Как найти себя?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rachel » Чт, 16 февраля 2012, 21:02

Привет всем! Вот когда читаешь про чужие проблемы или неприятности зачастую все так просто раскладывается "по полочкам" - в этой ситуации я бы поступила так, в этой вот так... Со стороны-то всегда просто. А изнутри ситуации часто видишь только тупик.
И вот я сейчас внутри такой ситуации: не знаю как найти то, чем я должна в жизни заниматься. Сейчас в декрете, ребенку 10 мес. И встает вопрос: а что дальше-то? На работу возвращаться не хочется, не любила я ее, надо искать что-то другое, но что? образование гуманитарное, ни к чему не ведущее... Можно сейчас чему-то подучиться, почитать что-то, пока дома сижу, но все время упираюсь в вопрос "что" и в итоге не делаю вообще ничего. Понимаю что надо ставить себе цели, вот и Лазарев говорит, что человеку силы дает цель. И вот, глупейшая ситуация: есть время заниматься чем угодно, читать, изучать, то чего всегда не хватало, а желания, движущей силы нет. Точнее желание чем-то заниматься есть, а вот чем конкретно не знаю. Не хватает веры в себя, вдохновения, что бы ни придумала, в итоге все равно погружаюсь в беспробудную лень. Иногда составляю себе планы - на месяц, неделю, день, и ... ничего не делаю. Занимаюсь только ребенком, радует только ребенок, читаю и изучаю новое на детские темы. Но ведь нельзя только этим и ограничиваться.
Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


#3 RinkA » Чт, 16 февраля 2012, 21:09

rachel писал(а):Занимаюсь только ребенком, радует только ребенок, читаю и изучаю новое на детские темы. Но ведь нельзя только этим и ограничиваться.
Ну не знаю , как то вы выразились, типо
нельзя же ребёнком ограничиваться :dont_knou: А для чего его тогда родили?
Если есть возможность быть с ним , давать своё тепло, и любовь, то думаю
что это главное , так как кроме вас это ему ни кто не даст :no:
И СН говорил что до 3 лет самое главное что бы мама ни на что больше не отвлекалась :yes:
ведь что заложишь так и расти будет...
Или я чего то не понимаю :dont_knou:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#4 rachel » Чт, 16 февраля 2012, 21:38

Mira писал(а):А для чего его тогда родили?Если есть возможность быть с ним , давать своё тепло, и любовь, то думаючто это главное , так как кроме вас это ему ни кто не даст
да-да, я с этим абсолютно согласна, да, именно давать тепло любовь и это самое главное! Только что кроме этого? Ребенок спит (тьфу-тьфу-тьфу) по 15 часов в сутки. Оставшееся время мне остается на углубленное самокопание. Я настраивалась на то, что буду работать на полставки из дома, пока ребенок спит. Но мой начальник в итоге передумал, и поэтому пока вариантов больше нет. Ну и плюс я решила это воспринимать как знак, что не надо мне этим заниматься, я и раньше работала там только из-за денег. И вот у меня теперь есть время хорошенько подумать: а что же я хочу от жизни? И ничего не придумывается!
Mira писал(а):СН говорил что до 3 лет самое главное что бы мама ни на что больше не отвлекалась
когда дочь не спит, я не отвлекаюсь :-)
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#5 RinkA » Чт, 16 февраля 2012, 21:57

rachel писал(а):да-да, я с этим абсолютно согласна, да, именно давать тепло любовь и это самое главное! Только что кроме этого? Ребенок спит (тьфу-тьфу-тьфу) по 15 часов в сутки. Оставшееся время мне остается на углубленное самокопание. Я настраивалась на то, что буду работать на полставки из дома, пока ребенок спит. Но мой начальник в итоге передумал, и поэтому пока вариантов больше нет. Ну и плюс я решила это воспринимать как знак, что не надо мне этим заниматься, я и раньше работала там только из-за денег. И вот у меня теперь есть время хорошенько подумать: а что же я хочу от жизни? И ничего не придумывается!
Ну вот теперь понятней :yes:

