Sirius, объясните пожалуйста !!!

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 A-Tina » Вт, 21 февраля 2012, 18:29

Sirius » Вс, 15 окт 2006, 17:44
uolly,

неблагополучие начинается, если родители любят ребёнка "удушающей" любовью. Контроль на каждым шагом ребёнка, воспитание ребёнка "для себя". Если душа ребёнка чище, чем душа родителей, то схлопочет родитель - и самый щадящий вариант при этом - непослушание ребёнка, его бунт. Если волю ребёнка всё-таки сломать, то покалечены будут судьбы и ребёнка, и родителя. Десятки раз слышал одну и ту же историю, менялись только имена - с детства мама деспотично воспитывает ребёнка. Потом из семьи уходит отец. Мать начинает ещё больше бояться собственной старости и вцепляется в ребёнка ещё сильнее. В конце концов ребёнок, вырастая, начинает просто задыхаться от любви матери и со скандалами или без них просто уходит из дома. А впоследствии этот ребёнок "почему-то" стремится наладить контакт с отцом, который вроде бы ушёл из семьи, а не с матерью. Ну, естественно, я рассмотрел такой случай, при котором мать не может простить отца, а ребёнок - свою мать, что пока что наблюдается очень часто.

А шизофрения - это блокировка сознания, НЕ стремящегося к Любви. Если такое сознание разблокировать, то срок жизни этого человека может резко сократиться.
Да! ещё вспомнил примеры из жизни, которые мне позволяют сделать вывод, что шизофрения - это блокировка уныния. Точно!!



Sirius, обратилась ко мне знакомая с проблемой...уж очень переживает за сына. Указала я ей на этот форум, чтобы читала темы,близкие к ее ситуации, чтобы она заходила в архив форум,слушала лекции и читала СНЛ . Начала она уже третью книгу ДК СНЛ читать.. А тут звонит и говорит ,что в архиве нашла тему где вы , Sirius, дали объяснение кому-то и которое прояснило и ей очень многое...Регист-ся здесь и сама открывать тему пока не смогла, попросила меня, и сказала,что очень внимательно прочитает отклики всех,особено ваши,Sirius....Вот ее история -
Спойлер
В юности Юля была талантливой ,яркой, амбициозной с твердым решением построить карьеру,особо не размышляла о Боге, о соблюдении заповедей и речи не было.. К замужеству не стремилась,хотя от поклонников отбоя не было , активно встречалась с мужчинами, даже с женатыми,если "залетала" ,то без колебаний делала аборты... Потом влюбилась в молодого человека , "залетела" , но прозевала начальный срок для аборта из-за колебаний оставлять плод любви, или по привычке сделать аборт и дальше бежать по жизни , уделяя все время только работе.Юля всеми силами пыталась изгнать плод,какие-то там травы или еще чего-то (с ее слов), боялась что родит какого-то неполноценного ребенка ,потому,что принимала какие-то сильнодействующие лекарства от хронической болезни. .Она вышла за этого парня замуж , они любили друг друга , но проходила всю беременность со страхом . Через короткое время Юля поняла,что ее муж психически болен, и обычная притирка характеров у них оборачивалась в какие-то страшные драмы. Так они и развелись еще толком не пожив вместе. Развод проходил на фоне страшной ненависти с двух сторон и скандалами .Ее ребенок родился слабый, очень много плакал и болел, Юля продолжила работать , воспитывала сына одна , с мужем прервала контакты , надеясь сына оградить от отца-психа. Прошло время , она имела несколько романов , о которых только сожалеет,так как и в этих случаях делала аборты . Юлин сын был черезмерно замкнут в общении со сверстниками, очень пугливый и ранимый. Учился очень хорошо,но без желания. Юля поддерживала своего сына и в школе, водила его по кружкам, на спорт и т.д. И вот ,начался тот бунт, в 14-15 лет, из тихого напуганного ребенка он превращался в неуправляемого бунтаря ,хамил и дерзил, но только Юле. Она понимала,что весь страх сидящий в душе ее ребенка таким образом выплескивается ,но правильно отнестись к этому не смогла.А ее сына уже было не остановить - бросил школу, пропадал в компаниях, то что принимал наркотики или нет ,она не знает ,но курил. В начале она ругалась со своим сыном , потом тихо сносила его нападки. Юля работала когда к ней позвонили и сообщили,что ее сын наглотался каких-то таблеток и находится в больнице . В тот момент у Юли перевернулся весь мир под ногами ( с ее слов) . Она была потрясена и вошла в такое шоковое состояние, что в ней рухнули все ее представления и цели,надежды и силы. Юля была настолько разбита, что когда ее вызвали в соцотдел и сообщили, что лишают ее права опекать своего ребенка, при этом показали ей письмо ,в котором ее сын описывал свою мать ,как безответственную ,маниакальную, с заскоками и вторгающуюся в его интимную жизнь. А еще в письме ее сын подробно описал ,что не может избавиться от навязчивых мыслей как убить себя , что некоторые предметы на которые смотрит ,вызывают в нем желание их применить в целях самоубийства. Эти страшные откровения и раскрытие внутреннего мира сына Юли сокрушили ее полностью, она сама не захотела жить, не знала куда бежать от боли.Ребенка ее определили в какую-то семью, но он так и прогуливал школу, избегал любой ответственности . С ним работали психологи утвердив ,что в нем наследственная шизофрения, назначили лечение. Юля искала встречи с сыном, но все тщетно, сын отрекся от нее..Много слез она пролила, так и пришла через страдания к Богу. Начала молиться и принимать все как есть, но с трудом. Проходит время, она пересматривает всю свою жизнь, свои поступки, но теперь уже с позиции верующего человека,тогда в ней произошло раскаяние с такой силой , что она в своих глазах выглядела как законченная грешница. Юля стала поститься, раздала всю свою модную яркую одежду людям, стала носить простые закрытые , скромные платья, перестала использовать косметику , пошла работать в дом престарелых на минимальный заработок . Видимо все это ее внутреннее изменение помогло и ее сыну. Он стал приходить домой ,разговаривать с ней и даже делиться своими переживаниями. Недавно вернулся домой. Больше всего Юля страдает ,что не знала в каком грехе она пребывала, делая аборты. Сейчас старается все отмаливать,но у ее сына все еще сохраняются суицидные мысли. Заставить его учиться она не может, да и на подработку он не согласен , целыми днями за компом, или ТВ , считает себя сильно больным , травмируется от простого замечания , то чего хотел бы ,понимает ,что не добьется и потому отказался вообще от всего ,даже от того ,что доступно ему.Юлин сын живет крайностями ,резко категоричный и капризный. То , что его мама стала вдруг верующей ,его удивило и породило в нем чувство брезгливости. Иногда возмущается тем ,что она верит в иллюзию,а не в Бога, при этом громко заявляет ,что не верит в Бога, никогда не поженится ,и детей ему не надо(это я сама уже слышала от него ). Юля не знает как помочь сыну принять все как есть, но знает ,что эту программу саморазрушения вложила ему она. Чувство вины не дает ей покоя ,она еще молода,очень краства ей 36 лет,но она вся седая. В ее больших синих глазах застыла боль и тревога ,она как ходячий комок страдания, говорит , что готова к полному изменению ,чтобы искупить свои грехи и замолить вину перед сыном.
Вам ,Sirius она задает вопрос , прочитав ваше предложение :

