Панический страх у животного

Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Панический страх у животного

Сообщение Liebe_ » Пн, 20 фев 2012, 20:39

И снова кошачья тема...:)
Сначала все было в порядке. Взяли в приюте ласковую, спокойную шестимесячную кису. Единственное, что показалось странным изначально - она не выносит, когда ее берут на руки. То есть сама-то приходит, но стоит взять без ее, так сказать, разрешения - начинает вырываться. Ну ладно, списали на особенность характера.
Самое интересное началось почти год назад. У мужа был день рождения, пришли гости, принесли большие шелестящие воздушные шары. Кошку как ветром сдуло - испугалась этих самых шаров. Нашла ее в шкафу в ванной - теперь это наше излюбленное место. Я ее вытащила, она увидела эти шары, будь они не ладны... Короче, она как с ума сошла....:wacko:
С того дня она боится буквально всего - людей (стоит кому-то постучать в дверь, через секунду она в укрытии), звуков (даже не очень резких)...
Хотя до этого мы и новый год встречали - было много людей и громкая музыка - но все прошло нормально. А тут из-за каких-то несчастных воздушных шаров животное как подменили. И видно, что это не просто страх, а очень сильный панический страх - после таких приступов у нее может клочьями лезть шерсть.
В общем я уже не знаю, что с ней делать и как помочь :(
скрытый текст:
Liebe_

О себе: путешественница

Re: Панический страх у животного

Сообщение Реша С » Вт, 21 фев 2012, 10:44

Ворона,
Есть, если предлагается не обижать ВСЕХ маленьких; я ж требую не обижать конкретно эту крысу. Хоть и общения с другими у кошки нет. А с крысой они дружат, отношения интересные, и я, бывает, подглядываю за ними, когда они играют и думают, что никто из людей не видит. Когда рядом люди, то почему то считают своим долгом "выпендриться" и показать, кто главнее и смелее.

на 99% я с вами согласна, поэтому тоже стараюсь воспитывать своих питомцев миролюбивыми, нам это удобно, но,в тоже время, это игра против природы.
Пока мы живы, всё возможно.
Реша С

Сообщение SvETTUS » Вт, 21 фев 2012, 11:53

"при первом знакомстве роли были распределены так, что кот нападает, а мой трусливо поджав хвост, убегает и так теперь всегда..." - ну вы ж не 20 часов в сутки с ентим котом колбаситесь. А Вас по моему задевает, что ваш пес не крутой и драпает от иерархически более низкого. Ага? Сама такая была. Зато сейчас предпочитаю обходить всё подозрительное за версту. Плевать на собственное достоинство, здоровье пёсы( и психическое, в том числе) приоритетнее.

"Про щенков, но, по-моему - без разницы: и к кошкам относится" раньше кошки гуляли сами по себе и не разводили их на продажу в таких количествах. Раскупали быстро. А сейчас приютов развелось...и заводчики держат их в клетках, получаются полусоциализированные животные. Вот рук и не любят.
SvETTUS

Сообщение SvETTUS » Вт, 21 фев 2012, 12:04

"стараюсь воспитывать своих питомцев миролюбивыми, нам это удобно, но,в тоже время, это игра против природы." Не совсем так. В своей "стае" все родные, к какому бы виду не принадлежали. И это залог комфорта и долгой, счастливой жизни. А за пределами "семьи" уже нуно смотреть - где -друзья, где ...хто.
SvETTUS

Сообщение Реша С » Вт, 21 фев 2012, 12:13

SvETTUS,
ну вы ж не 20 часов в сутки с ентим котом колбаситесь. А Вас по моему задевает, что ваш пес не крутой и драпает от иерархически более низкого. Ага? Сама такая была. Зато сейчас предпочитаю обходить всё подозрительное за версту. Плевать на собственное достоинство, здоровье пёсы( и психическое, в том числе) приоритетнее.

приведя в пример эту ситуацию,я хотела показать, как можно неправильным воспитанием уничтожить инстинкт охотника, который у такс вообще развит очень хорошо. Я перегнула палку, достаточно было бы научить пса игнорировать котов на улице.
Реша С

Сообщение Реша С » Вт, 21 фев 2012, 12:24

Не совсем так. В своей "стае" все родные, к какому бы виду не принадлежали. И это залог комфорта и долгой, счастливой жизни. А за пределами "семьи" уже нуно смотреть - где -друзья, где ...хто

Давайте спросим у Вороны разрешила бы она своему коту съесть соседскую крыску при встрече невзначай? Дело в том, что кот смотреть не будет, где... хто, за него это сделает хозяйка или уже сделала, как в моём случае.
Реша С

Сообщение SvETTUS » Вт, 21 фев 2012, 12:37

Ну, Реша! Ну я ж не предлагала сразу съесть! Ну чё все оголодали штоли? Ну можно ж попугать, убежать, поохотиться без последующей трапезы, подразнить... а своих- только облизать. А такса-лидера перевоспитать... ну-ну... я такого не встречала. Хорошо что таксы сейчас на 99% лапочки стали.
SvETTUS

Сообщение Реша С » Вт, 21 фев 2012, 13:00

SvETTUS,
. А такса-лидера перевоспитать... ну-ну... я такого не встречала. Хорошо что таксы сейчас на 99% лапочки стали.

