 Deri » Вт, 28 февраля 2012, 11:40

Sirius писал(а):katyava,

/// муж /// - а что если попробовать скопировать умение любить мужа вместе с его недостатками и на других людей? на тех, кого полюбить пока не удавалось. Скопировать само чувство, адаптировав его к этим людям, сообразно ситуации и типу отношений.
Я училась бороться с агрессией к мужчинам так: смотрела на мужчина в метро и не только, и представляла, что это мой отец, брат, родственник.
Помогает.
Попробуйте.
Deri

#31 katyava » Вт, 28 февраля 2012, 15:37

Deri писал(а):Я училась бороться с агрессией к мужчинам так: смотрела на мужчина в метро и не только, и представляла, что это мой отец, брат, родственник.
Помогает.
Попробуйте.
супер. Спасибо, попробую. Даже самой стало интересно, получится ли.... :smile:
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#32 bio » Пн, 12 марта 2012, 1:04

katyava писал(а):супер. Спасибо, попробую. Даже самой стало интересно, получится ли....
в метро точно получится, они просто мужики едут параллельно с вами и ничем не задевают. А вот в жизни, близкие вот они самые раздражители :grin:
katyava писал(а):Определила для себя избавиться от трех вещей - правильности, осуждения и сравнивания.
это и мои грабли, причем я только недавно о них узнала), лет 5 назад или того меньше) я думала что стараться быть лучше, стараться сделать лучше, чтобы всем было лучше и моим близким, чтобы всех накормить, обогреть, чтобы им всем меня окружаюшим было хорошо тогда и мне хорошо. Это так и должно быть, я так думала. НО я как же я заблудилась. И вот с таким же напором я хотела чтобы мой ребенок хорошо учился. А он нет, нет и нет. Мы ссорились, и он мне сказал лет в 13..а если я буду учиться лучше то ты меня будешь больше любить? Мне стыдно стало, неужели это правда, что я его мало люблю?? Как он мог меня упрекнуть что я мало его люблю..ведь я всегда стремлюсь все делать по максимуму ! Вот и все, приехала я ..ребенок мой оказался самым главным моим воспитателем и до сих пор! Иногда думаю что да..вот я уже осуждаю или сравниваю меньше, почти принимаю кого-то..его таким сделал Бог-эта фраза для меня контрольная, если я ее вспоминаю в нужный момент, то я могу успокоиться и расслабиться) Бог так Бог...ему виднее. :smile:
трудно справляться с непорядочностью, неблагодарностью. Почему так трудно перестать быть идеалистом? По-моему вору легче перестать воровать чем идеалисту перестать сравнивать и осуждать...

Lifelover писал(а):Что делаете вы - абсолютизируете собственное нравственное ощущение, лишая человека личных отношений с Богом, и следующего из этого личного нравственного чувства, личных нравственных побед.
вот это я себе запишу, на память ..пригодится, спасибо!
bio

#33 bio » Пн, 12 марта 2012, 1:37

katyava писал(а): Определила для себя избавиться от трех вещей - правильности, осуждения и сравнивания.
Нельзя от себя оторвать ногу или руку и при этом себя хорошо чувствовать. Также и нельзя избавляться от своих качеств, они будут всегда, как-то надо дружить с ними что ли, позволять им быть, разрешить себе быть идеалисткой, но при этом и другим людям тоже разрешать быть например негодяями. Нельзя в себе убивать что-то, во-первых не убьете, но примет уродливую форму потому что это обратая строна того же идеализма, это еще бужет еще хуже в 100 раз.
bio