...шизофрения - это блокировка сознания, НЕ стремящегося к Любви. Если такое сознание разблокировать, то срок жизни этого человека может резко сократиться.

Сын Юлии действительно болен, его сознание может и не стремится к Любви , но он стал более гармоничным , перестал кричать, идет на контакт. Так что это значит - разблокировать сознание? Направить к Любви и Богу? И возможно ли ,что у любого из нас сознание не всегда в стабильном устремлении к Любви , иногда приходится уговаривать свою душу идти дальше, не входить в соблазн и т.д. Юля хотела бы понять , как возможно разблокировать сознание , без потери жизни ,если ее ребенок психически болен и его не развернуть к вере в Бога,только самой идти в Любовь и через себя помогать ее сыну?
Она приносит вам ,Sirius благодарность и ждет вашей помощи ,как двигаться дальше. Прошу у всех желающих помочь Юле понять,что она на пути раскаяния с огромным чувством вины и сожаления о том ,что не понимала основных принципов жизни,поэтому проявите тактичность . Спасибо всем ,кто откликнется.
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


#81 A-Tina » Вс, 26 февраля 2012, 17:27

Deri писал(а):А Юля - - волевая женщина (видно по топику), ей просто надо увеличить Любовь в душе. А это возможно.
Сейчас подумалось, Юле надо жертвовать (СНЛ говорит об этом как способе увеличения Любви).
Так где она живет, есть ли возможности - работать безвозмездно, помогать обездоленным, может быть даже работать бесплатно в клинике где лежал сын...
Это будет и хорошо с той стороны, чтобы переключить мозги.
Монотонная работа с молитвой в душе - я принимаю Божественную волю во всем, я любящая, прощающая, я не возвышаюсь над мужчинами, я чту отца и мать, я принимаю все события в моей жизни со смирением, т.к. они воспитывают меня, помогают увидеть Божественную Волю во всем и даны для увеличения Божественной Любви в моей душе. Я вижу во всем Божественную Волю (и в прошлом и в настоящем и в будущем.) Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
(Это молитва своими словами - так я себя воспитываю)

Да поможет Господь Юле. :heart:


Спасибо ,Deri! Юля очень вас благодарит :heart:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#82 Ofelia » Вс, 26 февраля 2012, 17:41

A-Tina, пора бы Юле самой здесь поговорить... выговориться
Ofelia

#83 A-Tina » Вс, 26 февраля 2012, 17:46

"Дезинфекция"

"A-Tina"
Пока этот мальчик в твердом намерении самоубиться...

Такое намерение возникает когда всё достало и хочется чтобы всё кончилось, поэтому
родители обязаны поставить в известность что со смертью тела проблемы не кончаются, душа не умирает,
и решение проблем легче найти в этой жизни, потому что она под это и настроена, для этого и дана.

Рыдания - это очищение души. Это хорошо ( если не истерика ).


Тут не то ,чтобы все достало... У мальчика по все видимости действительно есть и фобии ,и страхи , и псих.болезнь..

А дома к нему относились ,как пишет Sirius:

родители любят ребёнка "удушающей" любовью. Контроль на каждым шагом ребёнка, воспитание ребёнка "для себя".

Этот парнишка знает теоретически ,что может быть с его душой и что ожидает после смерти... Но все эти знания или учения отвергает , считает их сказками или небылицами. К религии и всему духовному питает отрицательные чувства.

В иудаизме так же считают рыдания очищающими душу человека..но во всем должна ,конечно, быть мера ..
спасибо вам за участие :heart:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#84 A-Tina » Вс, 26 февраля 2012, 17:59

Элиза писал(а):A-Tina, пора бы Юле самой здесь поговорить... выговориться


Элиза , как Юлину проблему вынесли на форум , все как-то стало стремительно "крутиться"...
в пятницу все таки медбратья ввалились к ним домой и увезли Юлиного сына в психбольницу..
Бабушка повалилась с сердцем , у Юли на глазах стала краснеть и оттекать левая нога, похоже на
ревматическое воспаление, поднялась у нее температура .. Ну , стала я объяснять , что вот оно , прошлое
полезло.. это левая нога...это проблемы по судьбе и т.д. Молились и отмаливали.. Сегодня сына вернули
домой , сказали пока согласен на амбулаторное , то против его воли не будут удерживать в больнице..
А он просто ..отвязался от психиатра... на самом деле он еще больше закрылся и по моему решил не ставить в
известность ни мать свою , ни врачей и ни соцработников.Так что Юля молится и диски СНЛ слушает и ваши ответы ее сильно поддерживают . Не знаем ,чем все кончится... Но парнишка ни с кем не разговаривает..замкнулся..
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#85 Ofelia » Вс, 26 февраля 2012, 18:01

A-Tina, надо иметь одну цель перед глазами- это возвращение к Богу..несмотря ни на что
Ofelia

#86 Ofelia » Вс, 26 февраля 2012, 18:04

A-Tina, вы должны знать, что сын "подтянется" за матерью, если она начнёт меняться- поэтому все силы надо тратить на прохождение ситуаций с любовью и благодарностью к Богу, без уныния, без страхов.

На всё воля Божья.
Ofelia

#87 Deri » Вс, 26 февраля 2012, 18:38

A-Tina,
я писала "волевая" в том плане, что Юля сильный человек.
Но перед Богом у нее не может быть никакой воли. Она должна чувствовать себя абсолютно беззащитной и смиренной перед Богом - уже не "без кожи", а как будто "без одежды".
Чувствует ли Юля тепло в груди?
Молиться надо не механически, а искренне, т.е. чувствовать свою беззащитность и общаться с Богом один на один.
Очень часто человек неосознанно средствами подменяет цель. Например, целью становятся постоянные молитвы.
Молиться ведь можно без слов, просто удерживая чувство беззащитности, покаяния, смирения, и, самое главное, Любви в душе.

Чувствует ли Юля любовь в душе?
Это важный показатель того, что она идет в верном направлении.
Даже когда вокруг все рушиться, а у человека в душе чувство Любви - вот тогда он идет в верном направлении.
Любовь приходит, когда мы принимаем все что случилось с нами, принимаем как Божественную волю, и ни к кому не предъявляем претензий - ни к себе, ни к мужчинам, ни к родителям, ни к одному человеку на Земле, ни к судьбе. Когда не сожалеем о прошлом, не боимся будущего.
Вот тогда, когда мы ни от чего человеческого не зависим, вот тогда приходит Божественная любовь.
Может быть надо сделать самоанализ - что ее сейчас беспокоит, о чем думает.
Если идет в правильном направлении - ее ничто не должно волновать.
Deri

#88 A-Tina » Вс, 26 февраля 2012, 19:01

Sirius"

сильно не переживайте, но делайте то, что можете. Ну, во-первых, общайтесь с ним, убеждайте его в том, что он нужен миру. Что его мама, как бы сильно она не заблуждалась, она в этом не виновата. Скажите ему, что если он хочет ругаться с мамой - ну пусть ругается, - главное, чтобы он не делал чего-то непоправимого. Скажите и ему, и Юле, что конфликтов не надо бояться и убегать от них. Бояться надо неприязни к людям в себе, а конфликтовать - можно и нужно. Касательно Юли - остаётся ей повторить, что состояние парня - это индикатор. Что у неё внутри к мужчинам - так парень себя и чувствует, так он себя и будет вести.

Спойлер
Юлиного сына медбратья отвезли в больницу еще в пятницу, он смог как-то убедить психиатра , что готов на амбул. лечение, так как в Израиле чаще всего в пятницу дежурные врачи, и там находилась русскоговорящая врач , позвонила к Юле , переговорили , дали ему успокоительные , а утром сегодня уже он у себя дома. Но что из этого ? Лечиться не хочет ,вариант видит все также - один - убиться...А от больницы отмазался... Как конфликтовать? Он замкнулся. Пытаюсь вытянуть его на разговор.. Мальчик с таким страданием на лице сказал, что считает себя нехорошим, и если он раскроет матери свою истинную личность,она ужаснется .. Я говорю ему , что не должен он смотреть на себя глазами матери,судить себя ее глазами и желать убить себя за то , что он не такой , каким его хотят увидеть бабушка и мама его.
Парнишка говорит , что ему не изменить своих убеждений и он -плохой. И если его мама примет его таким плохим человеком ,потому ,что не сможет отказаться от сына ,то и это его толкает на убийство себя, потому ,что он не вытерпит, что Юля сможет как-то оправдать его взгляды ..такая абра-кадабра...А на все наводящие вопросы,что он такое на себя вешает? что он натворил, или хочет натворить? говорит что мог бы, но стыд перед семьей удерживат и вот если скажет матери ,то перейдет эту границу стыда.. Не знаю что это может быть..

Перестроить свою конструкцию: виноватых нет - есть текущее положение вещей и есть варианты действий, из этого и исходить.

Sirius ,какие варианты ? Юля говорит ,что видит только один вариант , молиться,идти к Богу и всеми силами сохранить хоть какую-то возможность разговора и общения с сыном.


. В действительности он не хочет самоубиваться - он хотел бы жить дальше, но у него нет цели - ему её не дали. Ему не дали цель, потому что ни у мамы, ни у папы этой цели не было - потому что, в свою очередь, им тоже её не дали. Главная цель у нас на земле - она единственная: возврат к Богу (то же самое, что возврат к любви). На внешнем уровне это означает - абсолютно всё нужно делать с любовью: общаться, трудиться, совершать любые действия, испытывать любые эмоции - в основе всего должна лежать любовь к Богу.

И слышать не хочет,ни учителей , ни священника , ни мать свою,ни меня ..
Конечно жаль , что взрослые упустили эту цель и сами заблудились..

Если в основе всего лежит что угодно другое - корысть, дети, отношения, деньги и прочее - наша жизнь будет разрушаться. А жить нужно для того, чтобы проявлять любовь - ко всем, адекватно ситуации, к живой и неживой природе.

Поверите , Sirius ,этот мальчик ничего не хочет, уже года 3-4 не просит ничего , совсем.. Там его мать все просто покупает необходимое и одежду, и комп., и еду (без излишеств, т.к. совсем не богатые) , а сына Юли если спросить что ему надо,один ответ - ничего!


,
а она готова восстановить с ними отношения, если что? Или это формула "да-да, вы хорошие, только будьте от меня подальше, знать вас не хочу"? Тут надо быть честной с собой.

Ее сын недавно спрашивал Юлю об отце, сказал , что хочет сам узнать его, и иметь лично свое мнение об нем. Юля испугалась ,как бы сын не получил псих.травму от отца и сказала , что не стоит встречаться , так как его отец до сих пор зол на нее (это правда) и свою злость выместит на сыне. Так что ее сын замкнулся и больше не спрашивает об отце. Мое мнение ,что Юля боится бывшего мужа,именно не ревнует своего сына к нему , а боится его физически..



сын не может быть целью. Всё, что мы делаем целью, кроме Бога и любви к нему, ко всему сущему, добродушия - мы всё это потеряем. Судорожно хвататься за сына - сейчас ничего не даст: надо работать, работать и работать над отношением к мужчинам, а это очень объёмный труд!

вот у нее левая нога оттекла болит, но она благодарит Бога за эту боль ..



/// И все твердит: "...я не вижу ни от чего результата..." /// - он имеет в виду, что его близкое окружение (мама, бабушка, и может быть, кто-то ещё) предпринимает самые разные поверхностные меры для изменения ситуации - и всё без толку, потому что лишено смысла, а подлинно необходимых мер по исправлению своего характера никто не предпринимает - вот это он имеет в виду. И следующая выкладка лишь подтверждает это: /// На все мои какие-то объяснения и призывания только одно произносит : "...в каком заблуждении вы все..." - описанное заблуждение он и имеет в виду - просто сформулировать не может. A-Tina, просто знайте, что любые призывы всегда были и будут бесполезны и бессмысленны. Что такое призыв? Это когда один человек говорит другому, как ему жить. А почему первый думает, что знает, как жить второму? У него нет оснований так думать. Если второй человек спрашивает первого, как ему жить - то это нормальная ситуация. Но понятие "призыв" говорит о том, что второй не спрашивал первого, как ему жить, а первый просто по личной инициативе говорит второму, как ему жить - не понимая, что привело второго к текущему состоянию. Понимаете? Парню надо выговориться, ему надо, чтобы его поняли, без осуждения, не рассказывая ему, каким он должен быть, чтобы кому-то понравиться. Но самая главная помощь - это начисто перестать Юле осуждать мужчин - ведь её сын тоже мужчина. И любое её осуждение любого мужчины шарахает прямиком по сыну, потому что её сын - это её продолжение.

Sirius, дай Господь вам здоровья, Юля передает вам низкий поклон за помощь.. :heart:
Полагает ,что работает над собой , а судя по состоянию ребенка - не удается в себе изменить основное..
Но она старается , это как иногда Лазарев пишет , что возможно быстрое изменение , когда слишком больно..

/// Старалась объяснить , что его мать любящая /// - и это тоже бесполезно, потому что он же всё чувствует; а то, что не может сформулировать - ничего не меняет.

Sirius,но вы же писали, чтобы мальчику я сказала , что мама не виновата..?

/// Юля преодолела агрессию к мужчинам /// - она может теперь подтвердить это поступками?

говорит ,что да .. теперь не осудит даже того , что ее кто-то унизит или даже убьет (имеет ввиду своего бывшего мужа).


И в довершение всего я вынужден сказать несколько слов в защиту Элизы. Читаю и понимаю, что её просто никто не понял - ей и в голову не приходило никого осуждать. (если бы это было не так, я бы это почувствовал и не написал этот абзац) Но она дело говорит: она имеет в виду, что все меры, которые мы зачастую пытаемся судорожно предпринимать - сугубо поверхностные, и они не помогут! Молиться за другого человека (за Юлиного сына), НЕ ИСПРАВИВ СВОЙ ХАРАКТЕР, просто бесполезно - кому бы то ни было. Трогать мощи святых, прикладываться к иконам, совершать ритуалы, ходить к психотерапевтам - бесполезно! Нужно каждому участнику ситуации оперативно исправлять СВОЙ и только СВОЙ характер. Становиться мягче, добродушнее - и не на текущие несколько минут, а на большую глубину нужно добреть

Юля с вами согласна, принимает полностью любые высказывания..
Элиза очень симпатична самой Юле , но на форуме Юля пока не регис-ся. :dont_knou:



Огромное спасибо вам ,[b]Sirius и всем людям на форуме , кто не остался безразличным к ситуации Юли [/b]:heart:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#89 Ofelia » Вс, 26 февраля 2012, 19:19

A-Tina, в том видео, которое я поместила- СНЛ говорит, что женщина, которая делала неоднократно аборты- что если у неё родится ребёнок- то он будет убийца

вот похоже поэтому сын и ведёт себя так- как он себя ведёт

а с папой- почему бы хотя бы и не поговорить по первости по телефону?
Ofelia

#90 Deri » Вс, 26 февраля 2012, 19:24

A-Tina писал(а): молиться,идти к Богу и всеми силами сохранить хоть какую-то возможность разговора и общения с сыном.
Мне кажется, что немного смещены акценты.
Бог есть в каждом человеке, и в последнем преступнике, грешнике и в святом. Божественная Любовь - это то, что дает нам понимание того, что мы частица Бога. Только у людей разное количество Божественной Любви.
Молитва, это - средство для увеличения Божественной Любви, но никак не цель.

Должно прийти чувство - вне зависимости от того буду я общаться с сыном или не буду, будет сын со мной или не будет, Божественная любовь всегда будет в моем сердце.
Юля боится будущего. И из того что Вы написали выше, видно что для нее непереносима встреча мальчика с отцом. Не может принять крах будущего. Мир не может соответствовать нашим желаниям, поэтому когда наша стабильная картина мира рушится, у нас внутри возникает агрессия, уныние, страхи.
Ей надо промоделировать ВСЕ варианты развития событий в будущем, и худшие в том числе, и ПРИНЯТЬ их.
А мальчику надо сказать - Твой отец неплохой человек, но просто мы не сошлись характерами. ,в жизни все бывает. Сказать, что папа немного обидчивый. Может быть стоит сейчас сыну так сказать, а то ведь негатив к отцу ему передали. Поговорить с мальчиком и узнать, что бы он хотел знать обо отце.
Ребенок одинаково любит и отца и мать изначально.
Deri

#91 Sirius » Пн, 27 февраля 2012, 1:11

A-Tina,

/// Юлиного сына медбратья отвезли в больницу еще в пятницу, он смог как-то убедить психиатра , что готов на амбул. лечение, так как в Израиле чаще всего в пятницу дежурные врачи, и там находилась русскоговорящая врач , позвонила к Юле , переговорили , дали ему успокоительные , а утром сегодня уже он у себя дома. Но что из этого ? Лечиться не хочет ,вариант видит все также - один - убиться...А от больницы отмазался... Как конфликтовать? Он замкнулся. Пытаюсь вытянуть его на разговор.. /// - парня просто жизненно необходимо оставить в покое, иначе и правда может не выдержать всего происходящего. Каждый, кого касается ситуация, должен заниматься СВОИМ характером, а не тем, что бы ещё сделать с Юлиным сыном. И вы, когда с ним общаетесь, лучше не призывайте его ни к чему. Самое лучшее, что вы можете делать - это принимать его и показывать, что не считаете его плохим или ущербным. Слов о том, каким он должен быть - минимум; пусть лучше он на деле чувствует отношение к себе.

/// какие варианты ? Юля говорит ,что видит только один вариант , молиться,идти к Богу и всеми силами сохранить хоть какую-то возможность разговора и общения с сыном. /// - наличие последнего пункта придаёт всей фразе такой посыл, что главное для Юли - это возможность общаться с сыном, а не с Богом (просто говорю то, что чувствую). Сейчас у матери моей знакомой - онкология, и там знакомая вместо принятия любой Божьей воли вцепилась в маму, в её жизнь - и не понимает, что это маму просто ускоренно добивает. Если Юля не поймёт, что на первое место надо поставить Бога, а не сына - будет ухудшение ситуации. А то, что на первом месте сейчас у Юли сын, а не Бог - убедительно подтверждает ситуация с отцом, описанная вами: /// Ее сын недавно спрашивал Юлю об отце, сказал , что хочет сам узнать его, и иметь лично свое мнение об нем. Юля испугалась ,как бы сын не получил псих.травму от отца и сказала , что не стоит встречаться , так как его отец до сих пор зол на нее (это правда) и свою злость выместит на сыне. /// - это наглядно подтверждает, что у Юли пока что нет ни веры, ни любви к Богу, а есть огромный страх за сына - т.е. за своё будущее, и нет понимания того, что без воли Божьей ни един волос не упадёт с головы челвоека; что без воли Бога с сыном ничего не случится, а если случится - значит, должно случиться.

Юля, как мне видится, опасается другого: а именно, что встретившись с отцом, сын может услышать о маме какие-то неприглядные вещи - т.е. узнать точку зрения отца на все происшедшие события. Боится того, что это приведёт к ненависти к ней со стороны сына. И Юля - возвращаемся к тому же - не осознаёт того, что исправь она отношение к отцу парня - никому и в голову не придёт к ней как-то "экстремально" относиться.

/// И слышать не хочет,ни учителей , ни священника , ни мать свою,ни меня .. /// - разумеется! все только и делают, что говорят ему, что он неправильно живёт, все кому не лень пытаются на него повлиять - не понимая, что влияние оказывается только собственным примером - не внешним, а внутренним в первую очередь.

/// Поверите , Sirius ,этот мальчик ничего не хочет, уже года 3-4 не просит ничего , совсем.. /// - да так я ж не про парня! а про его окружение. Про тех, кто хочет подать ему пример. А пример окружающих его не вдохновляет, потому что у окружающих тоже системы ценностей искажены. Ложную систему ценностей он принимать не хочет - защищается, а истинную - выходит, что показать ему некому. Единственный выход - меняться его окружению: Юле, Юлиной маме, вам, ну и всем, кто о парне как-то печётся. При этом каждый должен заниматься СВОЕЙ душой, СВОИМ характером, а не пристально смотреть на замученного парня и искать, какую ещё ему дать таблетку, какого доктора ещё ему найти и в чём ещё его нужно убедить.

/// но вы же писали, чтобы мальчику я сказала , что мама не виновата /// - сказать, что мама любящая, и что она не виновата - это совершенно разные вещи. Сказать парню, что мама не виновата - это объяснить ему, что её так воспитывали - в чём-то хорошо, в чём-то не очень - имеется в виду, что Юля не может быть виновата в том, что её воспитывали определённым образом. Как и любой человек не виноват в том, что он такой-то или такой-то, или что с ним происходит то-то. Это я сказал для того, чтобы парень не считал, что Юля - корень зла, а что его мама - лишь звено в цепи.

А вот насчёт того, насколько она любящая - как раз это решать именно ему. Имеется в виду, что бесполезно человеку Б убеждать человека А в том, что человек С его (человека А) любит, если человек А чувствует совсем другое: например - чувствует, что человек С вцепился в него, привязался, боится потерять - всё что угодно, но не любит (я сейчас не конкретно про Юлю, но - для понятности). Иными словами, бесполезно рассказывать парню, КАК Юля к нему относится. Он, как и любой человек, основывается на своих ощущениях, а не на том, что ему говорят. Поэтому ВСЕГДА будут бесполезны попытки убедить и призывы к чему-то. Отношение нужно проявлять на деле, а не говорить о нём.

Если Юля любит сына, то она любит его, даже если он пошёл к отцу и временно настроился против неё, она любит его, что бы с ним ни случилось, что бы он там не учудил - без страха потерять его (ну мы ж всё равно умрём абсолютно все), а с глубокой убеждённостью, что Божья воля абсолютно на всё, - но при этом делая всё то, что действительно от неё зависит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#92 Deri » Пн, 27 февраля 2012, 7:02

Sirius,
спасибо, что все это написали. :approve: :heart:
Каждому человеку необходима Любовь, но любовь безусловная, чтобы нас любили такими какие мы есть - с нашими достоинствами, недостатками, грехами.
Ребенок - это стрела, которому лишь надо дать нужное направление, чтобы он летел САМОСТОЯТЕЛЬНО в свое свободное плаванье. Стрела, а не рука родителя. Независимая личность, а не часть родителя.
Нужное направление - Любовь. Но Любовь надо развивать родителям в себе (недаром СНЛ назвал последние книги "Воспитание родителей")
Deri

#93 A-Tina » Пн, 27 февраля 2012, 12:23

"Deri"

Бог есть в каждом человеке, и в последнем преступнике, грешнике и в святом. Божественная Любовь - это то, что дает нам понимание того, что мы частица Бога. Только у людей разное количество Божественной Любви.
Молитва, это - средство для увеличения Божественной Любви, но никак не цель.


Дорогая , "Deri", конечно мы частицы Бога..
возможность любить есть абсолютно у всех , а силу любви проявляет каждый по своей степени пробуждения ..
У Ошо в одной из книг написанна притча, где спросили верующего ,что для него молитва и он ответил - маленькая смерть...там , где "Я" умирает и остается только чистое желание отдачи всего себя ,свое признание в любви Богу..
сама жизнь человеку дана как средство раскрыть в себе и во всем Бога, то о чем пишет Sirius
главная цель на земле одна единственная - возврат к Богу


Должно прийти чувство - вне зависимости от того буду я общаться с сыном или не буду, будет сын со мной или не будет, Божественная любовь всегда будет в моем сердце.

в этом моменте нашей работы с Юлей я всегда напоминаю ей из Торы - как Авраам авейну приносил в жертву своего сына Ицхака.


Юля боится будущего. И из того что Вы написали выше, видно что для нее непереносима встреча мальчика с отцом. Не может принять крах будущего. Мир не может соответствовать нашим желаниям, поэтому когда наша стабильная картина мира рушится, у нас внутри возникает агрессия, уныние, страхи.
Ей надо промоделировать ВСЕ варианты развития событий в будущем, и худшие в том числе, и ПРИНЯТЬ их.

Наверное , Юля этот момент встречи своего сына с его отцом страется предугадать как отреагирует ее сын. И заранее предчувствует огромное разочарование своего сына в его отце.. Так как всегда своему сыну об его отце говорит только преувеличенно хорошие вещи ( сама слышала) .


А мальчику надо сказать - Твой отец неплохой человек, но просто мы не сошлись характерами. ,в жизни все бывает. Сказать, что папа немного обидчивый. Может быть стоит сейчас сыну так сказать, а то ведь негатив к отцу ему передали. Поговорить с мальчиком и узнать, что бы он хотел знать обо отце. Ребенок одинаково любит и отца и мать изначально.