еще чуть - чуть и 99% лапочек затопчут всех такс-лидеров, с нашей помощью.
Реша С

Сообщение Ворона » Вт, 21 фев 2012, 13:29

Реша С писал(а):Давайте спросим у Вороны разрешила бы она своему коту съесть соседскую крыску при встрече невзначай?

Конечно разрешила бы, даже поощрила. :-D Я ж говорю - у кошки с крысой ЛИЧНОСТНЫЕ отношения. Вот, допустим, в семье люди живут - не обижают друг друга, потому что свои, близкие. Но это не значит, что, например, на войне я не могу убить вражеского солдата, потому что у меня в семье есть мужчины. Убью, и рука не дрогнет. :)
Ворона

Сообщение Godlove » Вт, 21 фев 2012, 13:38

У кошки страх перед будущим. Наверно и у вас Liebe_ есть аналогичные проблемы. Боязнь неизвестности, или страх умереть итд. Попробуйте работать над собой и результаты не заставят себя ждать. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!
А любая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык!
А если не нравится как я излагаю - купи себе у БоГа копирайт на русский язык.
Godlove

Сообщение Реша С » Вт, 21 фев 2012, 14:10

Ворона писал(а):
Реша С писал(а):Давайте спросим у Вороны разрешила бы она своему коту съесть соседскую крыску при встрече невзначай?

Конечно разрешила бы, даже поощрила. :-D Я ж говорю - у кошки с крысой ЛИЧНОСТНЫЕ отношения. Вот, допустим, в семье люди живут - не обижают друг друга, потому что свои, близкие. Но это не значит, что, например, на войне я не могу убить вражеского солдата, потому что у меня в семье есть мужчины. Убью, и рука не дрогнет. :)

Я бы тоже поощрила, с большим удовольствием, если бы мой такс погнал того наглого кота :smile:
А по-сути: мы никогда не узнаем, как поступил бы мой такс без моей дрессировки и пустил бы кот Вороны в свою семью крыску, хотя догадаться 99% можно.
Мир всем!
Реша С

Сообщение SvETTUS » Вт, 21 фев 2012, 16:09

"Я бы тоже поощрила, с большим удовольствием, если бы мой такс погнал того наглого кота " Эх, Реша, не буди лихо пока оно тихо.
SvETTUS

Сообщение CYOKK » Вт, 21 фев 2012, 16:18

Liebe_, Тема идеализация души.
Вам ещё повезло, что у вас кошка. Собака бы стала агрессивной к детям маленьким и пожилым людям.
CYOKK

Сообщение Реша С » Вт, 21 фев 2012, 17:52

SvETTUS писал(а):"Я бы тоже поощрила, с большим удовольствием, если бы мой такс погнал того наглого кота " Эх, Реша, не буди лихо пока оно тихо.

Не буду будить :smile: , люблю своего такса, пусть он чуть-чуть трусик..... после прогулки поднимаемся на 4 этаж, он останавливается на каждой площадке и спрашивает взглядом: " я хороший? я всё правильно делал?"
я наклоняюсь, треплю его за холку и говорю: " ты самый лучший!"
Реша С

Сообщение Stella » Вт, 21 фев 2012, 18:09

Lifelover писал(а):я Муську свою 3 года назад подобрал, она так и не любит сидеть на руках...
возьмешь её на руки. она вырывается, матюкается, отпустишь ....сядет рядом ... в 5 см...и сидит спокойненько. не убегает.
просто не любит на руках

я нашу Дашку не подбирала, она точно так же себя ведет :-D Я сколько раз наблюдала за котятами, даже в одном выводке... у них характер врожденный. Они или ручные или нет. Ну не считая, если животное попадет в какие то ненормальные условия... Мы одну кошечку отдали соседям. Там просто семейка адамсов. Животное стало ужасно диким. И как то мы взяли ее в гости (они этажом выше жили)... было видно, что они котенка через раз кормят, потому что когда ей дали еду и хотели погладить в момент поглощения пищи))) Она начала шипеть, рычать и отодвигать лапой руку... так ведет себя только кот, который голодает :( Кстати, хозяйка, как мы потом узнали, умерла не только от инсульта... она была парализованная. Но, возможно, даже от истощения... сосед, который помогал врачам труповозки ее выносить, сказал, что она не больше 30 кг весила :unsure:
Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения. (с)
Stella

О себе: йа добрая фея:)

Сообщение Liebe_ » Ср, 22 фев 2012, 03:21

Stony, пытаюсь :wink:
SvETTUS писал(а):синдром питомника

С этим понятно. Любое животное из питомника будет иметь надломленную психику в той или иной степени - это все равно, что ребенок из детдома.... :(
Но самое странное в том, что до этих дурацких шаров кошка была совершенно адекватной и вполне общительной. Даже поездки в машине переносила очень спокойно.
Реша С писал(а):Ваша кошка играть любит?

Она очень игривая. Особенно любит бегать за красной лазерной точкой :smile: Раньше и с гостями играла, носилась как метеор :smile: А потом резко изменилась.... Играет так же, но только со своими.
скрытый текст:
Liebe_

О себе: путешественница

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь