Идеализм (осуждение, правильность, сравнивание)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 katyava » Вс, 26 февраля 2012, 15:05

Ребяты, вот бьюсь как рыба об лёд. С детства идеализм (в семье родители, бабушки такие же). Определила для себя избавиться от трех вещей - правильности, осуждения и сравнивания. Все это оказалось взаимосвязано. От правильности "лечит" муж. За 10 лет что-то сдвинулось. С осуждением получается с переменным успехом (чему тоже рада, ведь сдвиги тоже есть). А вот сравнение себя (мужа, ребенка, собаки, кошки и др...) - намертво просто. Идет автоматом как рефлекс. Хватает максимум часа на 2-3. С другой стороны у мужа тоже есть такая проблема, но совсем не из той области, что у меня. У него идет сравнение в квартире, машине, даче, деньгах, а у меня сравнение именно в людях, поведение, внешний вид, общение, характер... Миллион раз себе повторяю - я не должна быть как все, я такая какая есть и ребенок, муж, родители такие и другими они не будут и не надо. Ну не получается. Точнее в голове все четко и понятно, а оно само изнутри выползает. Хочу быть лучше других (или как все хотя бы). Может опыт у кого-то был? Конечно с этим можно жить, но ведь чувствую, что все силы уходят совсем не туда...
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


#41 CYOKK » Пт, 16 марта 2012, 14:11

katyava писал(а):Или ты имеешь в виду способности в другом смысле (я лучше всех, я умнее всех)?

...Красивее всех. :-D

И потом... зачем я ввязалась в эту дурно пахнущую с самого начала историю?... уныние... если не сказать, что прямо самоуничижение.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#42 katyava » Пт, 16 марта 2012, 15:55

CYOKK писал(а):
katyava писал(а):Или ты имеешь в виду способности в другом смысле (я лучше всех, я умнее всех)?

...Красивее всех. :-D

И потом... зачем я ввязалась в эту дурно пахнущую с самого начала историю?... уныние... если не сказать, что прямо самоуничижение.

у кого уныние?
не... у меня обычная внешность
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#43 CYOKK » Вт, 20 марта 2012, 15:21

Я только продолжила смысловой ряд. Рядовым для таких случаев эпитетом.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#44 Larissa » Вт, 20 марта 2012, 16:40

да, это я понимаю и стараюсь не психовать, но не всегда получается. Иногда срываюсь. Простой пример: читаю маме новость: женщина родила и зарезала ребенка и выбросила в канализацию. Мама психанула, отругала меня почему я это ей говорю, она о таком слышать не может. Причем отругала по-полной. Сама думаю - зачем я это ей говорю? Видимо она такая же идеалистка и я подсознательно на ее больную мозоль нажимаю. А меня раздражает, что она может слушать только о хорошем, прекрасном...
Идеализм здесь ни причем, вы явно пытались чтением негативных новостей перевостипать мать, это гордыня. Поэтому она и воспротивилась. В любом воспитании следует придерживаться пути любви, мягкости при настойчивости. С теми кто не привык слышать о плохом можно действовать по принципу сендвича: приятное/мягкое, плохое (основное) и вновь - сглаживающее. Тогда ваша речь не вызовет бурного сопротивления и будет услышана.
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет

#45 Ильяс » Чт, 3 января 2013, 8:49

Буду стараться
Ильяс
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 26 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php