Юля сильно связывает момент перемены своего сына с тем,что сказала ему об болезни отца. Как бы просто , при разговоре ,или воспоминании , она ненароком сказала , что отец очень талантливый , но как и все гениальные люди с долей шизофрении...(что-то в этом роде) . Ее сын стал расспрашивать об этом более подробно ,Юля не придала этому значение и рассказала ,что его бабушка больная шизофренией , а его отец так же ,но в более легкой форме. Теперь очень сожалеет об этом,так как потом сын когда наглотался таблеток,плакал и кричал в больнице, что зачем ему эта жизнь , если и у него как у его отца - психические отклонения ...
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#94 A-Tina » Пн, 27 февраля 2012, 12:48

Элиза писал(а): ..

в том видео, которое я поместила- СНЛ говорит, что женщина, которая делала неоднократно аборты- что если у неё родится ребёнок- то он будет убийцей...



да, Элиза , мы послушали много раз эту сборку фрагментов... ох ..тяжело..
но вы ронимаете , СНЛ говорит что у женщины ,которая сделала несколько абортов
родится потом слабый ,больной ребенок...И ,если все таки ребенок рождается
здоровым , то по характеру своему будет напоминать убийцу , так как мать делая до него аборты
"вложила" в него эту программу убийства любви ...
Но Юлин сын родился слабым ,очень много болел и очень-очень сильно получал физические
травмы , как падения удары и прочее ...
СНЛ сказал ,что проблемы будут , но насколько человек готов меняться , настолько будут уменьшаться проблемы..
Спасибо , Элиза :heart:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#95 A-Tina » Пн, 27 февраля 2012, 13:02

Элиза писал(а):



Этот ролик нужно везде выставлять ,к сожалению столько еще женщин есть, которые не понимают..
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#96 Deri » Пн, 27 февраля 2012, 13:05

У всех своя судьба. И Бог любит каждого.
А что касается шизофрении, то всех талантливых людей, способных мыслить нестандартно, выходить за рамки принятых стандартов, у них у всех, в какой-то мере шизофрения. Шизофрения - измененное сознание.
Иногда когда человек находится в творческом полете - сознание выключается, и люди его не вполне могут понять. Состояние стресса - тоже измененное сознание.
По теории СНЛ сознание отключается принудительно.
Если сейчас рассуждать просто без ссылок на ДК, то и с этим диагнозом люди могут жить, только им надо себя контролировать, учитывать свою эмоциональную слабость (неадекватные реакции).
А теперь когда есть ДК, мы знаем, как можно бороться с шизофренией.
Просто люди\врачи сделали такой негативный имидж этому состоянию. Наверное потому что такие больные доставляют им много хлопот, а принимать, понимать, сострадать таким людям желания нет.
Лечить души надо Любовью.
Мальчик не может себя принять, потому-что не чувствует, что его любят таким какой он есть. Его состояние меняется периодически от бунта до подавленности.
Deri

#97 A-Tina » Пн, 27 февраля 2012, 18:26

Спойлер
"Sirius"

парня просто жизненно необходимо оставить в покое, иначе и правда может не выдержать всего происходящего. Каждый, кого касается ситуация, должен заниматься СВОИМ характером, а не тем, что бы ещё сделать с Юлиным сыном. И вы, когда с ним общаетесь, лучше не призывайте его ни к чему. Самое лучшее, что вы можете делать - это принимать его и показывать, что не считаете его плохим или ущербным. Слов о том, каким он должен быть - минимум; пусть лучше он на деле чувствует отношение к себе.


Спасибо, "Sirius" , дай Господь вам здоровья и сил :heart: ! Понимаю о чем вы , изменила стиль общения с этим мальчиком...Как вы правы, к чему мои призывы... К чему его еще больше словами привязывать к непонятному идеалу.. Мы с Юлей ,честно сказать ,проплакали над этим вашим письмом... Мы , взрослые такие несовершенные , что не можем помочь детям ,которые сплошь и рядом так страдают.. В последнее время невозможно понять ,почему очень много детей с травмированной психикой , у детей недостаток любви , хотя внешне иногда смотришь , что родители выкладываются максимально, а дети выглядят очень несчастными ,одинокими ,непонятыми и печальными ... А ведь вспомнить наше детство, духом были гораздо сильнее, несмотря на многие лишения...(на мой взгляд). Так часто вижу во многих матерях безусловную , всеприемлющую любовь к своим детям , а их дети при этом жалуются , что не чувствуют любовь... чувствуют ,что никому на этой земле не нужны... Что же думать ? Может не всегда только взрослые виноваты ? Может ли быть так , что у этого поколения детей перекрыты какие-то слои души связывающие их с божественным светом? И если думать, что это мы , взрослые так загрузили наше подростающее поколение ,то это очень печально, и одновременно не дает расслабления в работе над собой...


главное для Юли - это возможность общаться с сыном, а не с Богом ..Если Юля не поймёт, что на первое место надо поставить Бога, а не сына - будет ухудшение ситуации. А то, что на первом месте сейчас у Юли сын, а не Бог - убедительно подтверждает ситуация с отцом, описанная вами: /// Ее сын недавно спрашивал Юлю об отце, сказал , что хочет сам узнать его, и иметь лично свое мнение об нем. Юля испугалась ,как бы сын не получил псих.травму от отца и сказала , что не стоит встречаться , так как его отец до сих пор зол на нее (это правда) и свою злость выместит на сыне. /// - это наглядно подтверждает, что у Юли пока что нет ни веры, ни любви к Богу, а есть огромный страх за сына - т.е. за своё будущее, и нет понимания того, что без воли Божьей ни един волос не упадёт с головы челвоека; что без воли Бога с сыном ничего не случится, а если случится - значит, должно случиться.

Ни веры ,ни любви к Богу ... Как же вы правы... А столько работы, столько обращений к Богу ,раскрытий и прощений...
Получается , что вы ,"Sirius", смогли дотронуться до самой скрытой части проблемы Юли ,что для нее любовь и привязанность к своему сыну превосходит любовь к Богу...А страх за своего сына показывает ,что нет к Богу доверия...
Ох, вот что создает "пробку" на пути к истинной любви.. Это тема в иудаизме - жертвоприношение Авраама... В Талмуде
написанно , что когда Авраам связывал Ицхака , то тот просил связать его покрепче... Но это же были пророки...ясновидящие..понимающие ,чего от них хочет Господь ....
А тут ,перед носом не понимаем , что происходит...
Еще раз надо пройти по теме - страх за сына ...Это когда мать в своей душе готова настолько принять Волю Бога , что отдает ,вверяет ЕМУ самое дорогое ее сердцу - своего ребенка..

Юля, как мне видится, опасается другого: а именно, что встретившись с отцом, сын может услышать о маме какие-то неприглядные вещи - т.е. узнать точку зрения отца на все происшедшие события. Боится того, что это приведёт к ненависти к ней со стороны сына. И Юля - возвращаемся к тому же - не осознаёт того, что исправь она отношение к отцу парня - никому и в голову не придёт к ней как-то "экстремально" относиться.


В данное время связь с бывшим мужем Юли прерванна, и никто не знает где он , или где вся его родня..Но в Юле никак не проходит страх перед общением с ними. Что в этой семье Юля пережила... говорит страшно вспомнить...



/// И слышать не хочет,ни учителей , ни священника , ни мать свою,ни меня .. /// - разумеется! все только и делают, что говорят ему, что он неправильно живёт, все кому не лень пытаются на него повлиять - не понимая, что влияние оказывается только собственным примером - не внешним, а внутренним в первую очередь.


"Sirius", Юля рассказывает ,что когда ее сын находился в психбольнице ,он не то что просил , а просто требовал от нее , чтобы она изменилась , но не по отношению к нему ,а по отношению к своей жизни , чтобы смогла найти для себя иной интерес , а не только на нем концентрироваться... Юля тогда хотела что-то изменить в себе , но привычка жить как живется пересилила.... Спрашиваю, почему вовремя не понять , не услышить своего ребенка? Юля объясняет , что много забот и обязанностей тогда навалилось на нее ,а чтобы заниматься лично своим делом , нужно время и силы..

.. про его окружение. Про тех, кто хочет подать ему пример. А пример окружающих его не вдохновляет, потому что у окружающих тоже системы ценностей искажены. Ложную систему ценностей он принимать не хочет - защищается, а истинную - выходит, что показать ему некому. Единственный выход - меняться его окружению: Юле, Юлиной маме, вам, ну и всем, кто о парне как-то печётся. При этом каждый должен заниматься СВОЕЙ душой, СВОИМ характером, а не пристально смотреть на замученного парня и искать, какую ещё ему дать таблетку, какого доктора ещё ему найти и в чём ещё его нужно убедить.

Sirius , читаю ваши строки и понимаю , вы смогли проникнуть в суть происходящего... Это ведь очевидно !!! Ребенок этот не воспринимает ложные системы и защищается ... Поэтому отвергает все вместе взятое.. не видит истины ни в ком...Спасибо вам , дорогой Sirius, за ваше верное понимание вещей и за то ,что вы помогаете Юле..

А вот насчёт того, насколько она любящая - как раз это решать именно ему. Имеется в виду, что бесполезно человеку Б убеждать человека А в том, что человек С его (человека А) любит, если человек А чувствует совсем другое: например - чувствует, что человек С вцепился в него, привязался, боится потерять - всё что угодно, но не любит (я сейчас не конкретно про Юлю, но - для понятности). Иными словами, бесполезно рассказывать парню, КАК Юля к нему
относится. Он, как и любой человек, основывается на своих ощущениях, а не на том, что ему говорят. Поэтому ВСЕГДА будут бесполезны попытки убедить и призывы к чему-то. Отношение нужно проявлять на деле, а не говорить о нём.Если Юля любит сына, то она любит его, даже если он пошёл к отцу и временно настроился против неё, она любит его, что бы с ним ни случилось, что бы он там не учудил - без страха потерять его (ну мы ж всё равно умрём абсолютно все), а с глубокой убеждённостью, что Божья воля абсолютно на всё, - но при этом делая всё то, что действительно от неё зависит.
.
Sirius, Юля все слова из письма переписывает в блокнотик , смотрю на нее и вижу , она тихо плачет и записывает не блокнот ,а в свое сердце... А сын ее играет в игру в соседней комнате с моими ...Хоть бы получилось у нее перевоспитать себя ... При малейшем изменении это сразу положительно отражается на детях ....
Спасибо ,вам за вашу доброту ... :heart:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#98 Sirius » Пн, 27 февраля 2012, 22:41

A-Tina,

пожалуйста:)

/// Мы , взрослые такие несовершенные , что не можем помочь детям ,которые сплошь и рядом так страдают.. /// - всё равно не ругайте себя:) как сказал один батюшка, которого я очень уважаю - "все мы здесь учимся". Постоянно учимся - это значит, что нам всегда есть чему учиться, это так же значит, что всему-всему мы за одну жизнь мы, конечно, не научимся, но должны учиться тому, что соответствует Божьей воле в нашем случае. Ну то есть один человек должен учиться одному ремеслу, другой - другому, третий - совершенствоваться в философии, четвёртый - познавать мир через монашество, и т.д.

/// В последнее время невозможно понять ,почему очень много детей с травмированной психикой , у детей недостаток любви , хотя внешне иногда смотришь , что родители выкладываются максимально, а дети выглядят очень несчастными ,одинокими ,непонятыми и печальными /// - причина всё та же - "удушающая" любовь родителей и воспитание детей под себя. А самая большая проблема, когда дети являются целью. А ведь всё, что является целью, кроме Бога - мы должны потерять.

Итак, сначала мама рождает ребёнка, чтобы "в старости было кому поднести стакан воды". То есть, инстинкт-то толкает женщину к материнству, но получается, что глубинный мотив - это страх за своё будущее. А это чувствуют сразу все - и муж, и дети. Муж начинает возбухать, потому что женщина смещает точку опоры с мужа вниз, на детей - то есть, языком ДК, с любви на будущее. Он начинает неадекватно себя вести, интуитивно пытаясь выровнять душу жены. Жена в ответ начинает охладевать к мужу и все свои чувства выплёскивает на детей. Мало того, что она к ним привязывается - эту привязанность подпитывает страх за своё будущее. Что делает женщина дальше? Она старается изо всех сил "вложиться" в своё будущее: сверхопека, кружки-секции, школы с повышенным уклоном в какую-то область (пока ничего страшного; а вот сейчас начнётся, смотрите). Паника, если ребёнок по уровню не соответствует сверстникам. Судорожное слежение за личной жизнью ребёнка. Судорожные попытки им жёстко управлять и влезать в его внутренний мир, и с диким страхом воспринимать его несоответствие родительским представлениям о родительских идеалах. Желание привязать ребёнка к себе намертво, чтобы он не построил свою жизнь, а остался с родителем навсегда - причём вот это последнее желание родитель даже не осознаёт.

Что мы имеем? Родитель испытывает к ребёнку всё что угодно, но не любовь - привязанность, страх - а из них непременно вытекают осуждение, отчуждение; потом осознание, что ребёнок выходит из-под контроля - опять усиление привязанности к нему, попытки влиять прежними способами - а ребёнок всё глубже и глубже уходит в защиту. Родитель думает, что ребёнка нужно накачать едой, вещами и знаниями, а ребёнку всего лишь надо, чтобы ему были рады! Рады тому, что он есть - без крайностей - вцепляния в него или попыток постоянно перекроить.

/// Может не всегда только взрослые виноваты ? /// - так виноватых нету в принципе. Есть поступки, которые мы совершаем, и есть их результаты. По незнанию мы порой можем наломать много дров. А потом приходит время, и всё это нужно разгребать. Можно не наломать дров, если придерживаться принципов любви. Что это такое - описано в Библии: Любовь долготерпит, верит всему, не ищет своего и т.д. (полную цитату вы можете найти через яндекс).

/// Может ли быть так , что у этого поколения детей перекрыты какие-то слои души связывающие их с божественным светом /// - это нас не должно беспокоить, потому что всё происходит в соответствии с Божьей волей. Нас должны беспокоить наш характер и состояние СВОЕЙ души - приводить в порядок нужно именно их, а дети подтянутся.

/// И если думать, что это мы , взрослые так загрузили наше подростающее поколение ,то это очень печально, и одновременно не дает расслабления в работе над собой... /// - это СНЛ называет худшим вариантом действий, когда посыпаешь голову пеплом и ничего не делаешь. Нужно так: увидел, что к чему привело, понял - "ага, хорошо. Теперь я постараюсь в такой же ситуации поступать по-другому; главным образом сохраняя добродушие". Есть возможность исправить прошлые косяки - исправляем. Нету - значит, исправляем их мысленно, а отныне просто живём по-новому. Никого ВНУТРЕННЕ не контролируем, всех любим, всех ЗАРАНЕЕ прощаем за ошибки, косяки, проступки, ВСЕМ позволяем быть такими, какие они есть. Наблюдаем СВОЙ характер со стороны, обращаем внимание на то, что нам в нём не нравится, и корректируем его. Получится не сразу, но если не опускать рук - всё получится.

Я могу описать, например, как я отучал себя от желания хвастаться. Сначала я умом понял, чем плохо хвастовство - это был первый этап. Но, как это часто бывает - умом понял, а чувства тянут назад. Стал наблюдать хвастунов, понял, что быть хвастунами - их дело, но сам им быть не хочу. Стал ловить себя на хвастливых фразах. Сначала я их произносил, потом задним числом фиксировал - "так, вот я опять только что похвастался. Работаем дальше". Через какое-то время стало удаваться удерживать хвастливую фразу прямо на языке. Она готова сорваться с уст, но стало хватать силы воли её не произносить. Потом и в этом появился навык. Потом хвастливые фразы стали приходить только на ум, не добираясь до языка, но тут они всякий раз натыкались на то, что как раз умом я уже понял, что хвастаться не надо. А потом они перестали приходить и на ум, и желание хвастаться отвалилось само собой.

По приблизительно такой же схеме можно работать и с отношением к детям. Сначала понять, как должны выглядеть отношения, потом понять, что нужно сделать для этого, после чего - делать это.

/// Ни веры ,ни любви к Богу ... А столько работы, столько обращений к Богу /// - ну нельзя сказать, что совсем ничего не происходит. Святые отцы говорят, что первый шаг к выздоровлению души - это увидеть, что она вся изъязвлена грехами. Юля это увидела - первый шаг сделан. Во всяком случае, она на данный момент видит, к чему привела её прежняя жизнь и хочет всё это исправить - так что в принципе всё идёт нормально, просто сейчас нужно понять, что не получится так, чтобы всё изменилось сразу. Сейчас придётся долго и кропотливо создавать новые, полезные привычки - с тем, чтобы они пришли на смену старым, которые приводили к проблемам.

/// Еще раз надо пройти по теме - страх за сына ...Это когда мать в своей душе готова настолько принять Волю Бога , что отдает ,вверяет ЕМУ самое дорогое ее сердцу - своего ребенка.. /// - действительно так. Только не раз, а ещё много, очень много раз надо это пройти (в мыслях), потому что потом обязательно будут даны реальные ситуации на прохождение - и по ним будет видно, насколько успешно у Юли продвигается работа над характером.

/// Юля рассказывает ,что когда ее сын находился в психбольнице ,он не то что просил , а просто требовал от нее , чтобы она изменилась , но не по отношению к нему ,а по отношению к своей жизни , чтобы смогла найти для себя иной интерес , а не только на нем концентрироваться /// - к счастью, у меня до психушки не доходило, но когда моя мама была в Юлиной ситуации, она мне очень часто твердила, что я для неё - смысл жизни, свет в окне и т.д., я в том же самом подростковом возрасте ей отвечал, чтобы она любила моего папу, отчима, другого мужчину - кого хочет, но чтобы любила мужчину, а не обрушивала всю свою привязанность на меня. - а в подростковом возрасте я ещё не догадывался о существовании С.Н. Лазарева и его трудов - они ещё просто не были написаны.

/// Юля тогда хотела что-то изменить в себе , но привычка жить как живется пересилила /// - так нужны не разовые усилия, а постоянные! Это как если, например, надо кучу кирпичей перетащить в другое место. Пришёл, увидел кучу кирпичей, присвистнул, попробовал поднять все кирпичи сразу, понял, что это невозможно, махнул рукой - и плюнул на эту затею. А можно брать по нескольку кирпичей и так потихоньку перетаскать всю кучу.

/// Спрашиваю, почему вовремя не понять , не услышить своего ребенка? Юля объясняет , что много забот и обязанностей тогда навалилось на нее /// - мы всё это придумываем себе сами. Нет, в принципе это нормально, когда мы ставим себе какие-то цели и идём к ним, но критические моменты заставляют нас определяться с системой ценностей - тут и наступает момент истины.

/// При малейшем изменении это сразу положительно отражается на детях /// - как видим, вы вполне в состоянии это заметить:)
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#99 Ofelia » Вт, 28 февраля 2012, 1:33

A-Tina писал(а):Что в этой семье Юля пережила... говорит страшно вспомнить.
A-Tina, поймите, что это "отработка" кармы..а как же ещё по-другому? "время разбрасывать камни- время собирать камни" (с)
Ofelia

#100 здравствуй день » Вт, 28 февраля 2012, 7:14

Сириус, спасибо. На твоих ненавязчивых советах как правило глаз останавливается
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php