#34 katyava » Пн, 12 марта 2012, 10:49

bio писал(а):Мы ссорились, и он мне сказал лет в 13..а если я буду учиться лучше то ты меня будешь больше любить?
Скажу больше. У меня мама и папа работали, приходили поздно. Дома еще собака. Уборку делали редко, у нас была и пыль и песок и разбросанные вещи. Из еды успевали делать каши только, макароны. Раз в неделю на выходных делали мясо, вкусности, хотелось по-вкуснее есть, но не было всего. Так вот. Из детства помню, что меня очень любили, что мы постоянно ходили гуляли, общались, играли, ездили в другие города, а то что дома грязь и не вкусная еда - я просто и не помню толком. В детстве это не важно было. У мужа его мама все его детство сидела дома, все было вычищено, вымыто, постирано, поглажено, еда вкусная и много. Муж вспоминает из детства, что только болел и жрал. ВСЁ. Вся эта чистота.... не нужна она детям. А вот спрашиваю - куда ходили, как проводили время? Говорит - не было ничего, папа все время работал, а мама готовила.
bio писал(а): позволять им быть, разрешить себе быть идеалисткой, но при этом и другим людям тоже разрешать быть например негодяями.
да, это я понимаю и стараюсь не психовать, но не всегда получается. Иногда срываюсь. Простой пример: читаю маме новость: женщина родила и зарезала ребенка и выбросила в канализацию. Мама психанула, отругала меня почему я это ей говорю, она о таком слышать не может. Причем отругала по-полной. Сама думаю - зачем я это ей говорю? Видимо она такая же идеалистка и я подсознательно на ее больную мозоль нажимаю. А меня раздражает, что она может слушать только о хорошем, прекрасном...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#35 Y-ina » Пн, 12 марта 2012, 10:58

Deri писал(а):Я училась бороться с агрессией к мужчинам так: смотрела на мужчина в метро и не только, и представляла, что это мой отец, брат, родственник.
Помогает.
Попробуйте
я так каждый день представляю. :hi-hi: Что мои ученики - это мои дети. Ничего не меняется. :smile:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#36 ku_ka_re_ku » Пн, 12 марта 2012, 11:04

ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#37 bio » Пн, 12 марта 2012, 11:28

katyava писал(а):Сама думаю - зачем я это ей говорю? Видимо она такая же идеалистка и я подсознательно на ее больную мозоль нажимаю. А меня раздражает, что она может слушать только о хорошем, прекрасном...
Одна моя очень хорошая знакомая придерживается правила "не распространять плохие новости", даже если услышала или прочитала где-то, больше никому не передает это. Это и неплохо, мы ведь чаще обсуждаем какие-то проблемы и неприятные события. А попробовать даже в течении дня не говорить о плохом, и чтобы кого-то не осудить это трудно.
bio

#38 CYOKK » Пн, 12 марта 2012, 15:07

katyava,

У тебя зацепка за способности. Где-то стресс не перенесён, а задавлен.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#39 katyava » Пн, 12 марта 2012, 18:15

CYOKK писал(а):katyava,

У тебя зацепка за способности. Где-то стресс не перенесён, а задавлен.
думаешь? А с чего такой вывод? Как -то даже не задумывалась именно над способностями. Училась в школе плохо, ленилась, но меня не ругали за оценки вообще. Мама радовалась моим тройкам, лишь бы не на второй год. А вот техникум и институт там я вдруг стала хорошо учиться. Не помню чтобы сильные стрессы связанные с учебой были. Или ты имеешь в виду способности в другом смысле (я лучше всех, я умнее всех)?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#40 katyava » Пн, 12 марта 2012, 18:19

bio писал(а):Одна моя очень хорошая знакомая придерживается правила "не распространять плохие новости", даже если услышала или прочитала где-то, больше никому не передает это.
ох как не хочется придумывать себе рамки какие-то. Я обычно тоже о плохом не очень то распространяюсь, но иногда спонтанно. Не вижу ничего плохого. Раньше тоже не могла ни о чем плохом думать.А потом столкнулась с реальностью. Как-то переварила. Сейчас все проще воспринимаю, поэтому казалось, что это даже полезно для человека. У меня свекр никогда не говорил своей жене правду о стоимости своих покупок (всегда говорил дешевле), о своем самочувствии и диагнозах. Он не хотел, чтобы она волновалась. Заботился так. А теперь когда (рано или поздно) она стлкнулась с трудностями, чуть крыша не поехала
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php