А что вы любите, что умеете и что хотели бы ?????
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#6 здравствуй день » Пт, 17 февраля 2012, 7:19

rachel, вот ваша проблема на самом деле ужасно массовая, это уже серьезным социальным вопросом стало. Куча народу (в основном женщин конечно), получивших гуманитарное образование безо всякой прикладной направленности маются потом от вечного недовольства своей работой и смутными представлениями о том, как это изменить. Среди тех, с кем я вместе училась - это самая обычная история.
А мечтать на всю катушку Вам доводилось? Ну вот так чтобы совсем в отрыве от пут реальности. Попробуйте сначала намечтать себе пару-тройку вариантов того, чем действительно хотелось бы заниматься в жизни, и не ограничивайте себя всякими "ах, это я не умею, тут нужно специальное образование или талант природный), пусть главным критерием будет "Этим я хочу заниматься потому что у меня к этому руки чешутся!, потому что меня распирает от желания это делать". А дальше уже можно включать логику, отделять зерна от плевел, строить тактические планы. Удачи!
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как найти себя?

#7 Веста » Пт, 17 февраля 2012, 11:45

Как я думаю, вам просто не хватает того, чтобы кто-то вам сказал, какая вы молодец, какая вы хорошая мамочка. Не знаю как вы живёте, но думаю выходите с ребёнком на детскую площадку, не важно спит или нет и попробуйте пообщаться с такими же как вы, может что-то придёт на ум. Поговорите с подругами, посмотрите в инете, чем занимаются молодые мамы дома. Вот моя подруга шьёт детям, делает всякие заколочки, сумочки, игрушки, коврики и т.д. Я сама всегда мечтала научиться рисовать масляными красками, когда мне было за тридцать пошла в мастерскую к художнику, ходила 6 лет, сейчас пишу картины, хотя моё первое образование музыкальное и я работала по профессии. Просто мне захотелось всё изменить. :cool:
Веста
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#8 Обитель » Пт, 17 февраля 2012, 11:48

rachel писал(а):На работу возвращаться не хочется, не любила я ее,

а что за работа?

поучитесь на детского психолога или логопеда :dont_knou:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#9 rachel » Ср, 7 марта 2012, 15:11

Спасибо всем за мнения! Понимаю, что разговора тут никакого не выйдет. Потому что "А чем ты хочешь заниматься? " - "Не знаю", "А что тебе интересно?" - "Не знаю"... это, конечно, не разговор...
здравствуй день писал(а):пусть главным критерием будет "Этим я хочу заниматься потому что у меня к этому руки чешутся!, потому что меня распирает от желания это делать".
если бы у меня к чему-то руки чесались, я бы не поднимала этого вопроса
.
Веста писал(а):Я сама всегда мечтала научиться рисовать
я вот ни о чем всегда не мечтала. Это ужасно, когда взрослый человек не знает, чего хочет. Своего ребенка буду воспитывать по-другому. Буду учить что нужно слушать себя, свои внутренние желания, слышать их... А не забивать, как я.
В общем, здесь не вопрос какого-то конкретного занятия, а вопрос новой, свежей струи в жизнь. Энергии. Вот весна приходит...
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

#10 Zabava » Чт, 8 марта 2012, 13:13

rachel, а обычно с рождением ребёнка у мамы просыпается творчество.Помнится, когда ходила беременная, и родила дочку, из меня просто пёрло творчество. Навязало кучу костюмчиков детских. Нашила ей модных платьев из журналов. Это были 90-е годы, и с детской одеждой был дефицит. Я умудрялась сшить из старой джинсовой юбки, красивый сарафанчик с вышивкой, на лямочки, где замочки, пришпандорила свои красные клипсы, получилось стильно. Я к тому, что оно просто пёрло само собою, не нужно было напрягаться и что-то придумывать. Получала от этого удовольствие. Ребёнок, это вообще само по себе творчество.
Потом это всё ушло, в руки вообще ничего не лезло и не хотелось делать. Но честно, так хочется снова поймать этот поток творчества, не с чем не сравнимая радость. В идеале хотелось бы на этой волне найти и соответствующую работу, что бы получать именно эти чувства.
А вы не слишком серьёзно относитесь к жизни? Может стоит зацепится за что-то, что приносит вам радость?
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#11 agorlanov » Пт, 9 марта 2012, 10:00

Любой ребенок требует для своего развития много энергии,когда вы им занимаетесь вы ее отдаете и это вас радует.Как только вы думаете о будущем вы за него зацепляетесь через мечты, надежды,задачи. И тем самым вытягиваете энергию из будущего и по этому вам лень просто нет энергии.От давайте больше энергии.Делайте добрые дела,бескорыстно помогайте людям,кормите бездомных животных.От даешь в настоящем приобретаеш в будущем.
agorlanov
Сообщения: 104
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#12 ku_ka_re_ku » Пт, 9 марта 2012, 10:26

rachel писал(а):
Как найти себя?

в созидательном труде на благо семьи..
Шить,Вязать,готовить(вкусно и по разному),поделки там разные(макраме.плести из соломы лозы),Ткать,выращивать цветы,огород сад(если есть возможность) соления ,заготовки на зиму...
мало ли что..травы собирать и изучить какая для чего,интернет под рукой..вся инфа есть..
ДЕРЗАЙ!!! :yahoo:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#13 Johnny » Вт, 27 марта 2012, 8:02

А я Вас понимаю... у меня похоже, ребенка и семьи нет, есть работа, в которой многое зависит от меня...но вообще не могу себя заставить что то делать, ставлю цели, время...но все мимо, как будто что то сковало и не дает ни чего делать. Умом все понимаю, планирую, думаю будет новый день, все сделаю...приходит и ни чего...сил нет, хочется жить под одеялом...
Johnny
Я новенький...
Сообщения: 30
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 16 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

#14 Айрим » Вт, 27 марта 2012, 13:35

Zabava писал(а):у мамы просыпается творчество
первым делом тоже подумала о творчестве :smile:

в дополнение к шить-вязать-плести:

брошки, сережки, колечки, букетики из полимерной глины

ИзображениеИзображение

или торты на заказ

Изображение Изображение

или мыло сварить

Изображение Изображение

или технику валяния из шерсти освоить - такие вещи красивые своими рукаим сотворить можно :roll:

или научиться играть на гитаре/флейте/саксофоне и т.д.

или фотокурсы

или танцы/йога и т.д.

или получить юридическое образование - ой, как пригождается, ибо мало кто умеет свои законные интересы отстаивать

а плаванье с малышкой? с 2-х месяцев младенцев обучают

сколько же вариантов-возможностей открывается...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#15 сестра_хаос » Вт, 27 марта 2012, 16:28

rachel, у меня была такая проблема лет 15 подряд.
я все время делала не то, что хотела, вернее сказать, делала то, чего НЕ хотела, но иммиграции, ребенок, развод - все время нужно было зарабатывать на жизнь, крутиться, поэтому всегда шла на сделки с внутренникм голосом, совестью, работала тем, чем не хотела и в тех сферах, где больше платили...

а потом, знаете, что-то открылось и поняла - все мои работы были выбраны по принципу - где больше платят... я стала думать - а зачем мне деньги? а зачем мне СТОЛЬКО денег? и пришла к выводу, что мне совершенно не нужно горбатиться 80 часов в неделю за шестизначную зарплату. мне навязали эти принципы общество, в котором я живу: у меня должна быть машина, квартира, куча денег и тд. и вот я и продавала свое настронеие и молодость за деньги, которые были не нужны.

когда поняла это - работа закончилась сама собой :-D :-D

пришло время думать - ну а что дальше?
как многие пишут здесь - стала заниматься прикладынм искусством - вязать много, из бисера делать украшения, рисовать по стеклу... конечно, все это фигня и денег не приносит вообще, но зато у меня появилось время обдумать: кто я, чего я хочу, что мне нужно... и по-началу было тоже самое - ничего не хотела, ничего не знала, карьера была не видна... а потом я вернулась детство и вспомнила те моменты, когда я была маленькой девочкой и меня спрашивали: малышка, кем ты хочешь стать когда вырастешь? и вы знаете, оказалось, желание стать логопедом так и осталось - только глубоко внутри. и поскольку никто никогда меня не спрашивал с тех пор (5-7 лет), оно и не приходило... и вот счас, в свои 30, я вспомнила, и поняла: я все еще хочу быть логопедом !!!

я начала учиться, выяснять, как получить второе образование, как получать ссуду на обучение, то се... короче, цель есть и она меня греет, времени не хватает, но я счастлива - я знаю, кто я!!

попробуйте пойти в детство и отыскать там то, что помогло бы вам найти себя.. может быть вы в куклы в доктора всегда играли? или может, вы всегла рисавали платья для кукол (модельер)? или может, вы мечтали быть на тв (актриса)? или писать сказки? как только вы вспомните, логистика - дело десятое!!! :) все само встанет на места и Бог поможет!!

удачи!! :heart: :heart:
сестра_хаос
Аватара
Сообщения: 324
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 23 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#16 прав » Вт, 27 марта 2012, 17:17

rachel писал(а):Как найти себя?
Скорей,- найти себя в занятии. Найти именно себя - это нечто другое,хоть и связано с тем,о чем говорите Вы. Потому как когда вы именно в себе - именно Вы и делаете то,чем себя заняли.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#17 Godlove » Ср, 28 марта 2012, 10:48

Если бы мы видели и знали что хочет от нас Бог, нашу судьбу, и тд., мы бы обленились и ничего не делали для развития нашей души. А вы не задумывались rachel, что возможно воспитание вашего ребенка и может являться целью вашей жизни, которую уготовил вам Бог?! Но не просто воспитание, а именно воспитание его души в направлении Божественной Любви. Может в дальнейшем, ваш ребенок станет таким же как Христос, Будда, Кришна, чтобы указать людям путь к Богу и Любви! И вы чувствуете подсознательно, что растрачивать энергию на менее важные цели нет смысла, ваша главная цель воспитать посланника Бога! Вы же сами пишите - "Занимаюсь только ребенком, радует только ребенок, читаю и изучаю новое на детские темы". А дальше вы пишите, что мол нельзя на этом зацикливаться, нужно еще другие цели ставить перед собой. Эта вторая мысль - не ваша, она навязана вам социумом. Вы смотрите на окружающих вас людей, и видите как одни ходят на работу, у других есть какие-либо увлечения (музыка, вышивание, живопись), третьи книги умные читают и обсуждают их со своими знакомыми, четвертые - покупают новые машины, телефоны, компьютеры... И кажется, что жизнь у других бьет ключом, а вы погружаетесь в беспробудную лень. Прочитайте в книге Д.С.Верищагина - "Становление" есть глава об истинных желаниях человека. Как определить ваше настоящее желание, которое идет из души, от навязанных социумом желаний. Может и поможет вам rachel разобраться.
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

#18 здравствуй день » Ср, 28 марта 2012, 13:32

Смешной вы гудлав, так схематично мыслите. :smile: А что все кто воспитал хороших людей (хотя бы просто хороших людей, уж не Христа сразу) больше ничем в жизни не занимались? Это пока маленький действительно времени много требует, а вырастит, что ей крест на себе ставить ("Все миссия выполнена, можно спокойно умирать")? Да и кормить этого самого прекрасного человека тоже ведь чем-то надо :wink:
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

#19 Ksunka » Ср, 28 марта 2012, 20:45

У меня такая же дилемма))))) Отсутствие работы, маленький ребенок, отсутствие желаний и лень.
А мне понравилось как сказал Godlove, навело на некоторые мысли)))
Ksunka
Откуда: Оренбург
Сообщения: 127
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 5 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#20 brat » Чт, 29 марта 2012, 7:09

rachel писал(а):...Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.

Самое лучшее занятие сейчас это Ваш маленький.
Ему (как и всем нам) надо в первую очередь Ваша бескорыстная и безусловная любовь!
Смотрите, он Вам тут-же ее отдает обратно в виде материнской любви и женского счастья. Такая мудро-устроенная система c обратной связью...

Сейчас Ваше счастье и любовь берется еще и от бескорыстного служения маленькому.
Смотрите, Вы готовы 24 часа в сутки служить ребенку:
кормить его, стирать, попу вытирать, гулять... - в общем служить ему. И силы для этого есть.

Т.е., что получается, ответ на вопрос темы "Как найти себя?" надо искать в той области, где Вы так-же
бескорыстно сможете служить другим людям. Делать то, что сможете делать просто так (без навару :smile: ). Не оглядываясь внутри на $$$.

У практически всех успешных миллиардеров миссия бизнеса связана со служением клиентам!

И не забываете что у Вас женское тело, надо грамотно выстраивать приоритеты.
Сразу после Бога, на втором месте надо ставить по приоритетам семью. Мужа - ребенка - ближайших родственников.
И только потом какое то внешнее занятие (работа - бизнес).
Если выстроите приоритеты как-то по другому (с идеями эмансипации например) - будут проблемы.

:wub:
brat
Аватара
Сообщения: 1952
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 5 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#21 rachel » Чт, 29 марта 2012, 13:24

Спасибо за добрые слова! Сейчас нашла небольшую работенку (переводы), очень этому рада, как-то структурирует мой день. А дальше посмотрим.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php