Идеализм (осуждение, правильность, сравнивание)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 katyava » Вс, 26 февраля 2012, 15:05

Ребяты, вот бьюсь как рыба об лёд. С детства идеализм (в семье родители, бабушки такие же). Определила для себя избавиться от трех вещей - правильности, осуждения и сравнивания. Все это оказалось взаимосвязано. От правильности "лечит" муж. За 10 лет что-то сдвинулось. С осуждением получается с переменным успехом (чему тоже рада, ведь сдвиги тоже есть). А вот сравнение себя (мужа, ребенка, собаки, кошки и др...) - намертво просто. Идет автоматом как рефлекс. Хватает максимум часа на 2-3. С другой стороны у мужа тоже есть такая проблема, но совсем не из той области, что у меня. У него идет сравнение в квартире, машине, даче, деньгах, а у меня сравнение именно в людях, поведение, внешний вид, общение, характер... Миллион раз себе повторяю - я не должна быть как все, я такая какая есть и ребенок, муж, родители такие и другими они не будут и не надо. Ну не получается. Точнее в голове все четко и понятно, а оно само изнутри выползает. Хочу быть лучше других (или как все хотя бы). Может опыт у кого-то был? Конечно с этим можно жить, но ведь чувствую, что все силы уходят совсем не туда...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


#3 Antonina » Вс, 26 февраля 2012, 15:15

Покопайтесь в себе: почему вы сравниваете?
Ответ лежит не в плоскости прикладного знанания, а в плоскости теории, в которой люди "практичные" не заинтересованы.
Antonina
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#4 Deri » Вс, 26 февраля 2012, 15:28

Не знаю... Я наоборот, чтобы не осуждать и не возвышаться говорю себе - я такая же как все... :ninja:
Все - частица Бога.
Раньше судила людей по внешнему виду. Сейчас, слава Богу, уже нет этого (кажется...) :?
Одежда, материальное - оболочка.
Deri

#5 katyava » Вс, 26 февраля 2012, 15:51

Antonina писал(а):Ответ лежит не в плоскости прикладного знанания, а в плоскости теории, в которой люди "практичные" не заинтересованы.
Нужно стать "практичным". Это я чувствую. Но как это сделать...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Марфа Меньшикова » Вс, 26 февраля 2012, 18:14

katyava если вы постоянно сравниваете, значит вы себя не приняли.
А почему не приняли? Наверное это болезненно.
Никто не хочет идти на боль. Каждый хочет спрятаться в "домике" и подогнать мир под себя.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#7 Antonina » Вс, 26 февраля 2012, 18:36

katyava писал(а):
Antonina писал(а):Ответ лежит не в плоскости прикладного знанания, а в плоскости теории, в которой люди "практичные" не заинтересованы.
Нужно стать "практичным". Это я чувствую. Но как это сделать...

нет. Быть практичным - это отчасти быть корыстным. Как раз наоборот, надо отвлечься от практических нужд и идти к основам мировозрения.

не одному же Лазареву это делать.
Antonina
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#8 Slavnyj » Вс, 26 февраля 2012, 19:22

katyava писал(а): избавиться от - правильности и сравнивания.
Зачем?
Будьте правильными, сравнивайте - это разве мешает любить?
Есть разница между суждением и осуждением.
Если мы трезво оцениваем то что вокруг нас, стараемся быть правильными - то есть поступать так, чтобы наши поступки, мысли и т.д. вели нас к Богу и Любви - что в этом плохого?
Но вот осуждение (вынесение приговора) - это да, от этого нужно избавляться.
Похоже вы решили что осуждать - это любая попытка анализировать - но осуждение - это не суждение - это всего лишь вынесение кому-то приговора.
Не считайте кого-то плохим, не считайте чьи-то поступки плохими и живите себе правильно, сравнивайте на здоровье :smile:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#9 rita123 » Вс, 26 февраля 2012, 19:34

Дети не сравнивают :roll: Ни в каком смысле.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#10 Deri » Вс, 26 февраля 2012, 19:40

И все же напишу:
раз само выползает, значит выползают глубинные чувства из подсознания.
И в подсознании сидит - осуждение или себя или других.
Хочет быть правильной - тяга к идеалам.
Человек на 90% - подсознание. Копайтесь в себе.
Как сказал СНЛ - менять глубинные эмоции очень трудно
Но возможно.
Deri

#11 Ильяс » Вс, 26 февраля 2012, 19:42

Здравствуйте . Мне Сергей Николаевич сказал что у меня завышенный идеализм ! И как мне теперь меняться не пойму ? :dont_knou:
Ильяс
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 26 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#12 Deri » Вс, 26 февраля 2012, 19:44

Проще надо относиться к несовершенству.
Проще надо быть :smile:
Deri

#13 Slavnyj » Вс, 26 февраля 2012, 19:51

Ильяс, это значит что вы хотите чтобы мир был таким, каким хотите вы, а не таким, каким создал его Бог.
Если что-то не так, как вы это представляете - вы будете злиться, раздражаться, пытаться насильно это поменять.
Подчинить своему идеалу.
А вот этого не нужно делать. В первую очередь когда чувствуете что злитесь, раздражаетесь или унываете, гневаетесь - остановитесь, постарайтесь отключиться от контроля над ситуацией, постарайтесь вообще отключиться от ситуации и почувствовать в душе то чувство, которое без раздражения, без уныния, без гнева. Научитесь на всё реагировать с внутренним принятием, любовью. И тогда вы на мир будете смотреть не с призмы своих идеалов, постоянно разочаровываясь что всё плохо и всё не так. Вы начнете любить мир - и он будет для вас открываться со стороны любви, а не идеалов...
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#14 Ильяс » Вс, 26 февраля 2012, 20:04

Да по моему я и так уже ко всему безразличен . А раньше хотел взять автомат и всех перестрелять .
Но какие то цели должны быть ? Без планировки будущего как жить ?
Проще надо быть и алкоголики к тебе потянуться ? :no:
Ильяс
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 26 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#15 Ильяс » Вс, 26 февраля 2012, 20:16

А ещё я не понял почему Евреи самые умные ?
Ильяс
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 26 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#16 rita123 » Вс, 26 февраля 2012, 20:21

Slavnyj писал(а):Ильяс, это значит что вы хотите чтобы мир был таким, каким хотите вы, а не таким, каким создал его Бог.

К сравниванию и идеализму приводят разные внутренние процессы (хотя корень один - нарушение первой заповеди). Поэтому нет смысла обсуждать это " в куче". Запутаетесь. Уже запутались. :smile:

А приведенная цитата - умствование и превредное.

В основе естественного и почти непрерывного процесса сравнивания, осуждения и прочих грехов лежит такая же естественная причина.

Для кого естественно желать, чтобы "мир был таким, каким хотите вы, а не таким, каким создал его Бог" :huh: Ну, разве что для шизиков с манией величия. :hi-hi:

Вопрошающие в этой теме допускают одну и ту же методическую ошибку: спрашивают ответа, но не ищут его сами. ДК ответила на ваши вопросы. Вам это помогло в обретении истины?
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#17 rita123 » Вс, 26 февраля 2012, 20:24

Ильяс писал(а):Да по моему я и так уже ко всему безразличен . А раньше хотел взять автомат и всех перестрелять .
Но какие то цели должны быть ? Без планировки будущего как жить ?
Проще надо быть и алкоголики к тебе потянуться ? :no:

Вы, Ильяс, скорее всего слабообразованный потребитель, которому нужно все и сейчас: высшую справедливость, честную власть, бесплатную медицину, квартиру, бабу и тачку.

Рекомендую продолжить самообразование, забыть об автомате :hi-hi: , найти цели , создать будущее не только для себя, но и для ближних.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#18 katyava » Вс, 26 февраля 2012, 21:05

Slavnyj писал(а):Похоже вы решили что осуждать - это любая попытка анализировать - но осуждение - это не суждение - это всего лишь вынесение кому-то приговора.
Просто тут нужно вовремя понять, где грань между суждением и осуждением, которая мешает нормально жить. Ведь сознание не только помогает, оно и губит, особенно когда оно гипертрофированное

rita123 писал(а):Дети не сравнивают Ни в каком смысле.
да дети не сравнивают. И я не сравнивала и не понимала взрослых. А потом все стало по-другому

Deri писал(а):Проще надо относиться к несовершенству.
у нас соседи за стенкой когда закрывают дверь в ванную хлопают так, что слышно у нас, а стены такие, что они у нас трясутся при этом. Так как там живут много народу и со слов соседки хлопают именно дети (с ее слов - ну они же дети, они не понимают), то этот звук у нас постоянно и как по голове. Ну вот как относиться проще, когда постоянно по мозгам.....А когда я в детстве хлопала дверью или шаркала тапками, меня папа шлепал за это. Приучил быстро. В итоге что? В итоге я шлепанная папой чтобы быть паинькой, и страдающая от соседей, потому что ей наср.. на то, что мне это не приятно. В итоге всем на всё наср...ть. Каждый думает только лишь о себе, а я должна тоже думать только о себе и плевать на все, ну и тогда я смогу проще относиться к несовершенству

Slavnyj писал(а):В первую очередь когда чувствуете что злитесь, раздражаетесь или унываете, гневаетесь - остановитесь, постарайтесь отключиться от контроля над ситуацией, постарайтесь вообще отключиться от ситуации и почувствовать в душе то чувство, которое без раздражения, без уныния, без гнева.
получается легко до первого раздражающего фактора (иногда до второго/третьего). Потом заметила, что этих раздражений, расстройства и т.д. слишком много, что в голове не укладывается, усилием воли уже ничего не получается. Хочется одним махом стряхнуть с себя это все

Вопрошающие в этой теме допускают одну и ту же методическую ошибку: спрашивают ответа, но не ищут его сами. ДК ответила на ваши вопросы. Вам это помогло в обретении истины?
Ответ давно известен, и в ДК в том числе. В теории. А меняться не так легко, как пишется в книгах. Лишний совет всегда толчок. Ну и конечно же желание. В чем-то меняться не так тяжело, а в чем-то трубааа... :(

Ильяс писал(а):А раньше хотел взять автомат и всех перестрелять .
О, у меня муж такой. Когда его что-то бесит, он всегда говорит - всех расстрелять. И так серьезно говорит. Правда быстро отходит. Я раньше даже пугалась, а теперь привыкла...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 rita123 » Вс, 26 февраля 2012, 21:52

katyava, вы не слышите и даже не пытаетесь. В этом проблема почти всех открывающих темы в этом разделе: они начинают отношаться. сглаживать, приспосабливать к себе ответные сообщения. Лишний совет всегда останется теорией. "дураку палка..".

По поводу хлопающих дверей очень хорошо говорил дон Хуан после охоты на горного льва. Но вы слишком зависимы, чтобы реализовать этот вариант.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#20 Sirius » Пн, 27 февраля 2012, 1:20

katyava,

у вас есть какой-нить знакомый чел, который, на ваш взгляд, далёк от совершенства, но которого вы почему-то, вопреки всякой логике и анализам - просто по-человечески любите?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#21 Deri » Пн, 27 февраля 2012, 7:08

rita123 писал(а):В этом проблема почти всех открывающих темы в этом разделе: они начинают отношаться. сглаживать, приспосабливать к себе ответные сообщения. Лишний совет всегда останется теорией. "дураку палка..".
Для чего создан этот раздел Взаимопомощь?
Как должны действовать те, кто пришел сюда за советом?
Deri

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php